02 55 55 111 Lun-Sab 9.00-21.00

Assicurazioni Auto in provincia di Trapani: settembre 2022

A quanto ammonta il premio RC auto medio in provincia di Trapani? Quanto si può risparmiare sulla polizza confrontando le tariffe delle compagnie? Quali sono le garanzie accessorie più scelte? L’Osservatorio di Facile.it espone in modo trasparente una serie di informazioni utili e aggiornate sul mondo delle assicurazioni on line e tradizionali, per permettere a tutti gli italiani di comprendere le attuali tendenze del mercato. Salvo dove diversamente indicato, le seguenti analisi sono effettuate su un campione di 9.793 preventivi calcolati dagli utenti di Facile.it con residenza in provincia di Trapani nel mese di settembre.

Premi RC Auto a Trapani da settembre 2021 a settembre 2022

Secondo le rilevazioni dell’Osservatorio, nel mese di settembre 2022 il premio medio RC auto calcolato in provincia di Trapani è stato di 435,49€. La variazione rispetto a 6 mesi fa (412,33€) è del +5,62%. Rispetto allo stesso mese di un anno fa (424,87€) la tariffa media fa segnare un +2,50%. Tutti i dati degli ultimi 12 mesi sono disponibili nel seguente grafico.

MESE PREMIO MEDIO € ITALIA PREMIO MEDIO € PROVINCIA
set 2021 454.99 € 424.87 €
ott 2021 445.96 € 416.07 €
nov 2021 436.03 € 405.88 €
dic 2021 427.16 € 422.16 €
gen 2022 427.09 € 402.43 €
feb 2022 447.91 € 415.51 €
mar 2022 446.25 € 412.33 €
apr 2022 443.07 € 395.8 €
mag 2022 445.57 € 399.89 €
giu 2022 453.53 € 408.96 €
lug 2022 463.63 € 406.24 €
ago 2022 469.1 € 439.61 €
set 2022 464.67 € 435.49 €
Dati basati su un campione di 74.044 preventivi RC auto (senza garanzie accessorie) calcolati negli ultimi 12 mesi dagli utenti di Facile.it con residenza in provincia di Trapani.

RC auto a Trapani: i 3 profili di guidatore

Vediamo ora qual è la tendenza dei costi medi dell’assicurazione auto per tre profili standard di guidatore a Trapani e provincia. Anche in questo caso è possibile apprezzare il trend tariffario mensile tramite i seguenti grafici.

1° profilo Veicolo già assicurato
Ford Focus 1.6 diesel
1° classe di merito
Impiegato
Nessun sinistro ultimi 5 anni
Uso del veicolo tempo libero
Parcheggia in strada
Uomo
40 anni
Diplomato
Sposato

Premio in €

Per il primo profilo considerato, il più virtuoso dei tre, l’assicurazione auto media a settembre in provincia di Trapani è di .

2° profilo Veicolo già assicurato
Opel Corsa 1.4 benzina
4° classe di merito
Impiegata
Nessun sinistro ultimi 5 anni
Uso del veicolo tempo libero
Parcheggia in strada
Donna
35 anni
Diplomata
Sposata

Premio in €

Nel caso del secondo profilo, una donna in 4° classe di merito, l'RC auto media a Trapani registrata nel mese di settembre è stata di .

3° profilo Prima assicurazione
Fiat Punto 1.3 diesel
Neopatentato 14° classe
Studente
Uso del veicolo tempo libero
Parcheggia in strada
Uomo
19 anni
Single

Premio in €

Al terzo profilo di guidatore, un giovane neopatentato in 14° classe, corrisponde nel mese di settembre 2022 una tariffa media di circa

Dati calcolati sulla base del miglior premio RC auto (senza garanzie accessorie) disponibile sul comparatore di Facile.it nel periodo considerato per ciascuno dei tre profili.

Quanto è possibile risparmiare sull’RC auto a Trapani?

Secondo i dati dell'Osservatorio di settembre, utilizzando il servizio di comparazione di Facile.it, a Trapani e provincia, scegliendo la migliore assicurazione auto fra le offerte confrontate, il risparmio è arrivato fino al 65,99%. A seguire i dati degli ultimi 12 mesi.

Mese Percentuale di risparmio
set 2021 69.46 %
ott 2021 69.2 %
nov 2021 69.63 %
dic 2021 70.16 %
gen 2022 70.51 %
feb 2022 69.57 %
mar 2022 69.61 %
apr 2022 69.64 %
mag 2022 69.45 %
giu 2022 69.74 %
lug 2022 69.08 %
ago 2022 66.97 %
set 2022 65.99 %
Dati basati su un campione di 74.044 preventivi RC auto (senza garanzie accessorie) calcolati negli ultimi 12 mesi dagli utenti di Facile.it con residenza in provincia di Trapani.

Il premio più basso calcolato a Trapani nell'ultimo mese

Ed ecco a quanto ammonta il premio RC auto più basso calcolato nel corso dell’ultimo mese, considerando la totalità dei preventivi confrontati dagli utenti di Facile.it con residenza in provincia di Trapani.

Premio più basso

137,27 €

Calcolato da: Femmina, 35 anni, 1ª classe di merito, guida una Fiat Punto 3ª serie immatricolata nel 02/2004

Premio medio

435,49 €

Variazione dei premi assicurativi nei comuni in provincia di Trapani

ComuneMedioVariazione rispetto a settembre 2021Variazione rispetto media italiana
Marsala441 €+6 %-6 %
Trapani410 €-5 %-13 %
Mazara Del Vallo448 €+1 %-4 %
Alcamo461 €+9 %-2 %
Castelvetrano451 €+4 %-4 %
Erice482 €+30 %+3 %
Campobello Di Mazara343 €-20 %-27 %
Paceco435 €+4 %-7 %
Castellammare Del Golfo461 €+16 %-2 %
Valderice391 €+10 %-17 %
Salemi391 €+7 %-17 %
Petrosino439 €-24 %-6 %
Calatafimi-Segesta286 €-37 %-39 %
Partanna525 €+72 %+12 %
Gibellina325 €-12 %-31 %
Pantelleria467 €-8 %0 %

Le garanzie accessorie più scelte a Trapani

Fra le garanzie accessorie, la più scelta nel mese di settembre è stata la Assistenza Stradale, richiesta dal 55,56% degli utenti che hanno aggiunto all’RC auto anche una copertura accessoria. Nel grafico di seguito puoi vedere la percentuale di scelta di tutte le garanzie.

Ricorda: l’aggiunta di una o più garanzie accessorie fa crescere il prezzo della polizza, ma si rivela estremamente utile in quanto evita eventuali esborsi molto più “fastidiosi” dovuti al verificarsi di eventi non coperti dalla normale RC auto.

Tipo Diffusione % garanzie
Furto e incendio 5.39 %
Cristalli 1.91 %
Tutela Legale 14.67 %
Infortuni Conducente 20.61 %
Assistenza Stradale 55.56 %
Eventi naturali 1.87 %
Dati basati su un campione di 9.793 preventivi RC auto (senza garanzie accessorie) calcolati nell'ultimo mese dagli utenti di Facile.it con residenza in provincia di Trapani.

La distribuzione delle classi di merito a Trapani

I dati qui a fianco mostrano la distribuzione in base alla classe di merito dagli utenti di Facile.it residenti in provincia di Trapani nel mese di settembre.

La classe di merito è una sorta di indicatore di rischio, cioè uno dei criteri principali che le compagnie prendono in considerazione per determinare il premio assicurativo. Ricordati di verificare se puoi avvalerti della legge Bersani per acquisire una classe di merito più vantaggiosa.

Classe di merito Distribuzione percentuale
1 70.85 %
2 3.46 %
3 4.56 %
4 1.3 %
5 1.25 %
6 0.69 %
7 1.08 %
8 0.93 %
9 1.01 %
10 1.06 %
11 1.67 %
12 1.64 %
13 1.4 %
14 o più 9.1 %
Dati basati su un campione di 9.793 preventivi RC auto (senza garanzie accessorie) calcolati nell'ultimo mese dagli utenti di Facile.it con residenza in provincia di Trapani.

L’anzianità media dell’auto a Trapani

Secondo le analisi dell’Osservatorio, le automobili in provincia di Trapani hanno un’anzianità media di 10,77 anni. I grafici seguenti mostrano l’andamento di questo dato nel corso dell’ultimo anno e la ripartizione dello stesso in “fasce d’età”, per capire meglio com’è distribuito il livello d’anzianità dei veicoli nella zona di Trapani.

MESE ANNI ANZIANITÀ ITALIA ANNI ANZIANITÀ PROVINCIA
set 2021 11.29 12.5
ott 2021 11.35 12.58
nov 2021 11.44 12.56
dic 2021 11.52 12.7
gen 2022 11.38 12.54
feb 2022 11.43 12.52
mar 2022 11.5 12.64
apr 2022 11.6 12.75
mag 2022 11.69 12.94
giu 2022 11.64 12.57
lug 2022 11.77 12.97
ago 2022 9.89 10.48
set 2022 10.21 10.77

FASCE DI ANZIANITÀ DISTRIBUZIONE ITALIA DISTRIBUZIONE PROVINCIA
0-2 anni 42975 213
2-5 anni 57286 331
5-10 anni 92873 605
10-15 anni 125469 870
> 15 anni 140374 1291
Dati basati su un campione di 74.044 preventivi RC auto (senza garanzie accessorie) calcolati negli ultimi 12 mesi dagli utenti di Facile.it con residenza in provincia di Trapani.

Età media auto in Italia

9.89

Età media auto in Sicilia

9.91

Età media auto a Trapani

10,77

Età media delle auto nei comuni in provincia di Trapani

ComuneEtà mediaEtà media settembre 2021
Marsala11.0213.29
Alcamo9.1112.25
Partanna9.7210.68
Castellammare Del Golfo9.1514.61
Trapani9.0212.20
Castelvetrano9.2013.23
Mazara Del Vallo9.1312.17
Gibellina14.7112.20
Erice8.9911.65
Valderice9.2110.27
Campobello Di Mazara9.2014.63
Paceco8.8810.77
Salemi11.9113.84
Petrosino9.2014.31
Pantelleria13.5613.98
Calatafimi-Segesta9.1114.16

Il valore medio dell’auto a Trapani

In base ai dati raccolti, a Trapani e provincia il valore medio delle auto in circolazione è di 14.112,04€. Anche in questo caso, oltre a visualizzare l’andamento di tale valore negli ultimi 12 mesi, puoi scoprire la sua distribuzione a Trapani e in Italia tramite un semplice grafico. Ricorda che il valore dell’auto, così come la sua anzianità, è uno dei dati che influiscono in modo sensibile sul costo finale dell’assicurazione.

MESE VALORE MEDIO € ITALIA VALORE MEDIO € PROVINCIA
set 2021 8903.82 € 7750.34 €
ott 2021 9748.18 € 8870.09 €
nov 2021 9716.61 € 8862.52 €
dic 2021 9743.56 € 8556.3 €
gen 2022 9896.24 € 8638.94 €
feb 2022 9974.05 € 8719.44 €
mar 2022 10049.48 € 8703.29 €
apr 2022 10073.18 € 9197.74 €
mag 2022 10067.76 € 8952.27 €
giu 2022 10188.44 € 9776.27 €
lug 2022 10074.57 € 9487.98 €
ago 2022 15194.69 € 15286.79 €
set 2022 12644.31 € 14112.04 €

VALORI SUDDIVISI IN FASCE DISTRIBUZIONE ITALIA DISTRIBUZIONE PROVINCIA
0 - 5.000 337122 2721
5.000 - 10.000 107405 665
10.000 - 15.000 55105 330
15.000 - 20.000 30723 171
20.000 - 30.000 23225 134
> 30.000 11794 53
Dati basati su un campione di 74.044 preventivi RC auto (senza garanzie accessorie) calcolati negli ultimi 12 mesi dagli utenti di Facile.it con residenza in provincia di Trapani.

Valore medio delle auto nei comuni in provincia di Trapani

ComuneValore medioVariazione rispetto settembre 2021Variazione rispetto media Italia
Alcamo16905.21 €+109 %+11 %
Calatafimi-Segesta11656.11 €+23 %-23 %
Campobello Di Mazara16098.61 €+168 %+6 %
Castellammare Del Golfo17546.63 €+200 %+15 %
Castelvetrano12236.98 €+92 %-19 %
Erice12224.68 €+58 %-20 %
Gibellina8506.38 €+29 %-44 %
Marsala15696.27 €+109 %+3 %
Mazara Del Vallo18506.62 €+127 %+22 %
Paceco12640.49 €+60 %-17 %
Pantelleria4451.45 €-19 %-71 %
Valderice10763.75 €+16 %-29 %
Partanna13048.27 €+6 %-14 %
Salemi8759.84 €+48 %-42 %
Trapani18512.04 €+145 %+22 %
Petrosino12152.00 €+198 %-20 %

Quali sono le marche e i modelli di auto più utilizzati a Trapani?

Per concludere, ecco la classifica delle marche e dei modelli di auto più diffusi in provincia di Trapani nell’ultimo mese, stilata in base alle informazioni dichiarate dagli utenti che hanno calcolato un preventivo RC auto su Facile.it.

  • 1. Fiat Panda 2ª serie
  • 2. Fiat Panda 3ª serie
  • 3. Fiat Bravo 2ª serie
  • 4. Fiat 500 (2007-2016)
  • 5. Fiat Grande Punto
  • 6. Fiat 500X
  • 7. Lancia Ypsilon 3ª serie
  • 8. Fiat Punto 3ª serie
  • 9. Ford Fiesta 5ª serie
  • 10. Citroen C3 1ª serie
Dati basati su un campione di 9.793 preventivi RC auto (senza garanzie accessorie) calcolati nell'ultimo mese dagli utenti di Facile.it con residenza in provincia di Trapani.

Trapani: quante sono le automobili senza assicurazione?

La percentuale delle auto non assicurate nella provincia di Trapani risulta essere del 30.82% su un totale di 325420 veicoli. Dati forniti del ministero relativi al mese di febbrario dell’anno 2017.

Vedi anche: Assicurazioni Moto Trapani

RC Auto: risparmia fino a 500€ Fai un PREVENTIVO

Offerte confrontate

Compara le polizze delle compagnie e trova l'assicurazione online al miglior prezzo su Facile.it. Risparmia fino a 500€ sull'assicurazione auto. Bastano 3 minuti!

Highlights Trapani,settembre 2022

  • Premio medio
    435,49€
  • Variazione premio Rispetto settembre 2021
    +2,50%
  • Variazione premio Rispetto media italiana
    -6,28%
  • Risparmio Ottenibile su Facile.it
    65,99%
  • Garanzia più scelta Assistenza Stradale
    55,56%

Scorri l'Osservatorio qui a fianco per visualizzare i dati approfonditi

Regole di calcolo Osservatorio

L’Osservatorio calcola il premio di assicurazione RC auto medio e le sue variazioni negli ultimi 12 mesi.Questa ricerca è basata su 74.044 preventivi effettuati a Trapani su Facile.it dai suoi utenti tra il 1 settembre 2021 e il 30 settembre 2022 e i relativi risultati di quotazione prodotti. I dati si riferiscono ai premi forniti dalle compagnie confrontate da Facile.it, disponibili su questa pagina: Come funziona »

Argomenti correlati

Consulta le altre risorse utili di Facile.it relative al mondo auto e moto.

Che fai lì fuori?

Accedi e confronta le offerte ancora più velocemente: risparmia tempo e denaro!

Accedi

oppure