02 55 55 111 Lun-Sab 9.00-21.00

Assicurazioni Auto in provincia di Crotone: agosto 2022

A quanto ammonta il premio RC auto medio in provincia di Crotone? Quanto si può risparmiare sulla polizza confrontando le tariffe delle compagnie? Quali sono le garanzie accessorie più scelte? L’Osservatorio di Facile.it espone in modo trasparente una serie di informazioni utili e aggiornate sul mondo delle assicurazioni on line e tradizionali, per permettere a tutti gli italiani di comprendere le attuali tendenze del mercato. Salvo dove diversamente indicato, le seguenti analisi sono effettuate su un campione di 2.142 preventivi calcolati dagli utenti di Facile.it con residenza in provincia di Crotone nel mese di agosto.

Premi RC Auto a Crotone da agosto 2021 a agosto 2022

Secondo le rilevazioni dell’Osservatorio, nel mese di agosto 2022 il premio medio RC auto calcolato in provincia di Crotone è stato di 690,37€. La variazione rispetto a 6 mesi fa (673,86€) è del +2,45%. Rispetto allo stesso mese di un anno fa (661,36€) la tariffa media fa segnare un +4,39%. Tutti i dati degli ultimi 12 mesi sono disponibili nel seguente grafico.

MESE PREMIO MEDIO € ITALIA PREMIO MEDIO € PROVINCIA
ago 2021 456.7 € 661.36 €
set 2021 454.99 € 681.8 €
ott 2021 445.96 € 656.71 €
nov 2021 436.03 € 625.48 €
dic 2021 427.16 € 615.29 €
gen 2022 427.09 € 619.92 €
feb 2022 447.91 € 673.86 €
mar 2022 446.25 € 648.34 €
apr 2022 443.07 € 689.78 €
mag 2022 445.57 € 687.48 €
giu 2022 453.53 € 666.94 €
lug 2022 463.63 € 664.42 €
ago 2022 469.1 € 690.37 €
Dati basati su un campione di 20.354 preventivi RC auto (senza garanzie accessorie) calcolati negli ultimi 12 mesi dagli utenti di Facile.it con residenza in provincia di Crotone.

RC auto a Crotone: i 3 profili di guidatore

Vediamo ora qual è la tendenza dei costi medi dell’assicurazione auto per tre profili standard di guidatore a Crotone e provincia. Anche in questo caso è possibile apprezzare il trend tariffario mensile tramite i seguenti grafici.

1° profilo Veicolo già assicurato
Ford Focus 1.6 diesel
1° classe di merito
Impiegato
Nessun sinistro ultimi 5 anni
Uso del veicolo tempo libero
Parcheggia in strada
Uomo
40 anni
Diplomato
Sposato

Premio in €

Per il primo profilo considerato, il più virtuoso dei tre, l’assicurazione auto media a agosto in provincia di Crotone è di .

2° profilo Veicolo già assicurato
Opel Corsa 1.4 benzina
4° classe di merito
Impiegata
Nessun sinistro ultimi 5 anni
Uso del veicolo tempo libero
Parcheggia in strada
Donna
35 anni
Diplomata
Sposata

Premio in €

Nel caso del secondo profilo, una donna in 4° classe di merito, l'RC auto media a Crotone registrata nel mese di agosto è stata di .

3° profilo Prima assicurazione
Fiat Punto 1.3 diesel
Neopatentato 14° classe
Studente
Uso del veicolo tempo libero
Parcheggia in strada
Uomo
19 anni
Single

Premio in €

Al terzo profilo di guidatore, un giovane neopatentato in 14° classe, corrisponde nel mese di agosto 2022 una tariffa media di circa

Dati calcolati sulla base del miglior premio RC auto (senza garanzie accessorie) disponibile sul comparatore di Facile.it nel periodo considerato per ciascuno dei tre profili.

Quanto è possibile risparmiare sull’RC auto a Crotone?

Secondo i dati dell'Osservatorio di agosto, utilizzando il servizio di comparazione di Facile.it, a Crotone e provincia, scegliendo la migliore assicurazione auto fra le offerte confrontate, il risparmio è arrivato fino al 68,65%. A seguire i dati degli ultimi 12 mesi.

Mese Percentuale di risparmio
ago 2021 68.26 %
set 2021 66.13 %
ott 2021 67.2 %
nov 2021 67.35 %
dic 2021 69.09 %
gen 2022 68.28 %
feb 2022 65.77 %
mar 2022 66.83 %
apr 2022 67.04 %
mag 2022 66.36 %
giu 2022 67.24 %
lug 2022 67.08 %
ago 2022 68.65 %
Dati basati su un campione di 20.354 preventivi RC auto (senza garanzie accessorie) calcolati negli ultimi 12 mesi dagli utenti di Facile.it con residenza in provincia di Crotone.

Il premio più basso calcolato a Crotone nell'ultimo mese

Ed ecco a quanto ammonta il premio RC auto più basso calcolato nel corso dell’ultimo mese, considerando la totalità dei preventivi confrontati dagli utenti di Facile.it con residenza in provincia di Crotone.

Premio più basso

168,01 €

Calcolato da: Maschio, 58 anni, 1ª classe di merito, guida una Fiat 500 (2007-2016) immatricolata nel 03/2010

Premio medio

690,37 €

Variazione dei premi assicurativi nei comuni in provincia di Crotone

ComuneMedioVariazione rispetto a agosto 2021Variazione rispetto media italiana
Crotone709 €-2 %+51 %
Isola Di Capo Rizzuto879 €+10 %+87 %
Petilia Policastro579 €-4 %+23 %
Cutro659 €-1 %+40 %
Strongoli642 €+20 %+37 %
Cotronei481 €-22 %+3 %
Roccabernarda403 €-23 %-14 %
Rocca Di Neto923 €+70 %+97 %

Le garanzie accessorie più scelte a Crotone

Fra le garanzie accessorie, la più scelta nel mese di agosto è stata la Assistenza Stradale, richiesta dal 60,52% degli utenti che hanno aggiunto all’RC auto anche una copertura accessoria. Nel grafico di seguito puoi vedere la percentuale di scelta di tutte le garanzie.

Ricorda: l’aggiunta di una o più garanzie accessorie fa crescere il prezzo della polizza, ma si rivela estremamente utile in quanto evita eventuali esborsi molto più “fastidiosi” dovuti al verificarsi di eventi non coperti dalla normale RC auto.

Tipo Diffusione % garanzie
Furto e incendio 4.73 %
Cristalli 4.08 %
Tutela Legale 11.75 %
Infortuni Conducente 16.15 %
Assistenza Stradale 60.52 %
Eventi naturali 2.77 %
Dati basati su un campione di 2.142 preventivi RC auto (senza garanzie accessorie) calcolati nell'ultimo mese dagli utenti di Facile.it con residenza in provincia di Crotone.

La distribuzione delle classi di merito a Crotone

I dati qui a fianco mostrano la distribuzione in base alla classe di merito dagli utenti di Facile.it residenti in provincia di Crotone nel mese di agosto.

La classe di merito è una sorta di indicatore di rischio, cioè uno dei criteri principali che le compagnie prendono in considerazione per determinare il premio assicurativo. Ricordati di verificare se puoi avvalerti della legge Bersani per acquisire una classe di merito più vantaggiosa.

Classe di merito Distribuzione percentuale
1 69.84 %
2 2.92 %
3 5.2 %
4 1.14 %
5 1.52 %
6 1.52 %
7 1.14 %
8 1.01 %
9 0.38 %
10 1.9 %
11 0.38 %
12 1.9 %
13 2.03 %
14 o più 9.13 %
Dati basati su un campione di 2.142 preventivi RC auto (senza garanzie accessorie) calcolati nell'ultimo mese dagli utenti di Facile.it con residenza in provincia di Crotone.

L’anzianità media dell’auto a Crotone

Secondo le analisi dell’Osservatorio, le automobili in provincia di Crotone hanno un’anzianità media di 9,15 anni. I grafici seguenti mostrano l’andamento di questo dato nel corso dell’ultimo anno e la ripartizione dello stesso in “fasce d’età”, per capire meglio com’è distribuito il livello d’anzianità dei veicoli nella zona di Crotone.

MESE ANNI ANZIANITÀ ITALIA ANNI ANZIANITÀ PROVINCIA
ago 2021 11.32 12.06
set 2021 11.29 12.79
ott 2021 11.35 12.67
nov 2021 11.44 12.39
dic 2021 11.52 12.31
gen 2022 11.38 11.94
feb 2022 11.43 12.86
mar 2022 11.5 12.84
apr 2022 11.6 12.66
mag 2022 11.69 12.96
giu 2022 11.64 12.98
lug 2022 11.77 12.51
ago 2022 9.89 9.15

FASCE DI ANZIANITÀ DISTRIBUZIONE ITALIA DISTRIBUZIONE PROVINCIA
0-2 anni 24855 28
2-5 anni 35132 65
5-10 anni 58314 100
10-15 anni 82058 187
> 15 anni 92900 264
Dati basati su un campione di 20.354 preventivi RC auto (senza garanzie accessorie) calcolati negli ultimi 12 mesi dagli utenti di Facile.it con residenza in provincia di Crotone.

Età media auto in Italia

9.89

Età media auto in Calabria

9.91

Età media auto a Crotone

9,15

Età media delle auto nei comuni in provincia di Crotone

ComuneEtà mediaEtà media agosto 2021
Isola Di Capo Rizzuto8.8412.83
Petilia Policastro8.5713.47
Crotone9.1010.83
Roccabernarda10.1612.40
Cotronei11.0611.99
Rocca Di Neto11.6511.67
Cutro9.5114.08
Strongoli9.1711.54

Il valore medio dell’auto a Crotone

In base ai dati raccolti, a Crotone e provincia il valore medio delle auto in circolazione è di 16.745,90€. Anche in questo caso, oltre a visualizzare l’andamento di tale valore negli ultimi 12 mesi, puoi scoprire la sua distribuzione a Crotone e in Italia tramite un semplice grafico. Ricorda che il valore dell’auto, così come la sua anzianità, è uno dei dati che influiscono in modo sensibile sul costo finale dell’assicurazione.

MESE VALORE MEDIO € ITALIA VALORE MEDIO € PROVINCIA
ago 2021 8688.59 € 8878.84 €
set 2021 8903.82 € 7583.98 €
ott 2021 9748.18 € 8959.15 €
nov 2021 9716.61 € 8864.98 €
dic 2021 9743.56 € 10492.65 €
gen 2022 9896.24 € 10798.21 €
feb 2022 9974.05 € 9530.68 €
mar 2022 10049.48 € 9725.36 €
apr 2022 10073.18 € 10067.44 €
mag 2022 10067.76 € 9454.25 €
giu 2022 10188.44 € 9690.36 €
lug 2022 10074.57 € 9782.11 €
ago 2022 15194.69 € 16745.9 €

VALORI SUDDIVISI IN FASCE DISTRIBUZIONE ITALIA DISTRIBUZIONE PROVINCIA
0 - 5.000 221105 542
5.000 - 10.000 66646 147
10.000 - 15.000 33749 47
15.000 - 20.000 18560 28
20.000 - 30.000 14207 18
> 30.000 6483 7
Dati basati su un campione di 20.354 preventivi RC auto (senza garanzie accessorie) calcolati negli ultimi 12 mesi dagli utenti di Facile.it con residenza in provincia di Crotone.

Valore medio delle auto nei comuni in provincia di Crotone

ComuneValore medioVariazione rispetto agosto 2021Variazione rispetto media Italia
Crotone16037.59 €+48 %+6 %
Cotronei12419.24 €+39 %-18 %
Cutro9382.81 €+25 %-38 %
Isola Di Capo Rizzuto16799.10 €+169 %+11 %
Petilia Policastro12973.15 €+79 %-15 %
Roccabernarda6723.02 €-20 %-56 %
Rocca Di Neto9156.55 €+30 %-40 %
Strongoli17472.58 €+154 %+15 %

Quali sono le marche e i modelli di auto più utilizzati a Crotone?

Per concludere, ecco la classifica delle marche e dei modelli di auto più diffusi in provincia di Crotone nell’ultimo mese, stilata in base alle informazioni dichiarate dagli utenti che hanno calcolato un preventivo RC auto su Facile.it.

  • 1. Fiat Panda 2ª serie
  • 2. Fiat Grande Punto
  • 3. Fiat Seicento
  • 4. Fiat Punto 3ª serie
  • 5. Ford Fiesta 6ª serie
  • 6. Fiat Punto 4ª serie
  • 7. Fiat 500 (2007-2016)
  • 8. Fiat 500X
  • 9. Fiat Panda 3ª serie
  • 10. Fiat 500L
Dati basati su un campione di 2.142 preventivi RC auto (senza garanzie accessorie) calcolati nell'ultimo mese dagli utenti di Facile.it con residenza in provincia di Crotone.

Crotone: quante sono le automobili senza assicurazione?

La percentuale delle auto non assicurate nella provincia di Crotone risulta essere del 38.09% su un totale di 116693 veicoli. Dati forniti del ministero relativi al mese di febbrario dell’anno 2017.

Vedi anche: Assicurazioni Moto Crotone

RC Auto: risparmia fino a 500€ Fai un PREVENTIVO

Offerte confrontate

Compara le polizze delle compagnie e trova l'assicurazione online al miglior prezzo su Facile.it. Risparmia fino a 500€ sull'assicurazione auto. Bastano 3 minuti!

Highlights Crotone,agosto 2022

  • Premio medio
    690,37€
  • Variazione premio Rispetto agosto 2021
    +4,39%
  • Variazione premio Rispetto media italiana
    +47,17%
  • Risparmio Ottenibile su Facile.it
    68,65%
  • Garanzia più scelta Assistenza Stradale
    60,52%

Scorri l'Osservatorio qui a fianco per visualizzare i dati approfonditi

Regole di calcolo Osservatorio

L’Osservatorio calcola il premio di assicurazione RC auto medio e le sue variazioni negli ultimi 12 mesi.Questa ricerca è basata su 20.354 preventivi effettuati a Crotone su Facile.it dai suoi utenti tra il 1 agosto 2021 e il 31 agosto 2022 e i relativi risultati di quotazione prodotti. I dati si riferiscono ai premi forniti dalle compagnie confrontate da Facile.it, disponibili su questa pagina: Come funziona »

Argomenti correlati

Consulta le altre risorse utili di Facile.it relative al mondo auto e moto.

Che fai lì fuori?

Accedi e confronta le offerte ancora più velocemente: risparmia tempo e denaro!

Accedi

oppure