02 55 55 111 Lun-Sab 9.00-21.00

Assicurazioni Auto in provincia di Rieti: ottobre 2022

A quanto ammonta il premio RC auto medio in provincia di Rieti? Quanto si può risparmiare sulla polizza confrontando le tariffe delle compagnie? Quali sono le garanzie accessorie più scelte? L’Osservatorio di Facile.it espone in modo trasparente una serie di informazioni utili e aggiornate sul mondo delle assicurazioni on line e tradizionali, per permettere a tutti gli italiani di comprendere le attuali tendenze del mercato. Salvo dove diversamente indicato, le seguenti analisi sono effettuate su un campione di 3.487 preventivi calcolati dagli utenti di Facile.it con residenza in provincia di Rieti nel mese di ottobre.

Premi RC Auto a Rieti da ottobre 2021 a ottobre 2022

Secondo le rilevazioni dell’Osservatorio, nel mese di ottobre 2022 il premio medio RC auto calcolato in provincia di Rieti è stato di 455,82€. La variazione rispetto a 6 mesi fa (444,66€) è del +2,51%. Rispetto allo stesso mese di un anno fa (413,76€) la tariffa media fa segnare un +10,17%. Tutti i dati degli ultimi 12 mesi sono disponibili nel seguente grafico.

MESE PREMIO MEDIO € ITALIA PREMIO MEDIO € PROVINCIA
ott 2021 445.96 € 413.76 €
nov 2021 436.03 € 423.41 €
dic 2021 427.16 € 446.65 €
gen 2022 427.09 € 416.98 €
feb 2022 447.91 € 434.07 €
mar 2022 446.25 € 439.53 €
apr 2022 443.07 € 444.66 €
mag 2022 445.57 € 412.06 €
giu 2022 453.53 € 428.48 €
lug 2022 463.63 € 450.92 €
ago 2022 469.1 € 436.8 €
set 2022 464.67 € 473.81 €
ott 2022 464.44 € 455.82 €
Dati basati su un campione di 27.950 preventivi RC auto (senza garanzie accessorie) calcolati negli ultimi 12 mesi dagli utenti di Facile.it con residenza in provincia di Rieti.

RC auto a Rieti: i 3 profili di guidatore

Vediamo ora qual è la tendenza dei costi medi dell’assicurazione auto per tre profili standard di guidatore a Rieti e provincia. Anche in questo caso è possibile apprezzare il trend tariffario mensile tramite i seguenti grafici.

1° profilo Veicolo già assicurato
Ford Focus 1.6 diesel
1° classe di merito
Impiegato
Nessun sinistro ultimi 5 anni
Uso del veicolo tempo libero
Parcheggia in strada
Uomo
40 anni
Diplomato
Sposato

Premio in €

Per il primo profilo considerato, il più virtuoso dei tre, l’assicurazione auto media a ottobre in provincia di Rieti è di .

2° profilo Veicolo già assicurato
Opel Corsa 1.4 benzina
4° classe di merito
Impiegata
Nessun sinistro ultimi 5 anni
Uso del veicolo tempo libero
Parcheggia in strada
Donna
35 anni
Diplomata
Sposata

Premio in €

Nel caso del secondo profilo, una donna in 4° classe di merito, l'RC auto media a Rieti registrata nel mese di ottobre è stata di .

3° profilo Prima assicurazione
Fiat Punto 1.3 diesel
Neopatentato 14° classe
Studente
Uso del veicolo tempo libero
Parcheggia in strada
Uomo
19 anni
Single

Premio in €

Al terzo profilo di guidatore, un giovane neopatentato in 14° classe, corrisponde nel mese di ottobre 2022 una tariffa media di circa

Dati calcolati sulla base del miglior premio RC auto (senza garanzie accessorie) disponibile sul comparatore di Facile.it nel periodo considerato per ciascuno dei tre profili.

Quanto è possibile risparmiare sull’RC auto a Rieti?

Secondo i dati dell'Osservatorio di ottobre, utilizzando il servizio di comparazione di Facile.it, a Rieti e provincia, scegliendo la migliore assicurazione auto fra le offerte confrontate, il risparmio è arrivato fino al 64,39%. A seguire i dati degli ultimi 12 mesi.

Mese Percentuale di risparmio
ott 2021 72.83 %
nov 2021 71.41 %
dic 2021 72.76 %
gen 2022 71.45 %
feb 2022 71.05 %
mar 2022 70.84 %
apr 2022 71.31 %
mag 2022 71.02 %
giu 2022 71.93 %
lug 2022 70.95 %
ago 2022 64.98 %
set 2022 64.57 %
ott 2022 64.39 %
Dati basati su un campione di 27.950 preventivi RC auto (senza garanzie accessorie) calcolati negli ultimi 12 mesi dagli utenti di Facile.it con residenza in provincia di Rieti.

Il premio più basso calcolato a Rieti nell'ultimo mese

Ed ecco a quanto ammonta il premio RC auto più basso calcolato nel corso dell’ultimo mese, considerando la totalità dei preventivi confrontati dagli utenti di Facile.it con residenza in provincia di Rieti.

Premio più basso

137,09 €

Calcolato da: Femmina, 48 anni, 3ª classe di merito, guida una Citroen C3 3ª serie immatricolata nel 10/2021

Premio medio

455,82 €

Variazione dei premi assicurativi nei comuni in provincia di Rieti

ComuneMedioVariazione rispetto a ottobre 2021Variazione rispetto media italiana
Rieti440 €+3 %-5 %
Fara In Sabina449 €-5 %-3 %
Poggio Moiano559 €+25 %+20 %
Cittaducale524 €+40 %+13 %
Poggio Mirteto425 €+17 %-8 %
Scandriglia469 €-5 %+1 %

Le garanzie accessorie più scelte a Rieti

Fra le garanzie accessorie, la più scelta nel mese di ottobre è stata la Assistenza Stradale, richiesta dal 49,00% degli utenti che hanno aggiunto all’RC auto anche una copertura accessoria. Nel grafico di seguito puoi vedere la percentuale di scelta di tutte le garanzie.

Ricorda: l’aggiunta di una o più garanzie accessorie fa crescere il prezzo della polizza, ma si rivela estremamente utile in quanto evita eventuali esborsi molto più “fastidiosi” dovuti al verificarsi di eventi non coperti dalla normale RC auto.

Tipo Diffusione % garanzie
Furto e incendio 8.14 %
Cristalli 3.65 %
Tutela Legale 15.95 %
Infortuni Conducente 21.43 %
Assistenza Stradale 49 %
Eventi naturali 1.83 %
Dati basati su un campione di 3.487 preventivi RC auto (senza garanzie accessorie) calcolati nell'ultimo mese dagli utenti di Facile.it con residenza in provincia di Rieti.

La distribuzione delle classi di merito a Rieti

I dati qui a fianco mostrano la distribuzione in base alla classe di merito dagli utenti di Facile.it residenti in provincia di Rieti nel mese di ottobre.

La classe di merito è una sorta di indicatore di rischio, cioè uno dei criteri principali che le compagnie prendono in considerazione per determinare il premio assicurativo. Ricordati di verificare se puoi avvalerti della legge Bersani per acquisire una classe di merito più vantaggiosa.

Classe di merito Distribuzione percentuale
1 64.2 %
2 4.94 %
3 4.25 %
4 1.65 %
5 2.47 %
6 0.82 %
7 0.55 %
8 0.96 %
9 3.29 %
10 2.47 %
11 1.1 %
12 2.61 %
13 2.06 %
14 o più 8.64 %
Dati basati su un campione di 3.487 preventivi RC auto (senza garanzie accessorie) calcolati nell'ultimo mese dagli utenti di Facile.it con residenza in provincia di Rieti.

L’anzianità media dell’auto a Rieti

Secondo le analisi dell’Osservatorio, le automobili in provincia di Rieti hanno un’anzianità media di 9,29 anni. I grafici seguenti mostrano l’andamento di questo dato nel corso dell’ultimo anno e la ripartizione dello stesso in “fasce d’età”, per capire meglio com’è distribuito il livello d’anzianità dei veicoli nella zona di Rieti.

MESE ANNI ANZIANITÀ ITALIA ANNI ANZIANITÀ PROVINCIA
ott 2021 11.35 12.83
nov 2021 11.44 12.32
dic 2021 11.52 12.6
gen 2022 11.38 12.22
feb 2022 11.43 12.77
mar 2022 11.5 12.47
apr 2022 11.6 12.49
mag 2022 11.69 12.18
giu 2022 11.64 12.57
lug 2022 11.77 12.33
ago 2022 9.89 10.5
set 2022 10.21 9.27
ott 2022 10.67 9.29

FASCE DI ANZIANITÀ DISTRIBUZIONE ITALIA DISTRIBUZIONE PROVINCIA
0-2 anni 38148 38
2-5 anni 50217 53
5-10 anni 82603 114
10-15 anni 110302 150
> 15 anni 123186 226
Dati basati su un campione di 27.950 preventivi RC auto (senza garanzie accessorie) calcolati negli ultimi 12 mesi dagli utenti di Facile.it con residenza in provincia di Rieti.

Età media auto in Italia

10.67

Età media auto in Lazio

11.36

Età media auto a Rieti

9,29

Età media delle auto nei comuni in provincia di Rieti

ComuneEtà mediaEtà media ottobre 2021
Rieti9.3512.91
Fara In Sabina8.9711.06
Scandriglia10.3515.15
Poggio Mirteto10.6311.48
Poggio Moiano11.349.89
Cittaducale9.4013.07

Il valore medio dell’auto a Rieti

In base ai dati raccolti, a Rieti e provincia il valore medio delle auto in circolazione è di 16.201,44€. Anche in questo caso, oltre a visualizzare l’andamento di tale valore negli ultimi 12 mesi, puoi scoprire la sua distribuzione a Rieti e in Italia tramite un semplice grafico. Ricorda che il valore dell’auto, così come la sua anzianità, è uno dei dati che influiscono in modo sensibile sul costo finale dell’assicurazione.

MESE VALORE MEDIO € ITALIA VALORE MEDIO € PROVINCIA
ott 2021 9748.18 € 9356.46 €
nov 2021 9716.61 € 9034.39 €
dic 2021 9743.56 € 8190.31 €
gen 2022 9896.24 € 8839.76 €
feb 2022 9974.05 € 9183.18 €
mar 2022 10049.48 € 9530.08 €
apr 2022 10073.18 € 9349.61 €
mag 2022 10067.76 € 9763.59 €
giu 2022 10188.44 € 9726.71 €
lug 2022 10074.57 € 9070.93 €
ago 2022 15194.69 € 16628.91 €
set 2022 12644.31 € 15761.8 €
ott 2022 10160.04 € 16201.44 €

VALORI SUDDIVISI IN FASCE DISTRIBUZIONE ITALIA DISTRIBUZIONE PROVINCIA
0 - 5.000 294138 471
5.000 - 10.000 93796 125
10.000 - 15.000 49066 53
15.000 - 20.000 27882 43
20.000 - 30.000 21595 30
> 30.000 10799 7
Dati basati su un campione di 27.950 preventivi RC auto (senza garanzie accessorie) calcolati negli ultimi 12 mesi dagli utenti di Facile.it con residenza in provincia di Rieti.

Valore medio delle auto nei comuni in provincia di Rieti

ComuneValore medioVariazione rispetto ottobre 2021Variazione rispetto media Italia
Cittaducale16100.03 €+166 %+58 %
Fara In Sabina17948.77 €+39 %+77 %
Poggio Mirteto11162.41 €+50 %+10 %
Poggio Moiano8946.49 €-38 %-12 %
Rieti16278.98 €+75 %+60 %
Scandriglia11140.03 €+17 %+10 %

Quali sono le marche e i modelli di auto più utilizzati a Rieti?

Per concludere, ecco la classifica delle marche e dei modelli di auto più diffusi in provincia di Rieti nell’ultimo mese, stilata in base alle informazioni dichiarate dagli utenti che hanno calcolato un preventivo RC auto su Facile.it.

  • 1. Ford Fiesta 6ª serie
  • 2. Alfa romeo Giulietta (2010-21)
  • 3. Audi A3 2ª serie
  • 4. Fiat 500X
  • 5. Fiat Panda 3ª serie
  • 6. Smart fortwo 1ª serie
  • 7. Ford Focus 2/Focus C-Max
  • 8. Opel Corsa 4ª serie
  • 9. Nissan Qashqai 2ª serie
  • 10. Volkswagen Passat 6ª serie
Dati basati su un campione di 3.487 preventivi RC auto (senza garanzie accessorie) calcolati nell'ultimo mese dagli utenti di Facile.it con residenza in provincia di Rieti.

Rieti: quante sono le automobili senza assicurazione?

La percentuale delle auto non assicurate nella provincia di Rieti risulta essere del 23.65% su un totale di 129884 veicoli. Dati forniti del ministero relativi al mese di febbrario dell’anno 2017.

Vedi anche: Assicurazioni Moto Rieti

RC Auto: risparmia fino a 500€ Fai un PREVENTIVO

Offerte confrontate

Compara le polizze delle compagnie e trova l'assicurazione online al miglior prezzo su Facile.it. Risparmia fino a 500€ sull'assicurazione auto. Bastano 3 minuti!

Highlights Rieti,ottobre 2022

  • Premio medio
    455,82€
  • Variazione premio Rispetto ottobre 2021
    +10,17%
  • Variazione premio Rispetto media italiana
    -1,86%
  • Risparmio Ottenibile su Facile.it
    64,39%
  • Garanzia più scelta Assistenza Stradale
    49,00%

Scorri l'Osservatorio qui a fianco per visualizzare i dati approfonditi

Regole di calcolo Osservatorio

L’Osservatorio calcola il premio di assicurazione RC auto medio e le sue variazioni negli ultimi 12 mesi.Questa ricerca è basata su 27.950 preventivi effettuati a Rieti su Facile.it dai suoi utenti tra il 1 ottobre 2021 e il 31 ottobre 2022 e i relativi risultati di quotazione prodotti. I dati si riferiscono ai premi forniti dalle compagnie confrontate da Facile.it, disponibili su questa pagina: Come funziona »

Argomenti correlati

Consulta le altre risorse utili di Facile.it relative al mondo auto e moto.

Che fai lì fuori?

Accedi e confronta le offerte ancora più velocemente: risparmia tempo e denaro!

Accedi

oppure