logo Facile.it
Serve assistenza?02 55 55 1600

Noleggio a lungo termine luglio 2026: auto con consegna veloce da 251€/mese

Pubblicato il 17-07-2026 | Aggiornato il 17-07-2026 | 2 min di lettura | Pubblicato da
Carmela di Matteo
Carmela Di Matteo
stretta di mano concessionaria

Il noleggio a lungo termine consente di utilizzare un veicolo per un periodo pluriennale dietro il pagamento di un canone mensile che include, a seconda del contratto, manutenzione, assicurazione e altri servizi accessori. Tra le proposte disponibili su Facile.it, una parte delle offerte è contrassegnata con l'etichetta "consegna veloce", un'indicazione che segnala tempi di attivazione ridotti rispetto alla media delle altre proposte in piattaforma. 

Per dare un occhio alle disponibilità di questo mese, abbiamo selezionato cinque offerte di noleggio a lungo termine con consegna veloce, includendo dalle utilitarie ibride ai SUV compatti, con canoni mensili compresi tra 251€ e 440€, anticipo tra 5.000€ e 6.000€ e durata contrattuale di 36 mesi. 

Di seguito, il dettaglio di alcuni dei modelli disponibili e delle relative condizioni economiche.

Conosci il noleggio a lungo termine?
Conosci il noleggio a lungo termine?

Noleggio a lungo termine con consegna veloce: 5 offerte di luglio 2026

La tabella seguente riepiloga i cinque modelli individuati, con i relativi dati di anticipo, durata contrattuale, chilometraggio e canone mensile (IVA inclusa).

ModelloAlimentazione/AllestimentoAnticipoDurataKm inclusiCanone mensile
Alfa Romeo Junior1.2 ibrida Sprint 145cv edct66.000€36 mesi30.000 km251€
Fiat Grande Panda1.2 hybrid Business 110cv edct5.000€36 mesi30.000 km293€
Alfa Romeo Tonale1.6 Sprint 130cv tct66.000€36 mesi30.000 km339€
Peugeot 5008Hybrid 145 e-DCS6 Allure6.000€36 mesi30.000 km438€
Jeep Compass1.2 turbo mhev Altitude 145cv e-dct66.000€36 mesi30.000 km440€

Il segmento delle utilitarie e delle compatte

Nella fascia di canone più contenuta si collocano l'Alfa Romeo Junior 1.2 ibrida Sprint 145cv edct6, proposta a 251€ al mese con anticipo di 6.000€, e la Fiat Grande Panda 1.2 hybrid Business 110cv edct, a 293€ al mese con anticipo di 5.000€. Entrambe prevedono un contratto di 36 mesi e 30.000 km inclusi.

Il segmento C e i SUV compatti

Nella fascia intermedia rientra l'Alfa Romeo Tonale 1.6 Sprint 130cv tct6, proposta a 339€ al mese con anticipo di 6.000€. Le stesse condizioni di durata e chilometraggio si applicano al Peugeot 5008 Hybrid 145 e-DCS6 Allure, a 438€ al mese, e al Jeep Compass 1.2 turbo mhev Altitude 145cv e-dct6, a 440€ al mese.

Le offerte e le tariffe sono aggiornate alla data di pubblicazione di questa news. Scorri per vedere le offerte e le tariffe in tempo reale.

Conosci il noleggio a lungo termine?
Conosci il noleggio a lungo termine?
Kia Picanto

1.0 Urban amt

1.0 Urban amt
  • 30.000 km inclusi
  • Benzina
  • Manuale robotizzato
202€al mese IVA inc.
Opel Corsa

2024 - 26.042km

2024 - 26.042km
  • 30.000 km inclusi
  • Benzina
  • Manuale
203€al mese IVA inc.
Peugeot 208

1.2 turbo Edition 100cv

1.2 turbo Edition 100cv
  • 30.000 km inclusi
  • Benzina
  • Manuale
213€al mese IVA inc.
Kia Stonic

1.0 t-gdi Urban

1.0 t-gdi Urban
  • 100.000 km inclusi
  • Benzina
  • Manuale
215€al mese IVA inc.
Fiat Grande Panda

1.2 Business 100cv

1.2 Business 100cv
  • 30.000 km inclusi
  • Benzina
  • Manuale
218€al mese IVA inc.
Skoda Kamiq

1.0 TSI Your Way 70kW

1.0 TSI Your Way 70kW
  • 30.000 km inclusi
  • Benzina
  • Manuale
223€al mese IVA inc.
Mazda Mazda2

2024 - 60.193km

2024 - 60.193km
  • 20.000 km inclusi
  • Mild Hybrid
  • Manuale
224€al mese IVA inc.
Fiat Pandina

1.0 FireFly Hybrid Icon s&s 65cv

1.0 FireFly Hybrid Icon s&s 65cv
  • 30.000 km inclusi
  • Mild Hybrid
  • Manuale
230€al mese IVA inc.
Citroen C3

1.2 puretech turbo Plus 100cv s&s

1.2 puretech turbo Plus 100cv s&s
  • 30.000 km inclusi
  • Benzina
  • Manuale
235€al mese IVA inc.
Nissan Juke

1.0 DIG-T 114 Acenta Mt

1.0 DIG-T 114 Acenta Mt
  • 30.000 km inclusi
  • Benzina
  • Manuale
237€al mese IVA inc.
Toyota Aygo X

1.5 hybrid e-cvt

1.5 hybrid e-cvt
  • 30.000 km inclusi
  • Full Hybrid
  • Automatico
238€al mese IVA inc.
Smart ForTwo Coupé

2023 - 32.633km

2023 - 32.633km
  • 30.000 km inclusi
  • Elettrica
  • Automatico
241€al mese IVA inc.
Jeep Avenger

2023 - 56.696km

2023 - 56.696km
  • 20.000 km inclusi
  • Benzina
  • Manuale
241€al mese IVA inc.
Fiat 600

1.2 hybrid Business 110cv auto

1.2 hybrid Business 110cv auto
  • 30.000 km inclusi
  • Mild Hybrid
  • Automatico
248€al mese IVA inc.
Fiat 500X

2023 - 29.609km

2023 - 29.609km
  • 30.000 km inclusi
  • Benzina
  • Manuale
249€al mese IVA inc.
Fiat 500

1.0 hybrid Icon

1.0 hybrid Icon
  • 30.000 km inclusi
  • Mild Hybrid
  • Manuale
253€al mese IVA inc.
Ford Puma

2023 - 58.133km

2023 - 58.133km
  • 30.000 km inclusi
  • Mild Hybrid
  • Manuale
255€al mese IVA inc.
Opel Corsa

1.2 100cv Edition

1.2 100cv Edition
  • 100.000 km inclusi
  • Benzina
  • Manuale
255€al mese IVA inc.
Suzuki Swift

1.2h Top 2wd

1.2h Top 2wd
  • 100.000 km inclusi
  • Mild Hybrid
  • Manuale
259€al mese IVA inc.
Alfa romeo Junior

1.2 ibrida Sprint 145cv edct6

1.2 ibrida Sprint 145cv edct6
  • 30.000 km inclusi
  • Mild Hybrid
  • Automatico
262€al mese IVA inc.

Offerte confrontate

Confronta le offerte di noleggio auto a lungo termine su Facile.it e risparmia sulla tua auto a noleggio. Bastano 3 minuti!

Guide al noleggio auto

pubblicato il 19 maggio 2026
Auto più tecnologiche del momento: la top 5 2026
Auto più tecnologiche del momento: la top 5 2026
Le microcar elettriche stanno diventando una risposta concreta ai problemi della mobilità urbana: traffico intenso, parcheggi limitati e costi di gestione sempre più alti.
pubblicato il 6 maggio 2026
Patente B da privatista 2026
Patente B da privatista 2026
Scegliere di prendere la patente B da privatista significa gestire in autonomia tutto il percorso: dalla presentazione dei documenti fino alla prenotazione degli esami.
pubblicato il 4 maggio 2026
Ibrida o elettrica: quale auto scegliere? Tutte le caratteristiche
Ibrida o elettrica: quale auto scegliere? Tutte le caratteristiche
La transizione verso una mobilità sostenibile è oggi una delle sfide più rilevanti nel settore automobilistico. Con l'aumento della consapevolezza ambientale, la domanda principale per chi desidera acquistare un'auto diventa: meglio un'auto ibrida o elettrica?

Compagnie noleggio auto

Scopri le informazioni e il parco auto delle migliori compagnie di noleggio.