02 55 55 111 Lun-Sab 9.00-21.00

Assicurazioni Moto in provincia di Vibo Valentia: maggio 2022

Scopri gli ultimi dati dell’Osservatorio RC moto di Facile.it relativi alla provincia di Vibo Valentia. L’analisi, aggiornata a maggio 2022, si basa sui preventivi calcolati nell’ultimo mese dagli utenti con residenza a Vibo Valentia e provincia, ed espone una serie di statistiche rilevanti del settore assicurativo e motociclistico.

Il premio medio di assicurazione moto a Vibo Valentia

L’Osservatorio di Facile.it rileva il premio medio RC moto a Vibo Valentia e provincia nel corso dell’ultimo anno. Il valore registrato nel mese di maggio è di 396,90€, ovvero +4,36% rispetto al dato di maggio 2021 (380,33€) e +6,23% se confrontato con la media italiana (373,61€).

MESE PREMIO MEDIO € ITALIA PREMIO MEDIO € PROVINCIA
mag 2021 369.04 € 380.33 €
giu 2021 371.63 € 395.11 €
lug 2021 367.3 € 391.21 €
ago 2021 347.24 € 381.67 €
set 2021 365.7 € 450.6 €
ott 2021 410.59 € 580.66 €
nov 2021 437.14 € 503.63 €
dic 2021 414.2 € 467.74 €
gen 2022 430.03 € 513.96 €
feb 2022 412.03 € 454.53 €
mar 2022 394.49 € 453.42 €
apr 2022 371.29 € 417.15 €
mag 2022 373.61 € 396.9 €
Dati basati su un campione di 4.050 preventivi RC moto (senza garanzie accessorie) calcolati negli ultimi 12 mesi dagli utenti di Facile.it con residenza in provincia di Vibo Valentia.

RC moto Vibo Valentia: i 3 profili di guidatore

Vediamo ora qual è la tendenza dei costi medi dell’assicurazione moto per tre profili standard di guidatore Vibo Valentia e provincia. Anche in questo caso è possibile apprezzare il trend tariffario mensile tramite i seguenti grafici.

1° profilo Veicolo già assicurato
Yamaha Tmax
1° classe di merito
Impiegato
Nessun sinistro ultimi 5 anni
Uso del veicolo tempo libero
Parcheggia in strada
Uomo
40 anni
Diplomato
Sposato

Premio in €

Per il primo profilo considerato, il più virtuoso dei tre, l’assicurazione moto media a maggio in provincia di Vibo Valentia è di .

2° profilo Veicolo già assicurato
Honda SH 150
4° classe di merito
Impiegata
Nessun sinistro ultimi 5 anni
Uso del veicolo tempo libero
Parcheggia in strada
Donna
35 anni
Diplomata
Sposata

Premio in €

Nel caso del secondo profilo, una donna in 4° classe di merito, l'RC moto media a Vibo Valentia registrata nel mese di maggio è stata di .

3° profilo Prima assicurazione
Aprilia RS 125
Neopatentato 14° classe
Studente
Uso del veicolo tempo libero
Parcheggia in strada
Uomo
19 anni
Single

Premio in €

Al terzo profilo di guidatore, un giovane neopatentato in 14° classe, corrisponde nel mese di maggio 2022 una tariffa media di circa

Dati calcolati sulla base del miglior premio RC moto (senza garanzie accessorie) disponibile sul comparatore di Facile.it nel periodo considerato per ciascuno dei tre profili.

Il risparmio medio sull’RC moto a Vibo Valentia?

Chi guida una moto a Vibo Valentia e provincia e ha calcolato un preventivo di assicurazione su Facile.it, ha potuto risparmiare nel mese di maggio fino al 77,65% selezionando il prezzo più vantaggioso.

Mese Percentuale di risparmio
mag 2021 80.7 %
giu 2021 78.85 %
lug 2021 79.42 %
ago 2021 81.3 %
set 2021 76.88 %
ott 2021 73.75 %
nov 2021 74.8 %
dic 2021 77.65 %
gen 2022 73.81 %
feb 2022 77.12 %
mar 2022 77.33 %
apr 2022 77.2 %
mag 2022 77.65 %
Dati basati su un campione di 4.050 preventivi RC moto (senza garanzie accessorie) calcolati negli ultimi 12 mesi dagli utenti di Facile.it con residenza in provincia di Vibo Valentia.

Il premio più basso calcolato a Vibo Valentia

Qual è il preventivo di assicurazione moto più conveniente in assoluto calcolato in maggio 2022 da un utente di Facile.it residente in provincia di Vibo Valentia?

Premio più basso

101,18 €

Calcolato da: Femmina, anni, 1ª classe di merito, guida una Suzuki GSR 600 immatricolata nel 06/2007

Premio medio

396,90 €

Variazione dei premi assicurativi nei comuni in provincia di Vibo Valentia

ComuneMedioVariazione rispetto a maggio 2021Variazione rispetto media italiana
Briatico496 €-25 %+33 %
Cessaniti565 €+4 %+51 %
Ionadi275 €-5 %-26 %
Limbadi473 €-2 %+27 %
Mileto413 €+42 %+11 %
Nicotera367 €+15 %-2 %
Pizzo408 €+30 %+9 %
Ricadi401 €+31 %+8 %
Rombiolo503 €+108 %+35 %
San Calogero440 €-24 %+18 %
Serra San Bruno415 €-12 %+11 %
Soriano Calabro217 €-39 %-42 %
Tropea330 €+9 %-12 %
Vibo Valentia342 €-4 %-8 %

Le classi di merito in provincia di Vibo Valentia

L’istogramma seguente mostra la distribuzione percentuale dei motociclisti di Vibo Valentia e provincia in base alla classe di merito dichiarata nel mese di maggio su Facile.it.

Classe di merito Distribuzione percentuale
1 57.21 %
2 7.38 %
3 1.51 %
4 1.51 %
5 1.17 %
6 1.51 %
7 1.68 %
8 1.34 %
9 1.17 %
10 2.01 %
11 2.68 %
12 3.19 %
13 5.03 %
14 o più 12.58 %
Dati basati su un campione di 534 preventivi RC moto (senza garanzie accessorie) calcolati nell'ultimo mese dagli utenti di Facile.it con residenza in provincia di Vibo Valentia.

L’età media delle moto a Vibo Valentia

Quanto sono “vecchi” mediamente i motocicli a Vibo Valentia? L’età rilevata nel mese di maggio è di 13,15 anni. A seguire l’analisi completa e il confronto con la media italiana.

MESE ANNI ANZIANITÀ ITALIA ANNI ANZIANITÀ PROVINCIA
mag 2021 11.52 12.73
giu 2021 11.55 13.75
lug 2021 11.26 13.04
ago 2021 11.29 13.39
set 2021 10.45 11.68
ott 2021 10.36 12
nov 2021 10.39 11.42
dic 2021 10.15 10.51
gen 2022 10.25 13.79
feb 2022 10.41 11.95
mar 2022 10.88 12.93
apr 2022 11.6 12.56
mag 2022 12.16 13.15

Fasce di anzianità

FASCE DI ANZIANITÀ DISTRIBUZIONE ITALIA DISTRIBUZIONE PROVINCIA
0-2 anni 50491 104
2-5 anni 22765 21
5-10 anni 31033 74
10-15 anni 60632 107
> 15 anni 82408 241
Dati basati su un campione di 4.050 preventivi RC moto (senza garanzie accessorie) calcolati negli ultimi 12 mesi dagli utenti di Facile.it con residenza in provincia di Vibo Valentia.

Età media moto in Italia

12.16

Età media moto in Calabria

12.39

Età media moto a Vibo Valentia

13,15

Età media delle moto nei comuni in provincia di Vibo Valentia

ComuneEtà mediaEtà media maggio 2021
Briatico7.0712.57
Cessaniti15.9516.97
Ionadi18.7718.17
Limbadi12.3318.08
Mileto12.5614.50
Nicotera14.2017.92
Pizzo9.2712.20
Ricadi14.9211.27
Rombiolo11.2214.65
San Calogero17.268.54
Serra San Bruno17.1714.62
Soriano Calabro15.9211.41
Tropea12.7512.69
Vibo Valentia12.8613.73

Il valore medio delle moto Vibo Valentia

Quanto valgono in media le moto a Vibo Valentia e provincia? L’Osservatorio di Facile.it esplora anche quest’area, rilevando a maggio un valore medio di 2.911,07€. Ecco tutte le rilevazioni dell’ultimo anno e il confronto Vibo Valentia-Italia.

MESE VALORE MEDIO € ITALIA VALORE MEDIO € PROVINCIA
mag 2021 3845.35 € 3682.67 €
giu 2021 3724.02 € 2325.01 €
lug 2021 3837.47 € 2548.61 €
ago 2021 3898.95 € 3070.87 €
set 2021 4050.57 € 3674 €
ott 2021 3994.24 € 3760.72 €
nov 2021 4182.17 € 5057.5 €
dic 2021 4395.7 € 4957.73 €
gen 2022 4669.15 € 4501 €
feb 2022 4614.35 € 3652.59 €
mar 2022 4377.62 € 3792.15 €
apr 2022 4160.22 € 3451.18 €
mag 2022 3858.84 € 2911.07 €

VALORI SUDDIVISI IN FASCE DISTRIBUZIONE ITALIA DISTRIBUZIONE PROVINCIA
0 - 2.000 179156 € 443 €
2.000 - 4.000 56043 € 92 €
4.000 - 6.000 24867 € 31 €
6.000 - 8.000 13488 € 17 €
8.000 - 10.000 7790 € 12 €
> 10.000 10431 € 2 €
Dati basati su un campione di 4.050 preventivi RC moto (senza garanzie accessorie) calcolati negli ultimi 12 mesi dagli utenti di Facile.it con residenza in provincia di Vibo Valentia.

I modelli di moto più utilizzati a Vibo Valentia?

L’Osservatorio RC moto di Vibo Valentia si chiude con la classifica dei motocicli più diffusi nel mese di maggio 2022. Ecco la top 6 dei modelli più utilizzati a Vibo Valentia e provincia.

Dati basati su un campione di 534 preventivi RC moto (senza garanzie accessorie) calcolati nell'ultimo mese dagli utenti di Facile.it con residenza in provincia di Vibo Valentia.

Valore medio delle moto nei comuni in provincia di Vibo Valentia

ComuneValore medioVariazione rispetto maggio 2021Variazione rispetto media Italia
Briatico2891.20 €+22 %-25 %
Cessaniti863.64 €+2 %-78 %
Ionadi2050.00 €+128 %-47 %
Limbadi4874.00 €+65 %+26 %
Mileto5116.67 €+89 %+33 %
Nicotera3905.08 €-20 %+1 %
Pizzo3904.00 €+21 %+1 %
Ricadi1312.50 €-62 %-66 %
Rombiolo1155.00 €-23 %-70 %
San Calogero1175.00 €-73 %-70 %
Serra San Bruno5050.00 €-24 %+31 %
Soriano Calabro6000.00 €-50 %+56 %
Tropea2689.44 €-31 %-30 %
Vibo Valentia3093.25 €+9 %-20 %

Vibo Valentia: quante sono le moto senza assicurazione?

La percentuale delle moto non assicurate nella provincia di Vibo Valentia risulta essere del 0% su un totale di 0 veicoli. Dati forniti del ministero relativi al mese di febbrario dell’anno 2017.

Vedi anche: Assicurazioni Auto Vibo Valentia

RC Auto: risparmia fino a 500€ Fai un PREVENTIVO

Offerte confrontate

Compara le polizze delle compagnie e trova l'assicurazione online al miglior prezzo su Facile.it. Risparmia fino a 500€ sull'assicurazione auto. Bastano 3 minuti!

Highlights Vibo Valentia,maggio 2022

  • Premio medio
    396,90€
  • Variazione premio Rispetto maggio 2021
    +4,36%
  • Variazione premio Rispetto media italiana
    +6,23%
  • Risparmio Ottenibile su Facile.it
    77,65%

Scorri l'Osservatorio qui a fianco per visualizzare i dati approfonditi

Regole di calcolo Osservatorio

L’Osservatorio calcola il premio di assicurazione RC auto medio e le sue variazioni negli ultimi 12 mesi.Questa ricerca è basata su 4.050 preventivi effettuati a Vibo Valentia su Facile.it dai suoi utenti tra il 1 maggio 2021 e il 31 maggio 2022 e i relativi risultati di quotazione prodotti. I dati si riferiscono ai premi forniti dalle compagnie confrontate da Facile.it, disponibili su questa pagina: Come funziona »

Argomenti correlati

Consulta le altre risorse utili di Facile.it relative al mondo auto e moto.

Che fai lì fuori?

Accedi e confronta le offerte ancora più velocemente: risparmia tempo e denaro!

Accedi

oppure