02 55 55 111 Lun-Sab 9.00-21.00

Assicurazioni Auto in provincia di Pordenone: aprile 2022

A quanto ammonta il premio RC auto medio in provincia di Pordenone? Quanto si può risparmiare sulla polizza confrontando le tariffe delle compagnie? Quali sono le garanzie accessorie più scelte? L’Osservatorio di Facile.it espone in modo trasparente una serie di informazioni utili e aggiornate sul mondo delle assicurazioni on line e tradizionali, per permettere a tutti gli italiani di comprendere le attuali tendenze del mercato. Salvo dove diversamente indicato, le seguenti analisi sono effettuate su un campione di 2.264 preventivi calcolati dagli utenti di Facile.it con residenza in provincia di Pordenone nel mese di aprile.

Premi RC Auto a Pordenone da aprile 2021 a aprile 2022

Secondo le rilevazioni dell’Osservatorio, nel mese di aprile 2022 il premio medio RC auto calcolato in provincia di Pordenone è stato di 292,71€. La variazione rispetto a 6 mesi fa (299,99€) è del -2,43%. Rispetto allo stesso mese di un anno fa (302,98€) la tariffa media fa segnare un -3,39%. Tutti i dati degli ultimi 12 mesi sono disponibili nel seguente grafico.

MESE PREMIO MEDIO € ITALIA PREMIO MEDIO € PROVINCIA
apr 2021 452.42 € 302.98 €
mag 2021 452.19 € 308.35 €
giu 2021 455.96 € 294.99 €
lug 2021 457.04 € 294.62 €
ago 2021 456.7 € 301.11 €
set 2021 454.99 € 305.36 €
ott 2021 445.96 € 299.99 €
nov 2021 436.03 € 278.98 €
dic 2021 427.16 € 283.96 €
gen 2022 427.09 € 280.76 €
feb 2022 447.91 € 295.43 €
mar 2022 446.25 € 282.52 €
apr 2022 443.07 € 292.71 €
Dati basati su un campione di 34.620 preventivi RC auto (senza garanzie accessorie) calcolati negli ultimi 12 mesi dagli utenti di Facile.it con residenza in provincia di Pordenone.

RC auto a Pordenone: i 3 profili di guidatore

Vediamo ora qual è la tendenza dei costi medi dell’assicurazione auto per tre profili standard di guidatore a Pordenone e provincia. Anche in questo caso è possibile apprezzare il trend tariffario mensile tramite i seguenti grafici.

1° profilo Veicolo già assicurato
Ford Focus 1.6 diesel
1° classe di merito
Impiegato
Nessun sinistro ultimi 5 anni
Uso del veicolo tempo libero
Parcheggia in strada
Uomo
40 anni
Diplomato
Sposato

Premio in €

Per il primo profilo considerato, il più virtuoso dei tre, l’assicurazione auto media a aprile in provincia di Pordenone è di .

2° profilo Veicolo già assicurato
Opel Corsa 1.4 benzina
4° classe di merito
Impiegata
Nessun sinistro ultimi 5 anni
Uso del veicolo tempo libero
Parcheggia in strada
Donna
35 anni
Diplomata
Sposata

Premio in €

Nel caso del secondo profilo, una donna in 4° classe di merito, l'RC auto media a Pordenone registrata nel mese di aprile è stata di .

3° profilo Prima assicurazione
Fiat Punto 1.3 diesel
Neopatentato 14° classe
Studente
Uso del veicolo tempo libero
Parcheggia in strada
Uomo
19 anni
Single

Premio in €

Al terzo profilo di guidatore, un giovane neopatentato in 14° classe, corrisponde nel mese di aprile 2022 una tariffa media di circa

Dati calcolati sulla base del miglior premio RC auto (senza garanzie accessorie) disponibile sul comparatore di Facile.it nel periodo considerato per ciascuno dei tre profili.

Quanto è possibile risparmiare sull’RC auto a Pordenone?

Secondo i dati dell'Osservatorio di aprile, utilizzando il servizio di comparazione di Facile.it, a Pordenone e provincia, scegliendo la migliore assicurazione auto fra le offerte confrontate, il risparmio è arrivato fino al 64,15%. A seguire i dati degli ultimi 12 mesi.

Mese Percentuale di risparmio
apr 2021 64.98 %
mag 2021 65.84 %
giu 2021 66.95 %
lug 2021 65.96 %
ago 2021 65.77 %
set 2021 65.49 %
ott 2021 67.79 %
nov 2021 65.79 %
dic 2021 64.82 %
gen 2022 63.64 %
feb 2022 64.37 %
mar 2022 63.55 %
apr 2022 64.15 %
Dati basati su un campione di 34.620 preventivi RC auto (senza garanzie accessorie) calcolati negli ultimi 12 mesi dagli utenti di Facile.it con residenza in provincia di Pordenone.

Il premio più basso calcolato a Pordenone nell'ultimo mese

Ed ecco a quanto ammonta il premio RC auto più basso calcolato nel corso dell’ultimo mese, considerando la totalità dei preventivi confrontati dagli utenti di Facile.it con residenza in provincia di Pordenone.

Premio più basso

104,82 €

Calcolato da: Femmina, anni, 1ª classe di merito, guida una Fiat 500 (2015-->) immatricolata nel 07/2017

Premio medio

292,71 €

Variazione dei premi assicurativi nei comuni in provincia di Pordenone

ComuneMedioVariazione rispetto a aprile 2021Variazione rispetto media italiana
Aviano254 €-3 %-43 %
Azzano Decimo268 €+1 %-40 %
Brugnera248 €-12 %-44 %
Casarsa Della Delizia348 €+26 %-21 %
Cordenons278 €+6 %-37 %
Fiume Veneto245 €-17 %-45 %
Fontanafredda241 €-13 %-46 %
Maniago220 €-19 %-50 %
Pasiano Di Pordenone331 €+11 %-25 %
Porcia266 €-15 %-40 %
Pordenone304 €-8 %-31 %
Prata Di Pordenone283 €-13 %-36 %
Roveredo In Piano345 €+17 %-22 %
Sacile303 €+9 %-32 %
San Vito Al Tagliamento352 €+24 %-21 %
Sesto Al Reghena224 €-44 %-49 %
Spilimbergo358 €+38 %-19 %
Zoppola211 €-25 %-52 %

Le garanzie accessorie più scelte a Pordenone

Fra le garanzie accessorie, la più scelta nel mese di aprile è stata la Assistenza Stradale, richiesta dal 37,54% degli utenti che hanno aggiunto all’RC auto anche una copertura accessoria. Nel grafico di seguito puoi vedere la percentuale di scelta di tutte le garanzie.

Ricorda: l’aggiunta di una o più garanzie accessorie fa crescere il prezzo della polizza, ma si rivela estremamente utile in quanto evita eventuali esborsi molto più “fastidiosi” dovuti al verificarsi di eventi non coperti dalla normale RC auto.

Tipo Diffusione % garanzie
Furto e incendio 10.69 %
Cristalli 8.02 %
Tutela Legale 17.87 %
Infortuni Conducente 19.62 %
Assistenza Stradale 37.54 %
Eventi naturali 6.26 %
Dati basati su un campione di 2.264 preventivi RC auto (senza garanzie accessorie) calcolati nell'ultimo mese dagli utenti di Facile.it con residenza in provincia di Pordenone.

La distribuzione delle classi di merito a Pordenone

I dati qui a fianco mostrano la distribuzione in base alla classe di merito dagli utenti di Facile.it residenti in provincia di Pordenone nel mese di aprile.

La classe di merito è una sorta di indicatore di rischio, cioè uno dei criteri principali che le compagnie prendono in considerazione per determinare il premio assicurativo. Ricordati di verificare se puoi avvalerti della legge Bersani per acquisire una classe di merito più vantaggiosa.

Classe di merito Distribuzione percentuale
1 58.66 %
2 4.71 %
3 4.92 %
4 1.84 %
5 2.38 %
6 1.35 %
7 1.27 %
8 2.09 %
9 2.38 %
10 3.24 %
11 2.46 %
12 1.64 %
13 3.11 %
14 o più 9.95 %
Dati basati su un campione di 2.264 preventivi RC auto (senza garanzie accessorie) calcolati nell'ultimo mese dagli utenti di Facile.it con residenza in provincia di Pordenone.

L’anzianità media dell’auto a Pordenone

Secondo le analisi dell’Osservatorio, le automobili in provincia di Pordenone hanno un’anzianità media di 11,98 anni. I grafici seguenti mostrano l’andamento di questo dato nel corso dell’ultimo anno e la ripartizione dello stesso in “fasce d’età”, per capire meglio com’è distribuito il livello d’anzianità dei veicoli nella zona di Pordenone.

MESE ANNI ANZIANITÀ ITALIA ANNI ANZIANITÀ PROVINCIA
apr 2021 10.83 10.86
mag 2021 10.98 11.22
giu 2021 11.08 11.21
lug 2021 11.13 11.27
ago 2021 11.32 11.59
set 2021 11.29 11.65
ott 2021 11.35 11.5
nov 2021 11.44 11.92
dic 2021 11.52 11.76
gen 2022 11.38 11.81
feb 2022 11.43 11.6
mar 2022 11.5 11.87
apr 2022 11.6 11.98

FASCE DI ANZIANITÀ DISTRIBUZIONE ITALIA DISTRIBUZIONE PROVINCIA
0-2 anni 53166 181
2-5 anni 69433 241
5-10 anni 109719 349
10-15 anni 156742 501
> 15 anni 159280 739
Dati basati su un campione di 34.620 preventivi RC auto (senza garanzie accessorie) calcolati negli ultimi 12 mesi dagli utenti di Facile.it con residenza in provincia di Pordenone.

Età media auto in Italia

11.60

Età media auto in Friuli-Venezia Giulia

11.83

Età media auto a Pordenone

11,98

Età media delle auto nei comuni in provincia di Pordenone

ComuneEtà mediaEtà media aprile 2021
Aviano11.2911.74
Azzano Decimo11.3913.01
Brugnera8.6811.55
Casarsa Della Delizia12.9210.56
Cordenons11.2611.20
Fiume Veneto13.1710.91
Fontanafredda11.3810.16
Maniago10.7911.88
Pasiano Di Pordenone11.918.03
Porcia10.1611.19
Pordenone11.8710.60
Prata Di Pordenone13.8311.67
Roveredo In Piano12.648.30
Sacile12.8510.43
San Vito Al Tagliamento11.489.81
Sesto Al Reghena7.8810.91
Spilimbergo12.629.24
Zoppola8.759.66

Il valore medio dell’auto a Pordenone

In base ai dati raccolti, a Pordenone e provincia il valore medio delle auto in circolazione è di 10.412,36€. Anche in questo caso, oltre a visualizzare l’andamento di tale valore negli ultimi 12 mesi, puoi scoprire la sua distribuzione a Pordenone e in Italia tramite un semplice grafico. Ricorda che il valore dell’auto, così come la sua anzianità, è uno dei dati che influiscono in modo sensibile sul costo finale dell’assicurazione.

MESE VALORE MEDIO € ITALIA VALORE MEDIO € PROVINCIA
apr 2021 9473.15 € 10907.86 €
mag 2021 8951.92 € 9355.06 €
giu 2021 8888.59 € 9692.85 €
lug 2021 8716.49 € 9577.13 €
ago 2021 8688.59 € 9295 €
set 2021 8903.82 € 9442.1 €
ott 2021 9748.18 € 10321.48 €
nov 2021 9716.61 € 9860.13 €
dic 2021 9743.56 € 9610.01 €
gen 2022 9896.24 € 9777.96 €
feb 2022 9974.05 € 10814.17 €
mar 2022 10049.48 € 9968.05 €
apr 2022 10073.18 € 10412.36 €

VALORI SUDDIVISI IN FASCE DISTRIBUZIONE ITALIA DISTRIBUZIONE PROVINCIA
0 - 5.000 406267 € 1513 €
5.000 - 10.000 125141 € 424 €
10.000 - 15.000 64887 € 221 €
15.000 - 20.000 34987 € 147 €
20.000 - 30.000 26817 € 96 €
> 30.000 13034 € 44 €
Dati basati su un campione di 34.620 preventivi RC auto (senza garanzie accessorie) calcolati negli ultimi 12 mesi dagli utenti di Facile.it con residenza in provincia di Pordenone.

Valore medio delle auto nei comuni in provincia di Pordenone

ComuneValore medioVariazione rispetto aprile 2021Variazione rispetto media Italia
Aviano11578.85 €+39 %+15 %
Azzano Decimo11740.77 €+21 %+17 %
Brugnera10374.36 €+53 %+3 %
Casarsa Della Delizia8360.98 €-27 %-17 %
Cordenons12988.61 €+41 %+29 %
Fiume Veneto8400.00 €-17 %-17 %
Fontanafredda9896.15 €-26 %-2 %
Maniago10017.02 €-7 %-1 %
Pasiano Di Pordenone8459.62 €-31 %-16 %
Porcia15125.62 €+1 %+50 %
Pordenone11485.84 €+4 %+14 %
Prata Di Pordenone10160.00 €-38 %+1 %
Roveredo In Piano9052.94 €-30 %-10 %
Sacile9926.15 €+20 %-1 %
San Vito Al Tagliamento12040.00 €-6 %+20 %
Sesto Al Reghena12186.76 €+92 %+21 %
Spilimbergo7492.98 €-9 %-26 %
Zoppola9088.89 €-13 %-10 %

Quali sono le marche e i modelli di auto più utilizzati a Pordenone?

Per concludere, ecco la classifica delle marche e dei modelli di auto più diffusi in provincia di Pordenone nell’ultimo mese, stilata in base alle informazioni dichiarate dagli utenti che hanno calcolato un preventivo RC auto su Facile.it.

  • 1. Volkswagen Polo 4ª serie
  • 2. Ford Fiesta 6ª serie
  • 3. Fiat Punto 2ª serie
  • 4. Peugeot 206
  • 5. Ford Fiesta 5ª serie
  • 6. Volkswagen Polo 5ª serie
  • 7. Fiat Grande Punto
  • 8. Fiat Punto 4ª serie
  • 9. Opel Agila 1ª serie
  • 10. Citroen C3 1ª serie
Dati basati su un campione di 2.264 preventivi RC auto (senza garanzie accessorie) calcolati nell'ultimo mese dagli utenti di Facile.it con residenza in provincia di Pordenone.

Pordenone: quante sono le automobili senza assicurazione?

La percentuale delle auto non assicurate nella provincia di Pordenone risulta essere del 12.67% su un totale di 238017 veicoli. Dati forniti del ministero relativi al mese di febbrario dell’anno 2017.

Vedi anche: Assicurazioni Moto Pordenone

RC Auto: risparmia fino a 500€ Fai un PREVENTIVO

Offerte confrontate

Compara le polizze delle compagnie e trova l'assicurazione online al miglior prezzo su Facile.it. Risparmia fino a 500€ sull'assicurazione auto. Bastano 3 minuti!

Highlights Pordenone,aprile 2022

  • Premio medio
    292,71€
  • Variazione premio Rispetto aprile 2021
    -3,39%
  • Variazione premio Rispetto media italiana
    -33,94%
  • Risparmio Ottenibile su Facile.it
    64,15%
  • Garanzia più scelta Assistenza Stradale
    37,54%

Scorri l'Osservatorio qui a fianco per visualizzare i dati approfonditi

Regole di calcolo Osservatorio

L’Osservatorio calcola il premio di assicurazione RC auto medio e le sue variazioni negli ultimi 12 mesi.Questa ricerca è basata su 34.620 preventivi effettuati a Pordenone su Facile.it dai suoi utenti tra il 1 aprile 2021 e il 30 aprile 2022 e i relativi risultati di quotazione prodotti. I dati si riferiscono ai premi forniti dalle compagnie confrontate da Facile.it, disponibili su questa pagina: Come funziona »

Argomenti correlati

Consulta le altre risorse utili di Facile.it relative al mondo auto e moto.

Che fai lì fuori?

Accedi e confronta le offerte ancora più velocemente: risparmia tempo e denaro!

Accedi

oppure