02 55 55 111 Lun-Sab 9.00-21.00

Assicurazioni Auto in provincia di Rieti: marzo 2021

A quanto ammonta il premio RC auto medio in provincia di Rieti? Quanto si può risparmiare sulla polizza confrontando le tariffe delle compagnie? Quali sono le garanzie accessorie più scelte? L’Osservatorio di Facile.it espone in modo trasparente una serie di informazioni utili e aggiornate sul mondo delle assicurazioni on line e tradizionali, per permettere a tutti gli italiani di comprendere le attuali tendenze del mercato. Salvo dove diversamente indicato, le seguenti analisi sono effettuate su un campione di 1.941 preventivi calcolati dagli utenti di Facile.it con residenza in provincia di Rieti nel mese di marzo.

Premi RC Auto a Rieti da marzo 2020 a marzo 2021

Secondo le rilevazioni dell’Osservatorio, nel mese di marzo 2021 il premio medio RC auto calcolato in provincia di Rieti è stato di 442,88€. La variazione rispetto a 6 mesi fa (497,25€) è del -10,93%. Rispetto allo stesso mese di un anno fa (486,89€) la tariffa media fa segnare un -9,04%. Tutti i dati degli ultimi 12 mesi sono disponibili nel seguente grafico.

MESE PREMIO MEDIO € ITALIA PREMIO MEDIO € PROVINCIA
mar 2020 498.45 € 486.89 €
apr 2020 463.74 € 456.4 €
mag 2020 502.96 € 483.51 €
giu 2020 531.32 € 514.83 €
lug 2020 522.72 € 507.81 €
ago 2020 515.84 € 497.7 €
set 2020 505.71 € 497.25 €
ott 2020 492.03 € 466.17 €
nov 2020 474.84 € 457.01 €
dic 2020 471.65 € 458.47 €
gen 2020 457.51 € 429.85 €
feb 2021 464.09 € 450.17 €
mar 2021 462.85 € 442.88 €
Dati basati su un campione di 22.953 preventivi RC auto (senza garanzie accessorie) calcolati negli ultimi 12 mesi dagli utenti di Facile.it con residenza in provincia di Rieti.

RC auto a Rieti: i 3 profili di guidatore

Vediamo ora qual è la tendenza dei costi medi dell’assicurazione auto per tre profili standard di guidatore a Rieti e provincia. Anche in questo caso è possibile apprezzare il trend tariffario mensile tramite i seguenti grafici.

1° profilo Veicolo già assicurato
Ford Focus 1.6 diesel
1° classe di merito
Impiegato
Nessun sinistro ultimi 5 anni
Uso del veicolo tempo libero
Parcheggia in strada
Uomo
40 anni
Diplomato
Sposato

Premio in €

Per il primo profilo considerato, il più virtuoso dei tre, l’assicurazione auto media a marzo in provincia di Rieti è di .

2° profilo Veicolo già assicurato
Opel Corsa 1.4 benzina
4° classe di merito
Impiegata
Nessun sinistro ultimi 5 anni
Uso del veicolo tempo libero
Parcheggia in strada
Donna
35 anni
Diplomata
Sposata

Premio in €

Nel caso del secondo profilo, una donna in 4° classe di merito, l'RC auto media a Rieti registrata nel mese di marzo è stata di .

3° profilo Prima assicurazione
Fiat Punto 1.3 diesel
Neopatentato 14° classe
Studente
Uso del veicolo tempo libero
Parcheggia in strada
Uomo
19 anni
Single

Premio in €

Al terzo profilo di guidatore, un giovane neopatentato in 14° classe, corrisponde nel mese di marzo 2021 una tariffa media di circa

Dati calcolati sulla base del miglior premio RC auto (senza garanzie accessorie) disponibile sul comparatore di Facile.it nel periodo considerato per ciascuno dei tre profili.

Quanto è possibile risparmiare sull’RC auto a Rieti?

Secondo i dati dell'Osservatorio di marzo, utilizzando il servizio di comparazione di Facile.it, a Rieti e provincia, scegliendo la migliore assicurazione auto fra le offerte confrontate, il risparmio è arrivato fino al 73,20%. A seguire i dati degli ultimi 12 mesi.

Mese Percentuale di risparmio
mar 2020 68.54 %
apr 2020 69.6 %
mag 2020 71.19 %
giu 2020 70.51 %
lug 2020 71.86 %
ago 2020 70.91 %
set 2020 72.2 %
ott 2020 71.95 %
nov 2020 71.76 %
dic 2020 72.84 %
gen 2020 72.27 %
feb 2021 72.25 %
mar 2021 73.2 %
Dati basati su un campione di 22.953 preventivi RC auto (senza garanzie accessorie) calcolati negli ultimi 12 mesi dagli utenti di Facile.it con residenza in provincia di Rieti.

Il premio più basso calcolato a Rieti nell'ultimo mese

Ed ecco a quanto ammonta il premio RC auto più basso calcolato nel corso dell’ultimo mese, considerando la totalità dei preventivi confrontati dagli utenti di Facile.it con residenza in provincia di Rieti.

Premio più basso

162,54 €

Calcolato da: Maschio, anni, 1ª classe di merito, guida una Ford Fusion immatricolata nel 02/2005

Premio medio

442,88 €

Variazione dei premi assicurativi nei comuni in provincia di Rieti

ComuneMedioVariazione rispetto a marzo 2020Variazione rispetto media italiana
Cittaducale460 €-11 %-0 %
Fara In Sabina493 €-3 %+7 %
Poggio Mirteto608 €+29 %+32 %
Poggio Moiano516 €+33 %+12 %
Rieti426 €-20 %-8 %
Scandriglia379 €-1 %-18 %

Le garanzie accessorie più scelte a Rieti

Fra le garanzie accessorie, la più scelta nel mese di marzo è stata la Assistenza Stradale, richiesta dal 45,91% degli utenti che hanno aggiunto all’RC auto anche una copertura accessoria. Nel grafico di seguito puoi vedere la percentuale di scelta di tutte le garanzie.

Ricorda: l’aggiunta di una o più garanzie accessorie fa crescere il prezzo della polizza, ma si rivela estremamente utile in quanto evita eventuali esborsi molto più “fastidiosi” dovuti al verificarsi di eventi non coperti dalla normale RC auto.

Tipo Diffusione % garanzie
Furto e incendio 11.08 %
Cristalli 3.9 %
Tutela Legale 15.13 %
Infortuni Conducente 22.38 %
Assistenza Stradale 45.91 %
Eventi naturali 1.6 %
Dati basati su un campione di 1.941 preventivi RC auto (senza garanzie accessorie) calcolati nell'ultimo mese dagli utenti di Facile.it con residenza in provincia di Rieti.

La distribuzione delle classi di merito a Rieti

I dati qui a fianco mostrano la distribuzione in base alla classe di merito dagli utenti di Facile.it residenti in provincia di Rieti nel mese di marzo.

La classe di merito è una sorta di indicatore di rischio, cioè uno dei criteri principali che le compagnie prendono in considerazione per determinare il premio assicurativo. Ricordati di verificare se puoi avvalerti della legge Bersani per acquisire una classe di merito più vantaggiosa.

Classe di merito Distribuzione percentuale
1 67.09 %
2 4.26 %
3 4.12 %
4 1.64 %
5 1.87 %
6 0.98 %
7 1.08 %
8 1.12 %
9 0.61 %
10 1.08 %
11 0.66 %
12 1.87 %
13 1.26 %
14 o più 12.36 %
Dati basati su un campione di 1.941 preventivi RC auto (senza garanzie accessorie) calcolati nell'ultimo mese dagli utenti di Facile.it con residenza in provincia di Rieti.

L’anzianità media dell’auto a Rieti

Secondo le analisi dell’Osservatorio, le automobili in provincia di Rieti hanno un’anzianità media di 11,39 anni. I grafici seguenti mostrano l’andamento di questo dato nel corso dell’ultimo anno e la ripartizione dello stesso in “fasce d’età”, per capire meglio com’è distribuito il livello d’anzianità dei veicoli nella zona di Rieti.

MESE ANNI ANZIANITÀ ITALIA ANNI ANZIANITÀ PROVINCIA
mar 2020 10.33 11.69
apr 2020 10.47 11.34
mag 2020 10.66 12.13
giu 2020 10.64 11.75
lug 2020 10.59 11.5
ago 2020 10.65 11.94
set 2020 10.61 11.04
ott 2020 10.67 11.95
nov 2020 10.7 11.73
dic 2020 10.81 12.24
gen 2020 10.71 11.36
feb 2021 10.78 12.16
mar 2021 10.78 11.39

FASCE DI ANZIANITÀ DISTRIBUZIONE ITALIA DISTRIBUZIONE PROVINCIA
0-2 anni 78883 226
2-5 anni 89442 196
5-10 anni 132019 315
10-15 anni 195315 510
> 15 anni 159083 541
Dati basati su un campione di 22.953 preventivi RC auto (senza garanzie accessorie) calcolati negli ultimi 12 mesi dagli utenti di Facile.it con residenza in provincia di Rieti.

Età media auto in Italia

10.78

Età media auto in Lazio

10.71

Età media auto a Rieti

11,39

Età media delle auto nei comuni in provincia di Rieti

ComuneEtà mediaEtà media marzo 2020
Cittaducale12.3511.64
Fara In Sabina11.9910.55
Poggio Mirteto11.8010.73
Poggio Moiano11.4911.91
Rieti9.7611.76
Scandriglia12.0011.20

Il valore medio dell’auto a Rieti

In base ai dati raccolti, a Rieti e provincia il valore medio delle auto in circolazione è di 12.819,22€. Anche in questo caso, oltre a visualizzare l’andamento di tale valore negli ultimi 12 mesi, puoi scoprire la sua distribuzione a Rieti e in Italia tramite un semplice grafico. Ricorda che il valore dell’auto, così come la sua anzianità, è uno dei dati che influiscono in modo sensibile sul costo finale dell’assicurazione.

MESE VALORE MEDIO € ITALIA VALORE MEDIO € PROVINCIA
mar 2020 10338.26 € 8903.01 €
apr 2020 10413.74 € 8674.3 €
mag 2020 10646.51 € 9624.56 €
giu 2020 11095.78 € 10340.08 €
lug 2020 11263.07 € 11249.64 €
ago 2020 11502.08 € 11960.03 €
set 2020 11336.56 € 11142.23 €
ott 2020 11305.56 € 11306.63 €
nov 2020 11323.87 € 10518.56 €
dic 2020 11482.05 € 11269.71 €
gen 2020 11573.6 € 10364.72 €
feb 2021 11790.4 € 10558.57 €
mar 2021 11727.09 € 12819.22 €

VALORI SUDDIVISI IN FASCE DISTRIBUZIONE ITALIA DISTRIBUZIONE PROVINCIA
0 - 5.000 469030 € 1294 €
5.000 - 10.000 149337 € 308 €
10.000 - 15.000 82404 € 208 €
15.000 - 20.000 48971 € 117 €
20.000 - 30.000 41726 € 172 €
> 30.000 21089 € 42 €
Dati basati su un campione di 22.953 preventivi RC auto (senza garanzie accessorie) calcolati negli ultimi 12 mesi dagli utenti di Facile.it con residenza in provincia di Rieti.

Valore medio delle auto nei comuni in provincia di Rieti

ComuneValore medioVariazione rispetto marzo 2020Variazione rispetto media Italia
Cittaducale10039.71 €+8 %-14 %
Fara In Sabina9447.88 €+16 %-19 %
Poggio Mirteto10542.17 €+58 %-10 %
Poggio Moiano11114.29 €+62 %-5 %
Rieti15880.83 €+78 %+35 %
Scandriglia11993.75 €0 %+2 %

Quali sono le marche e i modelli di auto più utilizzati a Rieti?

Per concludere, ecco la classifica delle marche e dei modelli di auto più diffusi in provincia di Rieti nell’ultimo mese, stilata in base alle informazioni dichiarate dagli utenti che hanno calcolato un preventivo RC auto su Facile.it.

  • 1. Renault Kadjar
  • 2. Fiat Panda
  • 3. Fiat Panda 2ª serie
  • 4. Alfa Romeo Giulietta (2010)
  • 5. Smart fortwo 2ª serie
  • 6. Fiat Panda 3ª serie
  • 7. Fiat 500 (2007-2016)
  • 8. Ford Fiesta 6ª serie
  • 9. Fiat Bravo 2ª serie
  • 10. Ford Focus 1ª s. 98-05
Dati basati su un campione di 1.941 preventivi RC auto (senza garanzie accessorie) calcolati nell'ultimo mese dagli utenti di Facile.it con residenza in provincia di Rieti.

Rieti: quante sono le automobili senza assicurazione?

La percentuale delle auto non assicurate nella provincia di Rieti risulta essere del 23.65% su un totale di 129884 veicoli. Dati forniti del ministero relativi al mese di febbrario dell’anno 2017.

Vedi anche: Assicurazioni Moto Rieti

RC Auto: risparmia fino a 500€ Fai un PREVENTIVO

Offerte confrontate

Compara le polizze delle compagnie e trova l'assicurazione online al miglior prezzo su Facile.it. Risparmia fino a 500€ sull'assicurazione auto. Bastano 3 minuti!

Highlights Rieti,marzo 2021

  • Premio medio
    442,88€
  • Variazione premio Rispetto marzo 2020
    -9,04%
  • Variazione premio Rispetto media italiana
    -4,31%
  • Risparmio Ottenibile su Facile.it
    73,20%
  • Garanzia più scelta Assistenza Stradale
    45,91%

Scorri l'Osservatorio qui a fianco per visualizzare i dati approfonditi

Regole di calcolo Osservatorio

L’Osservatorio calcola il premio di assicurazione RC auto medio e le sue variazioni negli ultimi 12 mesi.Questa ricerca è basata su 22.953 preventivi effettuati a Rieti su Facile.it dai suoi utenti tra il 1 marzo 2020 e il 31 marzo 2021 e i relativi risultati di quotazione prodotti. I dati si riferiscono ai premi forniti dalle compagnie confrontate da Facile.it, disponibili su questa pagina: Come funziona »

Argomenti correlati

Consulta le altre risorse utili di Facile.it relative al mondo auto e moto.