02 55 55 111 Lun-Sab 9.00-21.00

Assicurazioni Auto in provincia di Vibo Valentia: luglio 2020

A quanto ammonta il premio RC auto medio in provincia di Vibo Valentia? Quanto si può risparmiare sulla polizza confrontando le tariffe delle compagnie? Quali sono le garanzie accessorie più scelte? L’Osservatorio di Facile.it espone in modo trasparente una serie di informazioni utili e aggiornate sul mondo delle assicurazioni on line e tradizionali, per permettere a tutti gli italiani di comprendere le attuali tendenze del mercato. Salvo dove diversamente indicato, le seguenti analisi sono effettuate su un campione di 1.382 preventivi calcolati dagli utenti di Facile.it con residenza in provincia di Vibo Valentia nel mese di luglio.

Premi RC Auto a Vibo Valentia da luglio 2019 a luglio 2020

Secondo le rilevazioni dell’Osservatorio, nel mese di luglio 2020 il premio medio RC auto calcolato in provincia di Vibo Valentia è stato di 688,66€. La variazione rispetto a 6 mesi fa (691,59€) è del -0,42%. Rispetto allo stesso mese di un anno fa (706,91€) la tariffa media fa segnare un -2,58%. Tutti i dati degli ultimi 12 mesi sono disponibili nel seguente grafico.

Premio medio in €
Dati basati su un campione di 13.301 preventivi RC auto (senza garanzie accessorie) calcolati negli ultimi 12 mesi dagli utenti di Facile.it con residenza in provincia di Vibo Valentia.

RC auto a Vibo Valentia: i 3 profili di guidatore

Vediamo ora qual è la tendenza dei costi medi dell’assicurazione auto per tre profili standard di guidatore a Vibo Valentia e provincia. Anche in questo caso è possibile apprezzare il trend tariffario mensile tramite i seguenti grafici.

1° profilo Veicolo già assicurato
Ford Focus 1.6 diesel
1° classe di merito
Impiegato
Nessun sinistro ultimi 5 anni
Uso del veicolo tempo libero
Parcheggia in strada
Uomo
40 anni
Diplomato
Sposato

Premio in €

Per il primo profilo considerato, il più virtuoso dei tre, l’assicurazione auto media a luglio in provincia di Vibo Valentia è di .

2° profilo Veicolo già assicurato
Opel Corsa 1.4 benzina
4° classe di merito
Impiegata
Nessun sinistro ultimi 5 anni
Uso del veicolo tempo libero
Parcheggia in strada
Donna
35 anni
Diplomata
Sposata

Premio in €

Nel caso del secondo profilo, una donna in 4° classe di merito, l'RC auto media a Vibo Valentia registrata nel mese di luglio è stata di .

3° profilo Prima assicurazione
Fiat Punto 1.3 diesel
Neopatentato 14° classe
Studente
Uso del veicolo tempo libero
Parcheggia in strada
Uomo
19 anni
Single

Premio in €

Al terzo profilo di guidatore, un giovane neopatentato in 14° classe, corrisponde nel mese di luglio 2020 una tariffa media di circa

Dati calcolati sulla base del miglior premio RC auto (senza garanzie accessorie) disponibile sul comparatore di Facile.it nel periodo considerato per ciascuno dei tre profili.

Quanto è possibile risparmiare sull’RC auto a Vibo Valentia?

Secondo i dati dell'Osservatorio di luglio, utilizzando il servizio di comparazione di Facile.it, a Vibo Valentia e provincia, scegliendo la migliore assicurazione auto fra le offerte confrontate, il risparmio è arrivato fino al 67,30%. A seguire i dati degli ultimi 12 mesi.

Percentuale di risparmio
Dati basati su un campione di 13.301 preventivi RC auto (senza garanzie accessorie) calcolati negli ultimi 12 mesi dagli utenti di Facile.it con residenza in provincia di Vibo Valentia.

Il premio più basso calcolato a Vibo Valentia nell'ultimo mese

Ed ecco a quanto ammonta il premio RC auto più basso calcolato nel corso dell’ultimo mese, considerando la totalità dei preventivi confrontati dagli utenti di Facile.it con residenza in provincia di Vibo Valentia.

Premio più basso

165,39 €

Calcolato da: Femmina, anni, 1ª classe di merito, guida una Citroen C3 1ª serie immatricolata nel 08/2005

Premio medio

688,66 €

Variazione dei premi assicurativi nei comuni in provincia di Vibo Valentia

ComuneMedioVariazione rispetto a luglio 2019Variazione rispetto media italiana
Briatico576 €-19 %+10 %
Cessaniti643 €-15 %+23 %
Ionadi644 €+2 %+23 %
Limbadi695 €+11 %+33 %
Mileto712 €+14 %+36 %
Nicotera620 €-21 %+19 %
Pizzo788 €-1 %+51 %
Ricadi726 €+12 %+39 %
Rombiolo610 €-37 %+17 %
San Calogero736 €+2 %+41 %
Serra San Bruno611 €-20 %+17 %
Soriano Calabro910 €+26 %+74 %
Tropea510 €-12 %-2 %
Vibo Valentia747 €+6 %+43 %

Le garanzie accessorie più scelte a Vibo Valentia

Fra le garanzie accessorie, la più scelta nel mese di luglio è stata la Assistenza Stradale, richiesta dal 57,01% degli utenti che hanno aggiunto all’RC auto anche una copertura accessoria. Nel grafico di seguito puoi vedere la percentuale di scelta di tutte le garanzie.

Ricorda: l’aggiunta di una o più garanzie accessorie fa crescere il prezzo della polizza, ma si rivela estremamente utile in quanto evita eventuali esborsi molto più “fastidiosi” dovuti al verificarsi di eventi non coperti dalla normale RC auto.

Diffusione % garanzie
Dati basati su un campione di 1.382 preventivi RC auto (senza garanzie accessorie) calcolati nell'ultimo mese dagli utenti di Facile.it con residenza in provincia di Vibo Valentia.

La distribuzione delle classi di merito a Vibo Valentia

I dati qui a fianco mostrano la distribuzione in base alla classe di merito dagli utenti di Facile.it residenti in provincia di Vibo Valentia nel mese di luglio.

La classe di merito è una sorta di indicatore di rischio, cioè uno dei criteri principali che le compagnie prendono in considerazione per determinare il premio assicurativo. Ricordati di verificare se puoi avvalerti della legge Bersani per acquisire una classe di merito più vantaggiosa.

Distribuzione percentuale Classe di merito
Dati basati su un campione di 1.382 preventivi RC auto (senza garanzie accessorie) calcolati nell'ultimo mese dagli utenti di Facile.it con residenza in provincia di Vibo Valentia.

L’anzianità media dell’auto a Vibo Valentia

Secondo le analisi dell’Osservatorio, le automobili in provincia di Vibo Valentia hanno un’anzianità media di 11,52 anni. I grafici seguenti mostrano l’andamento di questo dato nel corso dell’ultimo anno e la ripartizione dello stesso in “fasce d’età”, per capire meglio com’è distribuito il livello d’anzianità dei veicoli nella zona di Vibo Valentia.

Anni di anzianità

Fasce di anzianità

Dati basati su un campione di 13.301 preventivi RC auto (senza garanzie accessorie) calcolati negli ultimi 12 mesi dagli utenti di Facile.it con residenza in provincia di Vibo Valentia.

Età media auto in Italia

10.59

Età media auto in Calabria

11.45

Età media auto a Vibo Valentia

11,52

Età media delle auto nei comuni in provincia di Vibo Valentia

ComuneEtà mediaEtà media luglio 2019
Briatico12.9711.91
Cessaniti11.9010.27
Ionadi10.849.65
Limbadi14.3914.39
Mileto12.0013.11
Nicotera8.2812.92
Pizzo8.6111.80
Ricadi11.2013.90
Rombiolo14.4911.88
San Calogero11.7313.20
Serra San Bruno9.8810.96
Soriano Calabro13.8215.97
Tropea13.517.96
Vibo Valentia10.9810.96

Il valore medio dell’auto a Vibo Valentia

In base ai dati raccolti, a Vibo Valentia e provincia il valore medio delle auto in circolazione è di 9.640,84€. Anche in questo caso, oltre a visualizzare l’andamento di tale valore negli ultimi 12 mesi, puoi scoprire la sua distribuzione a Vibo Valentia e in Italia tramite un semplice grafico. Ricorda che il valore dell’auto, così come la sua anzianità, è uno dei dati che influiscono in modo sensibile sul costo finale dell’assicurazione.

Valore medio in €

Valori suddivisi in fasce

Dati basati su un campione di 13.301 preventivi RC auto (senza garanzie accessorie) calcolati negli ultimi 12 mesi dagli utenti di Facile.it con residenza in provincia di Vibo Valentia.

Valore medio delle auto nei comuni in provincia di Vibo Valentia

ComuneValore medioVariazione rispetto luglio 2019Variazione rispetto media Italia
Briatico12067.65 €+63 %+7 %
Cessaniti5376.47 €-50 %-52 %
Ionadi10451.56 €-17 %-7 %
Limbadi7041.67 €+33 %-37 %
Mileto8872.14 €-14 %-21 %
Nicotera8538.89 €+11 %-24 %
Pizzo11085.71 €+20 %-2 %
Ricadi7710.00 €-33 %-32 %
Rombiolo10883.33 €+35 %-3 %
San Calogero13205.26 €+83 %+17 %
Serra San Bruno10181.82 €+2 %-10 %
Soriano Calabro9514.29 €+49 %-16 %
Tropea7909.09 €-49 %-30 %
Vibo Valentia8995.96 €-15 %-20 %

Quali sono le marche e i modelli di auto più utilizzati a Vibo Valentia?

Per concludere, ecco la classifica delle marche e dei modelli di auto più diffusi in provincia di Vibo Valentia nell’ultimo mese, stilata in base alle informazioni dichiarate dagli utenti che hanno calcolato un preventivo RC auto su Facile.it.

Dati basati su un campione di 1.382 preventivi RC auto (senza garanzie accessorie) calcolati nell'ultimo mese dagli utenti di Facile.it con residenza in provincia di Vibo Valentia.

Vibo Valentia: quante sono le automobili senza assicurazione?

La percentuale delle auto non assicurate nella provincia di Vibo Valentia risulta essere del 0% su un totale di 0 veicoli. Dati forniti del ministero relativi al mese di febbrario dell’anno 2017.

Numero auto

Vedi anche: Assicurazioni Moto Vibo Valentia

RC Auto: risparmia fino a 500€ Fai un PREVENTIVO »

Offerte confrontate

Compara le polizze delle compagnie e trova l'assicurazione online al miglior prezzo su Facile.it. Risparmia fino a 500€ sull'assicurazione auto. Bastano 3 minuti!

Argomenti in evidenza

Scopri tutte le risorse di Facile.it sui temi più importanti e d'attualità del settore assicurativo.

Argomenti in evidenza Assicurazioni

Highlights Vibo Valentia,luglio 2020

  • Premio medio
    688,66€
  • Variazione premio Rispetto luglio 2019
    -2,58%
  • Variazione premio Rispetto media italiana
    +31,75%
  • Risparmio Ottenibile su Facile.it
    67,30%
  • Garanzia più scelta Assistenza Stradale
    57,01%

Scorri l'Osservatorio qui a fianco per visualizzare i dati approfonditi

Regole di calcolo Osservatorio

L’Osservatorio calcola il premio di assicurazione RC auto medio e le sue variazioni negli ultimi 12 mesi.Questa ricerca è basata su 13.301 preventivi effettuati a Vibo Valentia su Facile.it dai suoi utenti tra il 1 luglio 2019 e il 31 luglio 2020 e i relativi risultati di quotazione prodotti. I dati si riferiscono ai premi forniti dalle compagnie confrontate da Facile.it, disponibili su questa pagina: Come funziona »

Argomenti correlati

Consulta le altre risorse utili di Facile.it relative al mondo auto e moto.