02 55 55 111 Lun-Sab 9.00-21.00

Assicurazioni Auto in provincia di Messina: dicembre 2022

A quanto ammonta il premio RC auto medio in provincia di Messina? Quanto si può risparmiare sulla polizza confrontando le tariffe delle compagnie? Quali sono le garanzie accessorie più scelte? L’Osservatorio di Facile.it espone in modo trasparente una serie di informazioni utili e aggiornate sul mondo delle assicurazioni on line e tradizionali, per permettere a tutti gli italiani di comprendere le attuali tendenze del mercato. Salvo dove diversamente indicato, le seguenti analisi sono effettuate su un campione di 10.144 preventivi calcolati dagli utenti di Facile.it con residenza in provincia di Messina nel mese di dicembre.

Premi RC Auto a Messina da dicembre 2021 a dicembre 2022

Secondo le rilevazioni dell’Osservatorio, nel mese di dicembre 2022 il premio medio RC auto calcolato in provincia di Messina è stato di 515,50€. La variazione rispetto a 6 mesi fa (501,22€) è del +2,85%. Rispetto allo stesso mese di un anno fa (479,56€) la tariffa media fa segnare un +7,49%. Tutti i dati degli ultimi 12 mesi sono disponibili nel seguente grafico.

MESE PREMIO MEDIO € ITALIA PREMIO MEDIO € PROVINCIA
dic 2021 427.16 € 479.56 €
gen 2022 427.09 € 479.49 €
feb 2022 447.91 € 491.11 €
mar 2022 446.25 € 490.68 €
apr 2022 443.07 € 479.33 €
mag 2022 445.57 € 480.58 €
giu 2022 453.53 € 501.22 €
lug 2022 463.63 € 499.1 €
ago 2022 469.1 € 528.43 €
set 2022 464.67 € 525.98 €
ott 2022 464.44 € 518.21 €
nov 2022 468.89 € 518.68 €
dic 2022 458.06 € 515.5 €
Dati basati su un campione di 110.240 preventivi RC auto (senza garanzie accessorie) calcolati negli ultimi 12 mesi dagli utenti di Facile.it con residenza in provincia di Messina.

RC auto a Messina: i 3 profili di guidatore

Vediamo ora qual è la tendenza dei costi medi dell’assicurazione auto per tre profili standard di guidatore a Messina e provincia. Anche in questo caso è possibile apprezzare il trend tariffario mensile tramite i seguenti grafici.

1° profilo Veicolo già assicurato
Ford Focus 1.6 diesel
1° classe di merito
Impiegato
Nessun sinistro ultimi 5 anni
Uso del veicolo tempo libero
Parcheggia in strada
Uomo
40 anni
Diplomato
Sposato

Premio in €

Per il primo profilo considerato, il più virtuoso dei tre, l’assicurazione auto media a dicembre in provincia di Messina è di .

2° profilo Veicolo già assicurato
Opel Corsa 1.4 benzina
4° classe di merito
Impiegata
Nessun sinistro ultimi 5 anni
Uso del veicolo tempo libero
Parcheggia in strada
Donna
35 anni
Diplomata
Sposata

Premio in €

Nel caso del secondo profilo, una donna in 4° classe di merito, l'RC auto media a Messina registrata nel mese di dicembre è stata di .

3° profilo Prima assicurazione
Fiat Punto 1.3 diesel
Neopatentato 14° classe
Studente
Uso del veicolo tempo libero
Parcheggia in strada
Uomo
19 anni
Single

Premio in €

Al terzo profilo di guidatore, un giovane neopatentato in 14° classe, corrisponde nel mese di dicembre 2022 una tariffa media di circa

Dati calcolati sulla base del miglior premio RC auto (senza garanzie accessorie) disponibile sul comparatore di Facile.it nel periodo considerato per ciascuno dei tre profili.

Quanto è possibile risparmiare sull’RC auto a Messina?

Secondo i dati dell'Osservatorio di dicembre, utilizzando il servizio di comparazione di Facile.it, a Messina e provincia, scegliendo la migliore assicurazione auto fra le offerte confrontate, il risparmio è arrivato fino al 66,68%. A seguire i dati degli ultimi 12 mesi.

Mese Percentuale di risparmio
dic 2021 69.6 %
gen 2022 69.31 %
feb 2022 69.23 %
mar 2022 68.76 %
apr 2022 69.14 %
mag 2022 69.3 %
giu 2022 68.97 %
lug 2022 68.86 %
ago 2022 67.09 %
set 2022 67.62 %
ott 2022 67.44 %
nov 2022 67.1 %
dic 2022 66.68 %
Dati basati su un campione di 110.240 preventivi RC auto (senza garanzie accessorie) calcolati negli ultimi 12 mesi dagli utenti di Facile.it con residenza in provincia di Messina.

Il premio più basso calcolato a Messina nell'ultimo mese

Ed ecco a quanto ammonta il premio RC auto più basso calcolato nel corso dell’ultimo mese, considerando la totalità dei preventivi confrontati dagli utenti di Facile.it con residenza in provincia di Messina.

Premio più basso

138,67 €

Calcolato da: Maschio, 53 anni, 1ª classe di merito, guida una Suzuki Vitara/Sidekick immatricolata nel 07/1992

Premio medio

515,50 €

Variazione dei premi assicurativi nei comuni in provincia di Messina

ComuneMedioVariazione rispetto a dicembre 2021Variazione rispetto media italiana
Messina554 €+5 %+21 %
Barcellona Pozzo Di Gotto463 €+5 %+1 %
Milazzo427 €+8 %-7 %
Rometta488 €+7 %+7 %
San Filippo Del Mela489 €0 %+7 %
Villafranca Tirrena461 €-7 %+1 %
Terme Vigliatore553 €+11 %+21 %
Giardini-Naxos439 €-2 %-4 %
Pace Del Mela708 €+64 %+55 %
Torregrotta424 €+3 %-7 %
Capo D'Orlando373 €+7 %-19 %
Taormina487 €+41 %+6 %
Sant'Agata Di Militello522 €+43 %+14 %
Lipari549 €+17 %+20 %
Spadafora448 €+18 %-2 %
Patti593 €+17 %+29 %
Santa Teresa Di Riva406 €+6 %-11 %
Tortorici581 €+57 %+27 %
Venetico374 €-3 %-18 %
Gioiosa Marea468 €-14 %+2 %
Francavilla Di Sicilia581 €+21 %+27 %
Santa Lucia Del Mela494 €+20 %+8 %

Le garanzie accessorie più scelte a Messina

Fra le garanzie accessorie, la più scelta nel mese di dicembre è stata la Assistenza Stradale, richiesta dal 58,35% degli utenti che hanno aggiunto all’RC auto anche una copertura accessoria. Nel grafico di seguito puoi vedere la percentuale di scelta di tutte le garanzie.

Ricorda: l’aggiunta di una o più garanzie accessorie fa crescere il prezzo della polizza, ma si rivela estremamente utile in quanto evita eventuali esborsi molto più “fastidiosi” dovuti al verificarsi di eventi non coperti dalla normale RC auto.

Tipo Diffusione % garanzie
Furto e incendio 5.45 %
Cristalli 2.93 %
Tutela Legale 16.52 %
Infortuni Conducente 15.26 %
Assistenza Stradale 58.35 %
Eventi naturali 1.48 %
Dati basati su un campione di 10.144 preventivi RC auto (senza garanzie accessorie) calcolati nell'ultimo mese dagli utenti di Facile.it con residenza in provincia di Messina.

La distribuzione delle classi di merito a Messina

I dati qui a fianco mostrano la distribuzione in base alla classe di merito dagli utenti di Facile.it residenti in provincia di Messina nel mese di dicembre.

La classe di merito è una sorta di indicatore di rischio, cioè uno dei criteri principali che le compagnie prendono in considerazione per determinare il premio assicurativo. Ricordati di verificare se puoi avvalerti della legge Bersani per acquisire una classe di merito più vantaggiosa.

Classe di merito Distribuzione percentuale
1 72.66 %
2 3.74 %
3 3.57 %
4 1.31 %
5 1.45 %
6 0.88 %
7 1.24 %
8 0.83 %
9 0.74 %
10 1.31 %
11 1.21 %
12 1.5 %
13 1.38 %
14 o più 8.18 %
Dati basati su un campione di 10.144 preventivi RC auto (senza garanzie accessorie) calcolati nell'ultimo mese dagli utenti di Facile.it con residenza in provincia di Messina.

L’anzianità media dell’auto a Messina

Secondo le analisi dell’Osservatorio, le automobili in provincia di Messina hanno un’anzianità media di 13,40 anni. I grafici seguenti mostrano l’andamento di questo dato nel corso dell’ultimo anno e la ripartizione dello stesso in “fasce d’età”, per capire meglio com’è distribuito il livello d’anzianità dei veicoli nella zona di Messina.

MESE ANNI ANZIANITÀ ITALIA ANNI ANZIANITÀ PROVINCIA
dic 2021 11.52 12.61
gen 2022 11.38 12.66
feb 2022 11.43 12.7
mar 2022 11.5 12.74
apr 2022 11.6 12.94
mag 2022 11.69 12.57
giu 2022 11.64 13.11
lug 2022 11.77 12.99
ago 2022 9.89 8.77
set 2022 10.21 11.35
ott 2022 10.67 10.35
nov 2022 9.59 13.87
dic 2022 9.72 13.4

FASCE DI ANZIANITÀ DISTRIBUZIONE ITALIA DISTRIBUZIONE PROVINCIA
0-2 anni 34034 303
2-5 anni 46944 334
5-10 anni 77060 584
10-15 anni 100115 872
> 15 anni 114552 1360
Dati basati su un campione di 110.240 preventivi RC auto (senza garanzie accessorie) calcolati negli ultimi 12 mesi dagli utenti di Facile.it con residenza in provincia di Messina.

Età media auto in Italia

9.72

Età media auto in Sicilia

9.37

Età media auto a Messina

13,40

Età media delle auto nei comuni in provincia di Messina

ComuneEtà mediaEtà media dicembre 2021
Rometta9.3511.52
Milazzo7.5912.03
Messina13.2012.36
Spadafora10.1013.06
Tortorici17.6816.93
Barcellona Pozzo Di Gotto10.8313.08
San Filippo Del Mela8.9612.24
Torregrotta9.6910.28
Terme Vigliatore8.1111.99
Pace Del Mela13.2913.20
Capo D'Orlando8.9613.90
Venetico10.6712.37
Villafranca Tirrena9.5413.27
Patti10.4413.68
Lipari9.2712.98
Taormina9.0611.58
Giardini-Naxos11.0713.91
Francavilla Di Sicilia15.9410.77
Santa Lucia Del Mela10.3511.63
Sant'Agata Di Militello11.1010.26
Santa Teresa Di Riva10.6212.79
Gioiosa Marea12.7112.12

Il valore medio dell’auto a Messina

In base ai dati raccolti, a Messina e provincia il valore medio delle auto in circolazione è di 8.142,72€. Anche in questo caso, oltre a visualizzare l’andamento di tale valore negli ultimi 12 mesi, puoi scoprire la sua distribuzione a Messina e in Italia tramite un semplice grafico. Ricorda che il valore dell’auto, così come la sua anzianità, è uno dei dati che influiscono in modo sensibile sul costo finale dell’assicurazione.

MESE VALORE MEDIO € ITALIA VALORE MEDIO € PROVINCIA
dic 2021 9743.56 € 8641.18 €
gen 2022 9896.24 € 9232.82 €
feb 2022 9974.05 € 9351.58 €
mar 2022 10049.48 € 9302.31 €
apr 2022 10073.18 € 9184.55 €
mag 2022 10067.76 € 9682.01 €
giu 2022 10188.44 € 9162.72 €
lug 2022 10074.57 € 9312.15 €
ago 2022 15194.69 € 13710.04 €
set 2022 12644.31 € 9025.28 €
ott 2022 10160.04 € 11060.27 €
nov 2022 15313.93 € 10108.3 €
dic 2022 13864.57 € 8142.72 €

VALORI SUDDIVISI IN FASCE DISTRIBUZIONE ITALIA DISTRIBUZIONE PROVINCIA
0 - 5.000 263031 2627
5.000 - 10.000 86576 712
10.000 - 15.000 50995 377
15.000 - 20.000 26397 204
20.000 - 30.000 20874 185
> 30.000 11073 98
Dati basati su un campione di 110.240 preventivi RC auto (senza garanzie accessorie) calcolati negli ultimi 12 mesi dagli utenti di Facile.it con residenza in provincia di Messina.

Valore medio delle auto nei comuni in provincia di Messina

ComuneValore medioVariazione rispetto dicembre 2021Variazione rispetto media Italia
Barcellona Pozzo Di Gotto16306.78 €+95 %+18 %
Capo D'Orlando14054.34 €+88 %+1 %
Francavilla Di Sicilia1431.25 €-80 %-90 %
Giardini-Naxos10992.48 €+18 %-21 %
Gioiosa Marea3294.44 €-53 %-76 %
Lipari12150.77 €+80 %-12 %
Messina10639.64 €+31 %-23 %
Milazzo17077.60 €+108 %+23 %
Pace Del Mela9201.04 €-25 %-34 %
Patti15634.09 €+82 %+13 %
Rometta12692.17 €-9 %-8 %
San Filippo Del Mela19211.55 €+64 %+39 %
Sant'Agata Di Militello8334.00 €-31 %-40 %
Santa Lucia Del Mela12820.83 €+33 %-8 %
Santa Teresa Di Riva12885.19 €+114 %-7 %
Spadafora12786.11 €+46 %-8 %
Taormina14665.45 €+67 %+6 %
Torregrotta12884.67 €+3 %-7 %
Tortorici4522.40 €-53 %-67 %
Venetico7844.84 €-35 %-43 %
Villafranca Tirrena17946.46 €+128 %+29 %
Terme Vigliatore11350.05 €+15 %-18 %

Quali sono le marche e i modelli di auto più utilizzati a Messina?

Per concludere, ecco la classifica delle marche e dei modelli di auto più diffusi in provincia di Messina nell’ultimo mese, stilata in base alle informazioni dichiarate dagli utenti che hanno calcolato un preventivo RC auto su Facile.it.

  • 1. Fiat Panda 2ª serie
  • 2. Fiat Panda 3ª serie
  • 3. Fiat 500 (2007-2016)
  • 4. Fiat Seicento
  • 5. Fiat Panda 1ª serie
  • 6. Ford Fiesta 5ª serie
  • 7. Fiat Grande Punto
  • 8. Fiat Punto 3ª serie
  • 9. Peugeot 206
  • 10. Lancia Ypsilon 3ª serie
Dati basati su un campione di 10.144 preventivi RC auto (senza garanzie accessorie) calcolati nell'ultimo mese dagli utenti di Facile.it con residenza in provincia di Messina.

Messina: quante sono le automobili senza assicurazione?

La percentuale delle auto non assicurate nella provincia di Messina risulta essere del 29.48% su un totale di 467039 veicoli. Dati forniti del ministero relativi al mese di febbrario dell’anno 2017.

Vedi anche: Assicurazioni Moto Messina

RC Auto: risparmia fino a 500€ Fai un PREVENTIVO

Offerte confrontate

Compara le polizze delle compagnie e trova l'assicurazione online al miglior prezzo su Facile.it. Risparmia fino a 500€ sull'assicurazione auto. Bastano 3 minuti!

Highlights Messina,dicembre 2022

  • Premio medio
    515,50€
  • Variazione premio Rispetto dicembre 2021
    +7,49%
  • Variazione premio Rispetto media italiana
    +12,54%
  • Risparmio Ottenibile su Facile.it
    66,68%
  • Garanzia più scelta Assistenza Stradale
    58,35%

Scorri l'Osservatorio qui a fianco per visualizzare i dati approfonditi

Regole di calcolo Osservatorio

L’Osservatorio calcola il premio di assicurazione RC auto medio e le sue variazioni negli ultimi 12 mesi.Questa ricerca è basata su 110.240 preventivi effettuati a Messina su Facile.it dai suoi utenti tra il 1 dicembre 2021 e il 31 dicembre 2022 e i relativi risultati di quotazione prodotti. I dati si riferiscono ai premi forniti dalle compagnie confrontate da Facile.it, disponibili su questa pagina: Come funziona »

Argomenti correlati

Consulta le altre risorse utili di Facile.it relative al mondo auto e moto.

Che fai lì fuori?

Accedi e confronta le offerte ancora più velocemente: risparmia tempo e denaro!

Accedi

oppure