02 55 55 111 Lun-Sab 9.00-21.00

Assicurazioni Auto in provincia di Rimini: novembre 2022

A quanto ammonta il premio RC auto medio in provincia di Rimini? Quanto si può risparmiare sulla polizza confrontando le tariffe delle compagnie? Quali sono le garanzie accessorie più scelte? L’Osservatorio di Facile.it espone in modo trasparente una serie di informazioni utili e aggiornate sul mondo delle assicurazioni on line e tradizionali, per permettere a tutti gli italiani di comprendere le attuali tendenze del mercato. Salvo dove diversamente indicato, le seguenti analisi sono effettuate su un campione di 7.949 preventivi calcolati dagli utenti di Facile.it con residenza in provincia di Rimini nel mese di novembre.

Premi RC Auto a Rimini da novembre 2021 a novembre 2022

Secondo le rilevazioni dell’Osservatorio, nel mese di novembre 2022 il premio medio RC auto calcolato in provincia di Rimini è stato di 457,41€. La variazione rispetto a 6 mesi fa (458,31€) è del -0,20%. Rispetto allo stesso mese di un anno fa (409,70€) la tariffa media fa segnare un +11,65%. Tutti i dati degli ultimi 12 mesi sono disponibili nel seguente grafico.

MESE PREMIO MEDIO € ITALIA PREMIO MEDIO € PROVINCIA
nov 2021 436.03 € 409.7 €
dic 2021 427.16 € 414.45 €
gen 2022 427.09 € 413.91 €
feb 2022 447.91 € 422.04 €
mar 2022 446.25 € 434.21 €
apr 2022 443.07 € 417.49 €
mag 2022 445.57 € 458.31 €
giu 2022 453.53 € 439.56 €
lug 2022 463.63 € 422.81 €
ago 2022 469.1 € 440.71 €
set 2022 464.67 € 435.75 €
ott 2022 464.44 € 430.64 €
nov 2022 468.89 € 457.41 €
Dati basati su un campione di 64.942 preventivi RC auto (senza garanzie accessorie) calcolati negli ultimi 12 mesi dagli utenti di Facile.it con residenza in provincia di Rimini.

RC auto a Rimini: i 3 profili di guidatore

Vediamo ora qual è la tendenza dei costi medi dell’assicurazione auto per tre profili standard di guidatore a Rimini e provincia. Anche in questo caso è possibile apprezzare il trend tariffario mensile tramite i seguenti grafici.

1° profilo Veicolo già assicurato
Ford Focus 1.6 diesel
1° classe di merito
Impiegato
Nessun sinistro ultimi 5 anni
Uso del veicolo tempo libero
Parcheggia in strada
Uomo
40 anni
Diplomato
Sposato

Premio in €

Per il primo profilo considerato, il più virtuoso dei tre, l’assicurazione auto media a novembre in provincia di Rimini è di .

2° profilo Veicolo già assicurato
Opel Corsa 1.4 benzina
4° classe di merito
Impiegata
Nessun sinistro ultimi 5 anni
Uso del veicolo tempo libero
Parcheggia in strada
Donna
35 anni
Diplomata
Sposata

Premio in €

Nel caso del secondo profilo, una donna in 4° classe di merito, l'RC auto media a Rimini registrata nel mese di novembre è stata di .

3° profilo Prima assicurazione
Fiat Punto 1.3 diesel
Neopatentato 14° classe
Studente
Uso del veicolo tempo libero
Parcheggia in strada
Uomo
19 anni
Single

Premio in €

Al terzo profilo di guidatore, un giovane neopatentato in 14° classe, corrisponde nel mese di novembre 2022 una tariffa media di circa

Dati calcolati sulla base del miglior premio RC auto (senza garanzie accessorie) disponibile sul comparatore di Facile.it nel periodo considerato per ciascuno dei tre profili.

Quanto è possibile risparmiare sull’RC auto a Rimini?

Secondo i dati dell'Osservatorio di novembre, utilizzando il servizio di comparazione di Facile.it, a Rimini e provincia, scegliendo la migliore assicurazione auto fra le offerte confrontate, il risparmio è arrivato fino al 60,71%. A seguire i dati degli ultimi 12 mesi.

Mese Percentuale di risparmio
nov 2021 67.85 %
dic 2021 66.6 %
gen 2022 66.26 %
feb 2022 65.63 %
mar 2022 65.7 %
apr 2022 65.17 %
mag 2022 66.22 %
giu 2022 66.54 %
lug 2022 67.95 %
ago 2022 61.62 %
set 2022 61.51 %
ott 2022 60.76 %
nov 2022 60.71 %
Dati basati su un campione di 64.942 preventivi RC auto (senza garanzie accessorie) calcolati negli ultimi 12 mesi dagli utenti di Facile.it con residenza in provincia di Rimini.

Il premio più basso calcolato a Rimini nell'ultimo mese

Ed ecco a quanto ammonta il premio RC auto più basso calcolato nel corso dell’ultimo mese, considerando la totalità dei preventivi confrontati dagli utenti di Facile.it con residenza in provincia di Rimini.

Premio più basso

124,36 €

Calcolato da: Femmina, 50 anni, 1ª classe di merito, guida una Jeep Renegade immatricolata nel 07/2021

Premio medio

457,41 €

Variazione dei premi assicurativi nei comuni in provincia di Rimini

ComuneMedioVariazione rispetto a novembre 2021Variazione rispetto media italiana
Rimini473 €+9 %+1 %
Riccione409 €+6 %-13 %
Bellaria-Igea Marina481 €+15 %+3 %
Cattolica379 €-3 %-19 %
Santarcangelo Di Romagna387 €-5 %-17 %
Misano Adriatico481 €+14 %+3 %
Coriano460 €+38 %-2 %
San Giovanni In Marignano411 €-9 %-12 %
Morciano Di Romagna543 €+28 %+16 %
San Clemente361 €-8 %-23 %
Verucchio349 €+2 %-26 %

Le garanzie accessorie più scelte a Rimini

Fra le garanzie accessorie, la più scelta nel mese di novembre è stata la Assistenza Stradale, richiesta dal 40,50% degli utenti che hanno aggiunto all’RC auto anche una copertura accessoria. Nel grafico di seguito puoi vedere la percentuale di scelta di tutte le garanzie.

Ricorda: l’aggiunta di una o più garanzie accessorie fa crescere il prezzo della polizza, ma si rivela estremamente utile in quanto evita eventuali esborsi molto più “fastidiosi” dovuti al verificarsi di eventi non coperti dalla normale RC auto.

Tipo Diffusione % garanzie
Furto e incendio 7.48 %
Cristalli 4.94 %
Tutela Legale 25.63 %
Infortuni Conducente 17.6 %
Assistenza Stradale 40.5 %
Eventi naturali 3.85 %
Dati basati su un campione di 7.949 preventivi RC auto (senza garanzie accessorie) calcolati nell'ultimo mese dagli utenti di Facile.it con residenza in provincia di Rimini.

La distribuzione delle classi di merito a Rimini

I dati qui a fianco mostrano la distribuzione in base alla classe di merito dagli utenti di Facile.it residenti in provincia di Rimini nel mese di novembre.

La classe di merito è una sorta di indicatore di rischio, cioè uno dei criteri principali che le compagnie prendono in considerazione per determinare il premio assicurativo. Ricordati di verificare se puoi avvalerti della legge Bersani per acquisire una classe di merito più vantaggiosa.

Classe di merito Distribuzione percentuale
1 60.99 %
2 4.31 %
3 4.18 %
4 1.97 %
5 2.17 %
6 1.58 %
7 1.05 %
8 1.97 %
9 1.48 %
10 2.66 %
11 1.94 %
12 2.37 %
13 1.81 %
14 o più 11.51 %
Dati basati su un campione di 7.949 preventivi RC auto (senza garanzie accessorie) calcolati nell'ultimo mese dagli utenti di Facile.it con residenza in provincia di Rimini.

L’anzianità media dell’auto a Rimini

Secondo le analisi dell’Osservatorio, le automobili in provincia di Rimini hanno un’anzianità media di 9,20 anni. I grafici seguenti mostrano l’andamento di questo dato nel corso dell’ultimo anno e la ripartizione dello stesso in “fasce d’età”, per capire meglio com’è distribuito il livello d’anzianità dei veicoli nella zona di Rimini.

MESE ANNI ANZIANITÀ ITALIA ANNI ANZIANITÀ PROVINCIA
nov 2021 11.44 11.08
dic 2021 11.52 11.17
gen 2022 11.38 11.15
feb 2022 11.43 11.17
mar 2022 11.5 11.02
apr 2022 11.6 11.19
mag 2022 11.69 11.48
giu 2022 11.64 11.63
lug 2022 11.77 11.35
ago 2022 9.89 9.1
set 2022 10.21 7.58
ott 2022 10.67 11.16
nov 2022 9.59 9.2

FASCE DI ANZIANITÀ DISTRIBUZIONE ITALIA DISTRIBUZIONE PROVINCIA
0-2 anni 38292 247
2-5 anni 50832 249
5-10 anni 83799 612
10-15 anni 110891 704
> 15 anni 126751 684
Dati basati su un campione di 64.942 preventivi RC auto (senza garanzie accessorie) calcolati negli ultimi 12 mesi dagli utenti di Facile.it con residenza in provincia di Rimini.

Età media auto in Italia

9.59

Età media auto in Emilia-Romagna

9.22

Età media auto a Rimini

9,20

Età media delle auto nei comuni in provincia di Rimini

ComuneEtà mediaEtà media novembre 2021
Rimini8.3010.80
Bellaria-Igea Marina9.3410.18
Verucchio6.679.41
Riccione9.0711.42
Morciano Di Romagna8.7311.64
Coriano8.4110.72
San Clemente7.2811.27
Misano Adriatico7.9310.93
Cattolica9.0810.79
San Giovanni In Marignano9.0111.13
Santarcangelo Di Romagna9.1012.43

Il valore medio dell’auto a Rimini

In base ai dati raccolti, a Rimini e provincia il valore medio delle auto in circolazione è di 17.782,58€. Anche in questo caso, oltre a visualizzare l’andamento di tale valore negli ultimi 12 mesi, puoi scoprire la sua distribuzione a Rimini e in Italia tramite un semplice grafico. Ricorda che il valore dell’auto, così come la sua anzianità, è uno dei dati che influiscono in modo sensibile sul costo finale dell’assicurazione.

MESE VALORE MEDIO € ITALIA VALORE MEDIO € PROVINCIA
nov 2021 9716.61 € 9719.03 €
dic 2021 9743.56 € 9743.29 €
gen 2022 9896.24 € 9974 €
feb 2022 9974.05 € 9763.97 €
mar 2022 10049.48 € 10292.33 €
apr 2022 10073.18 € 9707.91 €
mag 2022 10067.76 € 9485.05 €
giu 2022 10188.44 € 10256.32 €
lug 2022 10074.57 € 10330.48 €
ago 2022 15194.69 € 17205.13 €
set 2022 12644.31 € 17916.33 €
ott 2022 10160.04 € 9431.46 €
nov 2022 15313.93 € 17782.58 €

VALORI SUDDIVISI IN FASCE DISTRIBUZIONE ITALIA DISTRIBUZIONE PROVINCIA
0 - 5.000 294751 1746
5.000 - 10.000 94197 604
10.000 - 15.000 51855 325
15.000 - 20.000 28768 163
20.000 - 30.000 22612 129
> 30.000 11720 71
Dati basati su un campione di 64.942 preventivi RC auto (senza garanzie accessorie) calcolati negli ultimi 12 mesi dagli utenti di Facile.it con residenza in provincia di Rimini.

Valore medio delle auto nei comuni in provincia di Rimini

ComuneValore medioVariazione rispetto novembre 2021Variazione rispetto media Italia
Bellaria-Igea Marina20252.34 €+141 %+32 %
Cattolica17505.45 €+76 %+14 %
Coriano16990.28 €+56 %+11 %
Misano Adriatico16609.51 €+78 %+8 %
Morciano Di Romagna12499.43 €+48 %-18 %
Riccione17633.18 €+61 %+15 %
Rimini17067.05 €+74 %+11 %
San Clemente15806.91 €+81 %+3 %
San Giovanni In Marignano21461.34 €+135 %+40 %
Santarcangelo Di Romagna16066.02 €+65 %+5 %
Verucchio11810.37 €+15 %-23 %

Quali sono le marche e i modelli di auto più utilizzati a Rimini?

Per concludere, ecco la classifica delle marche e dei modelli di auto più diffusi in provincia di Rimini nell’ultimo mese, stilata in base alle informazioni dichiarate dagli utenti che hanno calcolato un preventivo RC auto su Facile.it.

  • 1. Ford Fiesta 6ª serie
  • 2. Fiat Panda 2ª serie
  • 3. Opel Corsa 4ª serie
  • 4. Fiat Panda 3ª serie
  • 5. Lancia Ypsilon 3ª serie
  • 6. Fiat 500 (2007-2016)
  • 7. Fiat 500 (2015-->)
  • 8. Volkswagen Polo 5ª serie
  • 9. Citroen C3 1ª serie
  • 10. Audi A4 4ª serie
Dati basati su un campione di 7.949 preventivi RC auto (senza garanzie accessorie) calcolati nell'ultimo mese dagli utenti di Facile.it con residenza in provincia di Rimini.

Rimini: quante sono le automobili senza assicurazione?

La percentuale delle auto non assicurate nella provincia di Rimini risulta essere del 15.99% su un totale di 240904 veicoli. Dati forniti del ministero relativi al mese di febbrario dell’anno 2017.

Vedi anche: Assicurazioni Moto Rimini

RC Auto: risparmia fino a 500€ Fai un PREVENTIVO

Offerte confrontate

Compara le polizze delle compagnie e trova l'assicurazione online al miglior prezzo su Facile.it. Risparmia fino a 500€ sull'assicurazione auto. Bastano 3 minuti!

Highlights Rimini,novembre 2022

  • Premio medio
    457,41€
  • Variazione premio Rispetto novembre 2021
    +11,65%
  • Variazione premio Rispetto media italiana
    -2,45%
  • Risparmio Ottenibile su Facile.it
    60,71%
  • Garanzia più scelta Assistenza Stradale
    40,50%

Scorri l'Osservatorio qui a fianco per visualizzare i dati approfonditi

Regole di calcolo Osservatorio

L’Osservatorio calcola il premio di assicurazione RC auto medio e le sue variazioni negli ultimi 12 mesi.Questa ricerca è basata su 64.942 preventivi effettuati a Rimini su Facile.it dai suoi utenti tra il 1 novembre 2021 e il 30 novembre 2022 e i relativi risultati di quotazione prodotti. I dati si riferiscono ai premi forniti dalle compagnie confrontate da Facile.it, disponibili su questa pagina: Come funziona »

Argomenti correlati

Consulta le altre risorse utili di Facile.it relative al mondo auto e moto.

Che fai lì fuori?

Accedi e confronta le offerte ancora più velocemente: risparmia tempo e denaro!

Accedi

oppure