02 55 55 1 Lun-Sab 9.00-21.00

Copertura fibra ottica Napoli e provincia (NA)

Facile.it mette a disposizione di tutti gli utenti un servizio d’informazione innovativo e trasparente, che permette di verificare la copertura della rete in Fibra Ottica nella provincia di Napoli e presentare la fotografia della situazione attuale nell’area di interesse. I nostri dati evidenziano come in provincia di Napoli a agosto 2020 la percentuale di abitanti raggiunti dalla FibraOttica 100 Mega sia stata pari al 65.87%, mentre la copertura 30 Mega è stata garantita al 100.00% della popolazione.

La copertura anno per anno nella città di Napoli

In questo grafico è possibile visualizzare la progressiva estensione della copertura delle reti in fibra ottica nella città di Napoli a partire dall’anno 2015 fino al 2020, anno in cui il MiSE prevede di completare l’Agenda Europea 2020.

I dati presenti nella sezione sono suddivisi su base nazionale, regionale e provinciale e sono forniti dal MiSE (Ministero dello Sviluppo Economico), che monitora e diffonde queste informazioni in coerenza con la promozione dell’Agenda Europea 2020 e della strategia per lo sviluppo della banda ultralarga, i dati sono disponibili sul sito internet http://bandaultralarga.italia.it/.

Copertura attuale rispetto all’obiettivo prefissato

Secondo il progetto del MiSE, la copertura nella città di Napoli raggiungerà la massima estensione pari al 100.00% delle unità abitative entro il 2020 per la banda 30 Mega e del 65.87% per la banda 100 Mega. Attualmente, la copertura nella città di Napoli è del 100.00% per la rete 30 Mega, con uno scarto del 0.00% rispetto all’obiettivo prefissato, e del 65.87% per la rete 100 Mega, con uno scarto del 0.00%.

I dati presenti nella sezione sono suddivisi su base nazionale, regionale e provinciale e sono forniti dal MiSE (Ministero dello Sviluppo Economico), che monitora e diffonde queste informazioni in coerenza con la promozione dell’Agenda Europea 2020 e della strategia per lo sviluppo della banda ultralarga.

Copertura fibra ottica dei comuni in provincia di Napoli

Prodotto: Internet Unlimited
Velocità (fino a):1000 Mb
AttivazioneGratis
Modem wi-fiIncluso
Tecnologia Adsl o fibra
Metodi di pagamento Rid o bollettino
Chiamate Flat
Servizi inclusi Tv o mobile
Durata vincolo24 mesi
Prezzo / mese € 27,90 per 48 rinnovi
Prodotto: Ultrainternet
Velocità (fino a):1000 Mb
AttivazioneGratis
Modem wi-fiIncluso
Tecnologia Fibra
Metodi di pagamento Rid o carta di credito
Chiamate Consumo
Durata vincolo0 mesi
Prezzo / mese € 27,95 Prezzo fisso
Prodotto: Tutto Withu
Velocità (fino a):1000 Mb
Attivazione5,00 € / mese
Modem wi-fiIncluso
Tecnologia Fibra
Metodi di pagamento Rid o bollettino
Durata vincolo0 mesi
Prezzo / mese € 22,00
*Le tabelle riportano a titolo esemplificativo la struttura del sito. Per tutte le offerte poste in comparazione clicca sul tasto vai e ottieni tutte le informazioni necessarie per valutare la proposta adatta alle tue esigenzeOfferte fibra ottica 100 mega

Copertura attuale dei comuni in provincia di Napoli

Cerca qui il tuo comune per scoprire la copertura attuale nella tua zona.

Comune30 Mega100 Mega
Barano d'Ischia100.00%8.25%
Boscotrecase100.00%26.47%
Carbonara di Nola100.00%14.00%
Casalnuovo di Napoli100.00%34.39%
Casamarciano100.00%11.14%
Casamicciola Terme100.00%13.05%
Casola di Napoli100.00%14.00%
Castellammare di Stabia100.00%31.47%
Castello di Cisterna100.00%31.00%
Frattamaggiore100.00%34.44%
Frattaminore100.00%7.94%
Giugliano in Campania100.00%56.64%
Grumo Nevano100.00%33.79%
Lacco Ameno100.00%14.00%
Marano di Napoli100.00%28.11%
Mariglianella100.00%27.15%
Massa Lubrense100.00%11.60%
Melito di Napoli100.00%45.13%
Monte di Procida100.00%8.25%
Mugnano di Napoli100.00%7.14%
Palma Campania100.00%9.98%
Piano di Sorrento100.00%79.93%
Poggiomarino100.00%7.32%
Pollena Trocchia100.00%9.93%
Pomigliano d'Arco100.00%32.89%
Roccarainola100.00%41.85%
San Gennaro Vesuviano100.00%6.98%
San Giorgio a Cremano100.00%40.87%
San Giuseppe Vesuviano100.00%31.53%
San Paolo Bel Sito100.00%14.00%
San Sebastiano al Vesuvio100.00%10.12%
Sant'Agnello100.00%39.12%
Sant'Anastasia100.00%6.88%
Sant'Antimo100.00%31.51%
Sant'Antonio Abate100.00%6.17%
San Vitaliano100.00%24.71%
Serrara Fontana100.00%11.61%
Somma Vesuviana100.00%7.09%
Torre Annunziata100.00%33.47%
Torre del Greco100.00%14.69%
Vico Equense100.00%100.00%
Santa Maria la Carità100.00%8.82%
Massa di Somma100.00%6.75%
Acerra100.00%33.52%
Afragola100.00%19.85%
Agerola100.00%97.54%
Anacapri100.00%26.51%
Arzano100.00%32.46%
Bacoli100.00%8.25%
Boscoreale100.00%23.85%
Brusciano100.00%8.34%
Caivano100.00%25.39%
Calvizzano100.00%7.28%
Camposano100.00%5.00%
Capri100.00%13.13%
Cardito100.00%34.35%
Casandrino100.00%33.63%
Casavatore100.00%12.49%
Casoria100.00%14.94%
Cercola100.00%8.12%
Cicciano100.00%5.00%
Cimitile100.00%18.94%
Comiziano100.00%14.00%
Crispano100.00%34.47%
Ercolano100.00%37.83%
Forio100.00%8.41%
Gragnano100.00%12.86%
Ischia100.00%8.29%
Lettere100.00%10.83%
Liveri100.00%14.00%
Marigliano100.00%24.21%
Meta100.00%90.32%
Napoli100.00%65.87%
Nola100.00%43.40%
Ottaviano100.00%9.03%
Pimonte100.00%14.00%
Pompei100.00%26.86%
Portici100.00%38.89%
Pozzuoli100.00%56.13%
Procida100.00%8.25%
Qualiano100.00%6.01%
Quarto100.00%29.10%
Saviano100.00%43.20%
Scisciano100.00%14.00%
Sorrento100.00%36.59%
Striano100.00%18.46%
Terzigno100.00%22.75%
Trecase100.00%37.97%
Tufino100.00%10.96%
Villaricca100.00%58.63%
Visciano100.00%10.47%
Volla100.00%12.22%

Copertura fibra capoluoghi

Guide all'ADSL