02 55 55 111 Lun-Sab 9.00-21.00

Assicurazioni Auto in provincia di Pordenone: gennaio 2023

A quanto ammonta il premio RC auto medio in provincia di Pordenone? Quanto si può risparmiare sulla polizza confrontando le tariffe delle compagnie? Quali sono le garanzie accessorie più scelte? L’Osservatorio di Facile.it espone in modo trasparente una serie di informazioni utili e aggiornate sul mondo delle assicurazioni on line e tradizionali, per permettere a tutti gli italiani di comprendere le attuali tendenze del mercato. Salvo dove diversamente indicato, le seguenti analisi sono effettuate su un campione di 6.097 preventivi calcolati dagli utenti di Facile.it con residenza in provincia di Pordenone nel mese di gennaio.

Premi RC Auto a Pordenone da gennaio 2021 a gennaio 2023

Secondo le rilevazioni dell’Osservatorio, nel mese di gennaio 2023 il premio medio RC auto calcolato in provincia di Pordenone è stato di 326,91€. La variazione rispetto a 6 mesi fa (299,51€) è del +9,15%. Rispetto allo stesso mese di un anno fa (280,76€) la tariffa media fa segnare un +16,44%. Tutti i dati degli ultimi 12 mesi sono disponibili nel seguente grafico.

MESE PREMIO MEDIO € ITALIA PREMIO MEDIO € PROVINCIA
gen 2022 427.09 € 280.76 €
feb 2022 447.91 € 295.43 €
mar 2022 446.25 € 282.52 €
apr 2022 443.07 € 292.71 €
mag 2022 445.57 € 299.6 €
giu 2022 453.53 € 291.16 €
lug 2022 463.63 € 299.51 €
ago 2022 469.1 € 326.64 €
set 2022 464.67 € 308.9 €
ott 2022 464.44 € 301.72 €
nov 2022 468.89 € 304.06 €
dic 2022 458.06 € 305.69 €
gen 2023 482.43 € 326.91 €
Dati basati su un campione di 51.536 preventivi RC auto (senza garanzie accessorie) calcolati negli ultimi 12 mesi dagli utenti di Facile.it con residenza in provincia di Pordenone.

RC auto a Pordenone: i 3 profili di guidatore

Vediamo ora qual è la tendenza dei costi medi dell’assicurazione auto per tre profili standard di guidatore a Pordenone e provincia. Anche in questo caso è possibile apprezzare il trend tariffario mensile tramite i seguenti grafici.

1° profilo Veicolo già assicurato
Ford Focus 1.6 diesel
1° classe di merito
Impiegato
Nessun sinistro ultimi 5 anni
Uso del veicolo tempo libero
Parcheggia in strada
Uomo
40 anni
Diplomato
Sposato

Premio in €

Per il primo profilo considerato, il più virtuoso dei tre, l’assicurazione auto media a gennaio in provincia di Pordenone è di .

2° profilo Veicolo già assicurato
Opel Corsa 1.4 benzina
4° classe di merito
Impiegata
Nessun sinistro ultimi 5 anni
Uso del veicolo tempo libero
Parcheggia in strada
Donna
35 anni
Diplomata
Sposata

Premio in €

Nel caso del secondo profilo, una donna in 4° classe di merito, l'RC auto media a Pordenone registrata nel mese di gennaio è stata di .

3° profilo Prima assicurazione
Fiat Punto 1.3 diesel
Neopatentato 14° classe
Studente
Uso del veicolo tempo libero
Parcheggia in strada
Uomo
19 anni
Single

Premio in €

Al terzo profilo di guidatore, un giovane neopatentato in 14° classe, corrisponde nel mese di gennaio 2023 una tariffa media di circa

Dati calcolati sulla base del miglior premio RC auto (senza garanzie accessorie) disponibile sul comparatore di Facile.it nel periodo considerato per ciascuno dei tre profili.

Quanto è possibile risparmiare sull’RC auto a Pordenone?

Secondo i dati dell'Osservatorio di gennaio, utilizzando il servizio di comparazione di Facile.it, a Pordenone e provincia, scegliendo la migliore assicurazione auto fra le offerte confrontate, il risparmio è arrivato fino al 57,92%. A seguire i dati degli ultimi 12 mesi.

Mese Percentuale di risparmio
gen 2022 63.64 %
feb 2022 64.37 %
mar 2022 63.55 %
apr 2022 64.15 %
mag 2022 63.49 %
giu 2022 65.21 %
lug 2022 66.1 %
ago 2022 58.22 %
set 2022 57.19 %
ott 2022 57.42 %
nov 2022 58.93 %
dic 2022 58.17 %
gen 2023 57.92 %
Dati basati su un campione di 51.536 preventivi RC auto (senza garanzie accessorie) calcolati negli ultimi 12 mesi dagli utenti di Facile.it con residenza in provincia di Pordenone.

Il premio più basso calcolato a Pordenone nell'ultimo mese

Ed ecco a quanto ammonta il premio RC auto più basso calcolato nel corso dell’ultimo mese, considerando la totalità dei preventivi confrontati dagli utenti di Facile.it con residenza in provincia di Pordenone.

Premio più basso

94,49 €

Calcolato da: Maschio, 37 anni, 1ª classe di merito, guida una Peugeot 208 2ª serie immatricolata nel 05/2022

Premio medio

326,91 €

Variazione dei premi assicurativi nei comuni in provincia di Pordenone

ComuneMedioVariazione rispetto a gennaio 2021Variazione rispetto media italiana
Pordenone312 €+6 %-35 %
Sacile316 €+17 %-34 %
Cordenons334 €+27 %-31 %
San Vito Al Tagliamento264 €-7 %-45 %
Porcia431 €+84 %-11 %
Azzano Decimo280 €+1 %-42 %
Zoppola373 €+1 %-23 %
Maniago380 €+61 %-21 %
Spilimbergo334 €+27 %-31 %
Casarsa Della Delizia286 €-4 %-41 %
Fiume Veneto272 €+12 %-44 %
Fontanafredda370 €+40 %-23 %
Aviano301 €-5 %-38 %
Prata Di Pordenone357 €+22 %-26 %
Roveredo In Piano382 €+81 %-21 %
Pasiano Di Pordenone329 €+5 %-32 %
Sesto Al Reghena399 €+106 %-17 %
Brugnera258 €-21 %-47 %

Le garanzie accessorie più scelte a Pordenone

Fra le garanzie accessorie, la più scelta nel mese di gennaio è stata la Assistenza Stradale, richiesta dal 35,62% degli utenti che hanno aggiunto all’RC auto anche una copertura accessoria. Nel grafico di seguito puoi vedere la percentuale di scelta di tutte le garanzie.

Ricorda: l’aggiunta di una o più garanzie accessorie fa crescere il prezzo della polizza, ma si rivela estremamente utile in quanto evita eventuali esborsi molto più “fastidiosi” dovuti al verificarsi di eventi non coperti dalla normale RC auto.

Tipo Diffusione % garanzie
Furto e incendio 9.9 %
Cristalli 8.31 %
Tutela Legale 20.08 %
Infortuni Conducente 21.4 %
Assistenza Stradale 35.62 %
Eventi naturali 4.69 %
Dati basati su un campione di 6.097 preventivi RC auto (senza garanzie accessorie) calcolati nell'ultimo mese dagli utenti di Facile.it con residenza in provincia di Pordenone.

La distribuzione delle classi di merito a Pordenone

I dati qui a fianco mostrano la distribuzione in base alla classe di merito dagli utenti di Facile.it residenti in provincia di Pordenone nel mese di gennaio.

La classe di merito è una sorta di indicatore di rischio, cioè uno dei criteri principali che le compagnie prendono in considerazione per determinare il premio assicurativo. Ricordati di verificare se puoi avvalerti della legge Bersani per acquisire una classe di merito più vantaggiosa.

Classe di merito Distribuzione percentuale
1 61.31 %
2 3.97 %
3 3.2 %
4 1.99 %
5 2.28 %
6 1.69 %
7 1.84 %
8 1.65 %
9 2.03 %
10 2.57 %
11 1.84 %
12 2.42 %
13 1.99 %
14 o più 11.23 %
Dati basati su un campione di 6.097 preventivi RC auto (senza garanzie accessorie) calcolati nell'ultimo mese dagli utenti di Facile.it con residenza in provincia di Pordenone.

L’anzianità media dell’auto a Pordenone

Secondo le analisi dell’Osservatorio, le automobili in provincia di Pordenone hanno un’anzianità media di 9,22 anni. I grafici seguenti mostrano l’andamento di questo dato nel corso dell’ultimo anno e la ripartizione dello stesso in “fasce d’età”, per capire meglio com’è distribuito il livello d’anzianità dei veicoli nella zona di Pordenone.

MESE ANNI ANZIANITÀ ITALIA ANNI ANZIANITÀ PROVINCIA
gen 2022 11.38 11.81
feb 2022 11.43 11.6
mar 2022 11.5 11.87
apr 2022 11.6 11.98
mag 2022 11.69 11.67
giu 2022 11.64 11.68
lug 2022 11.77 11.94
ago 2022 9.89 11.5
set 2022 10.21 9.09
ott 2022 10.67 9.95
nov 2022 9.59 9.02
dic 2022 9.72 8.39
gen 2023 9.08 9.22

FASCE DI ANZIANITÀ DISTRIBUZIONE ITALIA DISTRIBUZIONE PROVINCIA
0-2 anni 36532 105
2-5 anni 47275 155
5-10 anni 79718 392
10-15 anni 99337 400
> 15 anni 114184 643
Dati basati su un campione di 51.536 preventivi RC auto (senza garanzie accessorie) calcolati negli ultimi 12 mesi dagli utenti di Facile.it con residenza in provincia di Pordenone.

Età media auto in Italia

9.08

Età media auto in Friuli-Venezia Giulia

9.09

Età media auto a Pordenone

9,22

Età media delle auto nei comuni in provincia di Pordenone

ComuneEtà mediaEtà media gennaio 2021
Sesto Al Reghena13.5812.05
Casarsa Della Delizia9.1012.37
Maniago10.5911.78
San Vito Al Tagliamento7.7512.49
Azzano Decimo9.0611.93
Sacile9.3011.30
Spilimbergo9.9113.44
Pordenone9.0311.81
Zoppola9.9211.64
Fontanafredda8.8211.24
Roveredo In Piano12.2110.02
Fiume Veneto9.3110.97
Aviano9.1613.45
Porcia9.3011.67
Prata Di Pordenone8.6610.25
Cordenons9.2612.33
Pasiano Di Pordenone11.0611.09
Brugnera10.5012.24

Il valore medio dell’auto a Pordenone

In base ai dati raccolti, a Pordenone e provincia il valore medio delle auto in circolazione è di 17.500,24€. Anche in questo caso, oltre a visualizzare l’andamento di tale valore negli ultimi 12 mesi, puoi scoprire la sua distribuzione a Pordenone e in Italia tramite un semplice grafico. Ricorda che il valore dell’auto, così come la sua anzianità, è uno dei dati che influiscono in modo sensibile sul costo finale dell’assicurazione.

MESE VALORE MEDIO € ITALIA VALORE MEDIO € PROVINCIA
gen 2022 9896.24 € 9777.96 €
feb 2022 9974.05 € 10814.17 €
mar 2022 10049.48 € 9968.05 €
apr 2022 10073.18 € 10412.36 €
mag 2022 10067.76 € 10625.94 €
giu 2022 10188.44 € 11508.64 €
lug 2022 10074.57 € 10392.97 €
ago 2022 15194.69 € 14709.87 €
set 2022 12644.31 € 16732.93 €
ott 2022 10160.04 € 11710.46 €
nov 2022 15313.93 € 16384.85 €
dic 2022 13864.57 € 14481.64 €
gen 2023 17193.15 € 17500.24 €

VALORI SUDDIVISI IN FASCE DISTRIBUZIONE ITALIA DISTRIBUZIONE PROVINCIA
0 - 5.000 260348 1214
5.000 - 10.000 88765 411
10.000 - 15.000 52033 206
15.000 - 20.000 27789 106
20.000 - 30.000 22256 84
> 30.000 11383 44
Dati basati su un campione di 51.536 preventivi RC auto (senza garanzie accessorie) calcolati negli ultimi 12 mesi dagli utenti di Facile.it con residenza in provincia di Pordenone.

Valore medio delle auto nei comuni in provincia di Pordenone

ComuneValore medioVariazione rispetto gennaio 2021Variazione rispetto media Italia
Aviano11731.50 €+53 %-15 %
Azzano Decimo11884.92 €+52 %-14 %
Brugnera13244.37 €+56 %-4 %
Casarsa Della Delizia11780.24 €+52 %-15 %
Cordenons16189.68 €+65 %+17 %
Fiume Veneto14036.11 €+71 %+1 %
Fontanafredda15911.44 €+76 %+15 %
Maniago8564.27 €-6 %-38 %
Pasiano Di Pordenone17236.94 €+46 %+24 %
Porcia15616.08 €+54 %+13 %
Pordenone17404.18 €+63 %+26 %
Prata Di Pordenone12679.48 €-1 %-9 %
Roveredo In Piano10929.96 €+23 %-21 %
Sacile16532.64 €+99 %+19 %
San Vito Al Tagliamento19896.72 €+184 %+44 %
Sesto Al Reghena13444.20 €+9 %-3 %
Spilimbergo10881.25 €+1 %-22 %
Zoppola17922.62 €+86 %+29 %

Quali sono le marche e i modelli di auto più utilizzati a Pordenone?

Per concludere, ecco la classifica delle marche e dei modelli di auto più diffusi in provincia di Pordenone nell’ultimo mese, stilata in base alle informazioni dichiarate dagli utenti che hanno calcolato un preventivo RC auto su Facile.it.

Dati basati su un campione di 6.097 preventivi RC auto (senza garanzie accessorie) calcolati nell'ultimo mese dagli utenti di Facile.it con residenza in provincia di Pordenone.

Pordenone: quante sono le automobili senza assicurazione?

La percentuale delle auto non assicurate nella provincia di Pordenone risulta essere del 12.67% su un totale di 238017 veicoli. Dati forniti del ministero relativi al mese di febbrario dell’anno 2017.

Vedi anche: Assicurazioni Moto Pordenone

RC Auto: risparmia fino a 500€ Fai un PREVENTIVO

Offerte confrontate

Compara le polizze delle compagnie e trova l'assicurazione online al miglior prezzo su Facile.it. Risparmia fino a 500€ sull'assicurazione auto. Bastano 3 minuti!

Highlights Pordenone,gennaio 2023

  • Premio medio
    326,91€
  • Variazione premio Rispetto gennaio 2021
    +16,44%
  • Variazione premio Rispetto media italiana
    -32,24%
  • Risparmio Ottenibile su Facile.it
    57,92%
  • Garanzia più scelta Assistenza Stradale
    35,62%

Scorri l'Osservatorio qui a fianco per visualizzare i dati approfonditi

Regole di calcolo Osservatorio

L’Osservatorio calcola il premio di assicurazione RC auto medio e le sue variazioni negli ultimi 12 mesi.Questa ricerca è basata su 51.536 preventivi effettuati a Pordenone su Facile.it dai suoi utenti tra il 1 gennaio 2021 e il 31 gennaio 2023 e i relativi risultati di quotazione prodotti. I dati si riferiscono ai premi forniti dalle compagnie confrontate da Facile.it, disponibili su questa pagina: Come funziona »

Argomenti correlati

Consulta le altre risorse utili di Facile.it relative al mondo auto e moto.

Che fai lì fuori?

Accedi e confronta le offerte ancora più velocemente: risparmia tempo e denaro!

Accedi

oppure