logo Facile.it
Serve assistenza?02 55 55 1600

Noleggio lungo termine con consegna veloce: 5 offerte auto da valutare a giugno 2026

Pubblicato il 19-06-2026 | Aggiornato il 19-06-2026 | 4 min di lettura | Pubblicato da
Carmela di Matteo
Carmela Di Matteo
uomo d'affari che porge una chiave della macchina

Il noleggio lungo termine è una formula sempre più scelta da chi vuole guidare un’auto nuova senza acquistarla. Il vantaggio principale è la possibilità di programmare le spese attraverso un canone mensile fisso, evitando l’investimento iniziale richiesto dall’acquisto tradizionale.

Per chi ha necessità di cambiare auto rapidamente, le offerte con consegna veloce rappresentano una soluzione particolarmente interessante. Si tratta di veicoli disponibili in tempi più brevi rispetto agli ordini standard, ideali per chi deve sostituire l’auto attuale, iniziare una nuova attività o semplicemente avere un mezzo pronto senza lunghe attese.

Su Facile.it, è possibile confrontare diverse proposte, valutando anticipo, durata del contratto, chilometri inclusi e canone mensile. Di seguito abbiamo selezionato 5 interessanti offerte di noleggio lungo termine con consegna veloce, tutte con IVA inclusa nel prezzo mensile.

Conosci il noleggio a lungo termine?
Conosci il noleggio a lungo termine?

5 offerte noleggio lungo termine con consegna veloce

Le offerte riportate di seguito sono state selezionate tra le auto disponibili per il noleggio a lungo termine con consegna veloce su Facile.it.

ModelloVersioneAnticipoDurataKm inclusiCanone mensileDisponibilità
Fiat 600600 1.2 Hybrid Serie Speciale Icon 110cv auto6.000€36 mesi30.000 km288€ IVA inclusaConsegna veloce
Alfa Romeo Junior1.2 Ibrida Sprint 145cv EDCT66.000€36 mesi30.000 km294€ IVA inclusaConsegna veloce
Lancia Ypsilon1.2 MHEV LX 110cv E-DCT5.000€48 mesi40.000 km299€ IVA inclusaConsegna veloce
Fiat Grande Panda1.2 Hybrid Business 110cv EDCT5.000€36 mesi30.000 km311€ IVA inclusaConsegna veloce
Alfa Romeo Tonale1.6 Sprint 130cv TCT66.000€36 mesi30.000 km339€ IVA inclusaOfferta esclusiva Facile.it, consegna veloce

Fiat 600

La Fiat 600 è una soluzione interessante per chi cerca un crossover compatto, moderno e adatto sia agli spostamenti urbani sia ai tragitti extraurbani. La motorizzazione ibrida e il cambio automatico la rendono una proposta adatta a chi desidera comfort di guida e consumi più efficienti.

  • Modello: Fiat 600
  • Versione: 600 1.2 Hybrid Serie Speciale Icon 110cv auto
  • Anticipo: 6.000€
  • Durata: 36 mesi
  • Km inclusi: 30.000
  • Canone mensile: 288€ IVA inclusa
  • Disponibilità: consegna veloce

La Fiat 600 è tra le offerte con consegna veloce più convenienti della selezione per canone mensile. Può essere adatta a chi vuole un’auto compatta ma più spaziosa rispetto a una citycar tradizionale.

Alfa Romeo Junior

L’Alfa Romeo Junior si rivolge a chi cerca un modello dal carattere più sportivo, senza rinunciare alla praticità di un’auto compatta. La versione ibrida con cambio automatico rappresenta una soluzione adatta a chi desidera un’auto dinamica, moderna e utilizzabile anche nella guida quotidiana.

  • Modello: Alfa Romeo Junior
  • Versione: 1.2 Ibrida Sprint 145cv EDCT6
  • Anticipo: 6.000€
  • Durata: 36 mesi
  • Km inclusi: 30.000
  • Canone mensile: 294€ IVA inclusa
  • Disponibilità: consegna veloce

Lancia Ypsilon

La Lancia Ypsilon resta una delle soluzioni più adatte a chi vuole un’auto compatta, elegante e semplice da utilizzare tutti i giorni. In questa versione mild hybrid con cambio automatico, il modello punta su comfort, praticità e consumi contenuti.

  • Modello: Lancia Ypsilon
  • Versione: 1.2 MHEV LX 110cv E-DCT
  • Anticipo: 5.000€
  • Durata: 48 mesi
  • Km inclusi: 40.000
  • Canone mensile: 299€ IVA inclusa
  • Disponibilità: consegna veloce

Fiat Grande Panda

La Fiat Grande Panda è una delle novità più interessanti per chi cerca un’auto pratica, accessibile e pensata per un utilizzo versatile. La versione ibrida con cambio automatico la rende adatta alla guida quotidiana, con una formula di noleggio che mantiene durata e chilometraggio su valori standard.

  • Modello: Fiat Grande Panda
  • Versione: 1.2 Hybrid Business 110cv EDCT
  • Anticipo: 5.000€
  • Durata: 36 mesi
  • Km inclusi: 30.000
  • Canone mensile: 311€ IVA inclusa
  • Disponibilità: consegna veloce

Alfa Romeo Tonale

L’Alfa Romeo Tonale è la proposta più orientata al segmento SUV tra le offerte selezionate. Si rivolge a chi desidera un’auto più spaziosa, con una posizione di guida rialzata e un’impostazione più premium rispetto ai modelli compatti.

  • Modello: Alfa Romeo Tonale
  • Versione: 1.6 Sprint 130cv TCT6
  • Anticipo: 6.000€
  • Durata: 36 mesi
  • Km inclusi: 30.000
  • Canone mensile: 339€ IVA inclusa
  • Disponibilità: offerta esclusiva Facile.it con consegna veloce

Le offerte e le tariffe sono aggiornate alla data di pubblicazione di questa news. Scorri per vedere le offerte e le tariffe in tempo reale.

Conosci il noleggio a lungo termine?
Conosci il noleggio a lungo termine?
Kia Picanto

1.0 Urban amt

1.0 Urban amt
  • 30.000 km inclusi
  • Benzina
  • Manuale robotizzato
202€al mese IVA inc.
Opel Corsa

2024 - 26.042km

2024 - 26.042km
  • 30.000 km inclusi
  • Benzina
  • Manuale
203€al mese IVA inc.
Peugeot 208

1.2 turbo Edition 100cv

1.2 turbo Edition 100cv
  • 30.000 km inclusi
  • Benzina
  • Manuale
213€al mese IVA inc.
Kia Stonic

1.0 t-gdi Urban

1.0 t-gdi Urban
  • 100.000 km inclusi
  • Benzina
  • Manuale
215€al mese IVA inc.
Fiat Grande Panda

1.2 Business 100cv

1.2 Business 100cv
  • 30.000 km inclusi
  • Benzina
  • Manuale
218€al mese IVA inc.
Skoda Kamiq

1.0 TSI Your Way 70kW

1.0 TSI Your Way 70kW
  • 30.000 km inclusi
  • Benzina
  • Manuale
223€al mese IVA inc.
Mazda Mazda2

2024 - 60.193km

2024 - 60.193km
  • 20.000 km inclusi
  • Mild Hybrid
  • Manuale
224€al mese IVA inc.
Fiat Pandina

1.0 FireFly Hybrid Icon s&s 65cv

1.0 FireFly Hybrid Icon s&s 65cv
  • 30.000 km inclusi
  • Mild Hybrid
  • Manuale
230€al mese IVA inc.
Citroen C3

1.2 puretech turbo Plus 100cv s&s

1.2 puretech turbo Plus 100cv s&s
  • 30.000 km inclusi
  • Benzina
  • Manuale
235€al mese IVA inc.
Nissan Juke

1.0 DIG-T 114 Acenta Mt

1.0 DIG-T 114 Acenta Mt
  • 30.000 km inclusi
  • Benzina
  • Manuale
237€al mese IVA inc.
Toyota Aygo X

1.5 hybrid e-cvt

1.5 hybrid e-cvt
  • 30.000 km inclusi
  • Full Hybrid
  • Automatico
238€al mese IVA inc.
Smart ForTwo Coupé

2023 - 32.633km

2023 - 32.633km
  • 30.000 km inclusi
  • Elettrica
  • Automatico
241€al mese IVA inc.
Jeep Avenger

2023 - 56.696km

2023 - 56.696km
  • 20.000 km inclusi
  • Benzina
  • Manuale
241€al mese IVA inc.
Fiat 600

1.2 hybrid Business 110cv auto

1.2 hybrid Business 110cv auto
  • 30.000 km inclusi
  • Mild Hybrid
  • Automatico
248€al mese IVA inc.
Fiat 500X

2023 - 29.609km

2023 - 29.609km
  • 30.000 km inclusi
  • Benzina
  • Manuale
249€al mese IVA inc.
Fiat 500

1.0 hybrid Icon

1.0 hybrid Icon
  • 30.000 km inclusi
  • Mild Hybrid
  • Manuale
253€al mese IVA inc.
Ford Puma

2023 - 58.133km

2023 - 58.133km
  • 30.000 km inclusi
  • Mild Hybrid
  • Manuale
255€al mese IVA inc.
Opel Corsa

1.2 100cv Edition

1.2 100cv Edition
  • 100.000 km inclusi
  • Benzina
  • Manuale
255€al mese IVA inc.
Suzuki Swift

1.2h Top 2wd

1.2h Top 2wd
  • 100.000 km inclusi
  • Mild Hybrid
  • Manuale
259€al mese IVA inc.
Alfa romeo Junior

1.2 ibrida Sprint 145cv edct6

1.2 ibrida Sprint 145cv edct6
  • 30.000 km inclusi
  • Mild Hybrid
  • Automatico
262€al mese IVA inc.

Offerte confrontate

Confronta le offerte di noleggio auto a lungo termine su Facile.it e risparmia sulla tua auto a noleggio. Bastano 3 minuti!

Guide al noleggio auto

pubblicato il 19 maggio 2026
Auto più tecnologiche del momento: la top 5 2026
Auto più tecnologiche del momento: la top 5 2026
Le microcar elettriche stanno diventando una risposta concreta ai problemi della mobilità urbana: traffico intenso, parcheggi limitati e costi di gestione sempre più alti.
pubblicato il 6 maggio 2026
Patente B da privatista 2026
Patente B da privatista 2026
Scegliere di prendere la patente B da privatista significa gestire in autonomia tutto il percorso: dalla presentazione dei documenti fino alla prenotazione degli esami.
pubblicato il 4 maggio 2026
Ibrida o elettrica: quale auto scegliere? Tutte le caratteristiche
Ibrida o elettrica: quale auto scegliere? Tutte le caratteristiche
La transizione verso una mobilità sostenibile è oggi una delle sfide più rilevanti nel settore automobilistico. Con l'aumento della consapevolezza ambientale, la domanda principale per chi desidera acquistare un'auto diventa: meglio un'auto ibrida o elettrica?

Compagnie noleggio auto

Scopri le informazioni e il parco auto delle migliori compagnie di noleggio.