02 55 55 111 Lun-Sab 9.00-21.00

Assicurazioni Moto in provincia di Trapani: settembre 2022

Scopri gli ultimi dati dell’Osservatorio RC moto di Facile.it relativi alla provincia di Trapani. L’analisi, aggiornata a settembre 2022, si basa sui preventivi calcolati nell’ultimo mese dagli utenti con residenza a Trapani e provincia, ed espone una serie di statistiche rilevanti del settore assicurativo e motociclistico.

Il premio medio di assicurazione moto a Trapani

L’Osservatorio di Facile.it rileva il premio medio RC moto a Trapani e provincia nel corso dell’ultimo anno. Il valore registrato nel mese di settembre è di 397,59€, ovvero +5,71% rispetto al dato di settembre 2021 (376,10€) e +4,34% se confrontato con la media italiana (381,04€).

MESE PREMIO MEDIO € ITALIA PREMIO MEDIO € PROVINCIA
set 2021 365.7 € 376.1 €
ott 2021 410.59 € 371.12 €
nov 2021 437.14 € 384.04 €
dic 2021 414.2 € 419.8 €
gen 2022 430.03 € 417.63 €
feb 2022 412.03 € 368.98 €
mar 2022 394.49 € 349.1 €
apr 2022 371.29 € 323.74 €
mag 2022 373.61 € 320.17 €
giu 2022 374.77 € 309.13 €
lug 2022 369.46 € 310.93 €
ago 2022 354.85 € 351.85 €
set 2022 381.04 € 397.59 €
Dati basati su un campione di 16.369 preventivi RC moto (senza garanzie accessorie) calcolati negli ultimi 12 mesi dagli utenti di Facile.it con residenza in provincia di Trapani.

RC moto Trapani: i 3 profili di guidatore

Vediamo ora qual è la tendenza dei costi medi dell’assicurazione moto per tre profili standard di guidatore Trapani e provincia. Anche in questo caso è possibile apprezzare il trend tariffario mensile tramite i seguenti grafici.

1° profilo Veicolo già assicurato
Yamaha Tmax
1° classe di merito
Impiegato
Nessun sinistro ultimi 5 anni
Uso del veicolo tempo libero
Parcheggia in strada
Uomo
40 anni
Diplomato
Sposato

Premio in €

Per il primo profilo considerato, il più virtuoso dei tre, l’assicurazione moto media a settembre in provincia di Trapani è di .

2° profilo Veicolo già assicurato
Honda SH 150
4° classe di merito
Impiegata
Nessun sinistro ultimi 5 anni
Uso del veicolo tempo libero
Parcheggia in strada
Donna
35 anni
Diplomata
Sposata

Premio in €

Nel caso del secondo profilo, una donna in 4° classe di merito, l'RC moto media a Trapani registrata nel mese di settembre è stata di .

3° profilo Prima assicurazione
Aprilia RS 125
Neopatentato 14° classe
Studente
Uso del veicolo tempo libero
Parcheggia in strada
Uomo
19 anni
Single

Premio in €

Al terzo profilo di guidatore, un giovane neopatentato in 14° classe, corrisponde nel mese di settembre 2022 una tariffa media di circa

Dati calcolati sulla base del miglior premio RC moto (senza garanzie accessorie) disponibile sul comparatore di Facile.it nel periodo considerato per ciascuno dei tre profili.

Il risparmio medio sull’RC moto a Trapani?

Chi guida una moto a Trapani e provincia e ha calcolato un preventivo di assicurazione su Facile.it, ha potuto risparmiare nel mese di settembre fino al 73,72% selezionando il prezzo più vantaggioso.

Mese Percentuale di risparmio
set 2021 76.08 %
ott 2021 75.36 %
nov 2021 75.08 %
dic 2021 74.37 %
gen 2022 72.97 %
feb 2022 76.17 %
mar 2022 78.61 %
apr 2022 79.88 %
mag 2022 79.52 %
giu 2022 79.63 %
lug 2022 78.8 %
ago 2022 77.87 %
set 2022 73.72 %
Dati basati su un campione di 16.369 preventivi RC moto (senza garanzie accessorie) calcolati negli ultimi 12 mesi dagli utenti di Facile.it con residenza in provincia di Trapani.

Il premio più basso calcolato a Trapani

Qual è il preventivo di assicurazione moto più conveniente in assoluto calcolato in settembre 2022 da un utente di Facile.it residente in provincia di Trapani?

Premio più basso

88,55 €

Calcolato da: Maschio, 42 anni, 2ª classe di merito, guida una Kymco People 300 immatricolata nel 04/2011

Premio medio

397,59 €

Variazione dei premi assicurativi nei comuni in provincia di Trapani

ComuneMedioVariazione rispetto a settembre 2021Variazione rispetto media italiana
Marsala385 €+21 %+8 %
Trapani400 €+40 %+13 %
Mazara Del Vallo342 €+10 %-4 %
Alcamo301 €+2 %-15 %
Castelvetrano339 €-15 %-4 %
Erice355 €+30 %0 %
Campobello Di Mazara334 €+45 %-6 %
Paceco311 €+19 %-12 %
Castellammare Del Golfo309 €+9 %-13 %
Valderice352 €+31 %-1 %
Salemi257 €-6 %-28 %
Petrosino301 €+19 %-15 %
Calatafimi-Segesta352 €+56 %-1 %
Partanna289 €-25 %-19 %
Gibellina231 €-75 %-35 %
Pantelleria457 €+36 %+29 %

Le classi di merito in provincia di Trapani

L’istogramma seguente mostra la distribuzione percentuale dei motociclisti di Trapani e provincia in base alla classe di merito dichiarata nel mese di settembre su Facile.it.

Classe di merito Distribuzione percentuale
1 55.35 %
2 8.33 %
3 1.44 %
4 1.44 %
5 1.95 %
6 1.23 %
7 0.62 %
8 0.62 %
9 1.13 %
10 2.16 %
11 3.29 %
12 3.09 %
13 1.95 %
14 o più 17.39 %
Dati basati su un campione di 2.184 preventivi RC moto (senza garanzie accessorie) calcolati nell'ultimo mese dagli utenti di Facile.it con residenza in provincia di Trapani.

L’età media delle moto a Trapani

Quanto sono “vecchi” mediamente i motocicli a Trapani? L’età rilevata nel mese di settembre è di 9,40 anni. A seguire l’analisi completa e il confronto con la media italiana.

MESE ANNI ANZIANITÀ ITALIA ANNI ANZIANITÀ PROVINCIA
set 2021 10.45 10.54
ott 2021 10.36 10.94
nov 2021 10.39 12.56
dic 2021 10.15 10.31
gen 2022 10.25 11.47
feb 2022 10.41 10.87
mar 2022 10.88 12.7
apr 2022 11.6 12.38
mag 2022 12.16 13.15
giu 2022 12.14 12.92
lug 2022 12.05 13.07
ago 2022 9.49 9.38
set 2022 9.26 9.4

Fasce di anzianità

FASCE DI ANZIANITÀ DISTRIBUZIONE ITALIA DISTRIBUZIONE PROVINCIA
0-2 anni 25928 193
2-5 anni 11366 36
5-10 anni 14090 79
10-15 anni 22839 186
> 15 anni 29283 278
Dati basati su un campione di 16.369 preventivi RC moto (senza garanzie accessorie) calcolati negli ultimi 12 mesi dagli utenti di Facile.it con residenza in provincia di Trapani.

Età media moto in Italia

9.49

Età media moto in Sicilia

9.19

Età media moto a Trapani

9,40

Età media delle moto nei comuni in provincia di Trapani

ComuneEtà mediaEtà media settembre 2021
Marsala9.2711.59
Mazara Del Vallo9.7611.64
Castellammare Del Golfo9.6714.69
Trapani9.0411.37
Castelvetrano9.4114.81
Campobello Di Mazara10.3314.12
Salemi13.7016.03
Partanna12.0010.76
Alcamo10.3612.87
Valderice10.9113.82
Erice14.4311.47
Paceco9.7916.22
Petrosino5.9817.23
Calatafimi-Segesta10.5520.71
Gibellina14.4518.72
Pantelleria10.1214.63

Il valore medio delle moto Trapani

Quanto valgono in media le moto a Trapani e provincia? L’Osservatorio di Facile.it esplora anche quest’area, rilevando a settembre un valore medio di 5.944,77€. Ecco tutte le rilevazioni dell’ultimo anno e il confronto Trapani-Italia.

MESE VALORE MEDIO € ITALIA VALORE MEDIO € PROVINCIA
set 2021 4050.57 € 3350.9 €
ott 2021 3994.24 € 3985.14 €
nov 2021 4182.17 € 3571.26 €
dic 2021 4395.7 € 3749.42 €
gen 2022 4669.15 € 4106.58 €
feb 2022 4614.35 € 4326.42 €
mar 2022 4377.62 € 3664.14 €
apr 2022 4160.22 € 3296.25 €
mag 2022 3858.84 € 2974.31 €
giu 2022 3846.6 € 2699.83 €
lug 2022 3959.3 € 2951.96 €
ago 2022 6091.78 € 5653.56 €
set 2022 5816.96 € 5944.77 €

VALORI SUDDIVISI IN FASCE DISTRIBUZIONE ITALIA DISTRIBUZIONE PROVINCIA
0 - 2.000 69620 610
2.000 - 4.000 27620 188
4.000 - 6.000 11711 65
6.000 - 8.000 6637 47
8.000 - 10.000 3799 34
> 10.000 5493 28
Dati basati su un campione di 16.369 preventivi RC moto (senza garanzie accessorie) calcolati negli ultimi 12 mesi dagli utenti di Facile.it con residenza in provincia di Trapani.

I modelli di moto più utilizzati a Trapani?

L’Osservatorio RC moto di Trapani si chiude con la classifica dei motocicli più diffusi nel mese di settembre 2022. Ecco la top 6 dei modelli più utilizzati a Trapani e provincia.

Dati basati su un campione di 2.184 preventivi RC moto (senza garanzie accessorie) calcolati nell'ultimo mese dagli utenti di Facile.it con residenza in provincia di Trapani.

Valore medio delle moto nei comuni in provincia di Trapani

ComuneValore medioVariazione rispetto settembre 2021Variazione rispetto media Italia
Alcamo5499.82 €+109 %-10 %
Calatafimi-Segesta678.57 €-25 %-89 %
Campobello Di Mazara1839.94 €-7 %-70 %
Castellammare Del Golfo4196.88 €+98 %-31 %
Castelvetrano5945.69 €+117 %-2 %
Erice1713.04 €-51 %-72 %
Gibellina5667.86 €+146 %-7 %
Marsala6321.60 €+88 %+4 %
Mazara Del Vallo5941.29 €+106 %-2 %
Paceco4746.00 €+20 %-22 %
Pantelleria1300.00 €-51 %-79 %
Valderice2762.56 €-40 %-55 %
Partanna446.15 €-83 %-93 %
Salemi2271.43 €+126 %-63 %
Trapani6392.43 €+76 %+5 %
Petrosino2732.50 €-1 %-55 %

Trapani: quante sono le moto senza assicurazione?

La percentuale delle moto non assicurate nella provincia di Trapani risulta essere del 74.91% su un totale di 47549 veicoli. Dati forniti del ministero relativi al mese di febbrario dell’anno 2017.

Vedi anche: Assicurazioni Auto Trapani

RC Auto: risparmia fino a 500€ Fai un PREVENTIVO

Offerte confrontate

Compara le polizze delle compagnie e trova l'assicurazione online al miglior prezzo su Facile.it. Risparmia fino a 500€ sull'assicurazione auto. Bastano 3 minuti!

Highlights Trapani,settembre 2022

  • Premio medio
    397,59€
  • Variazione premio Rispetto settembre 2021
    +5,71%
  • Variazione premio Rispetto media italiana
    +4,34%
  • Risparmio Ottenibile su Facile.it
    73,72%

Scorri l'Osservatorio qui a fianco per visualizzare i dati approfonditi

Regole di calcolo Osservatorio

L’Osservatorio calcola il premio di assicurazione RC auto medio e le sue variazioni negli ultimi 12 mesi.Questa ricerca è basata su 16.369 preventivi effettuati a Trapani su Facile.it dai suoi utenti tra il 1 settembre 2021 e il 30 settembre 2022 e i relativi risultati di quotazione prodotti. I dati si riferiscono ai premi forniti dalle compagnie confrontate da Facile.it, disponibili su questa pagina: Come funziona »

Argomenti correlati

Consulta le altre risorse utili di Facile.it relative al mondo auto e moto.

Che fai lì fuori?

Accedi e confronta le offerte ancora più velocemente: risparmia tempo e denaro!

Accedi

oppure