02 55 55 111 Lun-Sab 9.00-21.00

Assicurazioni Auto in provincia di Modena: novembre 2022

A quanto ammonta il premio RC auto medio in provincia di Modena? Quanto si può risparmiare sulla polizza confrontando le tariffe delle compagnie? Quali sono le garanzie accessorie più scelte? L’Osservatorio di Facile.it espone in modo trasparente una serie di informazioni utili e aggiornate sul mondo delle assicurazioni on line e tradizionali, per permettere a tutti gli italiani di comprendere le attuali tendenze del mercato. Salvo dove diversamente indicato, le seguenti analisi sono effettuate su un campione di 18.510 preventivi calcolati dagli utenti di Facile.it con residenza in provincia di Modena nel mese di novembre.

Premi RC Auto a Modena da novembre 2021 a novembre 2022

Secondo le rilevazioni dell’Osservatorio, nel mese di novembre 2022 il premio medio RC auto calcolato in provincia di Modena è stato di 401,49€. La variazione rispetto a 6 mesi fa (383,66€) è del +4,65%. Rispetto allo stesso mese di un anno fa (363,08€) la tariffa media fa segnare un +10,58%. Tutti i dati degli ultimi 12 mesi sono disponibili nel seguente grafico.

MESE PREMIO MEDIO € ITALIA PREMIO MEDIO € PROVINCIA
nov 2021 436.03 € 363.08 €
dic 2021 427.16 € 361.64 €
gen 2022 427.09 € 360.58 €
feb 2022 447.91 € 378.82 €
mar 2022 446.25 € 371.18 €
apr 2022 443.07 € 384.74 €
mag 2022 445.57 € 383.66 €
giu 2022 453.53 € 400.44 €
lug 2022 463.63 € 397.48 €
ago 2022 469.1 € 398.38 €
set 2022 464.67 € 382.65 €
ott 2022 464.44 € 386.79 €
nov 2022 468.89 € 401.49 €
Dati basati su un campione di 150.339 preventivi RC auto (senza garanzie accessorie) calcolati negli ultimi 12 mesi dagli utenti di Facile.it con residenza in provincia di Modena.

RC auto a Modena: i 3 profili di guidatore

Vediamo ora qual è la tendenza dei costi medi dell’assicurazione auto per tre profili standard di guidatore a Modena e provincia. Anche in questo caso è possibile apprezzare il trend tariffario mensile tramite i seguenti grafici.

1° profilo Veicolo già assicurato
Ford Focus 1.6 diesel
1° classe di merito
Impiegato
Nessun sinistro ultimi 5 anni
Uso del veicolo tempo libero
Parcheggia in strada
Uomo
40 anni
Diplomato
Sposato

Premio in €

Per il primo profilo considerato, il più virtuoso dei tre, l’assicurazione auto media a novembre in provincia di Modena è di .

2° profilo Veicolo già assicurato
Opel Corsa 1.4 benzina
4° classe di merito
Impiegata
Nessun sinistro ultimi 5 anni
Uso del veicolo tempo libero
Parcheggia in strada
Donna
35 anni
Diplomata
Sposata

Premio in €

Nel caso del secondo profilo, una donna in 4° classe di merito, l'RC auto media a Modena registrata nel mese di novembre è stata di .

3° profilo Prima assicurazione
Fiat Punto 1.3 diesel
Neopatentato 14° classe
Studente
Uso del veicolo tempo libero
Parcheggia in strada
Uomo
19 anni
Single

Premio in €

Al terzo profilo di guidatore, un giovane neopatentato in 14° classe, corrisponde nel mese di novembre 2022 una tariffa media di circa

Dati calcolati sulla base del miglior premio RC auto (senza garanzie accessorie) disponibile sul comparatore di Facile.it nel periodo considerato per ciascuno dei tre profili.

Quanto è possibile risparmiare sull’RC auto a Modena?

Secondo i dati dell'Osservatorio di novembre, utilizzando il servizio di comparazione di Facile.it, a Modena e provincia, scegliendo la migliore assicurazione auto fra le offerte confrontate, il risparmio è arrivato fino al 61,42%. A seguire i dati degli ultimi 12 mesi.

Mese Percentuale di risparmio
nov 2021 68.09 %
dic 2021 67.2 %
gen 2022 66.77 %
feb 2022 66.86 %
mar 2022 66.48 %
apr 2022 66.54 %
mag 2022 66.27 %
giu 2022 66.96 %
lug 2022 67.32 %
ago 2022 61.05 %
set 2022 60.28 %
ott 2022 60.84 %
nov 2022 61.42 %
Dati basati su un campione di 150.339 preventivi RC auto (senza garanzie accessorie) calcolati negli ultimi 12 mesi dagli utenti di Facile.it con residenza in provincia di Modena.

Il premio più basso calcolato a Modena nell'ultimo mese

Ed ecco a quanto ammonta il premio RC auto più basso calcolato nel corso dell’ultimo mese, considerando la totalità dei preventivi confrontati dagli utenti di Facile.it con residenza in provincia di Modena.

Premio più basso

128,08 €

Calcolato da: Femmina, 51 anni, 1ª classe di merito, guida una Nissan Qashqai 3ª serie immatricolata nel 02/2022

Premio medio

401,49 €

Variazione dei premi assicurativi nei comuni in provincia di Modena

ComuneMedioVariazione rispetto a novembre 2021Variazione rispetto media italiana
Modena412 €+8 %-12 %
Carpi380 €+6 %-19 %
Castelfranco Emilia416 €+13 %-11 %
Sassuolo408 €+4 %-13 %
Formigine327 €+9 %-30 %
Fiorano Modenese352 €-13 %-25 %
Maranello383 €+19 %-18 %
Nonantola379 €+2 %-19 %
Mirandola453 €+48 %-3 %
Pavullo Nel Frignano486 €+37 %+4 %
Bomporto389 €+11 %-17 %
Castelnuovo Rangone390 €+25 %-17 %
Soliera400 €+20 %-15 %
Castelvetro Di Modena481 €+61 %+3 %
Campogalliano469 €+35 %0 %
Finale Emilia407 €-15 %-13 %
Spilamberto421 €+12 %-10 %
Ravarino437 €-3 %-7 %
Vignola393 €+10 %-16 %
Novi Di Modena357 €0 %-24 %
Savignano Sul Panaro386 €+3 %-18 %
San Cesario Sul Panaro367 €+16 %-22 %
San Prospero363 €+12 %-23 %
Serramazzoni335 €+9 %-29 %
Bastiglia440 €+31 %-6 %
Fanano338 €-11 %-28 %
San Felice Sul Panaro479 €+31 %+2 %
Cavezzo395 €+22 %-16 %
Marano Sul Panaro369 €+9 %-21 %
Concordia Sulla Secchia410 €-5 %-13 %
Medolla317 €-19 %-32 %
Prignano Sulla Secchia273 €-41 %-42 %
Lama Mocogno305 €+17 %-35 %
Zocca448 €+55 %-4 %

Le garanzie accessorie più scelte a Modena

Fra le garanzie accessorie, la più scelta nel mese di novembre è stata la Assistenza Stradale, richiesta dal 36,15% degli utenti che hanno aggiunto all’RC auto anche una copertura accessoria. Nel grafico di seguito puoi vedere la percentuale di scelta di tutte le garanzie.

Ricorda: l’aggiunta di una o più garanzie accessorie fa crescere il prezzo della polizza, ma si rivela estremamente utile in quanto evita eventuali esborsi molto più “fastidiosi” dovuti al verificarsi di eventi non coperti dalla normale RC auto.

Tipo Diffusione % garanzie
Furto e incendio 9.87 %
Cristalli 8.16 %
Tutela Legale 19.72 %
Infortuni Conducente 20.9 %
Assistenza Stradale 36.15 %
Eventi naturali 5.2 %
Dati basati su un campione di 18.510 preventivi RC auto (senza garanzie accessorie) calcolati nell'ultimo mese dagli utenti di Facile.it con residenza in provincia di Modena.

La distribuzione delle classi di merito a Modena

I dati qui a fianco mostrano la distribuzione in base alla classe di merito dagli utenti di Facile.it residenti in provincia di Modena nel mese di novembre.

La classe di merito è una sorta di indicatore di rischio, cioè uno dei criteri principali che le compagnie prendono in considerazione per determinare il premio assicurativo. Ricordati di verificare se puoi avvalerti della legge Bersani per acquisire una classe di merito più vantaggiosa.

Classe di merito Distribuzione percentuale
1 60.44 %
2 4.36 %
3 4.77 %
4 1.77 %
5 1.68 %
6 1.72 %
7 1.71 %
8 1.52 %
9 1.7 %
10 2.27 %
11 2.1 %
12 2.34 %
13 2.41 %
14 o più 11.2 %
Dati basati su un campione di 18.510 preventivi RC auto (senza garanzie accessorie) calcolati nell'ultimo mese dagli utenti di Facile.it con residenza in provincia di Modena.

L’anzianità media dell’auto a Modena

Secondo le analisi dell’Osservatorio, le automobili in provincia di Modena hanno un’anzianità media di 9,01 anni. I grafici seguenti mostrano l’andamento di questo dato nel corso dell’ultimo anno e la ripartizione dello stesso in “fasce d’età”, per capire meglio com’è distribuito il livello d’anzianità dei veicoli nella zona di Modena.

MESE ANNI ANZIANITÀ ITALIA ANNI ANZIANITÀ PROVINCIA
nov 2021 11.44 10.44
dic 2021 11.52 10.53
gen 2022 11.38 10.34
feb 2022 11.43 10.42
mar 2022 11.5 10.66
apr 2022 11.6 10.71
mag 2022 11.69 10.78
giu 2022 11.64 10.63
lug 2022 11.77 10.69
ago 2022 9.89 9.07
set 2022 10.21 10.43
ott 2022 10.67 10.35
nov 2022 9.59 9.01

FASCE DI ANZIANITÀ DISTRIBUZIONE ITALIA DISTRIBUZIONE PROVINCIA
0-2 anni 38292 523
2-5 anni 50832 776
5-10 anni 83799 1251
10-15 anni 110891 1487
> 15 anni 126751 1649
Dati basati su un campione di 150.339 preventivi RC auto (senza garanzie accessorie) calcolati negli ultimi 12 mesi dagli utenti di Facile.it con residenza in provincia di Modena.

Età media auto in Italia

10.67

Età media auto in Emilia-Romagna

11.36

Età media auto a Modena

9,01

Età media delle auto nei comuni in provincia di Modena

ComuneEtà mediaEtà media novembre 2021
Bastiglia8.479.88
Fiorano Modenese7.9011.10
Soliera10.179.87
Nonantola8.799.35
Maranello11.3911.13
Vignola5.6311.29
Modena9.0810.17
Sassuolo8.9010.90
Castelnuovo Rangone8.6810.07
San Cesario Sul Panaro9.4310.38
Bomporto8.7910.51
Castelvetro Di Modena9.1610.81
Finale Emilia9.2211.48
Carpi9.1810.34
Prignano Sulla Secchia6.2811.65
Castelfranco Emilia8.949.64
San Felice Sul Panaro8.7411.64
Formigine13.059.36
Serramazzoni9.869.83
Ravarino10.739.16
San Prospero9.498.51
Savignano Sul Panaro8.8211.47
Medolla14.049.76
Mirandola9.1911.89
Marano Sul Panaro8.2811.37
Pavullo Nel Frignano9.0312.67
Novi Di Modena9.1410.88
Campogalliano9.8310.63
Spilamberto9.1111.01
Lama Mocogno11.0311.77
Fanano10.5210.16
Concordia Sulla Secchia9.5715.42
Cavezzo7.9010.60
Zocca10.6812.61

Il valore medio dell’auto a Modena

In base ai dati raccolti, a Modena e provincia il valore medio delle auto in circolazione è di 13.633,89€. Anche in questo caso, oltre a visualizzare l’andamento di tale valore negli ultimi 12 mesi, puoi scoprire la sua distribuzione a Modena e in Italia tramite un semplice grafico. Ricorda che il valore dell’auto, così come la sua anzianità, è uno dei dati che influiscono in modo sensibile sul costo finale dell’assicurazione.

MESE VALORE MEDIO € ITALIA VALORE MEDIO € PROVINCIA
nov 2021 9716.61 € 10550.87 €
dic 2021 9743.56 € 10152.96 €
gen 2022 9896.24 € 10684.12 €
feb 2022 9974.05 € 10612.02 €
mar 2022 10049.48 € 10517.35 €
apr 2022 10073.18 € 10331.08 €
mag 2022 10067.76 € 10727.3 €
giu 2022 10188.44 € 10898.84 €
lug 2022 10074.57 € 11775.16 €
ago 2022 15194.69 € 16722.37 €
set 2022 12644.31 € 11524.67 €
ott 2022 10160.04 € 9990.89 €
nov 2022 15313.93 € 13633.89 €

VALORI SUDDIVISI IN FASCE DISTRIBUZIONE ITALIA DISTRIBUZIONE PROVINCIA
0 - 5.000 294751 3912
5.000 - 10.000 94197 1308
10.000 - 15.000 51855 807
15.000 - 20.000 28768 466
20.000 - 30.000 22612 316
> 30.000 11720 148
Dati basati su un campione di 150.339 preventivi RC auto (senza garanzie accessorie) calcolati negli ultimi 12 mesi dagli utenti di Facile.it con residenza in provincia di Modena.

Valore medio delle auto nei comuni in provincia di Modena

ComuneValore medioVariazione rispetto novembre 2021Variazione rispetto media Italia
Bastiglia16426.19 €+52 %+7 %
Bomporto11979.24 €+17 %-22 %
Campogalliano16959.43 €+81 %+11 %
Carpi16366.52 €+68 %+7 %
Castelfranco Emilia16678.55 €+59 %+9 %
Castelnuovo Rangone15947.57 €+28 %+4 %
Castelvetro Di Modena13046.31 €+12 %-15 %
Cavezzo16586.90 €-44 %+8 %
Concordia Sulla Secchia17593.33 €+85 %+15 %
Fanano10530.36 €+33 %-31 %
Finale Emilia12560.71 €+82 %-18 %
Fiorano Modenese15833.17 €+48 %+3 %
Formigine16636.85 €+57 %+9 %
Lama Mocogno8988.89 €-5 %-41 %
Maranello16192.63 €+85 %+6 %
Marano Sul Panaro14880.19 €+46 %-3 %
Medolla9760.58 €+13 %-36 %
Mirandola22832.95 €+140 %+49 %
Modena17487.34 €+62 %+14 %
Serramazzoni10675.43 €+4 %-30 %
Nonantola13206.29 €+10 %-14 %
Novi Di Modena13093.62 €+41 %-14 %
Pavullo Nel Frignano9278.95 €+1 %-39 %
Prignano Sulla Secchia19604.00 €+108 %+28 %
Ravarino16753.08 €+43 %+9 %
San Cesario Sul Panaro18502.28 €+70 %+21 %
San Felice Sul Panaro15509.64 €+20 %+1 %
San Prospero12921.60 €+6 %-16 %
Sassuolo17809.01 €+94 %+16 %
Savignano Sul Panaro12319.39 €+14 %-20 %
Soliera16752.87 €+56 %+9 %
Spilamberto17232.75 €+76 %+13 %
Vignola20799.05 €+94 %+36 %
Zocca5375.24 €-31 %-65 %

Quali sono le marche e i modelli di auto più utilizzati a Modena?

Per concludere, ecco la classifica delle marche e dei modelli di auto più diffusi in provincia di Modena nell’ultimo mese, stilata in base alle informazioni dichiarate dagli utenti che hanno calcolato un preventivo RC auto su Facile.it.

  • 1. Fiat Grande Punto
  • 2. Fiat Panda 2ª serie
  • 3. Lancia Ypsilon 3ª serie
  • 4. Fiat 500 (2007-2016)
  • 5. Fiat Panda 3ª serie
  • 6. Ford Fiesta 6ª serie
  • 7. Fiat Punto 3ª serie
  • 8. Fiat Punto 2ª serie
  • 9. Fiat 500L
  • 10. Opel Corsa 4ª serie
Dati basati su un campione di 18.510 preventivi RC auto (senza garanzie accessorie) calcolati nell'ultimo mese dagli utenti di Facile.it con residenza in provincia di Modena.

Modena: quante sono le automobili senza assicurazione?

La percentuale delle auto non assicurate nella provincia di Modena risulta essere del 16.90% su un totale di 536502 veicoli. Dati forniti del ministero relativi al mese di febbrario dell’anno 2017.

Vedi anche: Assicurazioni Moto Modena

RC Auto: risparmia fino a 500€ Fai un PREVENTIVO

Offerte confrontate

Compara le polizze delle compagnie e trova l'assicurazione online al miglior prezzo su Facile.it. Risparmia fino a 500€ sull'assicurazione auto. Bastano 3 minuti!

Highlights Modena,novembre 2022

  • Premio medio
    401,49€
  • Variazione premio Rispetto novembre 2021
    +10,58%
  • Variazione premio Rispetto media italiana
    -14,37%
  • Risparmio Ottenibile su Facile.it
    61,42%
  • Garanzia più scelta Assistenza Stradale
    36,15%

Scorri l'Osservatorio qui a fianco per visualizzare i dati approfonditi

Regole di calcolo Osservatorio

L’Osservatorio calcola il premio di assicurazione RC auto medio e le sue variazioni negli ultimi 12 mesi.Questa ricerca è basata su 150.339 preventivi effettuati a Modena su Facile.it dai suoi utenti tra il 1 novembre 2021 e il 30 novembre 2022 e i relativi risultati di quotazione prodotti. I dati si riferiscono ai premi forniti dalle compagnie confrontate da Facile.it, disponibili su questa pagina: Come funziona »

Argomenti correlati

Consulta le altre risorse utili di Facile.it relative al mondo auto e moto.

Che fai lì fuori?

Accedi e confronta le offerte ancora più velocemente: risparmia tempo e denaro!

Accedi

oppure