02 55 55 111 Lun-Sab 9.00-21.00

Assicurazioni Auto in provincia di Rimini: maggio 2022

A quanto ammonta il premio RC auto medio in provincia di Rimini? Quanto si può risparmiare sulla polizza confrontando le tariffe delle compagnie? Quali sono le garanzie accessorie più scelte? L’Osservatorio di Facile.it espone in modo trasparente una serie di informazioni utili e aggiornate sul mondo delle assicurazioni on line e tradizionali, per permettere a tutti gli italiani di comprendere le attuali tendenze del mercato. Salvo dove diversamente indicato, le seguenti analisi sono effettuate su un campione di 3.703 preventivi calcolati dagli utenti di Facile.it con residenza in provincia di Rimini nel mese di maggio.

Premi RC Auto a Rimini da maggio 2021 a maggio 2022

Secondo le rilevazioni dell’Osservatorio, nel mese di maggio 2022 il premio medio RC auto calcolato in provincia di Rimini è stato di 458,31€. La variazione rispetto a 6 mesi fa (409,70€) è del +11,86%. Rispetto allo stesso mese di un anno fa (455,75€) la tariffa media fa segnare un +0,56%. Tutti i dati degli ultimi 12 mesi sono disponibili nel seguente grafico.

MESE PREMIO MEDIO € ITALIA PREMIO MEDIO € PROVINCIA
mag 2021 452.19 € 455.75 €
giu 2021 455.96 € 467.52 €
lug 2021 457.04 € 436.14 €
ago 2021 456.7 € 434.14 €
set 2021 454.99 € 449.58 €
ott 2021 445.96 € 438.77 €
nov 2021 436.03 € 409.7 €
dic 2021 427.16 € 414.45 €
gen 2022 427.09 € 413.91 €
feb 2022 447.91 € 422.04 €
mar 2022 446.25 € 434.21 €
apr 2022 443.07 € 417.49 €
mag 2022 445.57 € 458.31 €
Dati basati su un campione di 49.690 preventivi RC auto (senza garanzie accessorie) calcolati negli ultimi 12 mesi dagli utenti di Facile.it con residenza in provincia di Rimini.

RC auto a Rimini: i 3 profili di guidatore

Vediamo ora qual è la tendenza dei costi medi dell’assicurazione auto per tre profili standard di guidatore a Rimini e provincia. Anche in questo caso è possibile apprezzare il trend tariffario mensile tramite i seguenti grafici.

1° profilo Veicolo già assicurato
Ford Focus 1.6 diesel
1° classe di merito
Impiegato
Nessun sinistro ultimi 5 anni
Uso del veicolo tempo libero
Parcheggia in strada
Uomo
40 anni
Diplomato
Sposato

Premio in €

Per il primo profilo considerato, il più virtuoso dei tre, l’assicurazione auto media a maggio in provincia di Rimini è di .

2° profilo Veicolo già assicurato
Opel Corsa 1.4 benzina
4° classe di merito
Impiegata
Nessun sinistro ultimi 5 anni
Uso del veicolo tempo libero
Parcheggia in strada
Donna
35 anni
Diplomata
Sposata

Premio in €

Nel caso del secondo profilo, una donna in 4° classe di merito, l'RC auto media a Rimini registrata nel mese di maggio è stata di .

3° profilo Prima assicurazione
Fiat Punto 1.3 diesel
Neopatentato 14° classe
Studente
Uso del veicolo tempo libero
Parcheggia in strada
Uomo
19 anni
Single

Premio in €

Al terzo profilo di guidatore, un giovane neopatentato in 14° classe, corrisponde nel mese di maggio 2022 una tariffa media di circa

Dati calcolati sulla base del miglior premio RC auto (senza garanzie accessorie) disponibile sul comparatore di Facile.it nel periodo considerato per ciascuno dei tre profili.

Quanto è possibile risparmiare sull’RC auto a Rimini?

Secondo i dati dell'Osservatorio di maggio, utilizzando il servizio di comparazione di Facile.it, a Rimini e provincia, scegliendo la migliore assicurazione auto fra le offerte confrontate, il risparmio è arrivato fino al 66,22%. A seguire i dati degli ultimi 12 mesi.

Mese Percentuale di risparmio
mag 2021 66.66 %
giu 2021 66.99 %
lug 2021 65.77 %
ago 2021 66.4 %
set 2021 66.64 %
ott 2021 66.45 %
nov 2021 67.85 %
dic 2021 66.6 %
gen 2022 66.26 %
feb 2022 65.63 %
mar 2022 65.7 %
apr 2022 65.17 %
mag 2022 66.22 %
Dati basati su un campione di 49.690 preventivi RC auto (senza garanzie accessorie) calcolati negli ultimi 12 mesi dagli utenti di Facile.it con residenza in provincia di Rimini.

Il premio più basso calcolato a Rimini nell'ultimo mese

Ed ecco a quanto ammonta il premio RC auto più basso calcolato nel corso dell’ultimo mese, considerando la totalità dei preventivi confrontati dagli utenti di Facile.it con residenza in provincia di Rimini.

Premio più basso

126,04 €

Calcolato da: Femmina, anni, 2ª classe di merito, guida una Renault Modus 2ª serie immatricolata nel 12/2011

Premio medio

458,31 €

Variazione dei premi assicurativi nei comuni in provincia di Rimini

ComuneMedioVariazione rispetto a maggio 2021Variazione rispetto media italiana
Bellaria-Igea Marina445 €+1 %0 %
Cattolica357 €-8 %-20 %
Coriano361 €+3 %-19 %
Misano Adriatico410 €-11 %-8 %
Morciano Di Romagna381 €-12 %-14 %
Riccione424 €+1 %-5 %
Rimini510 €+6 %+15 %
San Clemente484 €+51 %+9 %
San Giovanni In Marignano314 €-19 %-29 %
Santarcangelo Di Romagna395 €-10 %-11 %
Verucchio353 €-22 %-21 %

Le garanzie accessorie più scelte a Rimini

Fra le garanzie accessorie, la più scelta nel mese di maggio è stata la Assistenza Stradale, richiesta dal 40,38% degli utenti che hanno aggiunto all’RC auto anche una copertura accessoria. Nel grafico di seguito puoi vedere la percentuale di scelta di tutte le garanzie.

Ricorda: l’aggiunta di una o più garanzie accessorie fa crescere il prezzo della polizza, ma si rivela estremamente utile in quanto evita eventuali esborsi molto più “fastidiosi” dovuti al verificarsi di eventi non coperti dalla normale RC auto.

Tipo Diffusione % garanzie
Furto e incendio 7.93 %
Cristalli 4.31 %
Tutela Legale 21.42 %
Infortuni Conducente 23.39 %
Assistenza Stradale 40.38 %
Eventi naturali 2.56 %
Dati basati su un campione di 3.703 preventivi RC auto (senza garanzie accessorie) calcolati nell'ultimo mese dagli utenti di Facile.it con residenza in provincia di Rimini.

La distribuzione delle classi di merito a Rimini

I dati qui a fianco mostrano la distribuzione in base alla classe di merito dagli utenti di Facile.it residenti in provincia di Rimini nel mese di maggio.

La classe di merito è una sorta di indicatore di rischio, cioè uno dei criteri principali che le compagnie prendono in considerazione per determinare il premio assicurativo. Ricordati di verificare se puoi avvalerti della legge Bersani per acquisire una classe di merito più vantaggiosa.

Classe di merito Distribuzione percentuale
1 58.7 %
2 5 %
3 5.65 %
4 2.19 %
5 2.21 %
6 1.68 %
7 2.06 %
8 2.76 %
9 1.71 %
10 2.74 %
11 1.58 %
12 2.08 %
13 2.16 %
14 o più 9.47 %
Dati basati su un campione di 3.703 preventivi RC auto (senza garanzie accessorie) calcolati nell'ultimo mese dagli utenti di Facile.it con residenza in provincia di Rimini.

L’anzianità media dell’auto a Rimini

Secondo le analisi dell’Osservatorio, le automobili in provincia di Rimini hanno un’anzianità media di 11,48 anni. I grafici seguenti mostrano l’andamento di questo dato nel corso dell’ultimo anno e la ripartizione dello stesso in “fasce d’età”, per capire meglio com’è distribuito il livello d’anzianità dei veicoli nella zona di Rimini.

MESE ANNI ANZIANITÀ ITALIA ANNI ANZIANITÀ PROVINCIA
mag 2021 10.98 10.65
giu 2021 11.08 11.06
lug 2021 11.13 10.99
ago 2021 11.32 10.99
set 2021 11.29 11.2
ott 2021 11.35 10.95
nov 2021 11.44 11.08
dic 2021 11.52 11.17
gen 2022 11.38 11.15
feb 2022 11.43 11.17
mar 2022 11.5 11.02
apr 2022 11.6 11.19
mag 2022 11.69 11.48

FASCE DI ANZIANITÀ DISTRIBUZIONE ITALIA DISTRIBUZIONE PROVINCIA
0-2 anni 59327 236
2-5 anni 82818 372
5-10 anni 132640 652
10-15 anni 185430 1015
> 15 anni 196387 877
Dati basati su un campione di 49.690 preventivi RC auto (senza garanzie accessorie) calcolati negli ultimi 12 mesi dagli utenti di Facile.it con residenza in provincia di Rimini.

Età media auto in Italia

11.69

Età media auto in Emilia-Romagna

11.46

Età media auto a Rimini

11,48

Età media delle auto nei comuni in provincia di Rimini

ComuneEtà mediaEtà media maggio 2021
Bellaria-Igea Marina10.9812.00
Cattolica10.1310.97
Coriano10.709.91
Misano Adriatico11.0611.44
Morciano Di Romagna12.5110.51
Riccione11.0910.63
Rimini11.3010.44
San Clemente12.799.97
San Giovanni In Marignano12.979.81
Santarcangelo Di Romagna11.6611.05
Verucchio11.3610.58

Il valore medio dell’auto a Rimini

In base ai dati raccolti, a Rimini e provincia il valore medio delle auto in circolazione è di 9.485,05€. Anche in questo caso, oltre a visualizzare l’andamento di tale valore negli ultimi 12 mesi, puoi scoprire la sua distribuzione a Rimini e in Italia tramite un semplice grafico. Ricorda che il valore dell’auto, così come la sua anzianità, è uno dei dati che influiscono in modo sensibile sul costo finale dell’assicurazione.

MESE VALORE MEDIO € ITALIA VALORE MEDIO € PROVINCIA
mag 2021 8951.92 € 9625.29 €
giu 2021 8888.59 € 8809.23 €
lug 2021 8716.49 € 8781.45 €
ago 2021 8688.59 € 9244.12 €
set 2021 8903.82 € 8591.25 €
ott 2021 9748.18 € 9231.06 €
nov 2021 9716.61 € 9719.03 €
dic 2021 9743.56 € 9743.29 €
gen 2022 9896.24 € 9974 €
feb 2022 9974.05 € 9763.97 €
mar 2022 10049.48 € 10292.33 €
apr 2022 10073.18 € 9707.91 €
mag 2022 10067.76 € 9485.05 €

VALORI SUDDIVISI IN FASCE DISTRIBUZIONE ITALIA DISTRIBUZIONE PROVINCIA
0 - 5.000 486954 € 2430 €
5.000 - 10.000 150503 € 786 €
10.000 - 15.000 78105 € 365 €
15.000 - 20.000 42174 € 162 €
20.000 - 30.000 31962 € 181 €
> 30.000 15133 € 65 €
Dati basati su un campione di 49.690 preventivi RC auto (senza garanzie accessorie) calcolati negli ultimi 12 mesi dagli utenti di Facile.it con residenza in provincia di Rimini.

Valore medio delle auto nei comuni in provincia di Rimini

ComuneValore medioVariazione rispetto maggio 2021Variazione rispetto media Italia
Bellaria-Igea Marina10150.83 €+15 %+1 %
Cattolica9212.63 €-16 %-8 %
Coriano8489.10 €-15 %-16 %
Misano Adriatico9681.05 €+15 %-4 %
Morciano Di Romagna12063.60 €+41 %+20 %
Riccione10780.36 €-6 %+7 %
Rimini9246.70 €-3 %-8 %
San Clemente5885.29 €-39 %-42 %
San Giovanni In Marignano10862.71 €+26 %+8 %
Santarcangelo Di Romagna9766.15 €+13 %-3 %
Verucchio10298.89 €-23 %+2 %

Quali sono le marche e i modelli di auto più utilizzati a Rimini?

Per concludere, ecco la classifica delle marche e dei modelli di auto più diffusi in provincia di Rimini nell’ultimo mese, stilata in base alle informazioni dichiarate dagli utenti che hanno calcolato un preventivo RC auto su Facile.it.

  • 1. Fiat 500 (2007-2016)
  • 2. Fiat Grande Punto
  • 3. Ford Fiesta 6ª serie
  • 4. Fiat Panda 2ª serie
  • 5. Opel Corsa 4ª serie
  • 6. Fiat Panda 3ª serie
  • 7. Ford Fiesta 5ª serie
  • 8. Lancia Ypsilon 2ª serie
  • 9. Lancia Ypsilon 3ª serie
  • 10. Fiat Punto 3ª serie
Dati basati su un campione di 3.703 preventivi RC auto (senza garanzie accessorie) calcolati nell'ultimo mese dagli utenti di Facile.it con residenza in provincia di Rimini.

Rimini: quante sono le automobili senza assicurazione?

La percentuale delle auto non assicurate nella provincia di Rimini risulta essere del 15.99% su un totale di 240904 veicoli. Dati forniti del ministero relativi al mese di febbrario dell’anno 2017.

Vedi anche: Assicurazioni Moto Rimini

RC Auto: risparmia fino a 500€ Fai un PREVENTIVO

Offerte confrontate

Compara le polizze delle compagnie e trova l'assicurazione online al miglior prezzo su Facile.it. Risparmia fino a 500€ sull'assicurazione auto. Bastano 3 minuti!

Highlights Rimini,maggio 2022

  • Premio medio
    458,31€
  • Variazione premio Rispetto maggio 2021
    +0,56%
  • Variazione premio Rispetto media italiana
    +2,86%
  • Risparmio Ottenibile su Facile.it
    66,22%
  • Garanzia più scelta Assistenza Stradale
    40,38%

Scorri l'Osservatorio qui a fianco per visualizzare i dati approfonditi

Regole di calcolo Osservatorio

L’Osservatorio calcola il premio di assicurazione RC auto medio e le sue variazioni negli ultimi 12 mesi.Questa ricerca è basata su 49.690 preventivi effettuati a Rimini su Facile.it dai suoi utenti tra il 1 maggio 2021 e il 31 maggio 2022 e i relativi risultati di quotazione prodotti. I dati si riferiscono ai premi forniti dalle compagnie confrontate da Facile.it, disponibili su questa pagina: Come funziona »

Argomenti correlati

Consulta le altre risorse utili di Facile.it relative al mondo auto e moto.

Che fai lì fuori?

Accedi e confronta le offerte ancora più velocemente: risparmia tempo e denaro!

Accedi

oppure