02 55 55 111 Lun-Sab 9.00-21.00

Assicurazioni Auto in provincia di Verona: maggio 2022

A quanto ammonta il premio RC auto medio in provincia di Verona? Quanto si può risparmiare sulla polizza confrontando le tariffe delle compagnie? Quali sono le garanzie accessorie più scelte? L’Osservatorio di Facile.it espone in modo trasparente una serie di informazioni utili e aggiornate sul mondo delle assicurazioni on line e tradizionali, per permettere a tutti gli italiani di comprendere le attuali tendenze del mercato. Salvo dove diversamente indicato, le seguenti analisi sono effettuate su un campione di 10.076 preventivi calcolati dagli utenti di Facile.it con residenza in provincia di Verona nel mese di maggio.

Premi RC Auto a Verona da maggio 2021 a maggio 2022

Secondo le rilevazioni dell’Osservatorio, nel mese di maggio 2022 il premio medio RC auto calcolato in provincia di Verona è stato di 347,63€. La variazione rispetto a 6 mesi fa (348,51€) è del -0,25%. Rispetto allo stesso mese di un anno fa (360,39€) la tariffa media fa segnare un -3,54%. Tutti i dati degli ultimi 12 mesi sono disponibili nel seguente grafico.

MESE PREMIO MEDIO € ITALIA PREMIO MEDIO € PROVINCIA
mag 2021 452.19 € 360.39 €
giu 2021 455.96 € 358.79 €
lug 2021 457.04 € 365.6 €
ago 2021 456.7 € 367.72 €
set 2021 454.99 € 356.12 €
ott 2021 445.96 € 368.05 €
nov 2021 436.03 € 348.51 €
dic 2021 427.16 € 341.47 €
gen 2022 427.09 € 337.19 €
feb 2022 447.91 € 351.84 €
mar 2022 446.25 € 341.7 €
apr 2022 443.07 € 354.35 €
mag 2022 445.57 € 347.63 €
Dati basati su un campione di 125.981 preventivi RC auto (senza garanzie accessorie) calcolati negli ultimi 12 mesi dagli utenti di Facile.it con residenza in provincia di Verona.

RC auto a Verona: i 3 profili di guidatore

Vediamo ora qual è la tendenza dei costi medi dell’assicurazione auto per tre profili standard di guidatore a Verona e provincia. Anche in questo caso è possibile apprezzare il trend tariffario mensile tramite i seguenti grafici.

1° profilo Veicolo già assicurato
Ford Focus 1.6 diesel
1° classe di merito
Impiegato
Nessun sinistro ultimi 5 anni
Uso del veicolo tempo libero
Parcheggia in strada
Uomo
40 anni
Diplomato
Sposato

Premio in €

Per il primo profilo considerato, il più virtuoso dei tre, l’assicurazione auto media a maggio in provincia di Verona è di .

2° profilo Veicolo già assicurato
Opel Corsa 1.4 benzina
4° classe di merito
Impiegata
Nessun sinistro ultimi 5 anni
Uso del veicolo tempo libero
Parcheggia in strada
Donna
35 anni
Diplomata
Sposata

Premio in €

Nel caso del secondo profilo, una donna in 4° classe di merito, l'RC auto media a Verona registrata nel mese di maggio è stata di .

3° profilo Prima assicurazione
Fiat Punto 1.3 diesel
Neopatentato 14° classe
Studente
Uso del veicolo tempo libero
Parcheggia in strada
Uomo
19 anni
Single

Premio in €

Al terzo profilo di guidatore, un giovane neopatentato in 14° classe, corrisponde nel mese di maggio 2022 una tariffa media di circa

Dati calcolati sulla base del miglior premio RC auto (senza garanzie accessorie) disponibile sul comparatore di Facile.it nel periodo considerato per ciascuno dei tre profili.

Quanto è possibile risparmiare sull’RC auto a Verona?

Secondo i dati dell'Osservatorio di maggio, utilizzando il servizio di comparazione di Facile.it, a Verona e provincia, scegliendo la migliore assicurazione auto fra le offerte confrontate, il risparmio è arrivato fino al 67,13%. A seguire i dati degli ultimi 12 mesi.

Mese Percentuale di risparmio
mag 2021 67.69 %
giu 2021 67.13 %
lug 2021 67.47 %
ago 2021 66.76 %
set 2021 65.82 %
ott 2021 66.46 %
nov 2021 67.14 %
dic 2021 66.44 %
gen 2022 66.09 %
feb 2022 65.68 %
mar 2022 65.73 %
apr 2022 65.67 %
mag 2022 67.13 %
Dati basati su un campione di 125.981 preventivi RC auto (senza garanzie accessorie) calcolati negli ultimi 12 mesi dagli utenti di Facile.it con residenza in provincia di Verona.

Il premio più basso calcolato a Verona nell'ultimo mese

Ed ecco a quanto ammonta il premio RC auto più basso calcolato nel corso dell’ultimo mese, considerando la totalità dei preventivi confrontati dagli utenti di Facile.it con residenza in provincia di Verona.

Premio più basso

123,74 €

Calcolato da: Maschio, anni, 1ª classe di merito, guida una Fiat Panda 2ª serie immatricolata nel 03/2009

Premio medio

347,63 €

Variazione dei premi assicurativi nei comuni in provincia di Verona

ComuneMedioVariazione rispetto a maggio 2021Variazione rispetto media italiana
Arcole395 €+40 %-11 %
Bardolino316 €-3 %-29 %
Bovolone323 €-5 %-27 %
Bussolengo337 €-3 %-24 %
Buttapietra294 €-16 %-34 %
Caldiero379 €+4 %-15 %
Caprino Veronese278 €-28 %-38 %
Casaleone377 €-7 %-15 %
Castagnaro318 €-30 %-29 %
Castel D'Azzano326 €+7 %-27 %
Castelnuovo Del Garda370 €+1 %-17 %
Cerea370 €-4 %-17 %
Cologna Veneta340 €+8 %-24 %
Colognola Ai Colli333 €-6 %-25 %
Gazzo Veronese325 €+10 %-27 %
Grezzana327 €+22 %-27 %
Illasi339 €+13 %-24 %
Isola Della Scala361 €+17 %-19 %
Lavagno282 €-14 %-37 %
Lazise346 €-3 %-22 %
Legnago352 €+4 %-21 %
Monteforte D'Alpone325 €-25 %-27 %
Mozzecane317 €-3 %-29 %
Negrar300 €-26 %-33 %
Nogara307 €-11 %-31 %
Oppeano387 €+18 %-13 %
Pescantina272 €-18 %-39 %
Peschiera Del Garda338 €-8 %-24 %
Povegliano Veronese477 €+77 %+7 %
Ronco All'Adige327 €0 %-27 %
San Bonifacio374 €-9 %-16 %
San Giovanni Lupatoto377 €+16 %-15 %
San Martino Buon Albergo320 €-21 %-28 %
San Pietro In Cariano289 €-17 %-35 %
Sant'Ambrogio Di Valpolicella440 €+20 %-1 %
Soave254 €-16 %-43 %
Sommacampagna325 €-12 %-27 %
Sona358 €-4 %-20 %
Valeggio Sul Mincio345 €+12 %-22 %
Verona359 €-6 %-19 %
Vigasio289 €-17 %-35 %
Villafranca Di Verona332 €-11 %-25 %
Zevio359 €+11 %-19 %

Le garanzie accessorie più scelte a Verona

Fra le garanzie accessorie, la più scelta nel mese di maggio è stata la Assistenza Stradale, richiesta dal 34,88% degli utenti che hanno aggiunto all’RC auto anche una copertura accessoria. Nel grafico di seguito puoi vedere la percentuale di scelta di tutte le garanzie.

Ricorda: l’aggiunta di una o più garanzie accessorie fa crescere il prezzo della polizza, ma si rivela estremamente utile in quanto evita eventuali esborsi molto più “fastidiosi” dovuti al verificarsi di eventi non coperti dalla normale RC auto.

Tipo Diffusione % garanzie
Furto e incendio 10.96 %
Cristalli 11.49 %
Tutela Legale 18.47 %
Infortuni Conducente 18.98 %
Assistenza Stradale 34.88 %
Eventi naturali 5.22 %
Dati basati su un campione di 10.076 preventivi RC auto (senza garanzie accessorie) calcolati nell'ultimo mese dagli utenti di Facile.it con residenza in provincia di Verona.

La distribuzione delle classi di merito a Verona

I dati qui a fianco mostrano la distribuzione in base alla classe di merito dagli utenti di Facile.it residenti in provincia di Verona nel mese di maggio.

La classe di merito è una sorta di indicatore di rischio, cioè uno dei criteri principali che le compagnie prendono in considerazione per determinare il premio assicurativo. Ricordati di verificare se puoi avvalerti della legge Bersani per acquisire una classe di merito più vantaggiosa.

Classe di merito Distribuzione percentuale
1 57.15 %
2 5.14 %
3 4.88 %
4 2.33 %
5 2.7 %
6 2.16 %
7 1.14 %
8 2.09 %
9 2.38 %
10 2.58 %
11 3.1 %
12 2.03 %
13 2.73 %
14 o più 9.58 %
Dati basati su un campione di 10.076 preventivi RC auto (senza garanzie accessorie) calcolati nell'ultimo mese dagli utenti di Facile.it con residenza in provincia di Verona.

L’anzianità media dell’auto a Verona

Secondo le analisi dell’Osservatorio, le automobili in provincia di Verona hanno un’anzianità media di 10,98 anni. I grafici seguenti mostrano l’andamento di questo dato nel corso dell’ultimo anno e la ripartizione dello stesso in “fasce d’età”, per capire meglio com’è distribuito il livello d’anzianità dei veicoli nella zona di Verona.

MESE ANNI ANZIANITÀ ITALIA ANNI ANZIANITÀ PROVINCIA
mag 2021 10.98 10.38
giu 2021 11.08 10.48
lug 2021 11.13 10.58
ago 2021 11.32 10.69
set 2021 11.29 10.52
ott 2021 11.35 10.61
nov 2021 11.44 10.56
dic 2021 11.52 10.74
gen 2022 11.38 10.77
feb 2022 11.43 10.8
mar 2022 11.5 10.85
apr 2022 11.6 10.92
mag 2022 11.69 10.98

FASCE DI ANZIANITÀ DISTRIBUZIONE ITALIA DISTRIBUZIONE PROVINCIA
0-2 anni 59327 830
2-5 anni 82818 1162
5-10 anni 132640 1795
10-15 anni 185430 2393
> 15 anni 196387 2564
Dati basati su un campione di 125.981 preventivi RC auto (senza garanzie accessorie) calcolati negli ultimi 12 mesi dagli utenti di Facile.it con residenza in provincia di Verona.

Età media auto in Italia

11.69

Età media auto in Veneto

11.36

Età media auto a Verona

10,98

Età media delle auto nei comuni in provincia di Verona

ComuneEtà mediaEtà media maggio 2021
Arcole11.6612.01
Bardolino10.9211.29
Bovolone11.909.61
Bussolengo11.539.73
Buttapietra9.2812.02
Caldiero11.3110.25
Caprino Veronese10.5810.71
Casaleone15.7212.23
Castagnaro11.6110.71
Castel D'Azzano10.599.51
Castelnuovo Del Garda11.0810.62
Cerea10.6111.10
Cologna Veneta13.1812.77
Colognola Ai Colli11.257.99
Gazzo Veronese14.3611.33
Grezzana11.9211.47
Illasi10.758.46
Isola Della Scala10.1910.64
Lavagno11.727.18
Lazise14.4713.14
Legnago11.2110.04
Monteforte D'Alpone12.239.65
Mozzecane10.2910.78
Negrar10.2511.04
Nogara11.4111.55
Oppeano14.1412.13
Pescantina11.178.75
Peschiera Del Garda12.3410.79
Povegliano Veronese11.1710.82
Ronco All'Adige10.1010.19
San Bonifacio11.4210.96
San Giovanni Lupatoto9.3610.35
San Martino Buon Albergo10.7410.32
San Pietro In Cariano12.4011.91
Sant'Ambrogio Di Valpolicella11.979.20
Soave11.248.99
Sommacampagna10.3210.20
Sona11.479.38
Valeggio Sul Mincio11.6710.99
Verona10.4810.09
Vigasio10.2611.49
Villafranca Di Verona9.929.43
Zevio12.5511.26

Il valore medio dell’auto a Verona

In base ai dati raccolti, a Verona e provincia il valore medio delle auto in circolazione è di 10.537,96€. Anche in questo caso, oltre a visualizzare l’andamento di tale valore negli ultimi 12 mesi, puoi scoprire la sua distribuzione a Verona e in Italia tramite un semplice grafico. Ricorda che il valore dell’auto, così come la sua anzianità, è uno dei dati che influiscono in modo sensibile sul costo finale dell’assicurazione.

MESE VALORE MEDIO € ITALIA VALORE MEDIO € PROVINCIA
mag 2021 8951.92 € 9591.99 €
giu 2021 8888.59 € 9553.82 €
lug 2021 8716.49 € 9481.73 €
ago 2021 8688.59 € 9668.7 €
set 2021 8903.82 € 9767.33 €
ott 2021 9748.18 € 10122.12 €
nov 2021 9716.61 € 10432.99 €
dic 2021 9743.56 € 10183.09 €
gen 2022 9896.24 € 10375.44 €
feb 2022 9974.05 € 10574.62 €
mar 2022 10049.48 € 10337.75 €
apr 2022 10073.18 € 10616.25 €
mag 2022 10067.76 € 10537.96 €

VALORI SUDDIVISI IN FASCE DISTRIBUZIONE ITALIA DISTRIBUZIONE PROVINCIA
0 - 5.000 486954 € 6295 €
5.000 - 10.000 150503 € 2031 €
10.000 - 15.000 78105 € 1179 €
15.000 - 20.000 42174 € 677 €
20.000 - 30.000 31962 € 477 €
> 30.000 15133 € 236 €
Dati basati su un campione di 125.981 preventivi RC auto (senza garanzie accessorie) calcolati negli ultimi 12 mesi dagli utenti di Facile.it con residenza in provincia di Verona.

Valore medio delle auto nei comuni in provincia di Verona

ComuneValore medioVariazione rispetto maggio 2021Variazione rispetto media Italia
Arcole8220.69 €+6 %-18 %
Bardolino15955.36 €+46 %+58 %
Bovolone9488.36 €-17 %-6 %
Bussolengo10393.52 €+5 %+3 %
Buttapietra8832.06 €-12 %-12 %
Caldiero11388.28 €+26 %+13 %
Caprino Veronese11004.17 €+15 %+9 %
Casaleone8263.64 €-35 %-18 %
Castagnaro7866.67 €+56 %-22 %
Castel D'Azzano10836.19 €+20 %+8 %
Castelnuovo Del Garda10522.99 €-3 %+5 %
Cerea10357.66 €+25 %+3 %
Cologna Veneta12222.41 €+30 %+21 %
Colognola Ai Colli8078.33 €-27 %-20 %
Gazzo Veronese5276.92 €-58 %-48 %
Grezzana8226.56 €-5 %-18 %
Illasi14007.14 €+6 %+39 %
Isola Della Scala10398.10 €+2 %+3 %
Lavagno10266.38 €-15 %+2 %
Lazise12336.54 €+14 %+23 %
Legnago9936.59 €-6 %-1 %
Monteforte D'Alpone10720.29 €+4 %+6 %
Mozzecane8966.48 €-13 %-11 %
Negrar12161.76 €+24 %+21 %
Nogara9452.08 €+5 %-6 %
Oppeano12377.20 €+70 %+23 %
Pescantina10852.11 €+10 %+8 %
Peschiera Del Garda15149.14 €+34 %+50 %
Povegliano Veronese8505.42 €-10 %-16 %
Ronco All'Adige11121.62 €-21 %+10 %
San Bonifacio11253.53 €+10 %+12 %
San Giovanni Lupatoto10476.48 €+27 %+4 %
San Martino Buon Albergo11167.02 €+19 %+11 %
San Pietro In Cariano9033.85 €-12 %-10 %
Sant'Ambrogio Di Valpolicella7023.03 €-32 %-30 %
Soave13516.30 €+27 %+34 %
Sommacampagna12719.12 €+42 %+26 %
Sona10140.74 €+9 %+1 %
Valeggio Sul Mincio10623.26 €+1 %+6 %
Verona10799.04 €+17 %+7 %
Vigasio10964.10 €+51 %+9 %
Villafranca Di Verona10111.56 €+1 %0 %
Zevio9756.88 €-4 %-3 %

Quali sono le marche e i modelli di auto più utilizzati a Verona?

Per concludere, ecco la classifica delle marche e dei modelli di auto più diffusi in provincia di Verona nell’ultimo mese, stilata in base alle informazioni dichiarate dagli utenti che hanno calcolato un preventivo RC auto su Facile.it.

  • 1. Fiat Grande Punto
  • 2. Ford Fiesta 6ª serie
  • 3. Fiat Panda 2ª serie
  • 4. Volkswagen Golf 5ª serie
  • 5. Ford Fiesta 5ª serie
  • 6. Fiat Panda 3ª serie
  • 7. Opel Corsa 4ª serie
  • 8. Volkswagen Golf 7ª serie
  • 9. Citroen C3 1ª serie
  • 10. Fiat 500 (2007-2016)
Dati basati su un campione di 10.076 preventivi RC auto (senza garanzie accessorie) calcolati nell'ultimo mese dagli utenti di Facile.it con residenza in provincia di Verona.

Verona: quante sono le automobili senza assicurazione?

La percentuale delle auto non assicurate nella provincia di Verona risulta essere del 15.25% su un totale di 689824 veicoli. Dati forniti del ministero relativi al mese di febbrario dell’anno 2017.

Vedi anche: Assicurazioni Moto Verona

RC Auto: risparmia fino a 500€ Fai un PREVENTIVO

Offerte confrontate

Compara le polizze delle compagnie e trova l'assicurazione online al miglior prezzo su Facile.it. Risparmia fino a 500€ sull'assicurazione auto. Bastano 3 minuti!

Highlights Verona,maggio 2022

  • Premio medio
    347,63€
  • Variazione premio Rispetto maggio 2021
    -3,54%
  • Variazione premio Rispetto media italiana
    -21,98%
  • Risparmio Ottenibile su Facile.it
    67,13%
  • Garanzia più scelta Assistenza Stradale
    34,88%

Scorri l'Osservatorio qui a fianco per visualizzare i dati approfonditi

Regole di calcolo Osservatorio

L’Osservatorio calcola il premio di assicurazione RC auto medio e le sue variazioni negli ultimi 12 mesi.Questa ricerca è basata su 125.981 preventivi effettuati a Verona su Facile.it dai suoi utenti tra il 1 maggio 2021 e il 31 maggio 2022 e i relativi risultati di quotazione prodotti. I dati si riferiscono ai premi forniti dalle compagnie confrontate da Facile.it, disponibili su questa pagina: Come funziona »

Argomenti correlati

Consulta le altre risorse utili di Facile.it relative al mondo auto e moto.

Che fai lì fuori?

Accedi e confronta le offerte ancora più velocemente: risparmia tempo e denaro!

Accedi

oppure