02 55 55 111 Lun-Sab 9.00-21.00

Assicurazioni Moto in provincia di Vibo Valentia: luglio 2020

Scopri gli ultimi dati dell’Osservatorio RC moto di Facile.it relativi alla provincia di Vibo Valentia. L’analisi, aggiornata a luglio 2020, si basa sui preventivi calcolati nell’ultimo mese dagli utenti con residenza a Vibo Valentia e provincia, ed espone una serie di statistiche rilevanti del settore assicurativo e motociclistico.

Il premio medio di assicurazione moto a Vibo Valentia

L’Osservatorio di Facile.it rileva il premio medio RC moto a Vibo Valentia e provincia nel corso dell’ultimo anno. Il valore registrato nel mese di luglio è di 508,20€, ovvero -26,24% rispetto al dato di luglio 2019 (688,98€) e +23,35% se confrontato con la media italiana (412,00€).

Premio medio in €
Dati basati su un campione di 1.919 preventivi RC moto (senza garanzie accessorie) calcolati negli ultimi 12 mesi dagli utenti di Facile.it con residenza in provincia di Vibo Valentia.

RC moto Vibo Valentia: i 3 profili di guidatore

Vediamo ora qual è la tendenza dei costi medi dell’assicurazione moto per tre profili standard di guidatore Vibo Valentia e provincia. Anche in questo caso è possibile apprezzare il trend tariffario mensile tramite i seguenti grafici.

1° profilo Veicolo già assicurato
Yamaha Tmax
1° classe di merito
Impiegato
Nessun sinistro ultimi 5 anni
Uso del veicolo tempo libero
Parcheggia in strada
Uomo
40 anni
Diplomato
Sposato

Premio in €

Per il primo profilo considerato, il più virtuoso dei tre, l’assicurazione moto media a luglio in provincia di Vibo Valentia è di .

2° profilo Veicolo già assicurato
Honda SH 150
4° classe di merito
Impiegata
Nessun sinistro ultimi 5 anni
Uso del veicolo tempo libero
Parcheggia in strada
Donna
35 anni
Diplomata
Sposata

Premio in €

Nel caso del secondo profilo, una donna in 4° classe di merito, l'RC moto media a Vibo Valentia registrata nel mese di luglio è stata di .

3° profilo Prima assicurazione
Aprilia RS 125
Neopatentato 14° classe
Studente
Uso del veicolo tempo libero
Parcheggia in strada
Uomo
19 anni
Single

Premio in €

Al terzo profilo di guidatore, un giovane neopatentato in 14° classe, corrisponde nel mese di luglio 2020 una tariffa media di circa

Dati calcolati sulla base del miglior premio RC moto (senza garanzie accessorie) disponibile sul comparatore di Facile.it nel periodo considerato per ciascuno dei tre profili.

Il risparmio medio sull’RC moto a Vibo Valentia?

Chi guida una moto a Vibo Valentia e provincia e ha calcolato un preventivo di assicurazione su Facile.it, ha potuto risparmiare nel mese di luglio fino al 73,34% selezionando il prezzo più vantaggioso.

Percentuale di risparmio
Dati basati su un campione di 1.919 preventivi RC moto (senza garanzie accessorie) calcolati negli ultimi 12 mesi dagli utenti di Facile.it con residenza in provincia di Vibo Valentia.

Il premio più basso calcolato a Vibo Valentia

Qual è il preventivo di assicurazione moto più conveniente in assoluto calcolato in luglio 2020 da un utente di Facile.it residente in provincia di Vibo Valentia?

Premio più basso

101,20 €

Calcolato da: Maschio, anni, 4ª classe di merito, guida una Harley-davidson Sportster 1200 immatricolata nel 11/2011

Premio medio

508,20 €

Variazione dei premi assicurativi nei comuni in provincia di Vibo Valentia

ComuneMedioVariazione rispetto a luglio 2019Variazione rispetto media italiana

Le classi di merito in provincia di Vibo Valentia

L’istogramma seguente mostra la distribuzione percentuale dei motociclisti di Vibo Valentia e provincia in base alla classe di merito dichiarata nel mese di luglio su Facile.it.

Distribuzione percentuale Classe di merito
Dati basati su un campione di 409 preventivi RC moto (senza garanzie accessorie) calcolati nell'ultimo mese dagli utenti di Facile.it con residenza in provincia di Vibo Valentia.

L’età media delle moto a Vibo Valentia

Quanto sono “vecchi” mediamente i motocicli a Vibo Valentia? L’età rilevata nel mese di luglio è di 12,89 anni. A seguire l’analisi completa e il confronto con la media italiana.

Anni di anzianità

Fasce di anzianità

Dati basati su un campione di 1.919 preventivi RC moto (senza garanzie accessorie) calcolati negli ultimi 12 mesi dagli utenti di Facile.it con residenza in provincia di Vibo Valentia.

Età media moto in Italia

10.98

Età media moto in Calabria

12.41

Età media moto a Vibo Valentia

12,89

Età media delle moto nei comuni in provincia di Vibo Valentia

ComuneEtà mediaEtà media luglio 2019
Briatico16.7013.75
Cessaniti14.3915.29
Ionadi5.5310.46
Limbadi13.7019.83
Mileto11.5613.23
Nicotera15.0317.82
Pizzo10.4010.10
Ricadi11.888.76
Rombiolo9.724.45
San Calogero16.3611.23
Serra San Bruno16.199.04
Tropea9.1511.63
Vibo Valentia12.2711.21

Il valore medio delle moto Vibo Valentia

Quanto valgono in media le moto a Vibo Valentia e provincia? L’Osservatorio di Facile.it esplora anche quest’area, rilevando a luglio un valore medio di 2.494,21€. Ecco tutte le rilevazioni dell’ultimo anno e il confronto Vibo Valentia-Italia.

Valore medio in €

Valori suddivisi in fasce

Dati basati su un campione di 1.919 preventivi RC moto (senza garanzie accessorie) calcolati negli ultimi 12 mesi dagli utenti di Facile.it con residenza in provincia di Vibo Valentia.

I modelli di moto più utilizzati a Vibo Valentia?

L’Osservatorio RC moto di Vibo Valentia si chiude con la classifica dei motocicli più diffusi nel mese di luglio 2020. Ecco la top 6 dei modelli più utilizzati a Vibo Valentia e provincia.

Dati basati su un campione di 409 preventivi RC moto (senza garanzie accessorie) calcolati nell'ultimo mese dagli utenti di Facile.it con residenza in provincia di Vibo Valentia.

Valore medio delle moto nei comuni in provincia di Vibo Valentia

ComuneValore medioVariazione rispetto luglio 2019Variazione rispetto media Italia
Briatico2263.33 €+101 %-37 %
Cessaniti850.00 €-47 %-76 %
Ionadi2136.67 €-51 %-40 %
Limbadi1866.67 €-56 %-48 %
Mileto2669.00 €+42 %-25 %
Nicotera2000.00 €-51 %-44 %
Pizzo3017.44 €+12 %-16 %
Ricadi3298.00 €+371 %-8 %
Rombiolo0.00 €-100 %-100 %
San Calogero3800.00 €-17 %+6 %
Serra San Bruno1750.00 €-47 %-51 %
Soriano Calabro0.00 € %-100 %
Tropea2008.33 €-15 %-44 %
Vibo Valentia2914.96 €+6 %-18 %

Vibo Valentia: quante sono le moto senza assicurazione?

La percentuale delle moto non assicurate nella provincia di Vibo Valentia risulta essere del 0% su un totale di 0 veicoli. Dati forniti del ministero relativi al mese di febbrario dell’anno 2017.

Numero moto

Vedi anche: Assicurazioni Auto Vibo Valentia

RC Auto: risparmia fino a 500€ Fai un PREVENTIVO »

Offerte confrontate

Compara le polizze delle compagnie e trova l'assicurazione online al miglior prezzo su Facile.it. Risparmia fino a 500€ sull'assicurazione auto. Bastano 3 minuti!

Argomenti in evidenza

Scopri tutte le risorse di Facile.it sui temi più importanti e d'attualità del settore assicurativo.

Argomenti in evidenza Assicurazioni

Highlights Vibo Valentia,luglio 2020

  • Premio medio
    508,20€
  • Variazione premio Rispetto luglio 2019
    -26,24%
  • Variazione premio Rispetto media italiana
    +23,35%
  • Risparmio Ottenibile su Facile.it
    73,34%

Scorri l'Osservatorio qui a fianco per visualizzare i dati approfonditi

Regole di calcolo Osservatorio

L’Osservatorio calcola il premio di assicurazione RC auto medio e le sue variazioni negli ultimi 12 mesi.Questa ricerca è basata su 1.919 preventivi effettuati a Vibo Valentia su Facile.it dai suoi utenti tra il 1 luglio 2019 e il 31 luglio 2020 e i relativi risultati di quotazione prodotti. I dati si riferiscono ai premi forniti dalle compagnie confrontate da Facile.it, disponibili su questa pagina: Come funziona »

Argomenti correlati

Consulta le altre risorse utili di Facile.it relative al mondo auto e moto.