02 55 55 111 Lun-Sab 9.00-21.00

Assicurazioni Auto in provincia di Mantova: gennaio 2023

A quanto ammonta il premio RC auto medio in provincia di Mantova? Quanto si può risparmiare sulla polizza confrontando le tariffe delle compagnie? Quali sono le garanzie accessorie più scelte? L’Osservatorio di Facile.it espone in modo trasparente una serie di informazioni utili e aggiornate sul mondo delle assicurazioni on line e tradizionali, per permettere a tutti gli italiani di comprendere le attuali tendenze del mercato. Salvo dove diversamente indicato, le seguenti analisi sono effettuate su un campione di 7.722 preventivi calcolati dagli utenti di Facile.it con residenza in provincia di Mantova nel mese di gennaio.

Premi RC Auto a Mantova da gennaio 2021 a gennaio 2023

Secondo le rilevazioni dell’Osservatorio, nel mese di gennaio 2023 il premio medio RC auto calcolato in provincia di Mantova è stato di 377,24€. La variazione rispetto a 6 mesi fa (341,49€) è del +10,47%. Rispetto allo stesso mese di un anno fa (328,35€) la tariffa media fa segnare un +14,89%. Tutti i dati degli ultimi 12 mesi sono disponibili nel seguente grafico.

MESE PREMIO MEDIO € ITALIA PREMIO MEDIO € PROVINCIA
gen 2022 427.09 € 328.35 €
feb 2022 447.91 € 338.91 €
mar 2022 446.25 € 343.82 €
apr 2022 443.07 € 339.33 €
mag 2022 445.57 € 322.33 €
giu 2022 453.53 € 344.46 €
lug 2022 463.63 € 341.49 €
ago 2022 469.1 € 360.75 €
set 2022 464.67 € 335.4 €
ott 2022 464.44 € 369.77 €
nov 2022 468.89 € 348.75 €
dic 2022 458.06 € 362.89 €
gen 2023 482.43 € 377.24 €
Dati basati su un campione di 69.664 preventivi RC auto (senza garanzie accessorie) calcolati negli ultimi 12 mesi dagli utenti di Facile.it con residenza in provincia di Mantova.

RC auto a Mantova: i 3 profili di guidatore

Vediamo ora qual è la tendenza dei costi medi dell’assicurazione auto per tre profili standard di guidatore a Mantova e provincia. Anche in questo caso è possibile apprezzare il trend tariffario mensile tramite i seguenti grafici.

1° profilo Veicolo già assicurato
Ford Focus 1.6 diesel
1° classe di merito
Impiegato
Nessun sinistro ultimi 5 anni
Uso del veicolo tempo libero
Parcheggia in strada
Uomo
40 anni
Diplomato
Sposato

Premio in €

Per il primo profilo considerato, il più virtuoso dei tre, l’assicurazione auto media a gennaio in provincia di Mantova è di .

2° profilo Veicolo già assicurato
Opel Corsa 1.4 benzina
4° classe di merito
Impiegata
Nessun sinistro ultimi 5 anni
Uso del veicolo tempo libero
Parcheggia in strada
Donna
35 anni
Diplomata
Sposata

Premio in €

Nel caso del secondo profilo, una donna in 4° classe di merito, l'RC auto media a Mantova registrata nel mese di gennaio è stata di .

3° profilo Prima assicurazione
Fiat Punto 1.3 diesel
Neopatentato 14° classe
Studente
Uso del veicolo tempo libero
Parcheggia in strada
Uomo
19 anni
Single

Premio in €

Al terzo profilo di guidatore, un giovane neopatentato in 14° classe, corrisponde nel mese di gennaio 2023 una tariffa media di circa

Dati calcolati sulla base del miglior premio RC auto (senza garanzie accessorie) disponibile sul comparatore di Facile.it nel periodo considerato per ciascuno dei tre profili.

Quanto è possibile risparmiare sull’RC auto a Mantova?

Secondo i dati dell'Osservatorio di gennaio, utilizzando il servizio di comparazione di Facile.it, a Mantova e provincia, scegliendo la migliore assicurazione auto fra le offerte confrontate, il risparmio è arrivato fino al 57,67%. A seguire i dati degli ultimi 12 mesi.

Mese Percentuale di risparmio
gen 2022 66.05 %
feb 2022 66.24 %
mar 2022 65.1 %
apr 2022 64.64 %
mag 2022 65.68 %
giu 2022 67.62 %
lug 2022 66.38 %
ago 2022 60.42 %
set 2022 59.79 %
ott 2022 59.67 %
nov 2022 59.33 %
dic 2022 61.1 %
gen 2023 57.67 %
Dati basati su un campione di 69.664 preventivi RC auto (senza garanzie accessorie) calcolati negli ultimi 12 mesi dagli utenti di Facile.it con residenza in provincia di Mantova.

Il premio più basso calcolato a Mantova nell'ultimo mese

Ed ecco a quanto ammonta il premio RC auto più basso calcolato nel corso dell’ultimo mese, considerando la totalità dei preventivi confrontati dagli utenti di Facile.it con residenza in provincia di Mantova.

Premio più basso

138,67 €

Calcolato da: Maschio, 39 anni, 1ª classe di merito, guida una Bmw Serie 3 (E92) immatricolata nel 04/2007

Premio medio

377,24 €

Variazione dei premi assicurativi nei comuni in provincia di Mantova

ComuneMedioVariazione rispetto a gennaio 2021Variazione rispetto media italiana
Mantova402 €+11 %-17 %
Viadana388 €+14 %-20 %
Castiglione Delle Stiviere363 €+22 %-25 %
Porto Mantovano346 €+18 %-28 %
Suzzara427 €+28 %-11 %
Curtatone327 €-11 %-32 %
Castel Goffredo346 €+16 %-28 %
Asola434 €+42 %-10 %
Roverbella316 €-8 %-34 %
Goito296 €-4 %-39 %
Ostiglia403 €-2 %-16 %
Gonzaga386 €+38 %-20 %
Marmirolo338 €+37 %-30 %
Bagnolo San Vito311 €+3 %-36 %
Poggio Rusco238 €+8 %-51 %

Le garanzie accessorie più scelte a Mantova

Fra le garanzie accessorie, la più scelta nel mese di gennaio è stata la Assistenza Stradale, richiesta dal 33,18% degli utenti che hanno aggiunto all’RC auto anche una copertura accessoria. Nel grafico di seguito puoi vedere la percentuale di scelta di tutte le garanzie.

Ricorda: l’aggiunta di una o più garanzie accessorie fa crescere il prezzo della polizza, ma si rivela estremamente utile in quanto evita eventuali esborsi molto più “fastidiosi” dovuti al verificarsi di eventi non coperti dalla normale RC auto.

Tipo Diffusione % garanzie
Furto e incendio 10.56 %
Cristalli 11.91 %
Tutela Legale 15.86 %
Infortuni Conducente 22.58 %
Assistenza Stradale 33.18 %
Eventi naturali 5.92 %
Dati basati su un campione di 7.722 preventivi RC auto (senza garanzie accessorie) calcolati nell'ultimo mese dagli utenti di Facile.it con residenza in provincia di Mantova.

La distribuzione delle classi di merito a Mantova

I dati qui a fianco mostrano la distribuzione in base alla classe di merito dagli utenti di Facile.it residenti in provincia di Mantova nel mese di gennaio.

La classe di merito è una sorta di indicatore di rischio, cioè uno dei criteri principali che le compagnie prendono in considerazione per determinare il premio assicurativo. Ricordati di verificare se puoi avvalerti della legge Bersani per acquisire una classe di merito più vantaggiosa.

Classe di merito Distribuzione percentuale
1 59.41 %
2 3.4 %
3 3.97 %
4 2.39 %
5 1.62 %
6 2.08 %
7 1.62 %
8 2.31 %
9 1.97 %
10 4.67 %
11 2.28 %
12 3.13 %
13 2.01 %
14 o più 9.14 %
Dati basati su un campione di 7.722 preventivi RC auto (senza garanzie accessorie) calcolati nell'ultimo mese dagli utenti di Facile.it con residenza in provincia di Mantova.

L’anzianità media dell’auto a Mantova

Secondo le analisi dell’Osservatorio, le automobili in provincia di Mantova hanno un’anzianità media di 9,21 anni. I grafici seguenti mostrano l’andamento di questo dato nel corso dell’ultimo anno e la ripartizione dello stesso in “fasce d’età”, per capire meglio com’è distribuito il livello d’anzianità dei veicoli nella zona di Mantova.

MESE ANNI ANZIANITÀ ITALIA ANNI ANZIANITÀ PROVINCIA
gen 2022 11.38 11.25
feb 2022 11.43 11.18
mar 2022 11.5 10.81
apr 2022 11.6 11.1
mag 2022 11.69 11.68
giu 2022 11.64 11.55
lug 2022 11.77 11.72
ago 2022 9.89 9.8
set 2022 10.21 9.09
ott 2022 10.67 10.84
nov 2022 9.59 9.09
dic 2022 9.72 8.25
gen 2023 9.08 9.21

FASCE DI ANZIANITÀ DISTRIBUZIONE ITALIA DISTRIBUZIONE PROVINCIA
0-2 anni 36532 161
2-5 anni 47275 295
5-10 anni 79718 451
10-15 anni 99337 552
> 15 anni 114184 634
Dati basati su un campione di 69.664 preventivi RC auto (senza garanzie accessorie) calcolati negli ultimi 12 mesi dagli utenti di Facile.it con residenza in provincia di Mantova.

Età media auto in Italia

9.08

Età media auto in Lombardia

9.09

Età media auto a Mantova

9,21

Età media delle auto nei comuni in provincia di Mantova

ComuneEtà mediaEtà media gennaio 2021
Goito8.9212.25
Castiglione Delle Stiviere9.4711.13
Curtatone9.329.28
Gonzaga10.219.93
Viadana7.0011.43
Ostiglia10.6112.28
Suzzara7.5512.23
Porto Mantovano9.2711.30
Castel Goffredo12.5211.66
Mantova9.2211.58
Asola8.7010.53
Roverbella9.6210.23
Bagnolo San Vito9.229.97
Poggio Rusco7.8111.60
Marmirolo9.949.98

Il valore medio dell’auto a Mantova

In base ai dati raccolti, a Mantova e provincia il valore medio delle auto in circolazione è di 17.483,60€. Anche in questo caso, oltre a visualizzare l’andamento di tale valore negli ultimi 12 mesi, puoi scoprire la sua distribuzione a Mantova e in Italia tramite un semplice grafico. Ricorda che il valore dell’auto, così come la sua anzianità, è uno dei dati che influiscono in modo sensibile sul costo finale dell’assicurazione.

MESE VALORE MEDIO € ITALIA VALORE MEDIO € PROVINCIA
gen 2022 9896.24 € 10183.89 €
feb 2022 9974.05 € 10468.42 €
mar 2022 10049.48 € 11263.21 €
apr 2022 10073.18 € 10103.14 €
mag 2022 10067.76 € 10435.46 €
giu 2022 10188.44 € 10735.17 €
lug 2022 10074.57 € 10066.08 €
ago 2022 15194.69 € 13004.21 €
set 2022 12644.31 € 17340.49 €
ott 2022 10160.04 € 13623.52 €
nov 2022 15313.93 € 17353.21 €
dic 2022 13864.57 € 15055.01 €
gen 2023 17193.15 € 17483.6 €

VALORI SUDDIVISI IN FASCE DISTRIBUZIONE ITALIA DISTRIBUZIONE PROVINCIA
0 - 5.000 260348 1460
5.000 - 10.000 88765 490
10.000 - 15.000 52033 308
15.000 - 20.000 27789 166
20.000 - 30.000 22256 122
> 30.000 11383 42
Dati basati su un campione di 69.664 preventivi RC auto (senza garanzie accessorie) calcolati negli ultimi 12 mesi dagli utenti di Facile.it con residenza in provincia di Mantova.

Valore medio delle auto nei comuni in provincia di Mantova

ComuneValore medioVariazione rispetto gennaio 2021Variazione rispetto media Italia
Asola12318.52 €+18 %-28 %
Bagnolo San Vito14024.81 €+23 %-18 %
Castel Goffredo9892.13 €+14 %-42 %
Castiglione Delle Stiviere18022.38 €+89 %+5 %
Curtatone12719.32 €0 %-26 %
Goito15394.58 €+49 %-10 %
Gonzaga11223.48 €0 %-35 %
Mantova17664.61 €+75 %+3 %
Marmirolo9326.51 €-23 %-46 %
Ostiglia12412.56 €+22 %-28 %
Poggio Rusco12970.83 €+34 %-25 %
Porto Mantovano13025.11 €+41 %-24 %
Roverbella12932.65 €+50 %-25 %
Suzzara17630.77 €+69 %+3 %
Viadana16553.50 €+55 %-4 %

Quali sono le marche e i modelli di auto più utilizzati a Mantova?

Per concludere, ecco la classifica delle marche e dei modelli di auto più diffusi in provincia di Mantova nell’ultimo mese, stilata in base alle informazioni dichiarate dagli utenti che hanno calcolato un preventivo RC auto su Facile.it.

Dati basati su un campione di 7.722 preventivi RC auto (senza garanzie accessorie) calcolati nell'ultimo mese dagli utenti di Facile.it con residenza in provincia di Mantova.

Mantova: quante sono le automobili senza assicurazione?

La percentuale delle auto non assicurate nella provincia di Mantova risulta essere del 13.42% su un totale di 310552 veicoli. Dati forniti del ministero relativi al mese di febbrario dell’anno 2017.

Vedi anche: Assicurazioni Moto Mantova

RC Auto: risparmia fino a 500€ Fai un PREVENTIVO

Offerte confrontate

Compara le polizze delle compagnie e trova l'assicurazione online al miglior prezzo su Facile.it. Risparmia fino a 500€ sull'assicurazione auto. Bastano 3 minuti!

Highlights Mantova,gennaio 2023

  • Premio medio
    377,24€
  • Variazione premio Rispetto gennaio 2021
    +14,89%
  • Variazione premio Rispetto media italiana
    -21,80%
  • Risparmio Ottenibile su Facile.it
    57,67%
  • Garanzia più scelta Assistenza Stradale
    33,18%

Scorri l'Osservatorio qui a fianco per visualizzare i dati approfonditi

Regole di calcolo Osservatorio

L’Osservatorio calcola il premio di assicurazione RC auto medio e le sue variazioni negli ultimi 12 mesi.Questa ricerca è basata su 69.664 preventivi effettuati a Mantova su Facile.it dai suoi utenti tra il 1 gennaio 2021 e il 31 gennaio 2023 e i relativi risultati di quotazione prodotti. I dati si riferiscono ai premi forniti dalle compagnie confrontate da Facile.it, disponibili su questa pagina: Come funziona »

Argomenti correlati

Consulta le altre risorse utili di Facile.it relative al mondo auto e moto.

Che fai lì fuori?

Accedi e confronta le offerte ancora più velocemente: risparmia tempo e denaro!

Accedi

oppure