02 55 55 111 Lun-Sab 9.00-21.00

Assicurazioni Moto in provincia di Mantova: febbraio 2019

Scopri gli ultimi dati dell’Osservatorio RC moto di Facile.it relativi alla provincia di Mantova. L’analisi, aggiornata a febbraio 2019, si basa sui preventivi calcolati nell’ultimo mese dagli utenti con residenza a Mantova e provincia, ed espone una serie di statistiche rilevanti del settore assicurativo e motociclistico.

Il premio medio di assicurazione moto a Mantova

L’Osservatorio di Facile.it rileva il premio medio RC moto a Mantova e provincia nel corso dell’ultimo anno. Il valore registrato nel mese di febbraio è di 309,97€, ovvero -9,85% rispetto al dato di febbraio 2018 (343,83€) e -34,61% se confrontato con la media italiana (474,03€).

Premio medio in €
Dati basati su un campione di 7.773 preventivi RC moto (senza garanzie accessorie) calcolati negli ultimi 12 mesi dagli utenti di Facile.it con residenza in provincia di Mantova.

RC moto Mantova: i 3 profili di guidatore

Vediamo ora qual è la tendenza dei costi medi dell’assicurazione moto per tre profili standard di guidatore Mantova e provincia. Anche in questo caso è possibile apprezzare il trend tariffario mensile tramite i seguenti grafici.

1° profilo Veicolo già assicurato
Yamaha Tmax
1° classe di merito
Impiegato
Nessun sinistro ultimi 5 anni
Uso del veicolo tempo libero
Parcheggia in strada
Uomo
40 anni
Diplomato
Sposato

Premio in €

Per il primo profilo considerato, il più virtuoso dei tre, l’assicurazione moto media a febbraio in provincia di Mantova è di .

2° profilo Veicolo già assicurato
Honda SH 150
4° classe di merito
Impiegata
Nessun sinistro ultimi 5 anni
Uso del veicolo tempo libero
Parcheggia in strada
Donna
35 anni
Diplomata
Sposata

Premio in €

Nel caso del secondo profilo, una donna in 4° classe di merito, l'RC moto media a Mantova registrata nel mese di febbraio è stata di .

3° profilo Prima assicurazione
Aprilia RS 125
Neopatentato 14° classe
Studente
Uso del veicolo tempo libero
Parcheggia in strada
Uomo
19 anni
Single

Premio in €

Al terzo profilo di guidatore, un giovane neopatentato in 14° classe, corrisponde nel mese di febbraio 2019 una tariffa media di circa

Dati calcolati sulla base del miglior premio RC moto (senza garanzie accessorie) disponibile sul comparatore di Facile.it nel periodo considerato per ciascuno dei tre profili.

Il risparmio medio sull’RC moto a Mantova?

Chi guida una moto a Mantova e provincia e ha calcolato un preventivo di assicurazione su Facile.it, ha potuto risparmiare nel mese di febbraio fino al 74,65% selezionando il prezzo più vantaggioso.

Percentuale di risparmio
Dati basati su un campione di 7.773 preventivi RC moto (senza garanzie accessorie) calcolati negli ultimi 12 mesi dagli utenti di Facile.it con residenza in provincia di Mantova.

Il premio più basso calcolato a Mantova

Qual è il preventivo di assicurazione moto più conveniente in assoluto calcolato in febbraio 2019 da un utente di Facile.it residente in provincia di Mantova?

Premio più basso

101,20 €

Calcolato da: Maschio, anni, 7ª classe di merito, guida una Malaguti Centro 125 immatricolata nel 02/2011

Premio medio

309,97 €

Variazione dei premi assicurativi nei comuni in provincia di Mantova

ComuneMedioVariazione rispetto a febbraio 2018Variazione rispetto media italiana
Asola256 €-20 %-46 %
Bagnolo San Vito349 €+22 %-26 %
Castel Goffredo210 €-33 %-56 %
Castiglione Delle Stiviere304 €-27 %-36 %
Curtatone297 €+13 %-37 %
Goito192 €-18 %-59 %
Gonzaga345 €-10 %-27 %
Mantova316 €-1 %-33 %
Marmirolo255 €+14 %-46 %
Ostiglia421 €-2 %-11 %
Poggio Rusco164 €-70 %-65 %
Porto Mantovano325 €+14 %-31 %
Roverbella228 €-54 %-52 %
San Giorgio Di Mantova384 €+51 %-19 %
Suzzara276 €-43 %-42 %
Viadana363 €-17 %-23 %

Le classi di merito in provincia di Mantova

L’istogramma seguente mostra la distribuzione percentuale dei motociclisti di Mantova e provincia in base alla classe di merito dichiarata nel mese di febbraio su Facile.it.

Distribuzione percentuale Classe di merito
Dati basati su un campione di 830 preventivi RC moto (senza garanzie accessorie) calcolati nell'ultimo mese dagli utenti di Facile.it con residenza in provincia di Mantova.

L’età media delle moto a Mantova

Quanto sono “vecchi” mediamente i motocicli a Mantova? L’età rilevata nel mese di febbraio è di 9,31 anni. A seguire l’analisi completa e il confronto con la media italiana.

Anni di anzianità

Fasce di anzianità

Dati basati su un campione di 7.773 preventivi RC moto (senza garanzie accessorie) calcolati negli ultimi 12 mesi dagli utenti di Facile.it con residenza in provincia di Mantova.

Età media moto in Italia

9.66

Età media moto in Lombardia

9.16

Età media moto a Mantova

9,31

Età media delle moto nei comuni in provincia di Mantova

ComuneEtà mediaEtà media febbraio 2018
Asola8.7414.19
Bagnolo San Vito10.4010.99
Castel Goffredo11.157.01
Castiglione Delle Stiviere8.0410.14
Curtatone11.198.24
Goito8.307.82
Gonzaga5.0511.57
Mantova9.0710.02
Marmirolo6.159.78
Ostiglia9.4316.36
Poggio Rusco12.9912.98
Porto Mantovano11.3214.44
Roverbella4.8515.57
San Giorgio Di Mantova13.5710.14
Suzzara8.1210.50
Viadana7.7210.08

Il valore medio delle moto Mantova

Quanto valgono in media le moto a Mantova e provincia? L’Osservatorio di Facile.it esplora anche quest’area, rilevando a febbraio un valore medio di 4.061,15€. Ecco tutte le rilevazioni dell’ultimo anno e il confronto Mantova-Italia.

Valore medio in €

Valori suddivisi in fasce

Dati basati su un campione di 7.773 preventivi RC moto (senza garanzie accessorie) calcolati negli ultimi 12 mesi dagli utenti di Facile.it con residenza in provincia di Mantova.

I modelli di moto più utilizzati a Mantova?

L’Osservatorio RC moto di Mantova si chiude con la classifica dei motocicli più diffusi nel mese di febbraio 2019. Ecco la top 6 dei modelli più utilizzati a Mantova e provincia.

Dati basati su un campione di 830 preventivi RC moto (senza garanzie accessorie) calcolati nell'ultimo mese dagli utenti di Facile.it con residenza in provincia di Mantova.

Valore medio delle moto nei comuni in provincia di Mantova

ComuneValore medioVariazione rispetto febbraio 2018Variazione rispetto media Italia
Asola4771.43 €+124 %+21 %
Bagnolo San Vito2645.00 €+6 %-33 %
Castel Goffredo4675.00 €-17 %+18 %
Castiglione Delle Stiviere2997.96 €-33 %-24 %
Curtatone3682.69 €-26 %-7 %
Goito4987.50 €+55 %+26 %
Gonzaga3838.18 €+13 %-3 %
Mantova3618.57 €+1 %-9 %
Marmirolo6559.00 €+38 %+66 %
Poggio Rusco1575.00 €+31 %-60 %
Porto Mantovano2249.74 €-68 %-43 %
Roverbella4975.62 €+39 %+26 %
San Giorgio Di Mantova1862.73 €-47 %-53 %
Suzzara4442.65 €+46 %+12 %
Viadana3372.52 €-7 %-15 %

Mantova: quante sono le moto senza assicurazione?

La percentuale delle moto non assicurate nella provincia di Mantova risulta essere del 59.34% su un totale di 43475 veicoli. Dati forniti del ministero relativi al mese di febbrario dell’anno 2017.

Numero moto

Vedi anche: Assicurazioni Auto Mantova

Highlights Mantova,febbraio 2019

  • Premio medio
    309,97€
  • Variazione premio Rispetto febbraio 2018
    -9,85%
  • Variazione premio Rispetto media italiana
    -34,61%
  • Risparmio Ottenibile su Facile.it
    74,65%

Scorri l'Osservatorio qui a fianco per visualizzare i dati approfonditi

Regole di calcolo Osservatorio

L’Osservatorio calcola il premio di assicurazione RC auto medio e le sue variazioni negli ultimi 12 mesi.Questa ricerca è basata su 7.773 preventivi effettuati a Mantova su Facile.it dai suoi utenti tra il 1 febbraio 2018 e il 28 febbraio 2019 e i relativi risultati di quotazione prodotti. I dati si riferiscono ai premi forniti dalle compagnie confrontate da Facile.it, disponibili su questa pagina: Come funziona »

Offerte confrontate

Compara le polizze delle compagnie e trova l'assicurazione online al miglior prezzo su Facile.it. Risparmia fino a 500€ sull'assicurazione auto. Bastano 3 minuti!

Argomenti correlati

Consulta le altre risorse utili di Facile.it relative al mondo auto e moto.

Argomenti in evidenza

Scopri tutte le risorse di Facile.it sui temi più importanti e d'attualità del settore assicurativo.

Argomenti in evidenza Assicurazioni