02 55 55 111 Lun-Sab 9.00-21.00

Assicurazioni Auto in provincia di Vibo Valentia: aprile 2022

A quanto ammonta il premio RC auto medio in provincia di Vibo Valentia? Quanto si può risparmiare sulla polizza confrontando le tariffe delle compagnie? Quali sono le garanzie accessorie più scelte? L’Osservatorio di Facile.it espone in modo trasparente una serie di informazioni utili e aggiornate sul mondo delle assicurazioni on line e tradizionali, per permettere a tutti gli italiani di comprendere le attuali tendenze del mercato. Salvo dove diversamente indicato, le seguenti analisi sono effettuate su un campione di 1.192 preventivi calcolati dagli utenti di Facile.it con residenza in provincia di Vibo Valentia nel mese di aprile.

Premi RC Auto a Vibo Valentia da aprile 2021 a aprile 2022

Secondo le rilevazioni dell’Osservatorio, nel mese di aprile 2022 il premio medio RC auto calcolato in provincia di Vibo Valentia è stato di 653,99€. La variazione rispetto a 6 mesi fa (597,00€) è del +9,55%. Rispetto allo stesso mese di un anno fa (626,53€) la tariffa media fa segnare un +4,38%. Tutti i dati degli ultimi 12 mesi sono disponibili nel seguente grafico.

MESE PREMIO MEDIO € ITALIA PREMIO MEDIO € PROVINCIA
apr 2021 452.42 € 626.53 €
mag 2021 452.19 € 612.69 €
giu 2021 455.96 € 620.98 €
lug 2021 457.04 € 583.85 €
ago 2021 456.7 € 567.44 €
set 2021 454.99 € 604.78 €
ott 2021 445.96 € 597 €
nov 2021 436.03 € 530.96 €
dic 2021 427.16 € 551.83 €
gen 2022 427.09 € 538.91 €
feb 2022 447.91 € 623.15 €
mar 2022 446.25 € 616.41 €
apr 2022 443.07 € 653.99 €
Dati basati su un campione di 16.508 preventivi RC auto (senza garanzie accessorie) calcolati negli ultimi 12 mesi dagli utenti di Facile.it con residenza in provincia di Vibo Valentia.

RC auto a Vibo Valentia: i 3 profili di guidatore

Vediamo ora qual è la tendenza dei costi medi dell’assicurazione auto per tre profili standard di guidatore a Vibo Valentia e provincia. Anche in questo caso è possibile apprezzare il trend tariffario mensile tramite i seguenti grafici.

1° profilo Veicolo già assicurato
Ford Focus 1.6 diesel
1° classe di merito
Impiegato
Nessun sinistro ultimi 5 anni
Uso del veicolo tempo libero
Parcheggia in strada
Uomo
40 anni
Diplomato
Sposato

Premio in €

Per il primo profilo considerato, il più virtuoso dei tre, l’assicurazione auto media a aprile in provincia di Vibo Valentia è di .

2° profilo Veicolo già assicurato
Opel Corsa 1.4 benzina
4° classe di merito
Impiegata
Nessun sinistro ultimi 5 anni
Uso del veicolo tempo libero
Parcheggia in strada
Donna
35 anni
Diplomata
Sposata

Premio in €

Nel caso del secondo profilo, una donna in 4° classe di merito, l'RC auto media a Vibo Valentia registrata nel mese di aprile è stata di .

3° profilo Prima assicurazione
Fiat Punto 1.3 diesel
Neopatentato 14° classe
Studente
Uso del veicolo tempo libero
Parcheggia in strada
Uomo
19 anni
Single

Premio in €

Al terzo profilo di guidatore, un giovane neopatentato in 14° classe, corrisponde nel mese di aprile 2022 una tariffa media di circa

Dati calcolati sulla base del miglior premio RC auto (senza garanzie accessorie) disponibile sul comparatore di Facile.it nel periodo considerato per ciascuno dei tre profili.

Quanto è possibile risparmiare sull’RC auto a Vibo Valentia?

Secondo i dati dell'Osservatorio di aprile, utilizzando il servizio di comparazione di Facile.it, a Vibo Valentia e provincia, scegliendo la migliore assicurazione auto fra le offerte confrontate, il risparmio è arrivato fino al 67,85%. A seguire i dati degli ultimi 12 mesi.

Mese Percentuale di risparmio
apr 2021 68.66 %
mag 2021 70.11 %
giu 2021 69.21 %
lug 2021 70.77 %
ago 2021 70.75 %
set 2021 69.36 %
ott 2021 69.23 %
nov 2021 71.87 %
dic 2021 71.26 %
gen 2022 70.55 %
feb 2022 67.66 %
mar 2022 67.42 %
apr 2022 67.85 %
Dati basati su un campione di 16.508 preventivi RC auto (senza garanzie accessorie) calcolati negli ultimi 12 mesi dagli utenti di Facile.it con residenza in provincia di Vibo Valentia.

Il premio più basso calcolato a Vibo Valentia nell'ultimo mese

Ed ecco a quanto ammonta il premio RC auto più basso calcolato nel corso dell’ultimo mese, considerando la totalità dei preventivi confrontati dagli utenti di Facile.it con residenza in provincia di Vibo Valentia.

Premio più basso

172,98 €

Calcolato da: Maschio, anni, 1ª classe di merito, guida una Opel Corsa 2ª serie immatricolata nel 07/1999

Premio medio

653,99 €

Variazione dei premi assicurativi nei comuni in provincia di Vibo Valentia

ComuneMedioVariazione rispetto a aprile 2021Variazione rispetto media italiana
Briatico573 €-1 %+29 %
Cessaniti698 €+1 %+58 %
Ionadi769 €+21 %+74 %
Limbadi885 €+112 %+100 %
Mileto639 €-0 %+44 %
Nicotera628 €+35 %+42 %
Pizzo663 €+7 %+50 %
Ricadi631 €+11 %+42 %
Rombiolo420 €-51 %-5 %
San Calogero452 €-23 %+2 %
Serra San Bruno885 €+2 %+100 %
Soriano Calabro651 €-4 %+47 %
Tropea720 €-0 %+63 %
Vibo Valentia652 €+4 %+47 %

Le garanzie accessorie più scelte a Vibo Valentia

Fra le garanzie accessorie, la più scelta nel mese di aprile è stata la Assistenza Stradale, richiesta dal 61,80% degli utenti che hanno aggiunto all’RC auto anche una copertura accessoria. Nel grafico di seguito puoi vedere la percentuale di scelta di tutte le garanzie.

Ricorda: l’aggiunta di una o più garanzie accessorie fa crescere il prezzo della polizza, ma si rivela estremamente utile in quanto evita eventuali esborsi molto più “fastidiosi” dovuti al verificarsi di eventi non coperti dalla normale RC auto.

Tipo Diffusione % garanzie
Furto e incendio 3.68 %
Cristalli 1.5 %
Tutela Legale 13.69 %
Infortuni Conducente 18.76 %
Assistenza Stradale 61.8 %
Eventi naturali 0.58 %
Dati basati su un campione di 1.192 preventivi RC auto (senza garanzie accessorie) calcolati nell'ultimo mese dagli utenti di Facile.it con residenza in provincia di Vibo Valentia.

La distribuzione delle classi di merito a Vibo Valentia

I dati qui a fianco mostrano la distribuzione in base alla classe di merito dagli utenti di Facile.it residenti in provincia di Vibo Valentia nel mese di aprile.

La classe di merito è una sorta di indicatore di rischio, cioè uno dei criteri principali che le compagnie prendono in considerazione per determinare il premio assicurativo. Ricordati di verificare se puoi avvalerti della legge Bersani per acquisire una classe di merito più vantaggiosa.

Classe di merito Distribuzione percentuale
1 71.02 %
2 3.31 %
3 3.15 %
4 0.77 %
5 1.54 %
6 0.31 %
7 0.69 %
8 0.46 %
9 1.15 %
10 0.61 %
11 0.61 %
12 0.23 %
13 2.61 %
14 o più 13.53 %
Dati basati su un campione di 1.192 preventivi RC auto (senza garanzie accessorie) calcolati nell'ultimo mese dagli utenti di Facile.it con residenza in provincia di Vibo Valentia.

L’anzianità media dell’auto a Vibo Valentia

Secondo le analisi dell’Osservatorio, le automobili in provincia di Vibo Valentia hanno un’anzianità media di 12,36 anni. I grafici seguenti mostrano l’andamento di questo dato nel corso dell’ultimo anno e la ripartizione dello stesso in “fasce d’età”, per capire meglio com’è distribuito il livello d’anzianità dei veicoli nella zona di Vibo Valentia.

MESE ANNI ANZIANITÀ ITALIA ANNI ANZIANITÀ PROVINCIA
apr 2021 10.83 11.89
mag 2021 10.98 12.27
giu 2021 11.08 12.26
lug 2021 11.13 12.3
ago 2021 11.32 12.56
set 2021 11.29 12.46
ott 2021 11.35 12.55
nov 2021 11.44 12.63
dic 2021 11.52 12.6
gen 2022 11.38 11.94
feb 2022 11.43 12.22
mar 2022 11.5 12.94
apr 2022 11.6 12.36

FASCE DI ANZIANITÀ DISTRIBUZIONE ITALIA DISTRIBUZIONE PROVINCIA
0-2 anni 53166 87
2-5 anni 69433 122
5-10 anni 109719 152
10-15 anni 156742 297
> 15 anni 159280 404
Dati basati su un campione di 16.508 preventivi RC auto (senza garanzie accessorie) calcolati negli ultimi 12 mesi dagli utenti di Facile.it con residenza in provincia di Vibo Valentia.

Età media auto in Italia

11.60

Età media auto in Calabria

11.93

Età media auto a Vibo Valentia

12,36

Età media delle auto nei comuni in provincia di Vibo Valentia

ComuneEtà mediaEtà media aprile 2021
Briatico15.3512.55
Cessaniti13.0513.74
Ionadi11.029.96
Limbadi8.7210.69
Mileto11.6812.92
Nicotera13.5711.26
Pizzo11.6310.33
Ricadi11.0510.64
Rombiolo15.5413.54
San Calogero9.0210.84
Serra San Bruno12.2410.85
Soriano Calabro11.1112.33
Tropea11.5412.40
Vibo Valentia11.7411.76

Il valore medio dell’auto a Vibo Valentia

In base ai dati raccolti, a Vibo Valentia e provincia il valore medio delle auto in circolazione è di 10.606,00€. Anche in questo caso, oltre a visualizzare l’andamento di tale valore negli ultimi 12 mesi, puoi scoprire la sua distribuzione a Vibo Valentia e in Italia tramite un semplice grafico. Ricorda che il valore dell’auto, così come la sua anzianità, è uno dei dati che influiscono in modo sensibile sul costo finale dell’assicurazione.

MESE VALORE MEDIO € ITALIA VALORE MEDIO € PROVINCIA
apr 2021 9473.15 € 9421.14 €
mag 2021 8951.92 € 7908.49 €
giu 2021 8888.59 € 8116.32 €
lug 2021 8716.49 € 7922.02 €
ago 2021 8688.59 € 7300.59 €
set 2021 8903.82 € 8993.64 €
ott 2021 9748.18 € 9635.47 €
nov 2021 9716.61 € 10162.25 €
dic 2021 9743.56 € 11065.9 €
gen 2022 9896.24 € 9593.23 €
feb 2022 9974.05 € 10152.02 €
mar 2022 10049.48 € 9873.95 €
apr 2022 10073.18 € 10606 €

VALORI SUDDIVISI IN FASCE DISTRIBUZIONE ITALIA DISTRIBUZIONE PROVINCIA
0 - 5.000 406267 € 872 €
5.000 - 10.000 125141 € 193 €
10.000 - 15.000 64887 € 104 €
15.000 - 20.000 34987 € 52 €
20.000 - 30.000 26817 € 54 €
> 30.000 13034 € 30 €
Dati basati su un campione di 16.508 preventivi RC auto (senza garanzie accessorie) calcolati negli ultimi 12 mesi dagli utenti di Facile.it con residenza in provincia di Vibo Valentia.

Valore medio delle auto nei comuni in provincia di Vibo Valentia

ComuneValore medioVariazione rispetto aprile 2021Variazione rispetto media Italia
Briatico11440.00 €-30 %+14 %
Cessaniti17366.67 €+524 %+72 %
Ionadi10650.00 €+30 %+6 %
Limbadi17550.00 €+75 %+74 %
Mileto8179.55 €+11 %-19 %
Nicotera12542.83 €+69 %+25 %
Pizzo7373.06 €-27 %-27 %
Ricadi10522.50 €-1 %+4 %
Rombiolo7354.55 €-18 %-27 %
San Calogero13623.08 €+56 %+35 %
Serra San Bruno17552.63 €+42 %+74 %
Soriano Calabro10213.33 €+41 %+1 %
Tropea13724.12 €+65 %+36 %
Vibo Valentia9599.22 €+42 %-5 %

Quali sono le marche e i modelli di auto più utilizzati a Vibo Valentia?

Per concludere, ecco la classifica delle marche e dei modelli di auto più diffusi in provincia di Vibo Valentia nell’ultimo mese, stilata in base alle informazioni dichiarate dagli utenti che hanno calcolato un preventivo RC auto su Facile.it.

  • 1. Fiat Punto 3ª serie
  • 2. Fiat Grande Punto
  • 3. Fiat Panda 2ª serie
  • 4. Fiat Panda 1ª serie
  • 5. Renault Clio 4ª serie
  • 6. Fiat 500 (2007-2016)
  • 7. Fiat Panda 3ª serie
  • 8. Fiat Punto 2ª serie
  • 9. Opel Corsa 4ª serie
  • 10. Lancia Ypsilon 2ª serie
Dati basati su un campione di 1.192 preventivi RC auto (senza garanzie accessorie) calcolati nell'ultimo mese dagli utenti di Facile.it con residenza in provincia di Vibo Valentia.

Vibo Valentia: quante sono le automobili senza assicurazione?

La percentuale delle auto non assicurate nella provincia di Vibo Valentia risulta essere del 0% su un totale di 0 veicoli. Dati forniti del ministero relativi al mese di febbrario dell’anno 2017.

Vedi anche: Assicurazioni Moto Vibo Valentia

RC Auto: risparmia fino a 500€ Fai un PREVENTIVO

Offerte confrontate

Compara le polizze delle compagnie e trova l'assicurazione online al miglior prezzo su Facile.it. Risparmia fino a 500€ sull'assicurazione auto. Bastano 3 minuti!

Highlights Vibo Valentia,aprile 2022

  • Premio medio
    653,99€
  • Variazione premio Rispetto aprile 2021
    +4,38%
  • Variazione premio Rispetto media italiana
    +47,60%
  • Risparmio Ottenibile su Facile.it
    67,85%
  • Garanzia più scelta Assistenza Stradale
    61,80%

Scorri l'Osservatorio qui a fianco per visualizzare i dati approfonditi

Regole di calcolo Osservatorio

L’Osservatorio calcola il premio di assicurazione RC auto medio e le sue variazioni negli ultimi 12 mesi.Questa ricerca è basata su 16.508 preventivi effettuati a Vibo Valentia su Facile.it dai suoi utenti tra il 1 aprile 2021 e il 30 aprile 2022 e i relativi risultati di quotazione prodotti. I dati si riferiscono ai premi forniti dalle compagnie confrontate da Facile.it, disponibili su questa pagina: Come funziona »

Argomenti correlati

Consulta le altre risorse utili di Facile.it relative al mondo auto e moto.

Che fai lì fuori?

Accedi e confronta le offerte ancora più velocemente: risparmia tempo e denaro!

Accedi

oppure