02 55 55 111 Lun-Sab 9.00-21.00

Assicurazioni Auto in provincia di Messina: maggio 2021

A quanto ammonta il premio RC auto medio in provincia di Messina? Quanto si può risparmiare sulla polizza confrontando le tariffe delle compagnie? Quali sono le garanzie accessorie più scelte? L’Osservatorio di Facile.it espone in modo trasparente una serie di informazioni utili e aggiornate sul mondo delle assicurazioni on line e tradizionali, per permettere a tutti gli italiani di comprendere le attuali tendenze del mercato. Salvo dove diversamente indicato, le seguenti analisi sono effettuate su un campione di 7.276 preventivi calcolati dagli utenti di Facile.it con residenza in provincia di Messina nel mese di maggio.

Premi RC Auto a Messina da maggio 2020 a maggio 2021

Secondo le rilevazioni dell’Osservatorio, nel mese di maggio 2021 il premio medio RC auto calcolato in provincia di Messina è stato di 509,52€. La variazione rispetto a 6 mesi fa (559,08€) è del -8,86%. Rispetto allo stesso mese di un anno fa (585,58€) la tariffa media fa segnare un -12,99%. Tutti i dati degli ultimi 12 mesi sono disponibili nel seguente grafico.

MESE PREMIO MEDIO € ITALIA PREMIO MEDIO € PROVINCIA
mag 2020 502.96 € 585.58 €
giu 2020 531.32 € 609.8 €
lug 2020 522.72 € 595.33 €
ago 2020 515.84 € 589.89 €
set 2020 505.71 € 589.96 €
ott 2020 492.03 € 562.99 €
nov 2020 474.84 € 559.08 €
dic 2020 471.65 € 540.3 €
gen 2020 457.51 € 521.18 €
feb 2021 464.09 € 523.35 €
mar 2021 462.85 € 525.15 €
apr 2021 452.42 € 513.97 €
mag 2021 452.19 € 509.52 €
Dati basati su un campione di 78.393 preventivi RC auto (senza garanzie accessorie) calcolati negli ultimi 12 mesi dagli utenti di Facile.it con residenza in provincia di Messina.

RC auto a Messina: i 3 profili di guidatore

Vediamo ora qual è la tendenza dei costi medi dell’assicurazione auto per tre profili standard di guidatore a Messina e provincia. Anche in questo caso è possibile apprezzare il trend tariffario mensile tramite i seguenti grafici.

1° profilo Veicolo già assicurato
Ford Focus 1.6 diesel
1° classe di merito
Impiegato
Nessun sinistro ultimi 5 anni
Uso del veicolo tempo libero
Parcheggia in strada
Uomo
40 anni
Diplomato
Sposato

Premio in €

Per il primo profilo considerato, il più virtuoso dei tre, l’assicurazione auto media a maggio in provincia di Messina è di .

2° profilo Veicolo già assicurato
Opel Corsa 1.4 benzina
4° classe di merito
Impiegata
Nessun sinistro ultimi 5 anni
Uso del veicolo tempo libero
Parcheggia in strada
Donna
35 anni
Diplomata
Sposata

Premio in €

Nel caso del secondo profilo, una donna in 4° classe di merito, l'RC auto media a Messina registrata nel mese di maggio è stata di .

3° profilo Prima assicurazione
Fiat Punto 1.3 diesel
Neopatentato 14° classe
Studente
Uso del veicolo tempo libero
Parcheggia in strada
Uomo
19 anni
Single

Premio in €

Al terzo profilo di guidatore, un giovane neopatentato in 14° classe, corrisponde nel mese di maggio 2021 una tariffa media di circa

Dati calcolati sulla base del miglior premio RC auto (senza garanzie accessorie) disponibile sul comparatore di Facile.it nel periodo considerato per ciascuno dei tre profili.

Quanto è possibile risparmiare sull’RC auto a Messina?

Secondo i dati dell'Osservatorio di maggio, utilizzando il servizio di comparazione di Facile.it, a Messina e provincia, scegliendo la migliore assicurazione auto fra le offerte confrontate, il risparmio è arrivato fino al 69,44%. A seguire i dati degli ultimi 12 mesi.

Mese Percentuale di risparmio
mag 2020 64.98 %
giu 2020 64.31 %
lug 2020 65.19 %
ago 2020 66.22 %
set 2020 66.08 %
ott 2020 66.61 %
nov 2020 67.61 %
dic 2020 67.3 %
gen 2020 66.87 %
feb 2021 68.28 %
mar 2021 67.9 %
apr 2021 69.09 %
mag 2021 69.44 %
Dati basati su un campione di 78.393 preventivi RC auto (senza garanzie accessorie) calcolati negli ultimi 12 mesi dagli utenti di Facile.it con residenza in provincia di Messina.

Il premio più basso calcolato a Messina nell'ultimo mese

Ed ecco a quanto ammonta il premio RC auto più basso calcolato nel corso dell’ultimo mese, considerando la totalità dei preventivi confrontati dagli utenti di Facile.it con residenza in provincia di Messina.

Premio più basso

164,00 €

Calcolato da: Femmina, anni, 1ª classe di merito, guida una Peugeot 208 immatricolata nel 05/2019

Premio medio

509,52 €

Variazione dei premi assicurativi nei comuni in provincia di Messina

ComuneMedioVariazione rispetto a maggio 2020Variazione rispetto media italiana
Barcellona Pozzo Di Gotto474 €-12 %+5 %
Capo D'Orlando387 €-15 %-14 %
Francavilla Di Sicilia297 €-42 %-34 %
Giardini-Naxos455 €-33 %+1 %
Gioiosa Marea505 €-9 %+12 %
Lipari563 €+17 %+25 %
Messina556 €-15 %+23 %
Milazzo434 €-18 %-4 %
Pace Del Mela425 €-24 %-6 %
Patti372 €-22 %-18 %
Rometta435 €-11 %-4 %
San Filippo Del Mela479 €-18 %+6 %
Sant'Agata Di Militello407 €-4 %-10 %
Santa Lucia Del Mela412 €-38 %-9 %
Santa Teresa Di Riva632 €+19 %+40 %
Spadafora517 €+14 %+14 %
Taormina439 €+4 %-3 %
Terme Vigliatore493 €+1 %+9 %
Torregrotta455 €-22 %+1 %
Tortorici474 €-13 %+5 %
Venetico474 €-23 %+5 %
Villafranca Tirrena513 €-7 %+13 %

Le garanzie accessorie più scelte a Messina

Fra le garanzie accessorie, la più scelta nel mese di maggio è stata la Assistenza Stradale, richiesta dal 55,74% degli utenti che hanno aggiunto all’RC auto anche una copertura accessoria. Nel grafico di seguito puoi vedere la percentuale di scelta di tutte le garanzie.

Ricorda: l’aggiunta di una o più garanzie accessorie fa crescere il prezzo della polizza, ma si rivela estremamente utile in quanto evita eventuali esborsi molto più “fastidiosi” dovuti al verificarsi di eventi non coperti dalla normale RC auto.

Tipo Diffusione % garanzie
Furto e incendio 6.69 %
Cristalli 2.54 %
Tutela Legale 15.09 %
Infortuni Conducente 18.38 %
Assistenza Stradale 55.74 %
Eventi naturali 1.57 %
Dati basati su un campione di 7.276 preventivi RC auto (senza garanzie accessorie) calcolati nell'ultimo mese dagli utenti di Facile.it con residenza in provincia di Messina.

La distribuzione delle classi di merito a Messina

I dati qui a fianco mostrano la distribuzione in base alla classe di merito dagli utenti di Facile.it residenti in provincia di Messina nel mese di maggio.

La classe di merito è una sorta di indicatore di rischio, cioè uno dei criteri principali che le compagnie prendono in considerazione per determinare il premio assicurativo. Ricordati di verificare se puoi avvalerti della legge Bersani per acquisire una classe di merito più vantaggiosa.

Classe di merito Distribuzione percentuale
1 70.88 %
2 4 %
3 3.13 %
4 1.72 %
5 1.27 %
6 0.98 %
7 0.8 %
8 0.7 %
9 0.99 %
10 1.3 %
11 1.31 %
12 1.35 %
13 2.34 %
14 o più 9.23 %
Dati basati su un campione di 7.276 preventivi RC auto (senza garanzie accessorie) calcolati nell'ultimo mese dagli utenti di Facile.it con residenza in provincia di Messina.

L’anzianità media dell’auto a Messina

Secondo le analisi dell’Osservatorio, le automobili in provincia di Messina hanno un’anzianità media di 12,31 anni. I grafici seguenti mostrano l’andamento di questo dato nel corso dell’ultimo anno e la ripartizione dello stesso in “fasce d’età”, per capire meglio com’è distribuito il livello d’anzianità dei veicoli nella zona di Messina.

MESE ANNI ANZIANITÀ ITALIA ANNI ANZIANITÀ PROVINCIA
mag 2020 10.66 11.83
giu 2020 10.64 11.93
lug 2020 10.59 12.03
ago 2020 10.65 11.65
set 2020 10.61 12.09
ott 2020 10.67 11.72
nov 2020 10.7 11.62
dic 2020 10.81 12.01
gen 2020 10.71 12.15
feb 2021 10.78 12.23
mar 2021 10.78 12.21
apr 2021 10.83 11.86
mag 2021 10.98 12.31

FASCE DI ANZIANITÀ DISTRIBUZIONE ITALIA DISTRIBUZIONE PROVINCIA
0-2 anni 74551 530
2-5 anni 92382 595
5-10 anni 134257 983
10-15 anni 200533 1893
> 15 anni 171479 2321
Dati basati su un campione di 78.393 preventivi RC auto (senza garanzie accessorie) calcolati negli ultimi 12 mesi dagli utenti di Facile.it con residenza in provincia di Messina.

Età media auto in Italia

10.98

Età media auto in Sicilia

10.87

Età media auto a Messina

12,31

Età media delle auto nei comuni in provincia di Messina

ComuneEtà mediaEtà media maggio 2020
Barcellona Pozzo Di Gotto12.1712.38
Capo D'Orlando12.7013.15
Francavilla Di Sicilia15.3414.51
Giardini-Naxos13.7410.30
Gioiosa Marea10.129.03
Lipari13.6811.08
Messina12.1311.43
Milazzo12.3311.60
Pace Del Mela10.3111.23
Patti11.7112.87
Rometta11.4311.33
San Filippo Del Mela12.0413.47
Sant'Agata Di Militello12.3011.04
Santa Lucia Del Mela12.2311.93
Santa Teresa Di Riva12.1812.80
Spadafora10.3611.96
Taormina13.5210.02
Terme Vigliatore11.4512.93
Torregrotta13.1112.70
Tortorici14.8515.60
Venetico13.6813.50
Villafranca Tirrena11.7912.54

Il valore medio dell’auto a Messina

In base ai dati raccolti, a Messina e provincia il valore medio delle auto in circolazione è di 8.282,93€. Anche in questo caso, oltre a visualizzare l’andamento di tale valore negli ultimi 12 mesi, puoi scoprire la sua distribuzione a Messina e in Italia tramite un semplice grafico. Ricorda che il valore dell’auto, così come la sua anzianità, è uno dei dati che influiscono in modo sensibile sul costo finale dell’assicurazione.

MESE VALORE MEDIO € ITALIA VALORE MEDIO € PROVINCIA
mag 2020 10646.51 € 10006.24 €
giu 2020 11095.78 € 10348.99 €
lug 2020 11263.07 € 10071.01 €
ago 2020 11502.08 € 10608.2 €
set 2020 11336.56 € 10598.88 €
ott 2020 11305.56 € 10574.96 €
nov 2020 11323.87 € 10520.86 €
dic 2020 11482.05 € 10543.34 €
gen 2020 11573.6 € 10980.12 €
feb 2021 11790.4 € 10582.95 €
mar 2021 11727.09 € 10597.07 €
apr 2021 9473.15 € 9104.74 €
mag 2021 8951.92 € 8282.93 €

VALORI SUDDIVISI IN FASCE DISTRIBUZIONE ITALIA DISTRIBUZIONE PROVINCIA
0 - 5.000 510100 € 5555 €
5.000 - 10.000 155885 € 1085 €
10.000 - 15.000 79467 € 514 €
15.000 - 20.000 41541 € 268 €
20.000 - 30.000 32715 € 315 €
> 30.000 17572 € 127 €
Dati basati su un campione di 78.393 preventivi RC auto (senza garanzie accessorie) calcolati negli ultimi 12 mesi dagli utenti di Facile.it con residenza in provincia di Messina.

Valore medio delle auto nei comuni in provincia di Messina

ComuneValore medioVariazione rispetto maggio 2020Variazione rispetto media Italia
Barcellona Pozzo Di Gotto8398.64 €-13 %-6 %
Capo D'Orlando6043.00 €-42 %-32 %
Francavilla Di Sicilia5873.08 €-53 %-34 %
Giardini-Naxos6248.15 €-34 %-30 %
Gioiosa Marea4996.30 €-39 %-44 %
Lipari7639.29 €-15 %-15 %
Messina7725.50 €-24 %-14 %
Milazzo8142.54 €-17 %-9 %
Pace Del Mela12124.24 €+32 %+35 %
Patti8342.39 €-47 %-7 %
Rometta9561.11 €+12 %+7 %
San Filippo Del Mela6098.19 €-41 %-32 %
Sant'Agata Di Militello12097.87 €+27 %+35 %
Santa Lucia Del Mela7195.71 €-8 %-20 %
Santa Teresa Di Riva3844.44 €-52 %-57 %
Spadafora6483.67 €-37 %-28 %
Taormina17219.13 €+81 %+92 %
Terme Vigliatore7356.86 €-17 %-18 %
Torregrotta8406.10 €-32 %-6 %
Tortorici6771.43 €-53 %-24 %
Venetico5933.33 €-15 %-34 %
Villafranca Tirrena7954.05 €-7 %-11 %

Quali sono le marche e i modelli di auto più utilizzati a Messina?

Per concludere, ecco la classifica delle marche e dei modelli di auto più diffusi in provincia di Messina nell’ultimo mese, stilata in base alle informazioni dichiarate dagli utenti che hanno calcolato un preventivo RC auto su Facile.it.

  • 1. Fiat Panda 2ª serie
  • 2. Fiat Panda 3ª serie
  • 3. Fiat 500 (2007-2016)
  • 4. Fiat Seicento
  • 5. Fiat Grande Punto
  • 6. Fiat Punto 3ª serie
  • 7. Fiat Panda
  • 8. Ford Fiesta 5ª serie
  • 9. Smart fortwo 2ª serie
  • 10. Peugeot 206
Dati basati su un campione di 7.276 preventivi RC auto (senza garanzie accessorie) calcolati nell'ultimo mese dagli utenti di Facile.it con residenza in provincia di Messina.

Messina: quante sono le automobili senza assicurazione?

La percentuale delle auto non assicurate nella provincia di Messina risulta essere del 29.48% su un totale di 467039 veicoli. Dati forniti del ministero relativi al mese di febbrario dell’anno 2017.

Vedi anche: Assicurazioni Moto Messina

RC Auto: risparmia fino a 500€ Fai un PREVENTIVO

Offerte confrontate

Compara le polizze delle compagnie e trova l'assicurazione online al miglior prezzo su Facile.it. Risparmia fino a 500€ sull'assicurazione auto. Bastano 3 minuti!

Highlights Messina,maggio 2021

  • Premio medio
    509,52€
  • Variazione premio Rispetto maggio 2020
    -12,99%
  • Variazione premio Rispetto media italiana
    +12,68%
  • Risparmio Ottenibile su Facile.it
    69,44%
  • Garanzia più scelta Assistenza Stradale
    55,74%

Scorri l'Osservatorio qui a fianco per visualizzare i dati approfonditi

Regole di calcolo Osservatorio

L’Osservatorio calcola il premio di assicurazione RC auto medio e le sue variazioni negli ultimi 12 mesi.Questa ricerca è basata su 78.393 preventivi effettuati a Messina su Facile.it dai suoi utenti tra il 1 maggio 2020 e il 31 maggio 2021 e i relativi risultati di quotazione prodotti. I dati si riferiscono ai premi forniti dalle compagnie confrontate da Facile.it, disponibili su questa pagina: Come funziona »

Argomenti correlati

Consulta le altre risorse utili di Facile.it relative al mondo auto e moto.