02 55 55 111 Lun-Sab 9.00-21.00

Assicurazioni Moto in provincia di Potenza: maggio 2022

Scopri gli ultimi dati dell’Osservatorio RC moto di Facile.it relativi alla provincia di Potenza. L’analisi, aggiornata a maggio 2022, si basa sui preventivi calcolati nell’ultimo mese dagli utenti con residenza a Potenza e provincia, ed espone una serie di statistiche rilevanti del settore assicurativo e motociclistico.

Il premio medio di assicurazione moto a Potenza

L’Osservatorio di Facile.it rileva il premio medio RC moto a Potenza e provincia nel corso dell’ultimo anno. Il valore registrato nel mese di maggio è di 258,44€, ovvero -13,27% rispetto al dato di maggio 2021 (297,98€) e -30,83% se confrontato con la media italiana (373,61€).

MESE PREMIO MEDIO € ITALIA PREMIO MEDIO € PROVINCIA
mag 2021 369.04 € 297.98 €
giu 2021 371.63 € 322.94 €
lug 2021 367.3 € 282.94 €
ago 2021 347.24 € 261.2 €
set 2021 365.7 € 326.68 €
ott 2021 410.59 € 321.89 €
nov 2021 437.14 € 313.51 €
dic 2021 414.2 € 312.47 €
gen 2022 430.03 € 318.19 €
feb 2022 412.03 € 345.58 €
mar 2022 394.49 € 301.74 €
apr 2022 371.29 € 278.6 €
mag 2022 373.61 € 258.44 €
Dati basati su un campione di 8.013 preventivi RC moto (senza garanzie accessorie) calcolati negli ultimi 12 mesi dagli utenti di Facile.it con residenza in provincia di Potenza.

RC moto Potenza: i 3 profili di guidatore

Vediamo ora qual è la tendenza dei costi medi dell’assicurazione moto per tre profili standard di guidatore Potenza e provincia. Anche in questo caso è possibile apprezzare il trend tariffario mensile tramite i seguenti grafici.

1° profilo Veicolo già assicurato
Yamaha Tmax
1° classe di merito
Impiegato
Nessun sinistro ultimi 5 anni
Uso del veicolo tempo libero
Parcheggia in strada
Uomo
40 anni
Diplomato
Sposato

Premio in €

Per il primo profilo considerato, il più virtuoso dei tre, l’assicurazione moto media a maggio in provincia di Potenza è di .

2° profilo Veicolo già assicurato
Honda SH 150
4° classe di merito
Impiegata
Nessun sinistro ultimi 5 anni
Uso del veicolo tempo libero
Parcheggia in strada
Donna
35 anni
Diplomata
Sposata

Premio in €

Nel caso del secondo profilo, una donna in 4° classe di merito, l'RC moto media a Potenza registrata nel mese di maggio è stata di .

3° profilo Prima assicurazione
Aprilia RS 125
Neopatentato 14° classe
Studente
Uso del veicolo tempo libero
Parcheggia in strada
Uomo
19 anni
Single

Premio in €

Al terzo profilo di guidatore, un giovane neopatentato in 14° classe, corrisponde nel mese di maggio 2022 una tariffa media di circa

Dati calcolati sulla base del miglior premio RC moto (senza garanzie accessorie) disponibile sul comparatore di Facile.it nel periodo considerato per ciascuno dei tre profili.

Il risparmio medio sull’RC moto a Potenza?

Chi guida una moto a Potenza e provincia e ha calcolato un preventivo di assicurazione su Facile.it, ha potuto risparmiare nel mese di maggio fino al 84,87% selezionando il prezzo più vantaggioso.

Mese Percentuale di risparmio
mag 2021 83.49 %
giu 2021 82.01 %
lug 2021 83.74 %
ago 2021 84.57 %
set 2021 81.49 %
ott 2021 81.64 %
nov 2021 82.16 %
dic 2021 81.83 %
gen 2022 81.93 %
feb 2022 81.32 %
mar 2022 83.47 %
apr 2022 84.25 %
mag 2022 84.87 %
Dati basati su un campione di 8.013 preventivi RC moto (senza garanzie accessorie) calcolati negli ultimi 12 mesi dagli utenti di Facile.it con residenza in provincia di Potenza.

Il premio più basso calcolato a Potenza

Qual è il preventivo di assicurazione moto più conveniente in assoluto calcolato in maggio 2022 da un utente di Facile.it residente in provincia di Potenza?

Premio più basso

100,38 €

Calcolato da: Maschio, anni, 13ª classe di merito, guida una Yamaha XT 600 immatricolata nel 06/1990

Premio medio

258,44 €

Variazione dei premi assicurativi nei comuni in provincia di Potenza

ComuneMedioVariazione rispetto a maggio 2021Variazione rispetto media italiana
Avigliano187 €-5 %-50 %
Bella220 €-36 %-41 %
Francavilla In Sinni162 €-58 %-57 %
Genzano Di Lucania183 €-41 %-51 %
Lauria391 €+48 %+5 %
Lavello326 €+23 %-13 %
Maratea221 €-10 %-41 %
Melfi277 €+10 %-26 %
Muro Lucano237 €-42 %-36 %
Palazzo San Gervasio204 €-25 %-45 %
Picerno243 €-45 %-35 %
Pignola144 €-17 %-61 %
Potenza231 €-27 %-38 %
Rapolla270 €-3 %-28 %
Rionero In Vulture234 €-25 %-37 %
Rivello207 €-10 %-45 %
Sant'Arcangelo267 €-7 %-28 %
Senise240 €-16 %-36 %
Tito159 €-32 %-57 %
Venosa248 €-30 %-34 %
Viggianello332 €0 %-11 %

Le classi di merito in provincia di Potenza

L’istogramma seguente mostra la distribuzione percentuale dei motociclisti di Potenza e provincia in base alla classe di merito dichiarata nel mese di maggio su Facile.it.

Classe di merito Distribuzione percentuale
1 59.7 %
2 2.67 %
3 1.85 %
4 2.37 %
5 2.59 %
6 1.33 %
7 0.96 %
8 1.33 %
9 2.15 %
10 2.74 %
11 2.52 %
12 3.63 %
13 4.52 %
14 o più 11.63 %
Dati basati su un campione di 1.228 preventivi RC moto (senza garanzie accessorie) calcolati nell'ultimo mese dagli utenti di Facile.it con residenza in provincia di Potenza.

L’età media delle moto a Potenza

Quanto sono “vecchi” mediamente i motocicli a Potenza? L’età rilevata nel mese di maggio è di 13,24 anni. A seguire l’analisi completa e il confronto con la media italiana.

MESE ANNI ANZIANITÀ ITALIA ANNI ANZIANITÀ PROVINCIA
mag 2021 11.52 11.9
giu 2021 11.55 12.18
lug 2021 11.26 12.16
ago 2021 11.29 12.03
set 2021 10.45 11.8
ott 2021 10.36 10.21
nov 2021 10.39 9.34
dic 2021 10.15 11.62
gen 2022 10.25 10.11
feb 2022 10.41 10.18
mar 2022 10.88 11.06
apr 2022 11.6 12.48
mag 2022 12.16 13.24

Fasce di anzianità

FASCE DI ANZIANITÀ DISTRIBUZIONE ITALIA DISTRIBUZIONE PROVINCIA
0-2 anni 50491 183
2-5 anni 22765 68
5-10 anni 31033 102
10-15 anni 60632 290
> 15 anni 82408 491
Dati basati su un campione di 8.013 preventivi RC moto (senza garanzie accessorie) calcolati negli ultimi 12 mesi dagli utenti di Facile.it con residenza in provincia di Potenza.

Età media moto in Italia

12.16

Età media moto in Basilicata

11.71

Età media moto a Potenza

13,24

Età media delle moto nei comuni in provincia di Potenza

ComuneEtà mediaEtà media maggio 2021
Avigliano14.273.30
Bella11.089.39
Francavilla In Sinni12.1713.85
Genzano Di Lucania13.4313.76
Lauria8.4110.05
Lavello14.1013.31
Maratea11.7110.01
Melfi14.6416.44
Muro Lucano13.909.55
Palazzo San Gervasio13.4614.84
Picerno8.7414.03
Pignola13.8416.07
Potenza13.4312.07
Rapolla16.168.97
Rionero In Vulture15.6410.55
Rivello10.7714.60
Sant'Arcangelo10.0410.36
Senise15.4514.17
Tito12.2613.46
Venosa12.3412.24
Viggianello14.2911.02

Il valore medio delle moto Potenza

Quanto valgono in media le moto a Potenza e provincia? L’Osservatorio di Facile.it esplora anche quest’area, rilevando a maggio un valore medio di 4.005,43€. Ecco tutte le rilevazioni dell’ultimo anno e il confronto Potenza-Italia.

MESE VALORE MEDIO € ITALIA VALORE MEDIO € PROVINCIA
mag 2021 3845.35 € 3855.58 €
giu 2021 3724.02 € 4133.98 €
lug 2021 3837.47 € 3916.15 €
ago 2021 3898.95 € 4293.04 €
set 2021 4050.57 € 4004.08 €
ott 2021 3994.24 € 4146.01 €
nov 2021 4182.17 € 4313.65 €
dic 2021 4395.7 € 3683.29 €
gen 2022 4669.15 € 4714.45 €
feb 2022 4614.35 € 5449.82 €
mar 2022 4377.62 € 5003.09 €
apr 2022 4160.22 € 4366.4 €
mag 2022 3858.84 € 4005.43 €

VALORI SUDDIVISI IN FASCE DISTRIBUZIONE ITALIA DISTRIBUZIONE PROVINCIA
0 - 2.000 179156 € 887 €
2.000 - 4.000 56043 € 201 €
4.000 - 6.000 24867 € 114 €
6.000 - 8.000 13488 € 89 €
8.000 - 10.000 7790 € 30 €
> 10.000 10431 € 33 €
Dati basati su un campione di 8.013 preventivi RC moto (senza garanzie accessorie) calcolati negli ultimi 12 mesi dagli utenti di Facile.it con residenza in provincia di Potenza.

I modelli di moto più utilizzati a Potenza?

L’Osservatorio RC moto di Potenza si chiude con la classifica dei motocicli più diffusi nel mese di maggio 2022. Ecco la top 6 dei modelli più utilizzati a Potenza e provincia.

Dati basati su un campione di 1.228 preventivi RC moto (senza garanzie accessorie) calcolati nell'ultimo mese dagli utenti di Facile.it con residenza in provincia di Potenza.

Valore medio delle moto nei comuni in provincia di Potenza

ComuneValore medioVariazione rispetto maggio 2021Variazione rispetto media Italia
Avigliano5289.17 €-23 %+37 %
Bella3970.00 €-23 %+3 %
Francavilla In Sinni6466.67 €+563 %+68 %
Genzano Di Lucania2078.57 €-0 %-46 %
Lauria5710.37 €+30 %+48 %
Lavello5393.00 €+86 %+40 %
Maratea2759.69 €-19 %-28 %
Melfi3641.88 €+38 %-6 %
Muro Lucano1583.33 €-39 %-59 %
Palazzo San Gervasio4356.25 €+150 %+13 %
Picerno8158.24 €+70 %+111 %
Pignola3130.00 €-74 %-19 %
Potenza3728.18 €-1 %-3 %
Rapolla2242.86 €-44 %-42 %
Rionero In Vulture3390.83 €-16 %-12 %
Rivello5621.00 €-13 %+46 %
Sant'Arcangelo4776.57 €+67 %+24 %
Senise2273.91 €-37 %-41 %
Tito4125.00 €-9 %+7 %
Venosa5639.52 €+83 %+46 %
Viggianello3184.62 €-46 %-17 %

Potenza: quante sono le moto senza assicurazione?

La percentuale delle moto non assicurate nella provincia di Potenza risulta essere del 77.57% su un totale di 25044 veicoli. Dati forniti del ministero relativi al mese di febbrario dell’anno 2017.

Vedi anche: Assicurazioni Auto Potenza

RC Auto: risparmia fino a 500€ Fai un PREVENTIVO

Offerte confrontate

Compara le polizze delle compagnie e trova l'assicurazione online al miglior prezzo su Facile.it. Risparmia fino a 500€ sull'assicurazione auto. Bastano 3 minuti!

Highlights Potenza,maggio 2022

  • Premio medio
    258,44€
  • Variazione premio Rispetto maggio 2021
    -13,27%
  • Variazione premio Rispetto media italiana
    -30,83%
  • Risparmio Ottenibile su Facile.it
    84,87%

Scorri l'Osservatorio qui a fianco per visualizzare i dati approfonditi

Regole di calcolo Osservatorio

L’Osservatorio calcola il premio di assicurazione RC auto medio e le sue variazioni negli ultimi 12 mesi.Questa ricerca è basata su 8.013 preventivi effettuati a Potenza su Facile.it dai suoi utenti tra il 1 maggio 2021 e il 31 maggio 2022 e i relativi risultati di quotazione prodotti. I dati si riferiscono ai premi forniti dalle compagnie confrontate da Facile.it, disponibili su questa pagina: Come funziona »

Argomenti correlati

Consulta le altre risorse utili di Facile.it relative al mondo auto e moto.

Che fai lì fuori?

Accedi e confronta le offerte ancora più velocemente: risparmia tempo e denaro!

Accedi

oppure