02 55 55 111 Lun-Sab 9.00-21.00

Assicurazioni Moto in provincia di Trapani: febbraio 2019

Scopri gli ultimi dati dell’Osservatorio RC moto di Facile.it relativi alla provincia di Trapani. L’analisi, aggiornata a febbraio 2019, si basa sui preventivi calcolati nell’ultimo mese dagli utenti con residenza a Trapani e provincia, ed espone una serie di statistiche rilevanti del settore assicurativo e motociclistico.

Il premio medio di assicurazione moto a Trapani

L’Osservatorio di Facile.it rileva il premio medio RC moto a Trapani e provincia nel corso dell’ultimo anno. Il valore registrato nel mese di febbraio è di 505,58€, ovvero -27,41% rispetto al dato di febbraio 2018 (696,48€) e +6,66% se confrontato con la media italiana (474,03€).

Premio medio in €
Dati basati su un campione di 7.050 preventivi RC moto (senza garanzie accessorie) calcolati negli ultimi 12 mesi dagli utenti di Facile.it con residenza in provincia di Trapani.

RC moto Trapani: i 3 profili di guidatore

Vediamo ora qual è la tendenza dei costi medi dell’assicurazione moto per tre profili standard di guidatore Trapani e provincia. Anche in questo caso è possibile apprezzare il trend tariffario mensile tramite i seguenti grafici.

1° profilo Veicolo già assicurato
Yamaha Tmax
1° classe di merito
Impiegato
Nessun sinistro ultimi 5 anni
Uso del veicolo tempo libero
Parcheggia in strada
Uomo
40 anni
Diplomato
Sposato

Premio in €

Per il primo profilo considerato, il più virtuoso dei tre, l’assicurazione moto media a febbraio in provincia di Trapani è di .

2° profilo Veicolo già assicurato
Honda SH 150
4° classe di merito
Impiegata
Nessun sinistro ultimi 5 anni
Uso del veicolo tempo libero
Parcheggia in strada
Donna
35 anni
Diplomata
Sposata

Premio in €

Nel caso del secondo profilo, una donna in 4° classe di merito, l'RC moto media a Trapani registrata nel mese di febbraio è stata di .

3° profilo Prima assicurazione
Aprilia RS 125
Neopatentato 14° classe
Studente
Uso del veicolo tempo libero
Parcheggia in strada
Uomo
19 anni
Single

Premio in €

Al terzo profilo di guidatore, un giovane neopatentato in 14° classe, corrisponde nel mese di febbraio 2019 una tariffa media di circa

Dati calcolati sulla base del miglior premio RC moto (senza garanzie accessorie) disponibile sul comparatore di Facile.it nel periodo considerato per ciascuno dei tre profili.

Il risparmio medio sull’RC moto a Trapani?

Chi guida una moto a Trapani e provincia e ha calcolato un preventivo di assicurazione su Facile.it, ha potuto risparmiare nel mese di febbraio fino al 70,19% selezionando il prezzo più vantaggioso.

Percentuale di risparmio
Dati basati su un campione di 7.050 preventivi RC moto (senza garanzie accessorie) calcolati negli ultimi 12 mesi dagli utenti di Facile.it con residenza in provincia di Trapani.

Il premio più basso calcolato a Trapani

Qual è il preventivo di assicurazione moto più conveniente in assoluto calcolato in febbraio 2019 da un utente di Facile.it residente in provincia di Trapani?

Premio più basso

101,20 €

Calcolato da: Maschio, anni, 1ª classe di merito, guida una Aprilia Scarabeo 100 immatricolata nel 12/2009

Premio medio

505,58 €

Variazione dei premi assicurativi nei comuni in provincia di Trapani

ComuneMedioVariazione rispetto a febbraio 2018Variazione rispetto media italiana
Alcamo639 €-2 %+35 %
Calatafimi-Segesta396 €-72 %-16 %
Campobello Di Mazara471 €-48 %-1 %
Castellammare Del Golfo438 €-40 %-8 %
Castelvetrano418 €-43 %-12 %
Erice465 €-30 %-2 %
Marsala455 €-38 %-4 %
Mazara Del Vallo455 €-35 %-4 %
Paceco537 €-35 %+13 %
Pantelleria529 €+120 %+12 %
Partanna860 €+33 %+81 %
Salemi647 €+17 %+36 %
Trapani599 €-18 %+26 %
Valderice282 €-43 %-41 %

Le classi di merito in provincia di Trapani

L’istogramma seguente mostra la distribuzione percentuale dei motociclisti di Trapani e provincia in base alla classe di merito dichiarata nel mese di febbraio su Facile.it.

Distribuzione percentuale Classe di merito
Dati basati su un campione di 524 preventivi RC moto (senza garanzie accessorie) calcolati nell'ultimo mese dagli utenti di Facile.it con residenza in provincia di Trapani.

L’età media delle moto a Trapani

Quanto sono “vecchi” mediamente i motocicli a Trapani? L’età rilevata nel mese di febbraio è di 10,72 anni. A seguire l’analisi completa e il confronto con la media italiana.

Anni di anzianità

Fasce di anzianità

Dati basati su un campione di 7.050 preventivi RC moto (senza garanzie accessorie) calcolati negli ultimi 12 mesi dagli utenti di Facile.it con residenza in provincia di Trapani.

Età media moto in Italia

9.66

Età media moto in Sicilia

9.72

Età media moto a Trapani

10,72

Età media delle moto nei comuni in provincia di Trapani

ComuneEtà mediaEtà media febbraio 2018
Alcamo9.3310.67
Campobello Di Mazara11.4816.37
Castellammare Del Golfo11.7615.64
Castelvetrano15.9010.97
Erice8.598.70
Marsala12.1512.28
Mazara Del Vallo9.3411.44
Paceco7.0710.49
Pantelleria10.2111.71
Partanna8.2310.14
Salemi12.4910.94
Trapani9.8311.13
Valderice14.1013.87

Il valore medio delle moto Trapani

Quanto valgono in media le moto a Trapani e provincia? L’Osservatorio di Facile.it esplora anche quest’area, rilevando a febbraio un valore medio di 3.026,01€. Ecco tutte le rilevazioni dell’ultimo anno e il confronto Trapani-Italia.

Valore medio in €

Valori suddivisi in fasce

Dati basati su un campione di 7.050 preventivi RC moto (senza garanzie accessorie) calcolati negli ultimi 12 mesi dagli utenti di Facile.it con residenza in provincia di Trapani.

I modelli di moto più utilizzati a Trapani?

L’Osservatorio RC moto di Trapani si chiude con la classifica dei motocicli più diffusi nel mese di febbraio 2019. Ecco la top 6 dei modelli più utilizzati a Trapani e provincia.

Dati basati su un campione di 524 preventivi RC moto (senza garanzie accessorie) calcolati nell'ultimo mese dagli utenti di Facile.it con residenza in provincia di Trapani.

Valore medio delle moto nei comuni in provincia di Trapani

ComuneValore medioVariazione rispetto febbraio 2018Variazione rispetto media Italia
Alcamo2574.14 €+9 %-35 %
Castellammare Del Golfo1788.67 €-28 %-55 %
Castelvetrano4698.75 €+21 %+19 %
Erice3836.82 €+9 %-3 %
Marsala2120.00 €-39 %-46 %
Mazara Del Vallo3272.33 €+56 %-17 %
Paceco5225.00 €+101 %+32 %
Pantelleria5535.71 €+326 %+40 %
Partanna3925.00 €-53 %-1 %
Salemi3030.00 €-29 %-23 %
Trapani3210.16 €-27 %-19 %
Valderice3723.33 €+308 %-6 %

Trapani: quante sono le moto senza assicurazione?

La percentuale delle moto non assicurate nella provincia di Trapani risulta essere del 74.91% su un totale di 47549 veicoli. Dati forniti del ministero relativi al mese di febbrario dell’anno 2017.

Numero moto

Vedi anche: Assicurazioni Auto Trapani

Highlights Trapani,febbraio 2019

  • Premio medio
    505,58€
  • Variazione premio Rispetto febbraio 2018
    -27,41%
  • Variazione premio Rispetto media italiana
    +6,66%
  • Risparmio Ottenibile su Facile.it
    70,19%

Scorri l'Osservatorio qui a fianco per visualizzare i dati approfonditi

Regole di calcolo Osservatorio

L’Osservatorio calcola il premio di assicurazione RC auto medio e le sue variazioni negli ultimi 12 mesi.Questa ricerca è basata su 7.050 preventivi effettuati a Trapani su Facile.it dai suoi utenti tra il 1 febbraio 2018 e il 28 febbraio 2019 e i relativi risultati di quotazione prodotti. I dati si riferiscono ai premi forniti dalle compagnie confrontate da Facile.it, disponibili su questa pagina: Come funziona »

Offerte confrontate

Compara le polizze delle compagnie e trova l'assicurazione online al miglior prezzo su Facile.it. Risparmia fino a 500€ sull'assicurazione auto. Bastano 3 minuti!

Argomenti correlati

Consulta le altre risorse utili di Facile.it relative al mondo auto e moto.

Argomenti in evidenza

Scopri tutte le risorse di Facile.it sui temi più importanti e d'attualità del settore assicurativo.

Argomenti in evidenza Assicurazioni