02 55 55 111 Lun-Sab 9.00-21.00

Assicurazioni Auto in provincia di Ragusa: settembre 2021

A quanto ammonta il premio RC auto medio in provincia di Ragusa? Quanto si può risparmiare sulla polizza confrontando le tariffe delle compagnie? Quali sono le garanzie accessorie più scelte? L’Osservatorio di Facile.it espone in modo trasparente una serie di informazioni utili e aggiornate sul mondo delle assicurazioni on line e tradizionali, per permettere a tutti gli italiani di comprendere le attuali tendenze del mercato. Salvo dove diversamente indicato, le seguenti analisi sono effettuate su un campione di 4.116 preventivi calcolati dagli utenti di Facile.it con residenza in provincia di Ragusa nel mese di settembre.

Premi RC Auto a Ragusa da settembre 2020 a settembre 2021

Secondo le rilevazioni dell’Osservatorio, nel mese di settembre 2021 il premio medio RC auto calcolato in provincia di Ragusa è stato di 410,03€. La variazione rispetto a 6 mesi fa (454,40€) è del -9,76%. Rispetto allo stesso mese di un anno fa (481,22€) la tariffa media fa segnare un -14,79%. Tutti i dati degli ultimi 12 mesi sono disponibili nel seguente grafico.

MESE PREMIO MEDIO € ITALIA PREMIO MEDIO € PROVINCIA
set 2020 505.71 € 481.22 €
ott 2020 492.03 € 473.19 €
nov 2020 474.84 € 487.31 €
dic 2020 471.65 € 475.83 €
gen 2020 457.51 € 445.7 €
feb 2021 464.09 € 444.9 €
mar 2021 462.85 € 454.4 €
apr 2021 452.42 € 420.63 €
mag 2021 452.19 € 424.62 €
giu 2021 455.96 € 420.87 €
lug 2021 457.04 € 421.1 €
ago 2021 456.7 € 428 €
set 2021 454.99 € 410.03 €
Dati basati su un campione di 47.991 preventivi RC auto (senza garanzie accessorie) calcolati negli ultimi 12 mesi dagli utenti di Facile.it con residenza in provincia di Ragusa.

RC auto a Ragusa: i 3 profili di guidatore

Vediamo ora qual è la tendenza dei costi medi dell’assicurazione auto per tre profili standard di guidatore a Ragusa e provincia. Anche in questo caso è possibile apprezzare il trend tariffario mensile tramite i seguenti grafici.

1° profilo Veicolo già assicurato
Ford Focus 1.6 diesel
1° classe di merito
Impiegato
Nessun sinistro ultimi 5 anni
Uso del veicolo tempo libero
Parcheggia in strada
Uomo
40 anni
Diplomato
Sposato

Premio in €

Per il primo profilo considerato, il più virtuoso dei tre, l’assicurazione auto media a settembre in provincia di Ragusa è di .

2° profilo Veicolo già assicurato
Opel Corsa 1.4 benzina
4° classe di merito
Impiegata
Nessun sinistro ultimi 5 anni
Uso del veicolo tempo libero
Parcheggia in strada
Donna
35 anni
Diplomata
Sposata

Premio in €

Nel caso del secondo profilo, una donna in 4° classe di merito, l'RC auto media a Ragusa registrata nel mese di settembre è stata di .

3° profilo Prima assicurazione
Fiat Punto 1.3 diesel
Neopatentato 14° classe
Studente
Uso del veicolo tempo libero
Parcheggia in strada
Uomo
19 anni
Single

Premio in €

Al terzo profilo di guidatore, un giovane neopatentato in 14° classe, corrisponde nel mese di settembre 2021 una tariffa media di circa

Dati calcolati sulla base del miglior premio RC auto (senza garanzie accessorie) disponibile sul comparatore di Facile.it nel periodo considerato per ciascuno dei tre profili.

Quanto è possibile risparmiare sull’RC auto a Ragusa?

Secondo i dati dell'Osservatorio di settembre, utilizzando il servizio di comparazione di Facile.it, a Ragusa e provincia, scegliendo la migliore assicurazione auto fra le offerte confrontate, il risparmio è arrivato fino al 69,93%. A seguire i dati degli ultimi 12 mesi.

Mese Percentuale di risparmio
set 2020 69.5 %
ott 2020 69.54 %
nov 2020 70.08 %
dic 2020 68.88 %
gen 2020 69.01 %
feb 2021 69.56 %
mar 2021 68.38 %
apr 2021 71.02 %
mag 2021 70.47 %
giu 2021 70.37 %
lug 2021 71.44 %
ago 2021 69.78 %
set 2021 69.93 %
Dati basati su un campione di 47.991 preventivi RC auto (senza garanzie accessorie) calcolati negli ultimi 12 mesi dagli utenti di Facile.it con residenza in provincia di Ragusa.

Il premio più basso calcolato a Ragusa nell'ultimo mese

Ed ecco a quanto ammonta il premio RC auto più basso calcolato nel corso dell’ultimo mese, considerando la totalità dei preventivi confrontati dagli utenti di Facile.it con residenza in provincia di Ragusa.

Premio più basso

132,76 €

Calcolato da: Femmina, anni, 1ª classe di merito, guida una Opel Corsa 4ª serie immatricolata nel 02/2007

Premio medio

410,03 €

Variazione dei premi assicurativi nei comuni in provincia di Ragusa

ComuneMedioVariazione rispetto a settembre 2020Variazione rispetto media italiana
Acate428 €-20 %-6 %
Chiaramonte Gulfi382 €+2 %-16 %
Comiso359 €-19 %-21 %
Ispica433 €-5 %-5 %
Modica388 €-6 %-15 %
Pozzallo434 €-8 %-4 %
Ragusa364 €-20 %-20 %
Santa Croce Camerina428 €-3 %-6 %
Scicli371 €-21 %-18 %
Vittoria470 €-13 %+4 %

Le garanzie accessorie più scelte a Ragusa

Fra le garanzie accessorie, la più scelta nel mese di settembre è stata la Assistenza Stradale, richiesta dal 55,27% degli utenti che hanno aggiunto all’RC auto anche una copertura accessoria. Nel grafico di seguito puoi vedere la percentuale di scelta di tutte le garanzie.

Ricorda: l’aggiunta di una o più garanzie accessorie fa crescere il prezzo della polizza, ma si rivela estremamente utile in quanto evita eventuali esborsi molto più “fastidiosi” dovuti al verificarsi di eventi non coperti dalla normale RC auto.

Tipo Diffusione % garanzie
Furto e incendio 7.02 %
Cristalli 1.31 %
Tutela Legale 14.29 %
Infortuni Conducente 20.24 %
Assistenza Stradale 55.27 %
Eventi naturali 1.88 %
Dati basati su un campione di 4.116 preventivi RC auto (senza garanzie accessorie) calcolati nell'ultimo mese dagli utenti di Facile.it con residenza in provincia di Ragusa.

La distribuzione delle classi di merito a Ragusa

I dati qui a fianco mostrano la distribuzione in base alla classe di merito dagli utenti di Facile.it residenti in provincia di Ragusa nel mese di settembre.

La classe di merito è una sorta di indicatore di rischio, cioè uno dei criteri principali che le compagnie prendono in considerazione per determinare il premio assicurativo. Ricordati di verificare se puoi avvalerti della legge Bersani per acquisire una classe di merito più vantaggiosa.

Classe di merito Distribuzione percentuale
1 66.45 %
2 5.21 %
3 4.02 %
4 1.9 %
5 1.99 %
6 1.22 %
7 0.99 %
8 0.83 %
9 1.33 %
10 1.17 %
11 1.44 %
12 1.94 %
13 2.89 %
14 o più 8.62 %
Dati basati su un campione di 4.116 preventivi RC auto (senza garanzie accessorie) calcolati nell'ultimo mese dagli utenti di Facile.it con residenza in provincia di Ragusa.

L’anzianità media dell’auto a Ragusa

Secondo le analisi dell’Osservatorio, le automobili in provincia di Ragusa hanno un’anzianità media di 12,62 anni. I grafici seguenti mostrano l’andamento di questo dato nel corso dell’ultimo anno e la ripartizione dello stesso in “fasce d’età”, per capire meglio com’è distribuito il livello d’anzianità dei veicoli nella zona di Ragusa.

MESE ANNI ANZIANITÀ ITALIA ANNI ANZIANITÀ PROVINCIA
set 2020 10.61 11.92
ott 2020 10.67 11.97
nov 2020 10.7 12.15
dic 2020 10.81 11.96
gen 2020 10.71 11.91
feb 2021 10.78 11.92
mar 2021 10.78 12.11
apr 2021 10.83 12.5
mag 2021 10.98 12.25
giu 2021 11.08 12.6
lug 2021 11.13 12.5
ago 2021 11.32 12.68
set 2021 11.29 12.62

FASCE DI ANZIANITÀ DISTRIBUZIONE ITALIA DISTRIBUZIONE PROVINCIA
0-2 anni 70100 203
2-5 anni 87668 315
5-10 anni 131250 656
10-15 anni 201839 1078
> 15 anni 189546 1385
Dati basati su un campione di 47.991 preventivi RC auto (senza garanzie accessorie) calcolati negli ultimi 12 mesi dagli utenti di Facile.it con residenza in provincia di Ragusa.

Età media auto in Italia

11.29

Età media auto in Sicilia

11.46

Età media auto a Ragusa

12,62

Età media delle auto nei comuni in provincia di Ragusa

ComuneEtà mediaEtà media settembre 2020
Acate13.7213.28
Chiaramonte Gulfi11.1712.52
Comiso12.4111.34
Ispica13.1111.80
Modica12.1411.48
Pozzallo11.099.96
Ragusa12.3211.30
Santa Croce Camerina11.2612.14
Scicli13.0912.30
Vittoria13.1612.67

Il valore medio dell’auto a Ragusa

In base ai dati raccolti, a Ragusa e provincia il valore medio delle auto in circolazione è di 7.624,87€. Anche in questo caso, oltre a visualizzare l’andamento di tale valore negli ultimi 12 mesi, puoi scoprire la sua distribuzione a Ragusa e in Italia tramite un semplice grafico. Ricorda che il valore dell’auto, così come la sua anzianità, è uno dei dati che influiscono in modo sensibile sul costo finale dell’assicurazione.

MESE VALORE MEDIO € ITALIA VALORE MEDIO € PROVINCIA
set 2020 11336.56 € 10737.12 €
ott 2020 11305.56 € 10235.95 €
nov 2020 11323.87 € 11070.11 €
dic 2020 11482.05 € 10970.15 €
gen 2020 11573.6 € 11081.09 €
feb 2021 11790.4 € 10726.31 €
mar 2021 11727.09 € 10669.89 €
apr 2021 9473.15 € 7976.92 €
mag 2021 8951.92 € 7709.91 €
giu 2021 8888.59 € 7620.16 €
lug 2021 8716.49 € 7766.9 €
ago 2021 8688.59 € 7526.19 €
set 2021 8903.82 € 7624.87 €

VALORI SUDDIVISI IN FASCE DISTRIBUZIONE ITALIA DISTRIBUZIONE PROVINCIA
0 - 5.000 524900 € 3146 €
5.000 - 10.000 154929 € 687 €
10.000 - 15.000 79295 € 325 €
15.000 - 20.000 39967 € 139 €
20.000 - 30.000 30775 € 111 €
> 30.000 14124 € 34 €
Dati basati su un campione di 47.991 preventivi RC auto (senza garanzie accessorie) calcolati negli ultimi 12 mesi dagli utenti di Facile.it con residenza in provincia di Ragusa.

Valore medio delle auto nei comuni in provincia di Ragusa

ComuneValore medioVariazione rispetto settembre 2020Variazione rispetto media Italia
Acate8295.15 €-9 %-7 %
Chiaramonte Gulfi7510.98 €-47 %-16 %
Comiso7828.06 €-22 %-12 %
Ispica7188.37 €-27 %-19 %
Modica8446.59 €-29 %-5 %
Pozzallo7531.50 €-46 %-15 %
Ragusa7973.18 €-23 %-10 %
Santa Croce Camerina9150.60 €-42 %+3 %
Scicli7750.39 €-47 %-13 %
Vittoria6577.13 €-29 %-26 %

Quali sono le marche e i modelli di auto più utilizzati a Ragusa?

Per concludere, ecco la classifica delle marche e dei modelli di auto più diffusi in provincia di Ragusa nell’ultimo mese, stilata in base alle informazioni dichiarate dagli utenti che hanno calcolato un preventivo RC auto su Facile.it.

  • 1. Fiat Panda 3ª serie
  • 2. Fiat Panda 2ª serie
  • 3. Fiat Grande Punto
  • 4. Fiat 500 (2007-2016)
  • 5. Ford Fiesta 5ª serie
  • 6. Lancia Ypsilon 3ª serie
  • 7. Citroen C3 1ª serie
  • 8. Fiat Bravo 2ª serie
  • 9. Fiat Punto 2ª serie
  • 10. Fiat Punto 3ª serie
Dati basati su un campione di 4.116 preventivi RC auto (senza garanzie accessorie) calcolati nell'ultimo mese dagli utenti di Facile.it con residenza in provincia di Ragusa.

Ragusa: quante sono le automobili senza assicurazione?

La percentuale delle auto non assicurate nella provincia di Ragusa risulta essere del 28.28% su un totale di 245681 veicoli. Dati forniti del ministero relativi al mese di febbrario dell’anno 2017.

Vedi anche: Assicurazioni Moto Ragusa

RC Auto: risparmia fino a 500€ Fai un PREVENTIVO

Offerte confrontate

Compara le polizze delle compagnie e trova l'assicurazione online al miglior prezzo su Facile.it. Risparmia fino a 500€ sull'assicurazione auto. Bastano 3 minuti!

Highlights Ragusa,settembre 2021

  • Premio medio
    410,03€
  • Variazione premio Rispetto settembre 2020
    -14,79%
  • Variazione premio Rispetto media italiana
    -9,88%
  • Risparmio Ottenibile su Facile.it
    69,93%
  • Garanzia più scelta Assistenza Stradale
    55,27%

Scorri l'Osservatorio qui a fianco per visualizzare i dati approfonditi

Regole di calcolo Osservatorio

L’Osservatorio calcola il premio di assicurazione RC auto medio e le sue variazioni negli ultimi 12 mesi.Questa ricerca è basata su 47.991 preventivi effettuati a Ragusa su Facile.it dai suoi utenti tra il 1 settembre 2020 e il 30 settembre 2021 e i relativi risultati di quotazione prodotti. I dati si riferiscono ai premi forniti dalle compagnie confrontate da Facile.it, disponibili su questa pagina: Come funziona »

Argomenti correlati

Consulta le altre risorse utili di Facile.it relative al mondo auto e moto.

RECUPERO PREVENTIVI

Accedi con la tua email

Riceverai un’email che ti permetterà di fare accesso e di visualizzare i tuoi preventivi.

Accedi