02 55 55 111 Lun-Sab 9.00-21.00

Assicurazioni Auto in provincia di Sassari: febbraio 2021

A quanto ammonta il premio RC auto medio in provincia di Sassari? Quanto si può risparmiare sulla polizza confrontando le tariffe delle compagnie? Quali sono le garanzie accessorie più scelte? L’Osservatorio di Facile.it espone in modo trasparente una serie di informazioni utili e aggiornate sul mondo delle assicurazioni on line e tradizionali, per permettere a tutti gli italiani di comprendere le attuali tendenze del mercato. Salvo dove diversamente indicato, le seguenti analisi sono effettuate su un campione di 5.623 preventivi calcolati dagli utenti di Facile.it con residenza in provincia di Sassari nel mese di febbraio.

Premi RC Auto a Sassari da febbraio 2020 a febbraio 2021

Secondo le rilevazioni dell’Osservatorio, nel mese di febbraio 2021 il premio medio RC auto calcolato in provincia di Sassari è stato di 378,89€. La variazione rispetto a 6 mesi fa (423,98€) è del -10,63%. Rispetto allo stesso mese di un anno fa (429,73€) la tariffa media fa segnare un -11,83%. Tutti i dati degli ultimi 12 mesi sono disponibili nel seguente grafico.

Premio medio in €
Dati basati su un campione di 68.146 preventivi RC auto (senza garanzie accessorie) calcolati negli ultimi 12 mesi dagli utenti di Facile.it con residenza in provincia di Sassari.

RC auto a Sassari: i 3 profili di guidatore

Vediamo ora qual è la tendenza dei costi medi dell’assicurazione auto per tre profili standard di guidatore a Sassari e provincia. Anche in questo caso è possibile apprezzare il trend tariffario mensile tramite i seguenti grafici.

1° profilo Veicolo già assicurato
Ford Focus 1.6 diesel
1° classe di merito
Impiegato
Nessun sinistro ultimi 5 anni
Uso del veicolo tempo libero
Parcheggia in strada
Uomo
40 anni
Diplomato
Sposato

Premio in €

Per il primo profilo considerato, il più virtuoso dei tre, l’assicurazione auto media a febbraio in provincia di Sassari è di .

2° profilo Veicolo già assicurato
Opel Corsa 1.4 benzina
4° classe di merito
Impiegata
Nessun sinistro ultimi 5 anni
Uso del veicolo tempo libero
Parcheggia in strada
Donna
35 anni
Diplomata
Sposata

Premio in €

Nel caso del secondo profilo, una donna in 4° classe di merito, l'RC auto media a Sassari registrata nel mese di febbraio è stata di .

3° profilo Prima assicurazione
Fiat Punto 1.3 diesel
Neopatentato 14° classe
Studente
Uso del veicolo tempo libero
Parcheggia in strada
Uomo
19 anni
Single

Premio in €

Al terzo profilo di guidatore, un giovane neopatentato in 14° classe, corrisponde nel mese di febbraio 2021 una tariffa media di circa

Dati calcolati sulla base del miglior premio RC auto (senza garanzie accessorie) disponibile sul comparatore di Facile.it nel periodo considerato per ciascuno dei tre profili.

Quanto è possibile risparmiare sull’RC auto a Sassari?

Secondo i dati dell'Osservatorio di febbraio, utilizzando il servizio di comparazione di Facile.it, a Sassari e provincia, scegliendo la migliore assicurazione auto fra le offerte confrontate, il risparmio è arrivato fino al 68,09%. A seguire i dati degli ultimi 12 mesi.

Percentuale di risparmio
Dati basati su un campione di 68.146 preventivi RC auto (senza garanzie accessorie) calcolati negli ultimi 12 mesi dagli utenti di Facile.it con residenza in provincia di Sassari.

Il premio più basso calcolato a Sassari nell'ultimo mese

Ed ecco a quanto ammonta il premio RC auto più basso calcolato nel corso dell’ultimo mese, considerando la totalità dei preventivi confrontati dagli utenti di Facile.it con residenza in provincia di Sassari.

Premio più basso

151,80 €

Calcolato da: Femmina, anni, 1ª classe di merito, guida una Volkswagen Polo 6ª serie immatricolata nel 02/2019

Premio medio

378,89 €

Variazione dei premi assicurativi nei comuni in provincia di Sassari

ComuneMedioVariazione rispetto a febbraio 2020Variazione rispetto media italiana
Alghero367 €-9 %-21 %
Arzachena372 €-23 %-20 %
Bono384 €-15 %-17 %
Bonorva287 €-25 %-38 %
Budoni415 €-20 %-11 %
Castelsardo387 €+6 %-17 %
Ittiri397 €+18 %-14 %
Loiri Porto San Paolo304 €-28 %-34 %
Olbia367 €-17 %-21 %
Olmedo447 €-0 %-4 %
Ossi422 €+11 %-9 %
Ozieri338 €+6 %-27 %
Palau382 €-18 %-18 %
Ploaghe390 €-1 %-16 %
Porto Torres380 €-13 %-18 %
Santa Teresa Gallura426 €+12 %-8 %
Sassari388 €-14 %-16 %
Sennori428 €-4 %-8 %
Sorso415 €+3 %-11 %
Tempio Pausania398 €-4 %-14 %
Uri333 €-23 %-28 %
Usini375 €-9 %-19 %
Valledoria304 €-23 %-34 %

Le garanzie accessorie più scelte a Sassari

Fra le garanzie accessorie, la più scelta nel mese di febbraio è stata la Assistenza Stradale, richiesta dal 42,11% degli utenti che hanno aggiunto all’RC auto anche una copertura accessoria. Nel grafico di seguito puoi vedere la percentuale di scelta di tutte le garanzie.

Ricorda: l’aggiunta di una o più garanzie accessorie fa crescere il prezzo della polizza, ma si rivela estremamente utile in quanto evita eventuali esborsi molto più “fastidiosi” dovuti al verificarsi di eventi non coperti dalla normale RC auto.

Diffusione % garanzie
Dati basati su un campione di 5.623 preventivi RC auto (senza garanzie accessorie) calcolati nell'ultimo mese dagli utenti di Facile.it con residenza in provincia di Sassari.

La distribuzione delle classi di merito a Sassari

I dati qui a fianco mostrano la distribuzione in base alla classe di merito dagli utenti di Facile.it residenti in provincia di Sassari nel mese di febbraio.

La classe di merito è una sorta di indicatore di rischio, cioè uno dei criteri principali che le compagnie prendono in considerazione per determinare il premio assicurativo. Ricordati di verificare se puoi avvalerti della legge Bersani per acquisire una classe di merito più vantaggiosa.

Distribuzione percentuale Classe di merito
Dati basati su un campione di 5.623 preventivi RC auto (senza garanzie accessorie) calcolati nell'ultimo mese dagli utenti di Facile.it con residenza in provincia di Sassari.

L’anzianità media dell’auto a Sassari

Secondo le analisi dell’Osservatorio, le automobili in provincia di Sassari hanno un’anzianità media di 11,64 anni. I grafici seguenti mostrano l’andamento di questo dato nel corso dell’ultimo anno e la ripartizione dello stesso in “fasce d’età”, per capire meglio com’è distribuito il livello d’anzianità dei veicoli nella zona di Sassari.

Anni di anzianità

Fasce di anzianità

Dati basati su un campione di 68.146 preventivi RC auto (senza garanzie accessorie) calcolati negli ultimi 12 mesi dagli utenti di Facile.it con residenza in provincia di Sassari.

Età media auto in Italia

10.78

Età media auto in Sardegna

12.08

Età media auto a Sassari

11,64

Età media delle auto nei comuni in provincia di Sassari

ComuneEtà mediaEtà media febbraio 2020
Alghero11.6410.36
Arzachena9.0211.59
Bono14.4515.37
Bonorva12.8910.57
Budoni10.2810.04
Castelsardo13.6412.42
Ittiri12.8210.70
Loiri Porto San Paolo10.799.59
Olbia10.6810.39
Olmedo10.719.11
Ossi11.3210.85
Ozieri11.9912.96
Palau11.259.86
Ploaghe11.539.84
Porto Torres11.5311.37
Santa Teresa Gallura11.3912.08
Sassari11.4910.97
Sennori11.7711.74
Sorso11.5111.89
Tempio Pausania10.8811.86
Uri10.3910.61
Usini11.4810.40
Valledoria12.5013.17

Il valore medio dell’auto a Sassari

In base ai dati raccolti, a Sassari e provincia il valore medio delle auto in circolazione è di 10.291,13€. Anche in questo caso, oltre a visualizzare l’andamento di tale valore negli ultimi 12 mesi, puoi scoprire la sua distribuzione a Sassari e in Italia tramite un semplice grafico. Ricorda che il valore dell’auto, così come la sua anzianità, è uno dei dati che influiscono in modo sensibile sul costo finale dell’assicurazione.

Valore medio in €

Valori suddivisi in fasce

Dati basati su un campione di 68.146 preventivi RC auto (senza garanzie accessorie) calcolati negli ultimi 12 mesi dagli utenti di Facile.it con residenza in provincia di Sassari.

Valore medio delle auto nei comuni in provincia di Sassari

ComuneValore medioVariazione rispetto febbraio 2020Variazione rispetto media Italia
Alghero10072.65 €-5 %-15 %
Arzachena12291.18 €+14 %+4 %
Bono9913.33 €+41 %-16 %
Bonorva10775.00 €+30 %-9 %
Budoni21664.29 €+37 %+84 %
Castelsardo6623.81 €-20 %-44 %
Ittiri11807.76 €+33 %0 %
Loiri Porto San Paolo12691.67 €+7 %+8 %
Olbia11294.62 €+2 %-4 %
Olmedo7037.93 €-48 %-40 %
Ossi9810.61 €+12 %-17 %
Ozieri9626.74 €+28 %-18 %
Palau9755.88 €+6 %-17 %
Ploaghe12670.00 €+26 %+7 %
Porto Torres9977.25 €+4 %-15 %
Santa Teresa Gallura15503.85 €+99 %+31 %
Sassari9849.37 €+8 %-16 %
Sennori8680.00 €+9 %-26 %
Sorso8894.79 €+3 %-25 %
Tempio Pausania13456.76 €+19 %+14 %
Uri14326.47 €+32 %+22 %
Usini7971.05 €-25 %-32 %
Valledoria9647.22 €+39 %-18 %

Quali sono le marche e i modelli di auto più utilizzati a Sassari?

Per concludere, ecco la classifica delle marche e dei modelli di auto più diffusi in provincia di Sassari nell’ultimo mese, stilata in base alle informazioni dichiarate dagli utenti che hanno calcolato un preventivo RC auto su Facile.it.

Dati basati su un campione di 5.623 preventivi RC auto (senza garanzie accessorie) calcolati nell'ultimo mese dagli utenti di Facile.it con residenza in provincia di Sassari.

Sassari: quante sono le automobili senza assicurazione?

La percentuale delle auto non assicurate nella provincia di Sassari risulta essere del 23.70% su un totale di 231038 veicoli. Dati forniti del ministero relativi al mese di febbrario dell’anno 2017.

Numero auto

Vedi anche: Assicurazioni Moto Sassari

RC Auto: risparmia fino a 500€ Fai un PREVENTIVO

Offerte confrontate

Compara le polizze delle compagnie e trova l'assicurazione online al miglior prezzo su Facile.it. Risparmia fino a 500€ sull'assicurazione auto. Bastano 3 minuti!

Highlights Sassari,febbraio 2021

  • Premio medio
    378,89€
  • Variazione premio Rispetto febbraio 2020
    -11,83%
  • Variazione premio Rispetto media italiana
    -18,36%
  • Risparmio Ottenibile su Facile.it
    68,09%
  • Garanzia più scelta Assistenza Stradale
    42,11%

Scorri l'Osservatorio qui a fianco per visualizzare i dati approfonditi

Regole di calcolo Osservatorio

L’Osservatorio calcola il premio di assicurazione RC auto medio e le sue variazioni negli ultimi 12 mesi.Questa ricerca è basata su 68.146 preventivi effettuati a Sassari su Facile.it dai suoi utenti tra il 1 febbraio 2020 e il 28 febbraio 2021 e i relativi risultati di quotazione prodotti. I dati si riferiscono ai premi forniti dalle compagnie confrontate da Facile.it, disponibili su questa pagina: Come funziona »

Argomenti correlati

Consulta le altre risorse utili di Facile.it relative al mondo auto e moto.