Assicurazioni Moto in provincia di Potenza: Ottobre 2026
Scopri gli ultimi dati dell’Osservatorio RC moto di Facile.it relativi alla provincia di Potenza. Salvo dove diversamente indicato, le seguenti analisi sono effettuate su un campione di 528 preventivi calcolati dagli utenti di Facile.it con residenza in provincia di Potenza nel mese di Ottobre.
Il premio medio RC moto a Potenza da Ottobre 2025 a Ottobre 2026
Secondo i dati dell'Osservatorio di Facile.it, nel mese di Ottobre 2026 il premio medio RC moto calcolato in provincia di Potenza è stato di 483,13€. La variazione rispetto a 6 mesi fa (435,06€) è del +11,05%. Rispetto allo stesso mese di un anno fa (507,84€) la tariffa media fa segnare un -4,87%. Tutti i dati degli ultimi 12 mesi sono disponibili nella seguente tabella.
Mese | Premio medio € Italia | Premio medio € provincia |
|---|---|---|
ott 2025 | 605,07 € | 507,84 € |
nov 2025 | 625,19 € | 500,25 € |
dic 2025 | 622,29 € | 494,90 € |
gen 2026 | 632,33 € | 499,93 € |
feb 2026 | 601,00 € | 541,04 € |
mar 2026 | 594,69 € | 488,21 € |
apr 2026 | 590,26 € | 435,06 € |
mag 2026 | 594,62 € | 435,81 € |
giu 2026 | 610,38 € | 454,19 € |
lug 2026 | 610,81 € | 467,17 € |
ago 2026 | 602,90 € | 482,85 € |
set 2026 | 663,97 € | 529,71 € |
ott 2026 | 654,25 € | 483,13 € |
Dati basati su un campione di 12.150 preventivi RC auto (senza garanzie accessorie) calcolati negli ultimi 12 mesi dagli utenti di Facile.it con residenza in provincia di Potenza.
Quanto è possibile risparmiare sull’RC moto a Potenza?
Chi guida una moto Potenza e provincia e ha calcolato un preventivo di assicurazione su Facile.it, ha potuto risparmiare nel mese di Ottobre fino al 81,15% selezionando il prezzo più vantaggioso.
Mese | Percentuale di risparmio |
|---|---|
ott 2025 | 80.39 % |
nov 2025 | 79.78 % |
dic 2025 | 81.09 % |
gen 2026 | 80.47 % |
feb 2026 | 78.98 % |
mar 2026 | 81.31 % |
apr 2026 | 82.46 % |
mag 2026 | 81.89 % |
giu 2026 | 81.10 % |
lug 2026 | 79.99 % |
ago 2026 | 81.04 % |
set 2026 | 79.24 % |
ott 2026 | 81.15 % |
Dati basati su un campione di 12.150preventivi RC auto (senza garanzie accessorie) calcolati negli ultimi 12 mesi dagli utenti di Facile.it con residenza in provincia di Potenza.
Il premio medio calcolato a Potenza nell'ultimo mese
Ed ecco a quanto ammonta il premio RC moto medio calcolato nel corso dell’ultimo mese, considerando la totalità dei preventivi confrontati dagli utenti di Facile.it con residenza in provincia di Potenza.
Prezzo medio
Variazione dei premi assicurativi nei comuni in provincia di Potenza
Comune | Medio | Variazione rispetto a Ottobre 2025 | Variazione rispetto media italiana |
|---|---|---|---|
Albano Di Lucania | 1497 € | +353 % | +129 % |
Anzi | 101 € | -47 % | -85 % |
Atella | 921 € | +186 % | +41 % |
Avigliano | 419 € | +27 % | -36 % |
Baragiano | 800 € | +300 % | +22 % |
Barile | 328 € | -14 % | -50 % |
Bella | 965 € | +103 % | +48 % |
Brienza | 306 € | +21 % | -53 % |
Brindisi Montagna | 342 € | +71 % | -48 % |
Cancellara | 104 € | +10 % | -84 % |
Castelgrande | 453 € | -61 % | -31 % |
Castelluccio Inferiore | 460 € | +5 % | -30 % |
Castelsaraceno | 200 € | +9 % | -69 % |
Chiaromonte | 284 € | +3 % | -57 % |
Corleto Perticara | 321 € | -15 % | -51 % |
Episcopia | 257 € | +49 % | -61 % |
Fardella | 160 € | -46 % | -76 % |
Filiano | 522 € | +226 % | -20 % |
Forenza | 350 € | -12 % | -47 % |
Francavilla In Sinni | 387 € | +5 % | -41 % |
Gallicchio | 535 € | -41 % | -18 % |
Genzano Di Lucania | 480 € | -28 % | -27 % |
Lagonegro | 597 € | +36 % | -9 % |
Latronico | 525 € | +102 % | -20 % |
Laurenzana | 360 € | -63 % | -45 % |
Lauria | 420 € | -26 % | -36 % |
Lavello | 1027 € | +119 % | +57 % |
Maratea | 438 € | +5 % | -33 % |
Marsico Nuovo | 760 € | +314 % | +16 % |
Marsicovetere | 95 € | -74 % | -85 % |
Melfi | 470 € | -41 % | -28 % |
Moliterno | 296 € | -73 % | -55 % |
Muro Lucano | 495 € | -52 % | -24 % |
Noepoli | 445 € | +197 % | -32 % |
Oppido Lucano | 495 € | +141 % | -24 % |
Palazzo San Gervasio | 1132 € | -1 % | +73 % |
Paterno | 378 € | -28 % | -42 % |
Picerno | 516 € | +11 % | -21 % |
Pietragalla | 200 € | -66 % | -69 % |
Pignola | 259 € | -50 % | -60 % |
Potenza | 415 € | -23 % | -37 % |
Rapolla | 524 € | -22 % | -20 % |
Rapone | 161 € | -19 % | -75 % |
Rionero In Vulture | 308 € | -24 % | -53 % |
Ripacandida | 733 € | -32 % | +12 % |
Rivello | 660 € | +16 % | +1 % |
Roccanova | 362 € | +32 % | -45 % |
San Chirico Raparo | 700 € | +231 % | +7 % |
Sant'Arcangelo | 431 € | +24 % | -34 % |
Sasso Di Castalda | 858 € | +118 % | +31 % |
Satriano Di Lucania | 200 € | -31 % | -69 % |
Senise | 616 € | -10 % | -6 % |
Spinoso | 1139 € | +55 % | +74 % |
Tito | 517 € | +84 % | -21 % |
Tramutola | 553 € | -13 % | -15 % |
Trecchina | 766 € | +150 % | +17 % |
Vaglio Basilicata | 200 € | -69 % | -69 % |
Venosa | 595 € | +19 % | -9 % |
Vietri Di Potenza | 350 € | -37 % | -46 % |
Viggianello | 412 € | -11 % | -37 % |
Viggiano | 383 € | +11 % | -42 % |
La distribuzione delle classi di merito a Potenza
I dati seguenti mostrano la distribuzione in base alla classe di merito dagli utenti di Facile.it residenti in provincia di Potenza nel mese di Ottobre.
La classe di merito è una sorta di indicatore di rischio, cioè uno dei criteri principali che le compagnie prendono in considerazione per determinare il premio assicurativo. Ricordati di verificare se puoi avvalerti della legge Bersani per acquisire una classe di merito più vantaggiosa.
Classe di merito | Distribuzione percentuale |
|---|---|
1 | 73.30 % |
2 | 1.89 % |
3 | 5.68 % |
4 | 0.57 % |
5 | 0.76 % |
6 | 1.14 % |
7 | 0.57 % |
8 | 0.57 % |
9 | 1.52 % |
10 | 0.95 % |
11 | 0.38 % |
12 | 0.57 % |
13 | 1.14 % |
14 o più | 10.98 % |
Dati basati su un campione di 12.150 preventivi RC auto (senza garanzie accessorie) calcolati nell'ultimo mese dagli utenti di Facile.it con residenza in provincia di Potenza.
L’anzianità media delle moto a Potenza
Quanto sono “vecchi” mediamente i motocicli a Potenza? Secondo le analisi dell’Osservatorio, l'anzianità media rilevata nel mese di Ottobre è di 9.50 anni. La tabella seguente mostra l’andamento di questo dato nel corso dell’ultimo anno per capire meglio com’è distribuito il livello d’anzianità dei veicoli nella zona di Potenza.
Mese | Anni anzianità Italia | Anni anzianità provincia |
|---|---|---|
ott 2025 | 9.06 | 9.07 |
nov 2025 | 8.94 | 9.99 |
dic 2025 | 9.24 | 9.66 |
gen 2026 | 9.94 | 10.09 |
feb 2026 | 10.11 | 10.10 |
mar 2026 | 10.07 | 10.34 |
apr 2026 | 10.75 | 11.96 |
mag 2026 | 10.67 | 12.61 |
giu 2026 | 10.69 | 12.42 |
lug 2026 | 10.31 | 12.27 |
ago 2026 | 10.41 | 11.13 |
set 2026 | 9.29 | 10.95 |
ott 2026 | 8.97 | 9.50 |
Dati basati su un campione di 12.150 preventivi RC auto (senza garanzie accessorie) calcolati negli ultimi 12 mesi dagli utenti di Facile.it con residenza in provincia di Potenza.
Valore medio delle moto nei comuni in provincia di Potenza
Comune | Valore medio | Variazione rispetto a Ottobre 2025 | Variazione rispetto media italiana |
|---|---|---|---|
Albano Di Lucania | 5.700,00 € | +31 % | +63 % |
Anzi | 500,00 € | -87 % | -86 % |
Atella | 5.335,57 € | +96 % | +52 % |
Avigliano | 3.757,14 € | -6 % | +7 % |
Baragiano | 6.685,71 € | +218 % | +91 % |
Barile | 11.500,00 € | +845 % | +228 % |
Bella | 3.512,50 € | +87 % | +0 % |
Brienza | 4.150,00 € | +461 % | +18 % |
Brindisi Montagna | 2.870,00 € | +474 % | -18 % |
Cancellara | 1.000,00 € | 0 % | -71 % |
Castelgrande | 1.300,00 € | -29 % | -63 % |
Castelluccio Inferiore | 3.166,67 € | -46 % | -10 % |
Castelsaraceno | 1.300,00 € | -47 % | -63 % |
Chiaromonte | 4.925,00 € | +Infinity % | +41 % |
Corleto Perticara | 2.878,57 € | +56 % | -18 % |
Episcopia | 3.783,33 € | -31 % | +8 % |
Fardella | 250,00 € | -50 % | -93 % |
Filiano | 4.618,75 € | +18 % | +32 % |
Forenza | 10.400,00 € | +17 % | +197 % |
Francavilla In Sinni | 7.400,00 € | -17 % | +111 % |
Gallicchio | 950,00 € | +46 % | -73 % |
Genzano Di Lucania | 2.125,00 € | +22 % | -39 % |
Lagonegro | 1.578,57 € | -86 % | -55 % |
Latronico | 4.172,50 € | +119 % | +19 % |
Laurenzana | 3.375,00 € | +12 % | -4 % |
Lauria | 3.880,00 € | -32 % | +11 % |
Lavello | 6.135,00 € | +5 % | +75 % |
Maratea | 3.452,63 € | -11 % | -1 % |
Marsico Nuovo | 4.033,33 € | +5 % | +15 % |
Marsicovetere | 500,00 € | -87 % | -86 % |
Melfi | 2.265,63 € | -43 % | -35 % |
Moliterno | 325,00 € | -95 % | -91 % |
Muro Lucano | 2.133,33 € | -65 % | -39 % |
Noepoli | 2.500,00 € | +178 % | -29 % |
Oppido Lucano | 4.070,00 € | +14 % | +16 % |
Palazzo San Gervasio | 681,25 € | -83 % | -81 % |
Paterno | 3.085,11 € | -7 % | -12 % |
Picerno | 5.890,00 € | -7 % | +68 % |
Pietragalla | 6.400,00 € | +1180 % | +83 % |
Pignola | 6.525,00 € | +9 % | +86 % |
Potenza | 3.992,33 € | +2 % | +14 % |
Rapolla | 4.141,67 € | -24 % | +18 % |
Rapone | 966,67 € | -28 % | -72 % |
Rionero In Vulture | 3.314,33 € | -9 % | -5 % |
Ripacandida | 2.716,67 € | -57 % | -22 % |
Rivello | 1.111,67 € | -66 % | -68 % |
Roccanova | 1.250,00 € | -31 % | -64 % |
San Chirico Raparo | 4.130,00 € | -33 % | +18 % |
Sant'Arcangelo | 4.837,78 € | +23 % | +38 % |
Sasso Di Castalda | 2.500,00 € | +13 % | -29 % |
Satriano Di Lucania | 2.350,00 € | -50 % | -33 % |
Senise | 2.800,00 € | -48 % | -20 % |
Spinoso | 2.600,00 € | -50 % | -26 % |
Tito | 6.794,00 € | +83 % | +94 % |
Tramutola | 4.625,00 € | -51 % | +32 % |
Trecchina | 2.433,33 € | -65 % | -31 % |
Vaglio Basilicata | 18.700,00 € | +663 % | +434 % |
Venosa | 5.213,89 € | +5 % | +49 % |
Vietri Di Potenza | 5.783,33 € | +63 % | +65 % |
Viggianello | 1.993,75 € | -68 % | -43 % |
Viggiano | 1.900,00 € | +138 % | -46 % |
Il valore medio delle moto a Potenza
In base ai dati raccolti, a Potenza e provincia il valore medio delle moto in circolazione è di 3.692,76€.
Mese | Valore medio € Italia | Valore medio € provincia |
|---|---|---|
ott 2025 | 3.486,92 € | 4.391,18 € |
nov 2025 | 3.573,10 € | 3.428,45 € |
dic 2025 | 3.622,96 € | 4.071,42 € |
gen 2026 | 3.785,42 € | 4.224,87 € |
feb 2026 | 3.845,31 € | 4.529,31 € |
mar 2026 | 3.749,50 € | 4.351,80 € |
apr 2026 | 3.379,35 € | 3.556,18 € |
mag 2026 | 3.239,51 € | 3.350,67 € |
giu 2026 | 3.241,26 € | 3.102,64 € |
lug 2026 | 3.365,33 € | 3.216,20 € |
ago 2026 | 3.265,50 € | 3.526,02 € |
set 2026 | 3.326,20 € | 3.245,42 € |
ott 2026 | 3.501,90 € | 3.692,76 € |
Dati basati su un campione di 12.150 preventivi RC auto (senza garanzie accessorie) calcolati negli ultimi 12 mesi dagli utenti di Facile.it con residenza in provincia di Potenza.
Offerte confrontate
Compara le assicurazioni on line delle compagnie e trova la polizza al miglior prezzo per te su Facile.it. Bastano 3 minuti!
Assicurazione auto online
Confronta più compagnie
Assicurazione moto online
Confronta più compagnie
Agenzie assicurative a Potenza
Scopri tutti i Facile.it Store e le agenzie assicurative presenti in provincia di Potenza

Unipolsai Assicurazioni
Aeffe Sas Di Di Giacomo Filippo E C. - Via Luigi Ciminelli 31/8

Generali Italia
AGENZIA GENERALE DI MELFI PIAZZA MANCINI - VIA BRIGADIERE ANTONIO CEZZA, 4

Generali Italia
AGENZIA GENERALE DI POTENZA - VIA PRETORIA, 118

Generali Italia
AGENZIA GENERALE DI POTENZA - VIA PRETORIA, 118

Generali Italia
AGENZIA GENERALE DI POTENZA DEL BASENTO - VIALE DEL BASENTO, 114

Generali Italia
AGENZIA GENERALE DI POTENZA GARIBALDI - CORSO GIUSEPPE GARIBALDI, 153

Generali Italia
AGENZIA GENERALE DI RIONERO IN VULTURE - VIA GALLIANO, 0

Generali Italia
AGENZIA GENERALE DI VENOSA - CORSO VITTORIO EMANUELE, 45

Unipolsai Assicurazioni
Alba Pierpaolo S.A.S. - Via della Tecnica, 4

Cattolica Assicurazioni
Ansassicura Srl - Via Vincenzo Verrastro 31/c2
Argomenti in evidenza
Scopri tutte le risorse di Facile.it sui temi più importanti e d'attualità del settore assicurativo.
Compagnie assicurative e intermediari
Cerchi informazioni su compagnie e intermediari assicurativi presenti sul mercato italiano? In questa pagina trovi sia l’elenco delle compagnie e degli intermediari con cui Facile.it ha un rapporto di collaborazione, sia l’elenco delle compagnie e degli intermediari con cui Facile.it non ha rapporti. Ecco alcuni esempi di compagnie e intermediari partner di Facile.it:
Potenza, Ottobre 2026
- Premio medio
- 483,13€
- Variazione premioRispetto Ottobre 2025
- -4,87%
- Variazione premioRispetto media italiana
- -26,16%
- RisparmioOttenibile su Facile.it
- 81,15%
- Garanzia più sceltaAssistenza stradale
- 22,75%
Scorri l'Osservatorio qui a fianco per visualizzare i dati approfonditi
Regole di calcolo Osservatorio
L’Osservatorio calcola il premio di assicurazione RC auto medio e le sue variazioni negli ultimi 12 mesi. Per calcolare tali dati, Facile.it si avvale di un campione di 12.150 preventivi calcolati dai suoi utenti nel corso dell’ultimo anno. Le tariffe indicate nell'Osservatorio sui costi RC auto di Facile.it prendono in considerazione come campione tutti i preventivi effettuati sul sito e relativi risultati di quotazione prodotti. Facile.it confronta le compagnie assicurative elencate a questa pagina: Come funziona
Argomenti correlati
Consulta le altre risorse utili di Facile.it relative al mondo auto e moto.