02 55 55 1 Lun-Sab 9.00-21.00

Copertura fibra ottica Napoli e provincia (NA)

Facile.it mette a disposizione di tutti gli utenti un servizio d’informazione innovativo e trasparente, che permette di verificare la copertura della rete in Fibra Ottica nella provincia di Napoli e presentare la fotografia della situazione attuale nell’area di interesse. I nostri dati evidenziano come in provincia di Napoli a ottobre 2018 la percentuale di abitanti raggiunti dalla FibraOttica 100 Mega sia stata pari al 65.44%, mentre la copertura 30 Mega è stata garantita al 99.24% della popolazione.

La copertura anno per anno nella città di Napoli

In questo grafico è possibile visualizzare la progressiva estensione della copertura delle reti in fibra ottica nella città di Napoli a partire dall’anno 2015 fino al 2020, anno in cui il MiSE prevede di completare l’Agenda Europea 2020.

I dati presenti nella sezione sono suddivisi su base nazionale, regionale e provinciale e sono forniti dal MiSE (Ministero dello Sviluppo Economico), che monitora e diffonde queste informazioni in coerenza con la promozione dell’Agenda Europea 2020 e della strategia per lo sviluppo della banda ultralarga, i dati sono disponibili sul sito internet http://bandaultralarga.italia.it/.

Copertura attuale rispetto all’obiettivo prefissato

Secondo il progetto del MiSE, la copertura nella città di Napoli raggiungerà la massima estensione pari al 100.00% delle unità abitative entro il 2020 per la banda 30 Mega e del 65.87% per la banda 100 Mega. Attualmente, la copertura nella città di Napoli è del 99.24% per la rete 30 Mega, con uno scarto del 0.76% rispetto all’obiettivo prefissato, e del 65.44% per la rete 100 Mega, con uno scarto del 0.65%.

I dati presenti nella sezione sono suddivisi su base nazionale, regionale e provinciale e sono forniti dal MiSE (Ministero dello Sviluppo Economico), che monitora e diffonde queste informazioni in coerenza con la promozione dell’Agenda Europea 2020 e della strategia per lo sviluppo della banda ultralarga.

Copertura fibra ottica dei comuni in provincia di Napoli

Offerte fibra ottica

Prodotto: Unlimited Fibra
Velocità (fino a):1000 Mb
AttivazioneGratis
Modem wi-fiIncluso
Tecnologia Fibra
Metodi di pagamento Rid o bollettino
Chiamate Consumo
Durata vincolo24 mesi
Prezzo / mese € 25,80 per 48 rinnovi
Prodotto: Internet
Velocità (fino a):1000 Mb
AttivazioneGratis
Modem wi-fiModem FASTGate incluso
Tecnologia Adsl o fibra
Metodi di pagamento Rid
Servizi inclusi Tv
Durata vincolo0 mesi
Prezzo / mese € 29,95 € 24,95 per 12 rinnovi
Prodotto: Home Pack - Internet
Velocità (fino a):1000 Mb
Attivazione1,95 € / mese
Modem wi-fi
Tecnologia Adsl o fibra
Metodi di pagamento Rid
Servizi inclusi Tv
Durata vincolo24 mesi
Prezzo / mese € 55,95 € 20,90 per 10 rinnovi
*Le tabelle riportano a titolo esemplificativo la struttura del sito. Per tutte le offerte poste in comparazione clicca sul tasto vai e ottieni tutte le informazioni necessarie per valutare la proposta adatta alle tue esigenzeOfferte fibra ottica 100 mega

Copertura attuale dei comuni in provincia di Napoli

Cerca qui il tuo comune per scoprire la copertura attuale nella tua zona.

Comune30 Mega100 Mega
Barano d'Ischia95.00%4.75%
Boscotrecase95.00%22.76%
Carbonara di Nola0.00%0.00%
Casalnuovo di Napoli95.00%30.80%
Casamarciano90.56%4.53%
Casamicciola Terme91.04%6.78%
Casola di Napoli0.00%0.00%
Castellammare di Stabia94.97%27.85%
Castello di Cisterna90.00%21.67%
Frattamaggiore95.00%30.63%
Frattaminore95.12%4.53%
Giugliano in Campania97.83%54.02%
Grumo Nevano95.00%30.19%
Lacco Ameno0.00%0.00%
Marano di Napoli89.57%20.12%
Mariglianella90.00%18.64%
Massa Lubrense90.33%4.75%
Melito di Napoli84.29%34.13%
Monte di Procida95.00%4.75%
Mugnano di Napoli98.26%5.93%
Palma Campania92.41%4.62%
Piano di Sorrento95.00%73.73%
Poggiomarino96.44%4.82%
Pollena Trocchia96.37%7.36%
Pomigliano d'Arco96.02%29.52%
Roccarainola46.78%4.23%
San Gennaro Vesuviano96.96%4.85%
San Giorgio a Cremano87.10%31.75%
San Giuseppe Vesuviano95.23%28.01%
San Paolo Bel Sito0.00%0.00%
San Sebastiano al Vesuvio98.65%9.18%
Sant'Agnello90.60%31.83%
Sant'Anastasia97.00%4.85%
Sant'Antimo95.41%27.98%
Sant'Antonio Abate98.21%4.91%
San Vitaliano64.18%0.00%
Serrara Fontana49.70%4.50%
Somma Vesuviana96.77%4.84%
Torre Annunziata94.99%29.97%
Torre del Greco99.35%14.28%
Vico Equense92.80%100.00%
Santa Maria la Carità 94.13%4.71%
Massa di Somma97.31%4.87%
Acerra95.00%29.39%
Afragola95.00%16.31%
Agerola73.74%95.98%
Anacapri71.36%6.46%
Arzano97.39%30.64%
Bacoli95.00%4.75%
Boscoreale95.07%20.01%
Brusciano94.86%4.74%
Caivano95.00%21.70%
Calvizzano96.50%4.83%
Camposano100.00%5.00%
Capri90.93%6.78%
Cardito95.00%30.70%
Casandrino95.00%30.06%
Casavatore92.77%7.43%
Casoria96.73%12.78%
Cercola95.21%4.76%
Cicciano100.00%5.00%
Cimitile95.78%15.97%
Comiziano0.00%0.00%
Crispano95.00%30.43%
Ercolano95.04%34.21%
Forio94.76%4.74%
Gragnano94.49%8.97%
Ischia94.93%4.75%
Lettere64.27%5.81%
Liveri0.00%0.00%
Marigliano95.33%20.76%
Meta90.00%83.42%
Napoli99.24%65.44%
Nola91.60%36.38%
Ottaviano98.51%7.93%
Pimonte0.62%0.06%
Pompei95.43%23.58%
Portici95.00%35.39%
Pozzuoli98.43%53.61%
Procida95.00%4.75%
Qualiano93.83%1.76%
Quarto94.56%24.60%
Saviano95.00%38.36%
Scisciano0.00%0.00%
Sorrento95.54%31.92%
Striano77.73%5.11%
Terzigno95.06%19.03%
Trecase90.00%29.43%
Tufino61.33%5.55%
Villaricca40.96%16.85%
Visciano71.36%6.46%
Volla99.43%11.90%

Offerte confrontate

Con Facile.it puoi confrontare le offerte ADSL degli operatori, scegliere l'offerta più adatta alle tue esigenze e richiedere l'attivazione online.

Copertura fibra capoluoghi

Guide all'ADSL