02 55 55 111 Lun-Sab 9.00-21.00

Assicurazioni Auto in provincia di Potenza: giugno 2022

A quanto ammonta il premio RC auto medio in provincia di Potenza? Quanto si può risparmiare sulla polizza confrontando le tariffe delle compagnie? Quali sono le garanzie accessorie più scelte? L’Osservatorio di Facile.it espone in modo trasparente una serie di informazioni utili e aggiornate sul mondo delle assicurazioni on line e tradizionali, per permettere a tutti gli italiani di comprendere le attuali tendenze del mercato. Salvo dove diversamente indicato, le seguenti analisi sono effettuate su un campione di 2.034 preventivi calcolati dagli utenti di Facile.it con residenza in provincia di Potenza nel mese di giugno.

Premi RC Auto a Potenza da giugno 2021 a giugno 2022

Secondo le rilevazioni dell’Osservatorio, nel mese di giugno 2022 il premio medio RC auto calcolato in provincia di Potenza è stato di 347,69€. La variazione rispetto a 6 mesi fa (342,06€) è del +1,65%. Rispetto allo stesso mese di un anno fa (402,32€) la tariffa media fa segnare un -13,58%. Tutti i dati degli ultimi 12 mesi sono disponibili nel seguente grafico.

MESE PREMIO MEDIO € ITALIA PREMIO MEDIO € PROVINCIA
giu 2021 455.96 € 402.32 €
lug 2021 457.04 € 399.27 €
ago 2021 456.7 € 391.58 €
set 2021 454.99 € 384.77 €
ott 2021 445.96 € 364.25 €
nov 2021 436.03 € 354.39 €
dic 2021 427.16 € 342.06 €
gen 2022 427.09 € 356.05 €
feb 2022 447.91 € 358.86 €
mar 2022 446.25 € 358.34 €
apr 2022 443.07 € 344.67 €
mag 2022 445.57 € 339.84 €
giu 2022 453.53 € 347.69 €
Dati basati su un campione di 26.468 preventivi RC auto (senza garanzie accessorie) calcolati negli ultimi 12 mesi dagli utenti di Facile.it con residenza in provincia di Potenza.

RC auto a Potenza: i 3 profili di guidatore

Vediamo ora qual è la tendenza dei costi medi dell’assicurazione auto per tre profili standard di guidatore a Potenza e provincia. Anche in questo caso è possibile apprezzare il trend tariffario mensile tramite i seguenti grafici.

1° profilo Veicolo già assicurato
Ford Focus 1.6 diesel
1° classe di merito
Impiegato
Nessun sinistro ultimi 5 anni
Uso del veicolo tempo libero
Parcheggia in strada
Uomo
40 anni
Diplomato
Sposato

Premio in €

Per il primo profilo considerato, il più virtuoso dei tre, l’assicurazione auto media a giugno in provincia di Potenza è di .

2° profilo Veicolo già assicurato
Opel Corsa 1.4 benzina
4° classe di merito
Impiegata
Nessun sinistro ultimi 5 anni
Uso del veicolo tempo libero
Parcheggia in strada
Donna
35 anni
Diplomata
Sposata

Premio in €

Nel caso del secondo profilo, una donna in 4° classe di merito, l'RC auto media a Potenza registrata nel mese di giugno è stata di .

3° profilo Prima assicurazione
Fiat Punto 1.3 diesel
Neopatentato 14° classe
Studente
Uso del veicolo tempo libero
Parcheggia in strada
Uomo
19 anni
Single

Premio in €

Al terzo profilo di guidatore, un giovane neopatentato in 14° classe, corrisponde nel mese di giugno 2022 una tariffa media di circa

Dati calcolati sulla base del miglior premio RC auto (senza garanzie accessorie) disponibile sul comparatore di Facile.it nel periodo considerato per ciascuno dei tre profili.

Quanto è possibile risparmiare sull’RC auto a Potenza?

Secondo i dati dell'Osservatorio di giugno, utilizzando il servizio di comparazione di Facile.it, a Potenza e provincia, scegliendo la migliore assicurazione auto fra le offerte confrontate, il risparmio è arrivato fino al 67,34%. A seguire i dati degli ultimi 12 mesi.

Mese Percentuale di risparmio
giu 2021 69.85 %
lug 2021 69.07 %
ago 2021 70.15 %
set 2021 68.12 %
ott 2021 68.97 %
nov 2021 68.74 %
dic 2021 69.79 %
gen 2022 68.19 %
feb 2022 67.05 %
mar 2022 67.4 %
apr 2022 67.46 %
mag 2022 66.97 %
giu 2022 67.34 %
Dati basati su un campione di 26.468 preventivi RC auto (senza garanzie accessorie) calcolati negli ultimi 12 mesi dagli utenti di Facile.it con residenza in provincia di Potenza.

Il premio più basso calcolato a Potenza nell'ultimo mese

Ed ecco a quanto ammonta il premio RC auto più basso calcolato nel corso dell’ultimo mese, considerando la totalità dei preventivi confrontati dagli utenti di Facile.it con residenza in provincia di Potenza.

Premio più basso

126,44 €

Calcolato da: Maschio, anni, 1ª classe di merito, guida una Fiat Panda 1ª serie immatricolata nel 06/1987

Premio medio

347,69 €

Variazione dei premi assicurativi nei comuni in provincia di Potenza

ComuneMedioVariazione rispetto a giugno 2021Variazione rispetto media italiana
Avigliano382 €-4 %-16 %
Bella213 €-44 %-53 %
Francavilla In Sinni303 €-53 %-33 %
Genzano Di Lucania256 €-43 %-43 %
Lauria297 €-22 %-34 %
Lavello324 €-4 %-28 %
Maratea344 €+24 %-24 %
Melfi410 €+3 %-9 %
Muro Lucano405 €-28 %-11 %
Palazzo San Gervasio332 €-11 %-27 %
Picerno361 €-22 %-20 %
Pignola296 €-40 %-35 %
Potenza377 €-5 %-17 %
Rapolla334 €+11 %-26 %
Rionero In Vulture437 €+1 %-4 %
Rivello194 €-47 %-57 %
Sant'Arcangelo305 €-20 %-33 %
Senise476 €-37 %+5 %
Tito273 €-23 %-40 %
Venosa291 €-31 %-36 %
Viggianello213 €-16 %-53 %

Le garanzie accessorie più scelte a Potenza

Fra le garanzie accessorie, la più scelta nel mese di giugno è stata la Assistenza Stradale, richiesta dal 48,77% degli utenti che hanno aggiunto all’RC auto anche una copertura accessoria. Nel grafico di seguito puoi vedere la percentuale di scelta di tutte le garanzie.

Ricorda: l’aggiunta di una o più garanzie accessorie fa crescere il prezzo della polizza, ma si rivela estremamente utile in quanto evita eventuali esborsi molto più “fastidiosi” dovuti al verificarsi di eventi non coperti dalla normale RC auto.

Tipo Diffusione % garanzie
Furto e incendio 8.96 %
Cristalli 3.97 %
Tutela Legale 8.72 %
Infortuni Conducente 27.84 %
Assistenza Stradale 48.77 %
Eventi naturali 1.74 %
Dati basati su un campione di 2.034 preventivi RC auto (senza garanzie accessorie) calcolati nell'ultimo mese dagli utenti di Facile.it con residenza in provincia di Potenza.

La distribuzione delle classi di merito a Potenza

I dati qui a fianco mostrano la distribuzione in base alla classe di merito dagli utenti di Facile.it residenti in provincia di Potenza nel mese di giugno.

La classe di merito è una sorta di indicatore di rischio, cioè uno dei criteri principali che le compagnie prendono in considerazione per determinare il premio assicurativo. Ricordati di verificare se puoi avvalerti della legge Bersani per acquisire una classe di merito più vantaggiosa.

Classe di merito Distribuzione percentuale
1 75.47 %
2 3.39 %
3 3.25 %
4 1.6 %
5 1.01 %
6 0.41 %
7 0.64 %
8 0.78 %
9 1.56 %
10 1.1 %
11 1.42 %
12 1.05 %
13 1.19 %
14 o più 7.14 %
Dati basati su un campione di 2.034 preventivi RC auto (senza garanzie accessorie) calcolati nell'ultimo mese dagli utenti di Facile.it con residenza in provincia di Potenza.

L’anzianità media dell’auto a Potenza

Secondo le analisi dell’Osservatorio, le automobili in provincia di Potenza hanno un’anzianità media di 12,86 anni. I grafici seguenti mostrano l’andamento di questo dato nel corso dell’ultimo anno e la ripartizione dello stesso in “fasce d’età”, per capire meglio com’è distribuito il livello d’anzianità dei veicoli nella zona di Potenza.

MESE ANNI ANZIANITÀ ITALIA ANNI ANZIANITÀ PROVINCIA
giu 2021 11.08 11.92
lug 2021 11.13 12.25
ago 2021 11.32 12.27
set 2021 11.29 12.27
ott 2021 11.35 11.92
nov 2021 11.44 12.77
dic 2021 11.52 12.54
gen 2022 11.38 12.68
feb 2022 11.43 12.47
mar 2022 11.5 13.15
apr 2022 11.6 12.66
mag 2022 11.69 13.05
giu 2022 11.64 12.86

FASCE DI ANZIANITÀ DISTRIBUZIONE ITALIA DISTRIBUZIONE PROVINCIA
0-2 anni 55167 136
2-5 anni 75533 171
5-10 anni 123272 339
10-15 anni 173730 488
> 15 anni 184074 720
Dati basati su un campione di 26.468 preventivi RC auto (senza garanzie accessorie) calcolati negli ultimi 12 mesi dagli utenti di Facile.it con residenza in provincia di Potenza.

Età media auto in Italia

11.64

Età media auto in Basilicata

11.57

Età media auto a Potenza

12,86

Età media delle auto nei comuni in provincia di Potenza

ComuneEtà mediaEtà media giugno 2021
Avigliano13.4414.12
Bella16.5912.11
Francavilla In Sinni13.2511.77
Genzano Di Lucania14.6813.88
Lauria11.2810.21
Lavello12.6811.59
Maratea10.0513.38
Melfi14.3711.34
Muro Lucano11.409.77
Palazzo San Gervasio12.9311.71
Picerno12.9411.57
Pignola14.629.15
Potenza12.0010.06
Rapolla14.0214.44
Rionero In Vulture12.6413.01
Rivello12.8412.74
Sant'Arcangelo13.598.85
Senise14.3412.92
Tito11.3911.87
Venosa13.3410.54
Viggianello11.7312.74

Il valore medio dell’auto a Potenza

In base ai dati raccolti, a Potenza e provincia il valore medio delle auto in circolazione è di 10.113,56€. Anche in questo caso, oltre a visualizzare l’andamento di tale valore negli ultimi 12 mesi, puoi scoprire la sua distribuzione a Potenza e in Italia tramite un semplice grafico. Ricorda che il valore dell’auto, così come la sua anzianità, è uno dei dati che influiscono in modo sensibile sul costo finale dell’assicurazione.

MESE VALORE MEDIO € ITALIA VALORE MEDIO € PROVINCIA
giu 2021 8888.59 € 8314.15 €
lug 2021 8716.49 € 8891.2 €
ago 2021 8688.59 € 8065.92 €
set 2021 8903.82 € 8886.07 €
ott 2021 9748.18 € 9833.02 €
nov 2021 9716.61 € 10258.78 €
dic 2021 9743.56 € 9954.28 €
gen 2022 9896.24 € 10568.52 €
feb 2022 9974.05 € 9976.46 €
mar 2022 10049.48 € 9823.91 €
apr 2022 10073.18 € 9296.75 €
mag 2022 10067.76 € 9952.67 €
giu 2022 10188.44 € 10113.56 €

VALORI SUDDIVISI IN FASCE DISTRIBUZIONE ITALIA DISTRIBUZIONE PROVINCIA
0 - 5.000 452453 € 1448 €
5.000 - 10.000 139183 € 347 €
10.000 - 15.000 72814 € 168 €
15.000 - 20.000 40975 € 103 €
20.000 - 30.000 29881 € 85 €
> 30.000 14593 € 34 €
Dati basati su un campione di 26.468 preventivi RC auto (senza garanzie accessorie) calcolati negli ultimi 12 mesi dagli utenti di Facile.it con residenza in provincia di Potenza.

Valore medio delle auto nei comuni in provincia di Potenza

ComuneValore medioVariazione rispetto giugno 2021Variazione rispetto media Italia
Avigliano13100.00 €+83 %+30 %
Bella5575.00 €+5 %-45 %
Francavilla In Sinni6481.82 €-11 %-36 %
Genzano Di Lucania6842.86 €+3 %-32 %
Lauria21683.33 €+158 %+115 %
Lavello7449.47 €-25 %-26 %
Maratea9764.00 €+100 %-3 %
Melfi7457.81 €-1 %-26 %
Muro Lucano10855.56 €+92 %+8 %
Palazzo San Gervasio8078.57 €-5 %-20 %
Picerno9543.75 €+10 %-5 %
Pignola11525.00 €+54 %+14 %
Potenza10205.04 €+12 %+1 %
Rapolla12075.00 €+9 %+20 %
Rionero In Vulture15771.16 €+168 %+57 %
Rivello8363.64 €+167 %-17 %
Sant'Arcangelo8212.05 €-11 %-18 %
Senise8357.14 €+38 %-17 %
Tito9275.00 €+47 %-8 %
Venosa8221.74 €-14 %-18 %
Viggianello13904.17 €-2 %+38 %

Quali sono le marche e i modelli di auto più utilizzati a Potenza?

Per concludere, ecco la classifica delle marche e dei modelli di auto più diffusi in provincia di Potenza nell’ultimo mese, stilata in base alle informazioni dichiarate dagli utenti che hanno calcolato un preventivo RC auto su Facile.it.

  • 1. Fiat Panda 2ª serie
  • 2. Fiat Panda 1ª serie
  • 3. Fiat Panda 3ª serie
  • 4. Fiat Seicento
  • 5. Fiat Grande Punto
  • 6. Lancia Ypsilon 3ª serie
  • 7. Fiat Punto 3ª serie
  • 8. Alfa Romeo MiTo
  • 9. Fiat Bravo 2ª serie
  • 10. Fiat Punto 4ª serie
Dati basati su un campione di 2.034 preventivi RC auto (senza garanzie accessorie) calcolati nell'ultimo mese dagli utenti di Facile.it con residenza in provincia di Potenza.

Potenza: quante sono le automobili senza assicurazione?

La percentuale delle auto non assicurate nella provincia di Potenza risulta essere del 23.53% su un totale di 284954 veicoli. Dati forniti del ministero relativi al mese di febbrario dell’anno 2017.

Vedi anche: Assicurazioni Moto Potenza

RC Auto: risparmia fino a 500€ Fai un PREVENTIVO

Offerte confrontate

Compara le polizze delle compagnie e trova l'assicurazione online al miglior prezzo su Facile.it. Risparmia fino a 500€ sull'assicurazione auto. Bastano 3 minuti!

Highlights Potenza,giugno 2022

  • Premio medio
    347,69€
  • Variazione premio Rispetto giugno 2021
    -13,58%
  • Variazione premio Rispetto media italiana
    -23,34%
  • Risparmio Ottenibile su Facile.it
    67,34%
  • Garanzia più scelta Assistenza Stradale
    48,77%

Scorri l'Osservatorio qui a fianco per visualizzare i dati approfonditi

Regole di calcolo Osservatorio

L’Osservatorio calcola il premio di assicurazione RC auto medio e le sue variazioni negli ultimi 12 mesi.Questa ricerca è basata su 26.468 preventivi effettuati a Potenza su Facile.it dai suoi utenti tra il 1 giugno 2021 e il 30 giugno 2022 e i relativi risultati di quotazione prodotti. I dati si riferiscono ai premi forniti dalle compagnie confrontate da Facile.it, disponibili su questa pagina: Come funziona »

Argomenti correlati

Consulta le altre risorse utili di Facile.it relative al mondo auto e moto.

Che fai lì fuori?

Accedi e confronta le offerte ancora più velocemente: risparmia tempo e denaro!

Accedi

oppure