Serve assistenza?
02 55 55 777

Numero Verde Bluenergy Group: contatti assistenza gas e luce per clienti Bluenergy Group

Confronta Bluenergy Group con gli altri operatori del mercato!

facile.it/illustrations/hero energia
facile.it/logos/fornitori-energia/bluenergy

Bluenergy Group è un’azienda italiana operante nei settori gas naturale ed energia elettrica fortemente radicata nel territorio di Udine, dove si trova la sua sede principale, in tutto il Friuli Venezia Giulia e nelle Regioni Lombardia e Piemonte. Le offerte luce e gas Bluenergy Group sono rivolte a privati e aziende: ecco come parlare con un operatore Bluenergy Group al telefono e come mettersi in contatto con il Servizio Clienti attraverso tutti gli altri canali.

Numero verde Bluenergy Group: orari assistenza clienti

La possibilità di contattare con facilità il Servizio Assistenza dei gestori servizi luce e gas, è spesso al primo posto nella classifica di apprezzamento nei clienti.

Gli operatori del Customer Care infatti, possono aiutare anche in caso di reclami risolvendo problemi di natura amministrativa o fornire informazioni commerciali direttamente al telefono, ricevendo e-mail, o fax, evitando al cliente di doversi recare direttamente allo sportello territoriale.

Il Servizio Clienti Bluenergy Group è disponibile al numero verde 800.08.75.87, oppure per chi chiama da rete mobile, al numero a pagamento 0432.65.30.00. Il numero è attivo in ampia fascia oraria, dal lunedì al venerdì dalle ore 08:30 alle 19:00 e il sabato dalle 08:30 a 12:30.

Per mettersi in contatto con un operatore Bluenergy Group basta digitare i numeri indicati e restare in attesa ascoltando il messaggio di benvenuto e l’informativa sulla privacy. Il secondo step è seguire le indicazioni della voce registrata, digitando 1 per informazioni relativa ai servizi di gas metano ed energia elettrica, 2 per comunicare l’autolettura Bluenergy Group gas metano o 3 per informazioni sulle forniture in regime di Tutela Simile.

Anche le sedi territoriali sono raggiungibili al telefono. Per parlare con un operatore Bluenergy Group del proprio territorio basta comporre i seguenti numeri:

AZZANO DECIMO (PN) 0434.64.20.01

CAMPOFORMIDO (UD) 0432.63.29.13

CERVIGNANO DEL FRIULI (UD) 0431.32.058

CIVIDALE DEL FRIULI (UD) 0432.73.29.75

CODROIPO (UD) 0432.90.11.47

FELETTO UMBERTO (UD) 0432.64.31.57

GORIZIA (GO) 0481.54.73.76

GRADO (GO) 0431.81.239

LATISANA (UD) 0431.51.31.27

PORDENONE (PN) 0434.01.25.64

TRIESTE (TS) 040.34.81.144

UDINE (UD) 0432.63.29.61

CAVA MANARA (PV) 0382.55.45.86

ROBBIO (PV) 0384.67.29.00

TRINO (VC) 0384.67.29.00

COSSATO (BI) 0159.39.85

Confronta le nostre offerte Luce e Gas, bastano pochi minuti. Ti aiutiamo noi a trovare l’offerta migliore per te, al telefono e in negozio. E se vuoi sapere quanto puoi davvero risparmiare puoi caricare la tua bolletta, un nostro esperto la analizzerà. E se non puoi risparmiare te lo dice subito. Prova, è gratis!

Scopri quanto puoi risparmiare
Scopri quanto puoi risparmiare

Altri contatti Bluenergy Group

L’invio di documenti e comunicazioni scritte può avvenire attraverso 3 modalità:

  • via posta ordinaria: Bluenergy Group S.p.a., Viale Venezia 430 -33100 Udine (UD);
  • via e-mail: clienti@bluenergygroup.it;
  • via fax: numero 0432.63.29.99

La richiesta di informazioni può essere inviata anche online, senza parlare al telefono con un operatore Bluenergy Group. Per sfruttare la modalità di contatto telematica basta sfruttare il form online collegarsi al sito Bluenergygroup.it, e cliccando sulla Sezione Contatti - Richiesta di Informazioni. Un'altra modalità per entrare in contatto con gli operatori Bluenergy è l'applicazione messa a disposizione dei clienti e scaricabile da smartphone e tablet.

Energia: confronta le tariffe

Tutte le news di Bluenergy Group

pubblicato il 28 gennaio 2021
Le 10 migliori offerte luce e gas per il Mercato Libero a inizio 2021

Le 10 migliori offerte luce e gas per il Mercato Libero a inizio 2021

Scopri le 10 migliori offerte luce e gas per il Mercato Libero a inizio 2021 in modo da avere le idee più chiare, per una scelta ponderata e amica del portafogli.
pubblicato il 3 dicembre 2020
Le 10 migliori offerte luce e gas per il Mercato Libero a fine 2020

Le 10 migliori offerte luce e gas per il Mercato Libero a fine 2020

Chi passa al Mercato Libero paga tariffe luce e gas economiche e su misura, può gestire le forniture in un clic, grazie ai servizi bolletta web e invio autolettura online e risparmia oltre 100€ l'anno. Qui di seguito, le 10 migliori offerte luce e gas per il Mercato Libero a fine 2020.

Risorse utili Bluenergy

Non sono chiare alcune voci della fattura? Scopri come leggere la bolletta Bluenergy »
Vuoi sostituire la vecchia caldaia? Scopri il servizio di installazione caldaia Bluenergy »
Vuoi chiudere il contratto? Scopri come dare la disdetta a Bluenergy »
Vuoi allacciare una nuova utenza? Scopri come richiedere l'allaccio a Bluenergy »
Se invece devi comunicare i tuoi consumi leggi qui come fare: Autolettura Bluenergy »

Guide Gas e Luce

pubblicato il 31 ottobre 2023
L'impianto solare termico: una soluzione sostenibile per risparmiare energia

L'impianto solare termico: una soluzione sostenibile per risparmiare energia

Questo articolo esplora il mondo degli impianti solari termici, una soluzione eco-friendly che sfrutta l'energia solare per generare calore. Saranno analizzati il funzionamento di questi impianti, i vari tipi disponibili e i loro vantaggi, tra cui la riduzione dei costi in bolletta.
pubblicato il 31 ottobre 2023
Impianti fotovoltaici: vantaggi, svantaggi e problemi comuni

Impianti fotovoltaici: vantaggi, svantaggi e problemi comuni

Dai benefici economici alla riduzione dell'impatto ambientale, vediamo quali sono i punti chiave che influenzano la decisione di installare un impianto fotovoltaico. Affrontiamo i problemi comuni legati all'installazione fornendo un quadro completo per chi desidera adottare questa tecnologia.
pubblicato il 31 ottobre 2023
Manutenzione degli impianti fotovoltaici: come prolungarne la durata

Manutenzione degli impianti fotovoltaici: come prolungarne la durata

La manutenzione dell'impianto fotovoltaico è fondamentale per garantirne l'efficienza nel tempo. Questo testo esplora i vari aspetti della manutenzione, dalla pulizia dei pannelli, al monitoraggio delle prestazioni e alla manutenzione straordinaria e ordinaria.
pubblicato il 31 ottobre 2023
La pulizia dei pannelli solari fotovoltaici: importanza ed efficacia

La pulizia dei pannelli solari fotovoltaici: importanza ed efficacia

I pannelli solari fotovoltaici sono una fonte crescente di energia rinnovabile, ma la pulizia regolare è spesso trascurata e può causare una significativa perdita di efficienza.
pubblicato il 31 ottobre 2023
Gli ottimizzatori fotovoltaici: migliorare l'efficienza degli impianti solari

Gli ottimizzatori fotovoltaici: migliorare l'efficienza degli impianti solari

Gli ottimizzatori fotovoltaici rappresentano una soluzione efficace per aumentare l'efficienza degli impianti solari. Questi dispositivi, collegati tra i moduli solari e l'inverter, consentono il monitoraggio costante e l'ottimizzazione della produzione energetica di ciascun pannello.
pubblicato il 31 ottobre 2023
Il rendimento dei pannelli fotovoltaici: tutto ciò che devi sapere

Il rendimento dei pannelli fotovoltaici: tutto ciò che devi sapere

Esaminiamo in dettaglio il rendimento dei pannelli fotovoltaici, spiegando cos'è e come calcolarlo. Descriviamo i fattori chiave che influenzano il rendimento e forniamo informazioni sulle attuali percentuali di rendimento per diversi tipi di pannelli solari.
pubblicato il 2 ottobre 2023
Truffe telefoniche luce e gas: cosa fare per difendersi

Truffe telefoniche luce e gas: cosa fare per difendersi

Le truffe nel mercato dell'energia sono sempre più frequenti, per questo è fondamentale informarsi per proteggersi. In questa guida spiegheremo come riconoscere e evitare i tentativi di truffa. Facile.it è al tuo fianco per garantire che tu sia informato e protetto dagli operatori fraudolenti.
pubblicato il 3 agosto 2023
Quali sono i gestori del mercato tutelato e del mercato libero?

Quali sono i gestori del mercato tutelato e del mercato libero?

I fornitori di luce e gas sono tanti e applicano condizioni differenti. Vediamo, qui di seguito, quali sono le compagnie che operano nel mercato libero e in quello tutelato.
© 2024 Facile.it
Tutti i diritti riservati
Facile.it è un servizio offerto da Facile.it S.p.A. con socio unico • Via Sannio, 3 - 20137 Milano • P.IVA 07902950968

Nel mercato assicurativo i principali metodi di pagamento accettati sono:

Payment LogoPayment LogoPayment LogoPayment LogoPayment LogoPayment Logo

Ricorda: nel mercato assicurativo NON è previsto come metodo di pagamento l'utilizzo di ricariche postepay e pagamenti intestati a persone fisiche.

Navigazione sicura:

Navigazione sicuraNavigazione sicura

Il servizio di intermediazione assicurativa di Facile.it è gestito da Facile.it Broker di assicurazioni S.p.A. con socio unico, broker assicurativo regolamentato dall'IVASS ed iscritto al RUI in data 13/02/2014 con numero B000480264 • P.IVA 08007250965 • PEC PEC

Il servizio di mediazione creditizia per i mutui e per il credito al consumo di Facile.it è gestito da Facile.it Mediazione Creditizia S.p.A. con socio unico, iscrizione Elenco Mediatori Creditizi OAM numero M201 • P.IVA 06158600962

Il servizio di comparazione tariffe (luce, gas, ADSL, cellulari, conti e carte) ed i servizi di marketing sono gestiti da Facile.it S.p.A. con socio unico • P.IVA 07902950968