02 55 55 1 Lun-Sab 9.00-21.00

Numero Verde Bluenergy Group: contatti assistenza gas e luce per clienti Bluenergy Group

Bluenergy Group: tariffe gas luce

Bluenergy Group è un’azienda italiana operante nei settori gas naturale ed energia elettrica fortemente radicata nel territorio di Udine, dove si trova la sua sede principale, in tutto il Friuli Venezia Giulia e nelle Regioni Lombardia e Piemonte. Le offerte luce e gas Bluenergy Group sono rivolte a privati e aziende: ecco come parlare con un operatore Bluenergy Group al telefono e come mettersi in contatto con il Servizio Clienti attraverso tutti gli altri canali.

Numero verde Bluenergy Group: orari assistenza clienti

La possibilità di contattare con facilità il Servizio Assistenza dei gestori servizi luce e gas, è spesso al primo posto nella classifica di apprezzamento nei clienti.

Gli operatori del Customer Care infatti, possono aiutare a risolvere problemi di natura amministrativa o fornire informazioni commerciali direttamente al telefono, ricevendo e-mail, o fax, evitando al cliente di doversi recare direttamente allo sportello territoriale.

Il Servizio Clienti Bluenergy Group è disponibile al numero verde 800.08.75.87, oppure per chi chiama da rete mobile, al numero a pagamento 0432.65.30.00. Il numero è attivo in ampia fascia oraria, dal lunedì al venerdì dalle ore 08:30 alle 19:00 e il sabato dalle 08:30 a 12:30.

Per mettersi in contatto con un operatore Bluenergy Group basta digitare i numeri indicati e restare in attesa ascoltando il messaggio di benvenuto e l’informativa sulla privacy. Il secondo step è seguire le indicazioni della voce registrata, digitando 1 per informazioni relativa ai servizi di gas metano ed energia elettrica, 2 per comunicare l’autolettura Bluenergy Group gas metano o 3 per informazioni sulle forniture in regime di Tutela Simile.

Anche le sedi territoriali sono raggiungibili al telefono. Per parlare con un operatore Bluenergy Group del proprio territorio basta comporre i seguenti numeri:

AZZANO DECIMO (PN) 0434.64.20.01

CAMPOFORMIDO (UD) 0432.63.29.13

CERVIGNANO DEL FRIULI (UD) 0431.32.058

CIVIDALE DEL FRIULI (UD) 0432.73.29.75

CODROIPO (UD) 0432.90.11.47

FELETTO UMBERTO (UD) 0432.64.31.57

GORIZIA (GO) 0481.54.73.76

GRADO (GO) 0431.81.239

LATISANA (UD) 0431.51.31.27

PORDENONE (PN) 0434.01.25.64

TRIESTE (TS) 040.34.81.144

UDINE (UD) 0432.63.29.61

CAVA MANARA (PV) 0382.55.45.86 

ROBBIO (PV) 0384.67.29.00

TRINO (VC) 0384.67.29.00

COSSATO (BI) 0159.39.85

Altri contatti Bluenergy Group

L’invio di documenti e comunicazioni scritte può avvenire attraverso 3 modalità:

  • via posta ordinaria: Bluenergy Group S.p.a., Viale Venezia 430 -33100 Udine (UD);
  • via e-mail: clienti@bluenergygroup.it;
  • via fax: numero 0432.63.29.99

La richiesta di informazioni può essere inviata anche online, senza parlare al telefono con un operatore Bluenergy Group. Per sfruttare la modalità di contatto telematica basta sfruttare il form online collegarsi al sito Bluenergygroup.it, e cliccando sulla Sezione Contatti - Richiesta di Informazioni. 

Migliori offerte gas del mese

  • Fornitore: Wekiwi
    Prodotto: Gas a prezzo fisso 12 mesi
    • Tipologia contratto: Prezzo fisso
    • Tipo di tariffa:
    • Prezzo/Smc: € 0,1500
    • Prezzo/kWh:
    • Prezzo/kWh Fascia F1:
    • Prezzo/kWh Fascia F2-F3:
    • Pagamento: Addebito bancario
  • Spesa mensile: € 62,54 € 750,47/anno
  • Vai
  • Fornitore: Sorgenia
    Prodotto: Next Energy Gas
    • Tipologia contratto: Prezzo fisso
    • Tipo di tariffa:
    • Prezzo/Smc: € 0,2162
    • Prezzo/kWh:
    • Prezzo/kWh Fascia F1:
    • Prezzo/kWh Fascia F2-F3:
    • Pagamento: Addebito bancario
  • Spesa mensile: € 62,95 € 755,44/anno
  • Vai
  • Fornitore: Estra Energie
    Prodotto: Economy web
    • Tipologia contratto: Prezzo fisso
    • Tipo di tariffa:
    • Prezzo/Smc: € 0,1740
    • Prezzo/kWh:
    • Prezzo/kWh Fascia F1:
    • Prezzo/kWh Fascia F2-F3:
    • Pagamento: Addebito bancario, Bollettino
  • Spesa mensile: € 65,44 € 785,23/anno
  • Vai
*Le tabelle riportano a titolo esemplificativo la struttura del sito. Per tutte le offerte poste in comparazione clicca sul tasto vai e ottieni tutte le informazioni necessarie per valutare la proposta adatta alle tue esigenze Tutti i preventivi gas

Energia: confronta le tariffe Offerte Luce e Gas »
Vota il servizio:
Valutazione media: 5,0 su 5 (basata su 6 voti)

Il dato riflette le valutazioni date dagli utenti del web, che non necessariamente hanno fruito del servizio valutato. Facile.it non modifica le valutazioni dei singoli e non ne limita l’espressione, salvo per questioni contrarie alla normativa vigente.

Tutte le news di Bluenergy Group

Giugno 2017: offerte Luce e Gas Bluenergy Group

pubblicato il 21 giugno 2017 - Le offerte Luce e Gas Bluenergy Group prendono il nome di Bluefamily, Deciso e Dinaico: ecco le loro caratteristiche e come scegliere a soluzione giusta.

Offerte confrontate

Con il comparatore di Facile.it puoi confrontare le offerte luce e gas e scegliere la tariffa migliore per te.

Risorse utili Bluenergy

Non sono chiare alcune voci della fattura? Scopri come leggere la bolletta Bluenergy »
Vuoi allacciare una nuova utenza? Scopri come richiedere l'allaccio a Bluenergy »
Vuoi chiudere il contratto? Scopri come dare la disdetta a Bluenergy »
Se invece devi comunicare i tuoi consumi leggi qui come fare: Autolettura Bluenergy »

Guide Gas e Luce

Guide Gas e Luce