02 55 55 111 Lun-Sab 9.00-21.00

Assicurazioni Auto in provincia di Vibo Valentia: dicembre 2022

A quanto ammonta il premio RC auto medio in provincia di Vibo Valentia? Quanto si può risparmiare sulla polizza confrontando le tariffe delle compagnie? Quali sono le garanzie accessorie più scelte? L’Osservatorio di Facile.it espone in modo trasparente una serie di informazioni utili e aggiornate sul mondo delle assicurazioni on line e tradizionali, per permettere a tutti gli italiani di comprendere le attuali tendenze del mercato. Salvo dove diversamente indicato, le seguenti analisi sono effettuate su un campione di 1.660 preventivi calcolati dagli utenti di Facile.it con residenza in provincia di Vibo Valentia nel mese di dicembre.

Premi RC Auto a Vibo Valentia da dicembre 2021 a dicembre 2022

Secondo le rilevazioni dell’Osservatorio, nel mese di dicembre 2022 il premio medio RC auto calcolato in provincia di Vibo Valentia è stato di 519,73€. La variazione rispetto a 6 mesi fa (566,82€) è del -8,31%. Rispetto allo stesso mese di un anno fa (551,83€) la tariffa media fa segnare un -5,82%. Tutti i dati degli ultimi 12 mesi sono disponibili nel seguente grafico.

MESE PREMIO MEDIO € ITALIA PREMIO MEDIO € PROVINCIA
dic 2021 427.16 € 551.83 €
gen 2022 427.09 € 538.91 €
feb 2022 447.91 € 623.15 €
mar 2022 446.25 € 616.41 €
apr 2022 443.07 € 653.99 €
mag 2022 445.57 € 585.66 €
giu 2022 453.53 € 566.82 €
lug 2022 463.63 € 588.7 €
ago 2022 469.1 € 607.8 €
set 2022 464.67 € 613.86 €
ott 2022 464.44 € 629.86 €
nov 2022 468.89 € 624.17 €
dic 2022 458.06 € 519.73 €
Dati basati su un campione di 20.811 preventivi RC auto (senza garanzie accessorie) calcolati negli ultimi 12 mesi dagli utenti di Facile.it con residenza in provincia di Vibo Valentia.

RC auto a Vibo Valentia: i 3 profili di guidatore

Vediamo ora qual è la tendenza dei costi medi dell’assicurazione auto per tre profili standard di guidatore a Vibo Valentia e provincia. Anche in questo caso è possibile apprezzare il trend tariffario mensile tramite i seguenti grafici.

1° profilo Veicolo già assicurato
Ford Focus 1.6 diesel
1° classe di merito
Impiegato
Nessun sinistro ultimi 5 anni
Uso del veicolo tempo libero
Parcheggia in strada
Uomo
40 anni
Diplomato
Sposato

Premio in €

Per il primo profilo considerato, il più virtuoso dei tre, l’assicurazione auto media a dicembre in provincia di Vibo Valentia è di .

2° profilo Veicolo già assicurato
Opel Corsa 1.4 benzina
4° classe di merito
Impiegata
Nessun sinistro ultimi 5 anni
Uso del veicolo tempo libero
Parcheggia in strada
Donna
35 anni
Diplomata
Sposata

Premio in €

Nel caso del secondo profilo, una donna in 4° classe di merito, l'RC auto media a Vibo Valentia registrata nel mese di dicembre è stata di .

3° profilo Prima assicurazione
Fiat Punto 1.3 diesel
Neopatentato 14° classe
Studente
Uso del veicolo tempo libero
Parcheggia in strada
Uomo
19 anni
Single

Premio in €

Al terzo profilo di guidatore, un giovane neopatentato in 14° classe, corrisponde nel mese di dicembre 2022 una tariffa media di circa

Dati calcolati sulla base del miglior premio RC auto (senza garanzie accessorie) disponibile sul comparatore di Facile.it nel periodo considerato per ciascuno dei tre profili.

Quanto è possibile risparmiare sull’RC auto a Vibo Valentia?

Secondo i dati dell'Osservatorio di dicembre, utilizzando il servizio di comparazione di Facile.it, a Vibo Valentia e provincia, scegliendo la migliore assicurazione auto fra le offerte confrontate, il risparmio è arrivato fino al 69,77%. A seguire i dati degli ultimi 12 mesi.

Mese Percentuale di risparmio
dic 2021 71.26 %
gen 2022 70.55 %
feb 2022 67.66 %
mar 2022 67.42 %
apr 2022 67.85 %
mag 2022 67.86 %
giu 2022 69.34 %
lug 2022 69.37 %
ago 2022 69.74 %
set 2022 69.82 %
ott 2022 69.55 %
nov 2022 69.04 %
dic 2022 69.77 %
Dati basati su un campione di 20.811 preventivi RC auto (senza garanzie accessorie) calcolati negli ultimi 12 mesi dagli utenti di Facile.it con residenza in provincia di Vibo Valentia.

Il premio più basso calcolato a Vibo Valentia nell'ultimo mese

Ed ecco a quanto ammonta il premio RC auto più basso calcolato nel corso dell’ultimo mese, considerando la totalità dei preventivi confrontati dagli utenti di Facile.it con residenza in provincia di Vibo Valentia.

Premio più basso

150,04 €

Calcolato da: Femmina, 37 anni, 1ª classe di merito, guida una Fiat 500 (2007-2016) immatricolata nel 12/2008

Premio medio

519,73 €

Variazione dei premi assicurativi nei comuni in provincia di Vibo Valentia

ComuneMedioVariazione rispetto a dicembre 2021Variazione rispetto media italiana
Vibo Valentia546 €-6 %+19 %
Mileto558 €+50 %+22 %
Pizzo424 €-1 %-7 %
Serra San Bruno658 €+45 %+44 %
San Calogero361 €-4 %-21 %
Nicotera599 €-13 %+31 %
Ricadi458 €+21 %0 %
Tropea537 €-13 %+17 %
Limbadi446 €+2 %-3 %
Ionadi512 €-10 %+12 %
Rombiolo487 €-45 %+6 %
Briatico556 €-21 %+21 %
Cessaniti442 €-4 %-4 %
Soriano Calabro748 €+8 %+63 %

Le garanzie accessorie più scelte a Vibo Valentia

Fra le garanzie accessorie, la più scelta nel mese di dicembre è stata la Assistenza Stradale, richiesta dal 69,92% degli utenti che hanno aggiunto all’RC auto anche una copertura accessoria. Nel grafico di seguito puoi vedere la percentuale di scelta di tutte le garanzie.

Ricorda: l’aggiunta di una o più garanzie accessorie fa crescere il prezzo della polizza, ma si rivela estremamente utile in quanto evita eventuali esborsi molto più “fastidiosi” dovuti al verificarsi di eventi non coperti dalla normale RC auto.

Tipo Diffusione % garanzie
Furto e incendio 3.66 %
Cristalli 1.42 %
Tutela Legale 10.37 %
Infortuni Conducente 14.23 %
Assistenza Stradale 69.92 %
Eventi naturali 0.41 %
Dati basati su un campione di 1.660 preventivi RC auto (senza garanzie accessorie) calcolati nell'ultimo mese dagli utenti di Facile.it con residenza in provincia di Vibo Valentia.

La distribuzione delle classi di merito a Vibo Valentia

I dati qui a fianco mostrano la distribuzione in base alla classe di merito dagli utenti di Facile.it residenti in provincia di Vibo Valentia nel mese di dicembre.

La classe di merito è una sorta di indicatore di rischio, cioè uno dei criteri principali che le compagnie prendono in considerazione per determinare il premio assicurativo. Ricordati di verificare se puoi avvalerti della legge Bersani per acquisire una classe di merito più vantaggiosa.

Classe di merito Distribuzione percentuale
1 77.67 %
2 2.08 %
3 3.19 %
4 0.83 %
5 0.97 %
6 0.14 %
7 1.11 %
8 0.83 %
9 0.69 %
10 1.11 %
11 0.28 %
12 1.66 %
13 0.97 %
14 o più 8.46 %
Dati basati su un campione di 1.660 preventivi RC auto (senza garanzie accessorie) calcolati nell'ultimo mese dagli utenti di Facile.it con residenza in provincia di Vibo Valentia.

L’anzianità media dell’auto a Vibo Valentia

Secondo le analisi dell’Osservatorio, le automobili in provincia di Vibo Valentia hanno un’anzianità media di 9,27 anni. I grafici seguenti mostrano l’andamento di questo dato nel corso dell’ultimo anno e la ripartizione dello stesso in “fasce d’età”, per capire meglio com’è distribuito il livello d’anzianità dei veicoli nella zona di Vibo Valentia.

MESE ANNI ANZIANITÀ ITALIA ANNI ANZIANITÀ PROVINCIA
dic 2021 11.52 12.6
gen 2022 11.38 11.94
feb 2022 11.43 12.22
mar 2022 11.5 12.94
apr 2022 11.6 12.36
mag 2022 11.69 12.96
giu 2022 11.64 12.58
lug 2022 11.77 13.3
ago 2022 9.89 9.37
set 2022 10.21 9.26
ott 2022 10.67 9.38
nov 2022 9.59 9.97
dic 2022 9.72 9.27

FASCE DI ANZIANITÀ DISTRIBUZIONE ITALIA DISTRIBUZIONE PROVINCIA
0-2 anni 34034 69
2-5 anni 46944 50
5-10 anni 77060 93
10-15 anni 100115 143
> 15 anni 114552 245
Dati basati su un campione di 20.811 preventivi RC auto (senza garanzie accessorie) calcolati negli ultimi 12 mesi dagli utenti di Facile.it con residenza in provincia di Vibo Valentia.

Età media auto in Italia

9.72

Età media auto in Calabria

9.37

Età media auto a Vibo Valentia

9,27

Età media delle auto nei comuni in provincia di Vibo Valentia

ComuneEtà mediaEtà media dicembre 2021
Vibo Valentia23.2912.39
Cessaniti13.6713.83
Nicotera9.2111.37
Tropea8.3711.13
San Calogero12.4014.96
Mileto9.7211.79
Briatico10.4814.40
Pizzo9.7310.30
Ricadi6.879.97
Ionadi13.2812.20
Rombiolo11.2915.54
Limbadi12.3210.96
Soriano Calabro12.7811.29
Serra San Bruno9.5612.71

Il valore medio dell’auto a Vibo Valentia

In base ai dati raccolti, a Vibo Valentia e provincia il valore medio delle auto in circolazione è di 17.081,55€. Anche in questo caso, oltre a visualizzare l’andamento di tale valore negli ultimi 12 mesi, puoi scoprire la sua distribuzione a Vibo Valentia e in Italia tramite un semplice grafico. Ricorda che il valore dell’auto, così come la sua anzianità, è uno dei dati che influiscono in modo sensibile sul costo finale dell’assicurazione.

MESE VALORE MEDIO € ITALIA VALORE MEDIO € PROVINCIA
dic 2021 9743.56 € 11065.9 €
gen 2022 9896.24 € 9593.23 €
feb 2022 9974.05 € 10152.02 €
mar 2022 10049.48 € 9873.95 €
apr 2022 10073.18 € 10606 €
mag 2022 10067.76 € 9139.45 €
giu 2022 10188.44 € 11120.09 €
lug 2022 10074.57 € 9052.01 €
ago 2022 15194.69 € 16309.06 €
set 2022 12644.31 € 16452.56 €
ott 2022 10160.04 € 17326.83 €
nov 2022 15313.93 € 13915.62 €
dic 2022 13864.57 € 17081.55 €

VALORI SUDDIVISI IN FASCE DISTRIBUZIONE ITALIA DISTRIBUZIONE PROVINCIA
0 - 5.000 263031 450
5.000 - 10.000 86576 111
10.000 - 15.000 50995 73
15.000 - 20.000 26397 25
20.000 - 30.000 20874 42
> 30.000 11073 20
Dati basati su un campione di 20.811 preventivi RC auto (senza garanzie accessorie) calcolati negli ultimi 12 mesi dagli utenti di Facile.it con residenza in provincia di Vibo Valentia.

Valore medio delle auto nei comuni in provincia di Vibo Valentia

ComuneValore medioVariazione rispetto dicembre 2021Variazione rispetto media Italia
Briatico7742.86 €+1 %-44 %
Cessaniti7149.02 €-26 %-48 %
Ionadi12584.26 €+27 %-9 %
Limbadi7319.05 €-26 %-47 %
Mileto13230.33 €+73 %-5 %
Vibo Valentia13192.90 €+12 %-5 %
Nicotera15180.83 €+48 %+9 %
Pizzo15485.67 €+15 %+12 %
Ricadi17395.83 €+114 %+25 %
Rombiolo20852.98 €+4 %+50 %
San Calogero6990.91 €+4 %-50 %
Serra San Bruno6705.09 €-49 %-52 %
Soriano Calabro14162.50 €-8 %+2 %
Tropea16410.87 €+13 %+18 %

Quali sono le marche e i modelli di auto più utilizzati a Vibo Valentia?

Per concludere, ecco la classifica delle marche e dei modelli di auto più diffusi in provincia di Vibo Valentia nell’ultimo mese, stilata in base alle informazioni dichiarate dagli utenti che hanno calcolato un preventivo RC auto su Facile.it.

  • 1. Fiat Panda 2ª serie
  • 2. Lancia Ypsilon
  • 3. Fiat Grande Punto
  • 4. Fiat Panda 1ª serie
  • 5. Ford Fiesta 6ª serie
  • 6. Fiat 500 (2007-2016)
  • 7. Volkswagen Golf 5ª serie
  • 8. Fiat Panda 3ª serie
  • 9. Opel Corsa 4ª serie
  • 10. Smart fortwo 2ª serie
Dati basati su un campione di 1.660 preventivi RC auto (senza garanzie accessorie) calcolati nell'ultimo mese dagli utenti di Facile.it con residenza in provincia di Vibo Valentia.

Vibo Valentia: quante sono le automobili senza assicurazione?

La percentuale delle auto non assicurate nella provincia di Vibo Valentia risulta essere del 0% su un totale di 0 veicoli. Dati forniti del ministero relativi al mese di febbrario dell’anno 2017.

Vedi anche: Assicurazioni Moto Vibo Valentia

RC Auto: risparmia fino a 500€ Fai un PREVENTIVO

Offerte confrontate

Compara le polizze delle compagnie e trova l'assicurazione online al miglior prezzo su Facile.it. Risparmia fino a 500€ sull'assicurazione auto. Bastano 3 minuti!

Highlights Vibo Valentia,dicembre 2022

  • Premio medio
    519,73€
  • Variazione premio Rispetto dicembre 2021
    -5,82%
  • Variazione premio Rispetto media italiana
    +13,46%
  • Risparmio Ottenibile su Facile.it
    69,77%
  • Garanzia più scelta Assistenza Stradale
    69,92%

Scorri l'Osservatorio qui a fianco per visualizzare i dati approfonditi

Regole di calcolo Osservatorio

L’Osservatorio calcola il premio di assicurazione RC auto medio e le sue variazioni negli ultimi 12 mesi.Questa ricerca è basata su 20.811 preventivi effettuati a Vibo Valentia su Facile.it dai suoi utenti tra il 1 dicembre 2021 e il 31 dicembre 2022 e i relativi risultati di quotazione prodotti. I dati si riferiscono ai premi forniti dalle compagnie confrontate da Facile.it, disponibili su questa pagina: Come funziona »

Argomenti correlati

Consulta le altre risorse utili di Facile.it relative al mondo auto e moto.

Che fai lì fuori?

Accedi e confronta le offerte ancora più velocemente: risparmia tempo e denaro!

Accedi

oppure