02 55 55 111 Lun-Sab 9.00-21.00

Assicurazioni Auto in provincia di Bari: gennaio 2023

A quanto ammonta il premio RC auto medio in provincia di Bari? Quanto si può risparmiare sulla polizza confrontando le tariffe delle compagnie? Quali sono le garanzie accessorie più scelte? L’Osservatorio di Facile.it espone in modo trasparente una serie di informazioni utili e aggiornate sul mondo delle assicurazioni on line e tradizionali, per permettere a tutti gli italiani di comprendere le attuali tendenze del mercato. Salvo dove diversamente indicato, le seguenti analisi sono effettuate su un campione di 11.291 preventivi calcolati dagli utenti di Facile.it con residenza in provincia di Bari nel mese di gennaio.

Premi RC Auto a Bari da gennaio 2021 a gennaio 2023

Secondo le rilevazioni dell’Osservatorio, nel mese di gennaio 2023 il premio medio RC auto calcolato in provincia di Bari è stato di 580,98€. La variazione rispetto a 6 mesi fa (509,14€) è del +14,11%. Rispetto allo stesso mese di un anno fa (473,29€) la tariffa media fa segnare un +22,75%. Tutti i dati degli ultimi 12 mesi sono disponibili nel seguente grafico.

MESE PREMIO MEDIO € ITALIA PREMIO MEDIO € PROVINCIA
gen 2022 427.09 € 473.29 €
feb 2022 447.91 € 500.32 €
mar 2022 446.25 € 481.61 €
apr 2022 443.07 € 486.2 €
mag 2022 445.57 € 490.4 €
giu 2022 453.53 € 483 €
lug 2022 463.63 € 509.14 €
ago 2022 469.1 € 534.3 €
set 2022 464.67 € 535.26 €
ott 2022 464.44 € 533.35 €
nov 2022 468.89 € 520.02 €
dic 2022 458.06 € 519.66 €
gen 2023 482.43 € 580.98 €
Dati basati su un campione di 115.045 preventivi RC auto (senza garanzie accessorie) calcolati negli ultimi 12 mesi dagli utenti di Facile.it con residenza in provincia di Bari.

RC auto a Bari: i 3 profili di guidatore

Vediamo ora qual è la tendenza dei costi medi dell’assicurazione auto per tre profili standard di guidatore a Bari e provincia. Anche in questo caso è possibile apprezzare il trend tariffario mensile tramite i seguenti grafici.

1° profilo Veicolo già assicurato
Ford Focus 1.6 diesel
1° classe di merito
Impiegato
Nessun sinistro ultimi 5 anni
Uso del veicolo tempo libero
Parcheggia in strada
Uomo
40 anni
Diplomato
Sposato

Premio in €

Per il primo profilo considerato, il più virtuoso dei tre, l’assicurazione auto media a gennaio in provincia di Bari è di .

2° profilo Veicolo già assicurato
Opel Corsa 1.4 benzina
4° classe di merito
Impiegata
Nessun sinistro ultimi 5 anni
Uso del veicolo tempo libero
Parcheggia in strada
Donna
35 anni
Diplomata
Sposata

Premio in €

Nel caso del secondo profilo, una donna in 4° classe di merito, l'RC auto media a Bari registrata nel mese di gennaio è stata di .

3° profilo Prima assicurazione
Fiat Punto 1.3 diesel
Neopatentato 14° classe
Studente
Uso del veicolo tempo libero
Parcheggia in strada
Uomo
19 anni
Single

Premio in €

Al terzo profilo di guidatore, un giovane neopatentato in 14° classe, corrisponde nel mese di gennaio 2023 una tariffa media di circa

Dati calcolati sulla base del miglior premio RC auto (senza garanzie accessorie) disponibile sul comparatore di Facile.it nel periodo considerato per ciascuno dei tre profili.

Quanto è possibile risparmiare sull’RC auto a Bari?

Secondo i dati dell'Osservatorio di gennaio, utilizzando il servizio di comparazione di Facile.it, a Bari e provincia, scegliendo la migliore assicurazione auto fra le offerte confrontate, il risparmio è arrivato fino al 69,28%. A seguire i dati degli ultimi 12 mesi.

Mese Percentuale di risparmio
gen 2022 72.06 %
feb 2022 72.02 %
mar 2022 71.29 %
apr 2022 71.61 %
mag 2022 71.29 %
giu 2022 72.09 %
lug 2022 71.76 %
ago 2022 70.84 %
set 2022 70.99 %
ott 2022 71.29 %
nov 2022 71.49 %
dic 2022 70.79 %
gen 2023 69.28 %
Dati basati su un campione di 115.045 preventivi RC auto (senza garanzie accessorie) calcolati negli ultimi 12 mesi dagli utenti di Facile.it con residenza in provincia di Bari.

Il premio più basso calcolato a Bari nell'ultimo mese

Ed ecco a quanto ammonta il premio RC auto più basso calcolato nel corso dell’ultimo mese, considerando la totalità dei preventivi confrontati dagli utenti di Facile.it con residenza in provincia di Bari.

Premio più basso

154,07 €

Calcolato da: Maschio, 73 anni, 1ª classe di merito, guida una Bmw X3 (E83) immatricolata nel 07/2006

Premio medio

580,98 €

Variazione dei premi assicurativi nei comuni in provincia di Bari

ComuneMedioVariazione rispetto a gennaio 2021Variazione rispetto media italiana
Bari602 €+29 %+25 %
Altamura602 €+4 %+25 %
Gravina In Puglia652 €+18 %+35 %
Modugno656 €+64 %+36 %
Bitonto606 €+14 %+26 %
Corato560 €+20 %+16 %
Monopoli585 €+24 %+21 %
Molfetta545 €+15 %+13 %
Triggiano542 €+20 %+12 %
Palo Del Colle452 €-5 %-6 %
Casamassima578 €+28 %+20 %
Noicattaro632 €+37 %+31 %
Gioia Del Colle478 €+19 %-1 %
Valenzano601 €+17 %+25 %
Ruvo Di Puglia781 €+51 %+62 %
Putignano538 €+42 %+12 %
Santeramo In Colle413 €-18 %-14 %
Capurso649 €+46 %+35 %
Adelfia505 €+3 %+5 %
Terlizzi471 €-10 %-2 %
Bitritto510 €+7 %+6 %
Conversano555 €+7 %+15 %
Acquaviva Delle Fonti578 €+38 %+20 %
Cassano Delle Murge518 €+28 %+7 %
Giovinazzo550 €+34 %+14 %
Mola Di Bari407 €-3 %-16 %
Castellana Grotte611 €+42 %+27 %
Polignano A Mare525 €+6 %+9 %
Turi867 €+89 %+80 %
Noci493 €+13 %+2 %
Rutigliano565 €+35 %+17 %
Bitetto524 €+35 %+9 %
Grumo Appula563 €-8 %+17 %
Cellamare679 €+67 %+41 %
Locorotondo532 €+31 %+10 %
Sannicandro Di Bari490 €-3 %+2 %
Sammichele Di Bari506 €+48 %+5 %
Toritto503 €-15 %+4 %

Le garanzie accessorie più scelte a Bari

Fra le garanzie accessorie, la più scelta nel mese di gennaio è stata la Assistenza Stradale, richiesta dal 63,04% degli utenti che hanno aggiunto all’RC auto anche una copertura accessoria. Nel grafico di seguito puoi vedere la percentuale di scelta di tutte le garanzie.

Ricorda: l’aggiunta di una o più garanzie accessorie fa crescere il prezzo della polizza, ma si rivela estremamente utile in quanto evita eventuali esborsi molto più “fastidiosi” dovuti al verificarsi di eventi non coperti dalla normale RC auto.

Tipo Diffusione % garanzie
Furto e incendio 4.89 %
Cristalli 2.26 %
Tutela Legale 14.48 %
Infortuni Conducente 14.69 %
Assistenza Stradale 63.04 %
Eventi naturali 0.65 %
Dati basati su un campione di 11.291 preventivi RC auto (senza garanzie accessorie) calcolati nell'ultimo mese dagli utenti di Facile.it con residenza in provincia di Bari.

La distribuzione delle classi di merito a Bari

I dati qui a fianco mostrano la distribuzione in base alla classe di merito dagli utenti di Facile.it residenti in provincia di Bari nel mese di gennaio.

La classe di merito è una sorta di indicatore di rischio, cioè uno dei criteri principali che le compagnie prendono in considerazione per determinare il premio assicurativo. Ricordati di verificare se puoi avvalerti della legge Bersani per acquisire una classe di merito più vantaggiosa.

Classe di merito Distribuzione percentuale
1 72.01 %
2 3.81 %
3 2.69 %
4 1.12 %
5 1.22 %
6 0.84 %
7 0.47 %
8 1.03 %
9 0.79 %
10 1.38 %
11 0.89 %
12 1.33 %
13 1.68 %
14 o più 10.73 %
Dati basati su un campione di 11.291 preventivi RC auto (senza garanzie accessorie) calcolati nell'ultimo mese dagli utenti di Facile.it con residenza in provincia di Bari.

L’anzianità media dell’auto a Bari

Secondo le analisi dell’Osservatorio, le automobili in provincia di Bari hanno un’anzianità media di 9,20 anni. I grafici seguenti mostrano l’andamento di questo dato nel corso dell’ultimo anno e la ripartizione dello stesso in “fasce d’età”, per capire meglio com’è distribuito il livello d’anzianità dei veicoli nella zona di Bari.

MESE ANNI ANZIANITÀ ITALIA ANNI ANZIANITÀ PROVINCIA
gen 2022 11.38 11.73
feb 2022 11.43 11.83
mar 2022 11.5 11.56
apr 2022 11.6 11.71
mag 2022 11.69 11.78
giu 2022 11.64 11.52
lug 2022 11.77 11.85
ago 2022 9.89 10.38
set 2022 10.21 9.16
ott 2022 10.67 10.64
nov 2022 9.59 7.34
dic 2022 9.72 13.45
gen 2023 9.08 9.2

FASCE DI ANZIANITÀ DISTRIBUZIONE ITALIA DISTRIBUZIONE PROVINCIA
0-2 anni 36532 321
2-5 anni 47275 370
5-10 anni 79718 632
10-15 anni 99337 968
> 15 anni 114184 1258
Dati basati su un campione di 115.045 preventivi RC auto (senza garanzie accessorie) calcolati negli ultimi 12 mesi dagli utenti di Facile.it con residenza in provincia di Bari.

Età media auto in Italia

9.72

Età media auto in Puglia

9.37

Età media auto a Bari

9,20

Età media delle auto nei comuni in provincia di Bari

ComuneEtà mediaEtà media gennaio 2021
Bari10.7711.16
Gravina In Puglia7.3512.48
Adelfia8.0813.27
Altamura7.4512.67
Cassano Delle Murge9.0910.44
Terlizzi11.4411.64
Noicattaro8.7311.11
Triggiano9.0211.49
Monopoli8.9011.25
Ruvo Di Puglia8.7213.51
Giovinazzo9.1012.35
Corato9.2212.42
Bitonto9.1612.45
Bitritto10.0812.15
Modugno10.1111.47
Molfetta9.7410.91
Palo Del Colle9.2414.09
Polignano A Mare7.8011.40
Mola Di Bari9.2511.55
Capurso9.7710.01
Acquaviva Delle Fonti10.0911.98
Casamassima9.3611.32
Conversano11.2811.42
Bitetto8.6612.38
Grumo Appula11.1712.14
Rutigliano8.749.95
Toritto11.0311.21
Valenzano7.6611.69
Cellamare10.7012.52
Santeramo In Colle9.1913.34
Sannicandro Di Bari11.1413.27
Putignano9.0111.06
Turi9.7711.55
Castellana Grotte10.8313.12
Gioia Del Colle6.7812.03
Noci9.3813.83
Sammichele Di Bari8.4514.55
Locorotondo11.2710.63

Il valore medio dell’auto a Bari

In base ai dati raccolti, a Bari e provincia il valore medio delle auto in circolazione è di 17.027,73€. Anche in questo caso, oltre a visualizzare l’andamento di tale valore negli ultimi 12 mesi, puoi scoprire la sua distribuzione a Bari e in Italia tramite un semplice grafico. Ricorda che il valore dell’auto, così come la sua anzianità, è uno dei dati che influiscono in modo sensibile sul costo finale dell’assicurazione.

MESE VALORE MEDIO € ITALIA VALORE MEDIO € PROVINCIA
gen 2022 9896.24 € 9739.7 €
feb 2022 9974.05 € 10152.63 €
mar 2022 10049.48 € 10034.05 €
apr 2022 10073.18 € 9909.1 €
mag 2022 10067.76 € 9683.88 €
giu 2022 10188.44 € 9904.9 €
lug 2022 10074.57 € 9622.74 €
ago 2022 15194.69 € 12645.89 €
set 2022 12644.31 € 16129.11 €
ott 2022 10160.04 € 10647.11 €
nov 2022 15313.93 € 14300.95 €
dic 2022 13864.57 € 9567.25 €
gen 2023 17193.15 € 17027.73 €

VALORI SUDDIVISI IN FASCE DISTRIBUZIONE ITALIA DISTRIBUZIONE PROVINCIA
0 - 5.000 260348 2578
5.000 - 10.000 88765 724
10.000 - 15.000 52033 460
15.000 - 20.000 27789 205
20.000 - 30.000 22256 191
> 30.000 11383 116
Dati basati su un campione di 115.045 preventivi RC auto (senza garanzie accessorie) calcolati negli ultimi 12 mesi dagli utenti di Facile.it con residenza in provincia di Bari.

Valore medio delle auto nei comuni in provincia di Bari

ComuneValore medioVariazione rispetto gennaio 2021Variazione rispetto media Italia
Acquaviva Delle Fonti15374.47 €+71 %-11 %
Adelfia15786.91 €+73 %-8 %
Altamura19305.89 €+107 %+12 %
Bari17044.52 €+71 %-1 %
Bitetto10605.10 €+1 %-38 %
Bitonto16386.92 €+50 %-5 %
Bitritto11924.72 €+32 %-31 %
Capurso17595.10 €+77 %+2 %
Casamassima14087.73 €+63 %-18 %
Cassano Delle Murge14670.19 €+28 %-15 %
Castellana Grotte15715.67 €+75 %-9 %
Cellamare6226.32 €+1 %-64 %
Conversano9453.01 €-21 %-45 %
Corato14342.12 €+67 %-17 %
Gioia Del Colle15649.18 €+64 %-9 %
Giovinazzo10288.33 €+21 %-40 %
Gravina In Puglia16323.93 €+108 %-5 %
Grumo Appula8979.17 €-8 %-48 %
Locorotondo6438.89 €-38 %-63 %
Modugno15727.03 €+50 %-9 %
Mola Di Bari14465.12 €+69 %-16 %
Molfetta15922.37 €+39 %-7 %
Monopoli16991.78 €+87 %-1 %
Noci16081.33 €+56 %-6 %
Noicattaro19674.61 €+101 %+14 %
Palo Del Colle12341.27 €+41 %-28 %
Polignano A Mare13286.27 €+35 %-23 %
Putignano10629.08 €-7 %-38 %
Rutigliano10259.43 €+14 %-40 %
Ruvo Di Puglia11549.40 €+30 %-33 %
Sammichele Di Bari16541.67 €+89 %-4 %
Sannicandro Di Bari9113.80 €-4 %-47 %
Santeramo In Colle19252.00 €+41 %+12 %
Terlizzi7646.90 €-15 %-56 %
Toritto6435.19 €-53 %-63 %
Triggiano15752.23 €+53 %-8 %
Turi17590.00 €+99 %+2 %
Valenzano13760.00 €+38 %-20 %

Quali sono le marche e i modelli di auto più utilizzati a Bari?

Per concludere, ecco la classifica delle marche e dei modelli di auto più diffusi in provincia di Bari nell’ultimo mese, stilata in base alle informazioni dichiarate dagli utenti che hanno calcolato un preventivo RC auto su Facile.it.

Dati basati su un campione di 11.291 preventivi RC auto (senza garanzie accessorie) calcolati nell'ultimo mese dagli utenti di Facile.it con residenza in provincia di Bari.

Bari: quante sono le automobili senza assicurazione?

La percentuale delle auto non assicurate nella provincia di Bari risulta essere del 23.93% su un totale di 819805 veicoli. Dati forniti del ministero relativi al mese di febbrario dell’anno 2017.

Vedi anche: Assicurazioni Moto Bari

RC Auto: risparmia fino a 500€ Fai un PREVENTIVO

Offerte confrontate

Compara le polizze delle compagnie e trova l'assicurazione online al miglior prezzo su Facile.it. Risparmia fino a 500€ sull'assicurazione auto. Bastano 3 minuti!

Highlights Bari,gennaio 2023

  • Premio medio
    580,98€
  • Variazione premio Rispetto gennaio 2021
    +22,75%
  • Variazione premio Rispetto media italiana
    +20,43%
  • Risparmio Ottenibile su Facile.it
    69,28%
  • Garanzia più scelta Assistenza Stradale
    63,04%

Scorri l'Osservatorio qui a fianco per visualizzare i dati approfonditi

Regole di calcolo Osservatorio

L’Osservatorio calcola il premio di assicurazione RC auto medio e le sue variazioni negli ultimi 12 mesi.Questa ricerca è basata su 115.045 preventivi effettuati a Bari su Facile.it dai suoi utenti tra il 1 gennaio 2021 e il 31 gennaio 2023 e i relativi risultati di quotazione prodotti. I dati si riferiscono ai premi forniti dalle compagnie confrontate da Facile.it, disponibili su questa pagina: Come funziona »

Argomenti correlati

Consulta le altre risorse utili di Facile.it relative al mondo auto e moto.

Che fai lì fuori?

Accedi e confronta le offerte ancora più velocemente: risparmia tempo e denaro!

Accedi

oppure