02 55 55 111 Lun-Sab 9.00-21.00

Assicurazioni Auto in provincia di Brescia: ottobre 2022

A quanto ammonta il premio RC auto medio in provincia di Brescia? Quanto si può risparmiare sulla polizza confrontando le tariffe delle compagnie? Quali sono le garanzie accessorie più scelte? L’Osservatorio di Facile.it espone in modo trasparente una serie di informazioni utili e aggiornate sul mondo delle assicurazioni on line e tradizionali, per permettere a tutti gli italiani di comprendere le attuali tendenze del mercato. Salvo dove diversamente indicato, le seguenti analisi sono effettuate su un campione di 26.346 preventivi calcolati dagli utenti di Facile.it con residenza in provincia di Brescia nel mese di ottobre.

Premi RC Auto a Brescia da ottobre 2021 a ottobre 2022

Secondo le rilevazioni dell’Osservatorio, nel mese di ottobre 2022 il premio medio RC auto calcolato in provincia di Brescia è stato di 345,05€. La variazione rispetto a 6 mesi fa (338,49€) è del +1,94%. Rispetto allo stesso mese di un anno fa (333,52€) la tariffa media fa segnare un +3,46%. Tutti i dati degli ultimi 12 mesi sono disponibili nel seguente grafico.

MESE PREMIO MEDIO € ITALIA PREMIO MEDIO € PROVINCIA
ott 2021 445.96 € 333.52 €
nov 2021 436.03 € 335.15 €
dic 2021 427.16 € 333 €
gen 2022 427.09 € 321.86 €
feb 2022 447.91 € 333.88 €
mar 2022 446.25 € 338.46 €
apr 2022 443.07 € 338.49 €
mag 2022 445.57 € 335.02 €
giu 2022 453.53 € 339.17 €
lug 2022 463.63 € 353.36 €
ago 2022 469.1 € 362.28 €
set 2022 464.67 € 345.3 €
ott 2022 464.44 € 345.05 €
Dati basati su un campione di 203.370 preventivi RC auto (senza garanzie accessorie) calcolati negli ultimi 12 mesi dagli utenti di Facile.it con residenza in provincia di Brescia.

RC auto a Brescia: i 3 profili di guidatore

Vediamo ora qual è la tendenza dei costi medi dell’assicurazione auto per tre profili standard di guidatore a Brescia e provincia. Anche in questo caso è possibile apprezzare il trend tariffario mensile tramite i seguenti grafici.

1° profilo Veicolo già assicurato
Ford Focus 1.6 diesel
1° classe di merito
Impiegato
Nessun sinistro ultimi 5 anni
Uso del veicolo tempo libero
Parcheggia in strada
Uomo
40 anni
Diplomato
Sposato

Premio in €

Per il primo profilo considerato, il più virtuoso dei tre, l’assicurazione auto media a ottobre in provincia di Brescia è di .

2° profilo Veicolo già assicurato
Opel Corsa 1.4 benzina
4° classe di merito
Impiegata
Nessun sinistro ultimi 5 anni
Uso del veicolo tempo libero
Parcheggia in strada
Donna
35 anni
Diplomata
Sposata

Premio in €

Nel caso del secondo profilo, una donna in 4° classe di merito, l'RC auto media a Brescia registrata nel mese di ottobre è stata di .

3° profilo Prima assicurazione
Fiat Punto 1.3 diesel
Neopatentato 14° classe
Studente
Uso del veicolo tempo libero
Parcheggia in strada
Uomo
19 anni
Single

Premio in €

Al terzo profilo di guidatore, un giovane neopatentato in 14° classe, corrisponde nel mese di ottobre 2022 una tariffa media di circa

Dati calcolati sulla base del miglior premio RC auto (senza garanzie accessorie) disponibile sul comparatore di Facile.it nel periodo considerato per ciascuno dei tre profili.

Quanto è possibile risparmiare sull’RC auto a Brescia?

Secondo i dati dell'Osservatorio di ottobre, utilizzando il servizio di comparazione di Facile.it, a Brescia e provincia, scegliendo la migliore assicurazione auto fra le offerte confrontate, il risparmio è arrivato fino al 61,91%. A seguire i dati degli ultimi 12 mesi.

Mese Percentuale di risparmio
ott 2021 68.54 %
nov 2021 68.83 %
dic 2021 68.36 %
gen 2022 67.79 %
feb 2022 68.4 %
mar 2022 68.55 %
apr 2022 68.78 %
mag 2022 68.84 %
giu 2022 69.16 %
lug 2022 69.54 %
ago 2022 62.76 %
set 2022 62.33 %
ott 2022 61.91 %
Dati basati su un campione di 203.370 preventivi RC auto (senza garanzie accessorie) calcolati negli ultimi 12 mesi dagli utenti di Facile.it con residenza in provincia di Brescia.

Il premio più basso calcolato a Brescia nell'ultimo mese

Ed ecco a quanto ammonta il premio RC auto più basso calcolato nel corso dell’ultimo mese, considerando la totalità dei preventivi confrontati dagli utenti di Facile.it con residenza in provincia di Brescia.

Premio più basso

117,89 €

Calcolato da: Femmina, 68 anni, 1ª classe di merito, guida una Fiat Panda 1ª serie immatricolata nel 01/2001

Premio medio

345,05 €

Variazione dei premi assicurativi nei comuni in provincia di Brescia

ComuneMedioVariazione rispetto a ottobre 2021Variazione rispetto media italiana
Brescia368 €+2 %-21 %
Desenzano Del Garda364 €+13 %-22 %
Montichiari366 €+15 %-21 %
Ghedi339 €+6 %-27 %
Gussago306 €-3 %-34 %
Lonato Del Garda329 €-5 %-29 %
Rovato392 €+5 %-16 %
Lumezzane312 €+2 %-33 %
Rezzato317 €+2 %-32 %
Bedizzole310 €-9 %-33 %
Castel Mella307 €+6 %-34 %
Travagliato327 €+10 %-30 %
Mazzano410 €+30 %-12 %
Darfo Boario Terme376 €+3 %-19 %
Carpenedolo396 €+7 %-15 %
Ospitaletto313 €-3 %-33 %
Calcinato380 €-2 %-18 %
Concesio309 €-21 %-33 %
Sarezzo280 €-8 %-40 %
Chiari317 €-13 %-32 %
Palazzolo Sull'Oglio387 €+20 %-17 %
Roncadelle274 €-6 %-41 %
Nave265 €-7 %-43 %
Bagnolo Mella330 €+14 %-29 %
Castenedolo336 €+9 %-28 %
Gavardo324 €-6 %-30 %
Leno343 €+6 %-26 %
Rodengo Saiano318 €+10 %-32 %
Villa Carcina318 €+3 %-32 %
Borgosatollo301 €-22 %-35 %
Botticino387 €+17 %-17 %
Manerbio341 €+6 %-27 %
Bovezzo323 €+22 %-30 %
Torbole Casaglia309 €-7 %-33 %
Castegnato317 €+6 %-32 %
Gardone Val Trompia420 €+43 %-10 %
Sirmione374 €-12 %-19 %
Cazzago San Martino258 €-18 %-44 %
Poncarale213 €-19 %-54 %
Passirano334 €+2 %-28 %
Toscolano-Maderno399 €+12 %-14 %
Flero305 €0 %-34 %
Vobarno351 €+5 %-24 %
Dello281 €-12 %-39 %
Padenghe Sul Garda335 €-1 %-28 %
Provaglio D'Iseo311 €+36 %-33 %
Calvisano384 €+34 %-17 %
Erbusco326 €0 %-30 %
Corte Franca264 €-7 %-43 %
Orzinuovi423 €+21 %-9 %
San Zeno Naviglio282 €+16 %-39 %
Coccaglio363 €-6 %-22 %
Castelcovati441 €-11 %-5 %
Castrezzato324 €+3 %-30 %
Nuvolera375 €+4 %-19 %
Manerba Del Garda465 €+25 %0 %
Verolanuova233 €-10 %-50 %
Prevalle285 €-11 %-39 %
Montirone262 €-9 %-44 %
Pontoglio394 €+26 %-15 %
Capriolo327 €+6 %-30 %
Iseo313 €+8 %-33 %
Adro324 €+7 %-30 %
Villanuova Sul Clisi415 €+37 %-11 %
Edolo502 €+32 %+8 %
Gambara336 €-27 %-28 %
Moniga Del Garda258 €-15 %-44 %
Cellatica420 €-10 %-10 %
Cologne384 €+21 %-17 %
Pontevico291 €+11 %-37 %

Le garanzie accessorie più scelte a Brescia

Fra le garanzie accessorie, la più scelta nel mese di ottobre è stata la Assistenza Stradale, richiesta dal 35,65% degli utenti che hanno aggiunto all’RC auto anche una copertura accessoria. Nel grafico di seguito puoi vedere la percentuale di scelta di tutte le garanzie.

Ricorda: l’aggiunta di una o più garanzie accessorie fa crescere il prezzo della polizza, ma si rivela estremamente utile in quanto evita eventuali esborsi molto più “fastidiosi” dovuti al verificarsi di eventi non coperti dalla normale RC auto.

Tipo Diffusione % garanzie
Furto e incendio 10.99 %
Cristalli 10.26 %
Tutela Legale 20.41 %
Infortuni Conducente 17 %
Assistenza Stradale 35.65 %
Eventi naturali 5.69 %
Dati basati su un campione di 26.346 preventivi RC auto (senza garanzie accessorie) calcolati nell'ultimo mese dagli utenti di Facile.it con residenza in provincia di Brescia.

La distribuzione delle classi di merito a Brescia

I dati qui a fianco mostrano la distribuzione in base alla classe di merito dagli utenti di Facile.it residenti in provincia di Brescia nel mese di ottobre.

La classe di merito è una sorta di indicatore di rischio, cioè uno dei criteri principali che le compagnie prendono in considerazione per determinare il premio assicurativo. Ricordati di verificare se puoi avvalerti della legge Bersani per acquisire una classe di merito più vantaggiosa.

Classe di merito Distribuzione percentuale
1 57.71 %
2 4.94 %
3 4.5 %
4 2.52 %
5 2.66 %
6 2.25 %
7 2.03 %
8 1.78 %
9 1.84 %
10 2.59 %
11 2.4 %
12 2.49 %
13 2.25 %
14 o più 10.05 %
Dati basati su un campione di 26.346 preventivi RC auto (senza garanzie accessorie) calcolati nell'ultimo mese dagli utenti di Facile.it con residenza in provincia di Brescia.

L’anzianità media dell’auto a Brescia

Secondo le analisi dell’Osservatorio, le automobili in provincia di Brescia hanno un’anzianità media di 9,94 anni. I grafici seguenti mostrano l’andamento di questo dato nel corso dell’ultimo anno e la ripartizione dello stesso in “fasce d’età”, per capire meglio com’è distribuito il livello d’anzianità dei veicoli nella zona di Brescia.

MESE ANNI ANZIANITÀ ITALIA ANNI ANZIANITÀ PROVINCIA
ott 2021 11.35 10.73
nov 2021 11.44 10.7
dic 2021 11.52 10.75
gen 2022 11.38 10.61
feb 2022 11.43 10.81
mar 2022 11.5 10.82
apr 2022 11.6 10.86
mag 2022 11.69 10.94
giu 2022 11.64 10.95
lug 2022 11.77 11.13
ago 2022 9.89 11.35
set 2022 10.21 8.87
ott 2022 10.67 9.94

FASCE DI ANZIANITÀ DISTRIBUZIONE ITALIA DISTRIBUZIONE PROVINCIA
0-2 anni 38148 493
2-5 anni 50217 911
5-10 anni 82603 1328
10-15 anni 110302 1796
> 15 anni 123186 1872
Dati basati su un campione di 203.370 preventivi RC auto (senza garanzie accessorie) calcolati negli ultimi 12 mesi dagli utenti di Facile.it con residenza in provincia di Brescia.

Età media auto in Italia

10.67

Età media auto in Lombardia

11.36

Età media auto a Brescia

9,94

Età media delle auto nei comuni in provincia di Brescia

ComuneEtà mediaEtà media ottobre 2021
San Zeno Naviglio9.447.65
Palazzolo Sull'Oglio12.8211.28
Coccaglio9.0810.82
Manerbio10.1311.46
Brescia9.0610.43
Lonato Del Garda7.2910.40
Calvisano9.0011.53
Castegnato7.5110.73
Borgosatollo8.8110.29
Bagnolo Mella9.1311.08
Calcinato8.1910.71
Gavardo9.1711.14
Verolanuova7.418.32
Concesio8.9710.07
Rezzato7.2210.99
Ospitaletto8.7710.47
Montichiari9.4810.29
Desenzano Del Garda9.1411.23
Salo9.0910.58
Leno10.2810.39
Capriolo8.7511.89
Castelcovati10.8812.63
Provaglio D'Iseo8.689.19
Rodengo Saiano8.5611.66
Torbole Casaglia9.3911.10
Chiari9.3311.42
Toscolano-Maderno12.9414.32
Nuvolera9.0310.68
Bovezzo9.297.98
Mazzano7.839.78
Cazzago San Martino8.8310.80
Castenedolo8.909.56
Travagliato9.2510.27
Prevalle8.2911.47
Sarezzo9.8110.30
Nave9.1310.14
Cologne7.6711.33
Adro9.3510.24
Lumezzane9.379.46
Rovato8.9010.98
Cellatica11.129.77
Ghedi8.9310.20
Roncadelle8.898.96
Castel Mella10.539.81
Darfo Boario Terme9.5612.80
Botticino8.3610.78
Orzinuovi9.1611.65
Gussago9.4410.56
Padenghe Sul Garda8.3510.39
Sirmione9.0613.23
Flero9.639.64
Villa Carcina13.3110.37
Pontevico8.3310.17
Dello10.589.46
Gardone Val Trompia9.2411.98
Castrezzato9.5510.62
Manerba Del Garda10.8311.06
Pontoglio10.888.31
Bedizzole9.4610.98
Edolo11.189.56
Vobarno9.2213.07
Villanuova Sul Clisi10.9910.65
Corte Franca9.119.14
Carpenedolo8.7411.76
Gambara10.5910.99
Erbusco8.9010.81
Moniga Del Garda8.3511.38
Iseo10.1412.90
Poncarale6.339.18
Passirano8.9711.12
Montirone8.609.36

Il valore medio dell’auto a Brescia

In base ai dati raccolti, a Brescia e provincia il valore medio delle auto in circolazione è di 9.418,07€. Anche in questo caso, oltre a visualizzare l’andamento di tale valore negli ultimi 12 mesi, puoi scoprire la sua distribuzione a Brescia e in Italia tramite un semplice grafico. Ricorda che il valore dell’auto, così come la sua anzianità, è uno dei dati che influiscono in modo sensibile sul costo finale dell’assicurazione.

MESE VALORE MEDIO € ITALIA VALORE MEDIO € PROVINCIA
ott 2021 9748.18 € 10329.93 €
nov 2021 9716.61 € 10160.4 €
dic 2021 9743.56 € 10143.24 €
gen 2022 9896.24 € 10470.19 €
feb 2022 9974.05 € 10396.6 €
mar 2022 10049.48 € 10656.81 €
apr 2022 10073.18 € 10548.05 €
mag 2022 10067.76 € 10689.01 €
giu 2022 10188.44 € 10876.76 €
lug 2022 10074.57 € 10713.89 €
ago 2022 15194.69 € 15370.21 €
set 2022 12644.31 € 21641.71 €
ott 2022 10160.04 € 9418.07 €

VALORI SUDDIVISI IN FASCE DISTRIBUZIONE ITALIA DISTRIBUZIONE PROVINCIA
0 - 5.000 294138 4498
5.000 - 10.000 93796 1495
10.000 - 15.000 49066 858
15.000 - 20.000 27882 434
20.000 - 30.000 21595 428
> 30.000 10799 165
Dati basati su un campione di 203.370 preventivi RC auto (senza garanzie accessorie) calcolati negli ultimi 12 mesi dagli utenti di Facile.it con residenza in provincia di Brescia.

Valore medio delle auto nei comuni in provincia di Brescia

ComuneValore medioVariazione rispetto ottobre 2021Variazione rispetto media Italia
Adro12092.80 €+15 %+19 %
Bagnolo Mella13652.47 €-17 %+34 %
Bedizzole16707.86 €+59 %+64 %
Borgosatollo15677.88 €+64 %+54 %
Botticino17732.37 €+102 %+75 %
Bovezzo12759.23 €+16 %+26 %
Brescia16806.63 €+70 %+65 %
Calcinato16496.68 €+61 %+62 %
Calvisano13147.04 €+32 %+29 %
Capriolo15829.48 €+81 %+56 %
Carpenedolo16304.88 €+113 %+60 %
Castegnato15353.90 €-27 %+51 %
Castelcovati12935.33 €+56 %+27 %
Castel Mella11592.17 €+37 %+14 %
Castenedolo16208.46 €+67 %+60 %
Castrezzato15937.37 €+60 %+57 %
Cazzago San Martino12707.80 €+35 %+25 %
Cellatica18319.82 €+124 %+80 %
Chiari11999.77 €+61 %+18 %
Coccaglio15980.14 €+92 %+57 %
Cologne21513.46 €+108 %+112 %
Concesio18223.66 €+62 %+79 %
Corte Franca12157.50 €+12 %+20 %
Darfo Boario Terme12304.73 €+33 %+21 %
Dello17392.40 €+87 %+71 %
Desenzano Del Garda17445.10 €+58 %+72 %
Edolo11542.50 €+5 %+14 %
Erbusco11576.16 €-7 %+14 %
Flero9800.68 €-5 %-4 %
Gambara9621.75 €-21 %-5 %
Gardone Val Trompia9843.16 €+17 %-3 %
Gavardo18533.33 €+24 %+82 %
Ghedi14349.91 €+60 %+41 %
Gussago15849.29 €+50 %+56 %
Iseo12518.72 €+77 %+23 %
Leno20017.46 €+187 %+97 %
Lumezzane16002.23 €+35 %+58 %
Manerba Del Garda9613.24 €+39 %-5 %
Manerbio10518.38 €-4 %+4 %
Mazzano17572.21 €+71 %+73 %
Moniga Del Garda14008.57 €+33 %+38 %
Montichiari16577.97 €+71 %+63 %
Montirone11805.39 €-2 %+16 %
Nave16548.34 €+69 %+63 %
Nuvolera12357.25 €+41 %+22 %
Orzinuovi14887.23 €+69 %+47 %
Ospitaletto17129.34 €+41 %+69 %
Padenghe Sul Garda21718.84 €+110 %+114 %
Palazzolo Sull'Oglio15238.63 €+56 %+50 %
Passirano12161.43 €+40 %+20 %
Poncarale13886.67 €+17 %+37 %
Pontevico12905.67 €+17 %+27 %
Pontoglio9542.05 €-69 %-6 %
Prevalle12994.46 €+13 %+28 %
Provaglio D'Iseo11527.69 €+3 %+13 %
Rezzato18103.03 €+105 %+78 %
Rodengo Saiano12443.30 €+35 %+22 %
Roncadelle19523.21 €+73 %+92 %
Rovato16311.77 €+36 %+61 %
Salo16012.20 €+62 %+58 %
San Zeno Naviglio15930.62 €+26 %+57 %
Sarezzo17881.69 €+81 %+76 %
Sirmione12570.67 €+39 %+24 %
Torbole Casaglia16523.44 €+78 %+63 %
Toscolano-Maderno12403.23 €+43 %+22 %
Travagliato12466.21 €+30 %+23 %
Verolanuova12437.59 €+1 %+22 %
Villa Carcina15136.33 €+20 %+49 %
Villanuova Sul Clisi14801.01 €+18 %+46 %
Vobarno16088.23 €+101 %+58 %
Lonato Del Garda16732.29 €+69 %+65 %

Quali sono le marche e i modelli di auto più utilizzati a Brescia?

Per concludere, ecco la classifica delle marche e dei modelli di auto più diffusi in provincia di Brescia nell’ultimo mese, stilata in base alle informazioni dichiarate dagli utenti che hanno calcolato un preventivo RC auto su Facile.it.

  • 1. Fiat Grande Punto
  • 2. Fiat 500 (2007-2016)
  • 3. Volkswagen Golf 7ª serie
  • 4. Citroen C3 1ª serie
  • 5. Fiat Panda 2ª serie
  • 6. Renault Clio 4ª serie
  • 7. Fiat Panda 3ª serie
  • 8. Ford Fiesta 6ª serie
  • 9. Lancia Ypsilon 3ª serie
  • 10. Lancia Ypsilon
Dati basati su un campione di 26.346 preventivi RC auto (senza garanzie accessorie) calcolati nell'ultimo mese dagli utenti di Facile.it con residenza in provincia di Brescia.

Brescia: quante sono le automobili senza assicurazione?

La percentuale delle auto non assicurate nella provincia di Brescia risulta essere del 14.85% su un totale di 933086 veicoli. Dati forniti del ministero relativi al mese di febbrario dell’anno 2017.

Vedi anche: Assicurazioni Moto Brescia

RC Auto: risparmia fino a 500€ Fai un PREVENTIVO

Offerte confrontate

Compara le polizze delle compagnie e trova l'assicurazione online al miglior prezzo su Facile.it. Risparmia fino a 500€ sull'assicurazione auto. Bastano 3 minuti!

Highlights Brescia,ottobre 2022

  • Premio medio
    345,05€
  • Variazione premio Rispetto ottobre 2021
    +3,46%
  • Variazione premio Rispetto media italiana
    -25,71%
  • Risparmio Ottenibile su Facile.it
    61,91%
  • Garanzia più scelta Assistenza Stradale
    35,65%

Scorri l'Osservatorio qui a fianco per visualizzare i dati approfonditi

Regole di calcolo Osservatorio

L’Osservatorio calcola il premio di assicurazione RC auto medio e le sue variazioni negli ultimi 12 mesi.Questa ricerca è basata su 203.370 preventivi effettuati a Brescia su Facile.it dai suoi utenti tra il 1 ottobre 2021 e il 31 ottobre 2022 e i relativi risultati di quotazione prodotti. I dati si riferiscono ai premi forniti dalle compagnie confrontate da Facile.it, disponibili su questa pagina: Come funziona »

Argomenti correlati

Consulta le altre risorse utili di Facile.it relative al mondo auto e moto.

Che fai lì fuori?

Accedi e confronta le offerte ancora più velocemente: risparmia tempo e denaro!

Accedi

oppure