02 55 55 111 Lun-Sab 9.00-21.00

Assicurazioni Moto in provincia di Trapani: aprile 2022

Scopri gli ultimi dati dell’Osservatorio RC moto di Facile.it relativi alla provincia di Trapani. L’analisi, aggiornata a aprile 2022, si basa sui preventivi calcolati nell’ultimo mese dagli utenti con residenza a Trapani e provincia, ed espone una serie di statistiche rilevanti del settore assicurativo e motociclistico.

Il premio medio di assicurazione moto a Trapani

L’Osservatorio di Facile.it rileva il premio medio RC moto a Trapani e provincia nel corso dell’ultimo anno. Il valore registrato nel mese di aprile è di 323,74€, ovvero -2,35% rispetto al dato di aprile 2021 (331,54€) e -12,81% se confrontato con la media italiana (371,29€).

MESE PREMIO MEDIO € ITALIA PREMIO MEDIO € PROVINCIA
apr 2021 369.03 € 331.54 €
mag 2021 369.04 € 305.83 €
giu 2021 371.63 € 305.09 €
lug 2021 367.3 € 319.96 €
ago 2021 347.24 € 317.24 €
set 2021 365.7 € 376.1 €
ott 2021 410.59 € 371.12 €
nov 2021 437.14 € 384.04 €
dic 2021 414.2 € 419.8 €
gen 2022 430.03 € 417.63 €
feb 2022 412.03 € 368.98 €
mar 2022 394.49 € 349.1 €
apr 2022 371.29 € 323.74 €
Dati basati su un campione di 14.260 preventivi RC moto (senza garanzie accessorie) calcolati negli ultimi 12 mesi dagli utenti di Facile.it con residenza in provincia di Trapani.

RC moto Trapani: i 3 profili di guidatore

Vediamo ora qual è la tendenza dei costi medi dell’assicurazione moto per tre profili standard di guidatore Trapani e provincia. Anche in questo caso è possibile apprezzare il trend tariffario mensile tramite i seguenti grafici.

1° profilo Veicolo già assicurato
Yamaha Tmax
1° classe di merito
Impiegato
Nessun sinistro ultimi 5 anni
Uso del veicolo tempo libero
Parcheggia in strada
Uomo
40 anni
Diplomato
Sposato

Premio in €

Per il primo profilo considerato, il più virtuoso dei tre, l’assicurazione moto media a aprile in provincia di Trapani è di .

2° profilo Veicolo già assicurato
Honda SH 150
4° classe di merito
Impiegata
Nessun sinistro ultimi 5 anni
Uso del veicolo tempo libero
Parcheggia in strada
Donna
35 anni
Diplomata
Sposata

Premio in €

Nel caso del secondo profilo, una donna in 4° classe di merito, l'RC moto media a Trapani registrata nel mese di aprile è stata di .

3° profilo Prima assicurazione
Aprilia RS 125
Neopatentato 14° classe
Studente
Uso del veicolo tempo libero
Parcheggia in strada
Uomo
19 anni
Single

Premio in €

Al terzo profilo di guidatore, un giovane neopatentato in 14° classe, corrisponde nel mese di aprile 2022 una tariffa media di circa

Dati calcolati sulla base del miglior premio RC moto (senza garanzie accessorie) disponibile sul comparatore di Facile.it nel periodo considerato per ciascuno dei tre profili.

Il risparmio medio sull’RC moto a Trapani?

Chi guida una moto a Trapani e provincia e ha calcolato un preventivo di assicurazione su Facile.it, ha potuto risparmiare nel mese di aprile fino al 79,88% selezionando il prezzo più vantaggioso.

Mese Percentuale di risparmio
apr 2021 79.74 %
mag 2021 81.18 %
giu 2021 79.8 %
lug 2021 79.43 %
ago 2021 79.6 %
set 2021 76.08 %
ott 2021 75.36 %
nov 2021 75.08 %
dic 2021 74.37 %
gen 2022 72.97 %
feb 2022 76.17 %
mar 2022 78.61 %
apr 2022 79.88 %
Dati basati su un campione di 14.260 preventivi RC moto (senza garanzie accessorie) calcolati negli ultimi 12 mesi dagli utenti di Facile.it con residenza in provincia di Trapani.

Il premio più basso calcolato a Trapani

Qual è il preventivo di assicurazione moto più conveniente in assoluto calcolato in aprile 2022 da un utente di Facile.it residente in provincia di Trapani?

Premio più basso

104,65 €

Calcolato da: Femmina, anni, 2ª classe di merito, guida una Suzuki UX Sixteen 150 immatricolata nel 07/2008

Premio medio

323,74 €

Variazione dei premi assicurativi nei comuni in provincia di Trapani

ComuneMedioVariazione rispetto a aprile 2021Variazione rispetto media italiana
Alcamo278 €-8 %-25 %
Calatafimi-Segesta352 €+12 %-5 %
Campobello Di Mazara333 €+7 %-10 %
Castellammare Del Golfo375 €+17 %+1 %
Castelvetrano369 €+15 %-1 %
Erice299 €+5 %-19 %
Gibellina214 €-31 %-42 %
Marsala307 €-7 %-17 %
Mazara Del Vallo325 €-6 %-12 %
Paceco439 €+76 %+18 %
Pantelleria748 €+133 %+102 %
Partanna314 €-30 %-15 %
Petrosino214 €-34 %-42 %
Salemi307 €+40 %-17 %
Trapani283 €-22 %-24 %
Valderice242 €-46 %-35 %

Le classi di merito in provincia di Trapani

L’istogramma seguente mostra la distribuzione percentuale dei motociclisti di Trapani e provincia in base alla classe di merito dichiarata nel mese di aprile su Facile.it.

Classe di merito Distribuzione percentuale
1 55.04 %
2 12.42 %
3 2.44 %
4 1.39 %
5 1.5 %
6 1.5 %
7 1.77 %
8 1.72 %
9 1.33 %
10 2.99 %
11 2.22 %
12 2.16 %
13 2.05 %
14 o più 11.47 %
Dati basati su un campione di 1.642 preventivi RC moto (senza garanzie accessorie) calcolati nell'ultimo mese dagli utenti di Facile.it con residenza in provincia di Trapani.

L’età media delle moto a Trapani

Quanto sono “vecchi” mediamente i motocicli a Trapani? L’età rilevata nel mese di aprile è di 12,38 anni. A seguire l’analisi completa e il confronto con la media italiana.

MESE ANNI ANZIANITÀ ITALIA ANNI ANZIANITÀ PROVINCIA
apr 2021 11.18 11.72
mag 2021 11.52 12.13
giu 2021 11.55 12.47
lug 2021 11.26 12.03
ago 2021 11.29 12.77
set 2021 10.45 10.54
ott 2021 10.36 10.94
nov 2021 10.39 12.56
dic 2021 10.15 10.31
gen 2022 10.25 11.47
feb 2022 10.41 10.87
mar 2022 10.88 12.7
apr 2022 11.6 12.38

Fasce di anzianità

FASCE DI ANZIANITÀ DISTRIBUZIONE ITALIA DISTRIBUZIONE PROVINCIA
0-2 anni 44090 261
2-5 anni 21940 115
5-10 anni 27557 162
10-15 anni 49335 415
> 15 anni 63298 594
Dati basati su un campione di 14.260 preventivi RC moto (senza garanzie accessorie) calcolati negli ultimi 12 mesi dagli utenti di Facile.it con residenza in provincia di Trapani.

Età media moto in Italia

11.60

Età media moto in Sicilia

10.32

Età media moto a Trapani

12,38

Età media delle moto nei comuni in provincia di Trapani

ComuneEtà mediaEtà media aprile 2021
Alcamo12.4511.80
Calatafimi-Segesta14.1317.78
Campobello Di Mazara15.0212.93
Castellammare Del Golfo12.7613.21
Castelvetrano13.2912.51
Erice10.8910.46
Gibellina12.518.86
Marsala13.3312.11
Mazara Del Vallo11.5910.29
Paceco12.548.37
Pantelleria5.409.85
Partanna11.2613.50
Petrosino14.9213.24
Salemi10.3812.47
Trapani12.2911.80
Valderice10.9814.49

Il valore medio delle moto Trapani

Quanto valgono in media le moto a Trapani e provincia? L’Osservatorio di Facile.it esplora anche quest’area, rilevando a aprile un valore medio di 3.296,25€. Ecco tutte le rilevazioni dell’ultimo anno e il confronto Trapani-Italia.

MESE VALORE MEDIO € ITALIA VALORE MEDIO € PROVINCIA
apr 2021 4038.24 € 3127.04 €
mag 2021 3845.35 € 2859.09 €
giu 2021 3724.02 € 2828.1 €
lug 2021 3837.47 € 2714.1 €
ago 2021 3898.95 € 3071.81 €
set 2021 4050.57 € 3350.9 €
ott 2021 3994.24 € 3985.14 €
nov 2021 4182.17 € 3571.26 €
dic 2021 4395.7 € 3749.42 €
gen 2022 4669.15 € 4106.58 €
feb 2022 4614.35 € 4326.42 €
mar 2022 4377.62 € 3664.14 €
apr 2022 4160.22 € 3296.25 €

VALORI SUDDIVISI IN FASCE DISTRIBUZIONE ITALIA DISTRIBUZIONE PROVINCIA
0 - 2.000 140595 € 1263 €
2.000 - 4.000 48578 € 293 €
4.000 - 6.000 22862 € 128 €
6.000 - 8.000 13408 € 58 €
8.000 - 10.000 8157 € 31 €
> 10.000 10298 € 38 €
Dati basati su un campione di 14.260 preventivi RC moto (senza garanzie accessorie) calcolati negli ultimi 12 mesi dagli utenti di Facile.it con residenza in provincia di Trapani.

I modelli di moto più utilizzati a Trapani?

L’Osservatorio RC moto di Trapani si chiude con la classifica dei motocicli più diffusi nel mese di aprile 2022. Ecco la top 6 dei modelli più utilizzati a Trapani e provincia.

Dati basati su un campione di 1.642 preventivi RC moto (senza garanzie accessorie) calcolati nell'ultimo mese dagli utenti di Facile.it con residenza in provincia di Trapani.

Valore medio delle moto nei comuni in provincia di Trapani

ComuneValore medioVariazione rispetto aprile 2021Variazione rispetto media Italia
Alcamo2787.58 €-26 %-33 %
Calatafimi-Segesta2983.33 € %-28 %
Campobello Di Mazara2869.39 €-23 %-31 %
Castellammare Del Golfo3015.66 €+6 %-28 %
Castelvetrano3481.55 €+24 %-16 %
Erice2549.92 €-8 %-39 %
Gibellina3334.29 €-40 %-20 %
Marsala3259.04 €-1 %-22 %
Mazara Del Vallo3406.76 €0 %-18 %
Paceco2992.73 €0 %-28 %
Pantelleria3458.36 €+12 %-17 %
Partanna3281.90 €+10 %-21 %
Petrosino1900.00 €-15 %-54 %
Salemi3716.10 €-4 %-11 %
Trapani3987.21 €+53 %-4 %
Valderice4959.52 €+75 %+19 %

Trapani: quante sono le moto senza assicurazione?

La percentuale delle moto non assicurate nella provincia di Trapani risulta essere del 74.91% su un totale di 47549 veicoli. Dati forniti del ministero relativi al mese di febbrario dell’anno 2017.

Vedi anche: Assicurazioni Auto Trapani

RC Auto: risparmia fino a 500€ Fai un PREVENTIVO

Offerte confrontate

Compara le polizze delle compagnie e trova l'assicurazione online al miglior prezzo su Facile.it. Risparmia fino a 500€ sull'assicurazione auto. Bastano 3 minuti!

Highlights Trapani,aprile 2022

  • Premio medio
    323,74€
  • Variazione premio Rispetto aprile 2021
    -2,35%
  • Variazione premio Rispetto media italiana
    -12,81%
  • Risparmio Ottenibile su Facile.it
    79,88%

Scorri l'Osservatorio qui a fianco per visualizzare i dati approfonditi

Regole di calcolo Osservatorio

L’Osservatorio calcola il premio di assicurazione RC auto medio e le sue variazioni negli ultimi 12 mesi.Questa ricerca è basata su 14.260 preventivi effettuati a Trapani su Facile.it dai suoi utenti tra il 1 aprile 2021 e il 30 aprile 2022 e i relativi risultati di quotazione prodotti. I dati si riferiscono ai premi forniti dalle compagnie confrontate da Facile.it, disponibili su questa pagina: Come funziona »

Argomenti correlati

Consulta le altre risorse utili di Facile.it relative al mondo auto e moto.

Che fai lì fuori?

Accedi e confronta le offerte ancora più velocemente: risparmia tempo e denaro!

Accedi

oppure