Assicurazioni Moto in provincia di Vicenza: Aprile 2026
Scopri gli ultimi dati dell’Osservatorio RC moto di Facile.it relativi alla provincia di Vicenza. Salvo dove diversamente indicato, le seguenti analisi sono effettuate su un campione di 4.315 preventivi calcolati dagli utenti di Facile.it con residenza in provincia di Vicenza nel mese di Aprile.
Il premio medio RC moto a Vicenza da Aprile 2025 a Aprile 2026
Secondo i dati dell'Osservatorio di Facile.it, nel mese di Aprile 2026 il premio medio RC moto calcolato in provincia di Vicenza è stato di 342,76€. La variazione rispetto a 6 mesi fa (354,76€) è del -3,38%. Rispetto allo stesso mese di un anno fa (283,41€) la tariffa media fa segnare un +20,94%. Tutti i dati degli ultimi 12 mesi sono disponibili nella seguente tabella.
Mese | Premio medio € Italia | Premio medio € provincia |
|---|---|---|
apr 2025 | 479,58 € | 283,41 € |
mag 2025 | 501,32 € | 298,60 € |
giu 2025 | 504,21 € | 311,39 € |
lug 2025 | 533,66 € | 317,64 € |
ago 2025 | 534,54 € | 333,81 € |
set 2025 | 557,68 € | 345,35 € |
ott 2025 | 604,58 € | 354,76 € |
nov 2025 | 624,89 € | 372,28 € |
dic 2025 | 621,75 € | 387,02 € |
gen 2026 | 631,56 € | 424,85 € |
feb 2026 | 600,50 € | 382,16 € |
mar 2026 | 594,43 € | 350,04 € |
apr 2026 | 589,81 € | 342,76 € |
Dati basati su un campione di 36.840 preventivi RC auto (senza garanzie accessorie) calcolati negli ultimi 12 mesi dagli utenti di Facile.it con residenza in provincia di Vicenza.
Quanto è possibile risparmiare sull’RC moto a Vicenza?
Chi guida una moto Vicenza e provincia e ha calcolato un preventivo di assicurazione su Facile.it, ha potuto risparmiare nel mese di Aprile fino al 79,54% selezionando il prezzo più vantaggioso.
Mese | Percentuale di risparmio |
|---|---|
apr 2025 | 81.85 % |
mag 2025 | 81.57 % |
giu 2025 | 80.82 % |
lug 2025 | 80.62 % |
ago 2025 | 80.30 % |
set 2025 | 79.46 % |
ott 2025 | 78.75 % |
nov 2025 | 79.22 % |
dic 2025 | 78.20 % |
gen 2026 | 77.84 % |
feb 2026 | 79.36 % |
mar 2026 | 79.40 % |
apr 2026 | 79.54 % |
Dati basati su un campione di 36.840preventivi RC auto (senza garanzie accessorie) calcolati negli ultimi 12 mesi dagli utenti di Facile.it con residenza in provincia di Vicenza.
Il premio medio calcolato a Vicenza nell'ultimo mese
Ed ecco a quanto ammonta il premio RC moto medio calcolato nel corso dell’ultimo mese, considerando la totalità dei preventivi confrontati dagli utenti di Facile.it con residenza in provincia di Vicenza.
Prezzo medio
Variazione dei premi assicurativi nei comuni in provincia di Vicenza
Comune | Medio | Variazione rispetto a Aprile 2025 | Variazione rispetto media italiana |
|---|---|---|---|
Agugliaro | 211 € | +8 % | -64 % |
Albettone | 164 € | -59 % | -72 % |
Alonte | 343 € | +111 % | -42 % |
Altavilla Vicentina | 363 € | +41 % | -38 % |
Altissimo | 142 € | -17 % | -76 % |
Arcugnano | 293 € | +11 % | -50 % |
Arsiero | 239 € | -11 % | -59 % |
Arzignano | 334 € | +16 % | -43 % |
Asiago | 289 € | +44 % | -51 % |
Barbarano Mossano | 471 € | +64 % | -20 % |
Bassano Del Grappa | 315 € | +14 % | -47 % |
Bolzano Vicentino | 459 € | +86 % | -22 % |
Breganze | 350 € | +22 % | -41 % |
Brendola | 381 € | +83 % | -35 % |
Bressanvido | 320 € | +31 % | -46 % |
Brogliano | 372 € | +96 % | -37 % |
Caldogno | 278 € | +33 % | -53 % |
Caltrano | 532 € | +101 % | -10 % |
Calvene | 225 € | +38 % | -62 % |
Camisano Vicentino | 413 € | +46 % | -30 % |
Campiglia Dei Berici | 191 € | +11 % | -68 % |
Carrè | 310 € | +64 % | -47 % |
Cartigliano | 270 € | -53 % | -54 % |
Cassola | 275 € | -3 % | -53 % |
Castegnero | 279 € | +24 % | -53 % |
Castelgomberto | 326 € | +21 % | -45 % |
Chiampo | 333 € | +32 % | -44 % |
Chiuppano | 942 € | +365 % | +60 % |
Cogollo Del Cengio | 255 € | 0 % | -57 % |
Colceresa | 356 € | +60 % | -40 % |
Cornedo Vicentino | 414 € | +60 % | -30 % |
Costabissara | 338 € | -4 % | -43 % |
Creazzo | 338 € | +60 % | -43 % |
Crespadoro | 986 € | +352 % | +67 % |
Dueville | 315 € | +2 % | -47 % |
Enego | 210 € | +36 % | -64 % |
Fara Vicentino | 199 € | -9 % | -66 % |
Gallio | 210 € | -38 % | -64 % |
Gambellara | 263 € | +46 % | -55 % |
Grisignano Di Zocco | 271 € | -17 % | -54 % |
Grumolo Delle Abbadesse | 313 € | +8 % | -47 % |
Isola Vicentina | 389 € | +11 % | -34 % |
Longare | 439 € | +172 % | -26 % |
Lonigo | 375 € | +21 % | -36 % |
Lugo Di Vicenza | 488 € | +14 % | -17 % |
Lusiana Conco | 472 € | +130 % | -20 % |
Malo | 280 € | 0 % | -53 % |
Marano Vicentino | 237 € | -11 % | -60 % |
Marostica | 332 € | +20 % | -44 % |
Monte Di Malo | 397 € | +66 % | -33 % |
Montebello Vicentino | 186 € | +5 % | -69 % |
Montecchio Maggiore | 363 € | +55 % | -39 % |
Montecchio Precalcino | 401 € | +98 % | -32 % |
Montegalda | 333 € | -4 % | -44 % |
Montegaldella | 226 € | -45 % | -62 % |
Monteviale | 302 € | -31 % | -49 % |
Monticello Conte Otto | 336 € | +33 % | -43 % |
Montorso Vicentino | 391 € | -10 % | -34 % |
Mussolente | 263 € | -30 % | -55 % |
Nanto | 447 € | +96 % | -24 % |
Nogarole Vicentino | 225 € | +25 % | -62 % |
Nove | 265 € | -5 % | -55 % |
Noventa Vicentina | 270 € | -14 % | -54 % |
Orgiano | 462 € | +27 % | -22 % |
Pianezze | 194 € | -2 % | -67 % |
Piovene Rocchette | 348 € | +46 % | -41 % |
Pojana Maggiore | 256 € | -8 % | -57 % |
Posina | 662 € | +12 % | +12 % |
Pove Del Grappa | 344 € | -21 % | -42 % |
Pozzoleone | 302 € | -7 % | -49 % |
Quinto Vicentino | 474 € | +62 % | -20 % |
Recoaro Terme | 278 € | +69 % | -53 % |
Roana | 245 € | -19 % | -59 % |
Romano D'Ezzelino | 269 € | -4 % | -54 % |
Rosà | 372 € | +46 % | -37 % |
Rosa' | 221 € | +91 % | -63 % |
Rossano Veneto | 333 € | -6 % | -43 % |
Rotzo | 377 € | +24 % | -36 % |
Salcedo | 141 € | -34 % | -76 % |
San Pietro Mussolino | 182 € | -10 % | -69 % |
San Vito Di Leguzzano | 237 € | -20 % | -60 % |
Sandrigo | 338 € | +14 % | -43 % |
Santorso | 281 € | -11 % | -52 % |
Sarcedo | 306 € | -4 % | -48 % |
Sarego | 208 € | -37 % | -65 % |
Schiavon | 484 € | +93 % | -18 % |
Schio | 327 € | +6 % | -44 % |
Solagna | 291 € | +56 % | -51 % |
Sossano | 240 € | +25 % | -59 % |
Sovizzo | 389 € | +68 % | -34 % |
Tezze Sul Brenta | 299 € | +18 % | -49 % |
Thiene | 290 € | +19 % | -51 % |
Tonezza Del Cimone | 154 € | -34 % | -74 % |
Torrebelvicino | 351 € | +27 % | -41 % |
Torri Di Quartesolo | 345 € | +22 % | -41 % |
Trissino | 431 € | +17 % | -27 % |
Val Liona | 646 € | +39 % | +10 % |
Valbrenta | 375 € | +46 % | -36 % |
Valdagno | 300 € | +25 % | -49 % |
Valdastico | 235 € | -37 % | -60 % |
Valli Del Pasubio | 139 € | -9 % | -76 % |
Velo D'Astico | 273 € | -14 % | -54 % |
Vicenza | 391 € | +19 % | -34 % |
Villaga | 175 € | -82 % | -70 % |
Villaverla | 342 € | +55 % | -42 % |
Zanè | 401 € | +142 % | -32 % |
Zane' | 142 € | +49 % | -76 % |
Zermeghedo | 313 € | +36 % | -47 % |
Zugliano | 434 € | +92 % | -26 % |
La distribuzione delle classi di merito a Vicenza
I dati seguenti mostrano la distribuzione in base alla classe di merito dagli utenti di Facile.it residenti in provincia di Vicenza nel mese di Aprile.
La classe di merito è una sorta di indicatore di rischio, cioè uno dei criteri principali che le compagnie prendono in considerazione per determinare il premio assicurativo. Ricordati di verificare se puoi avvalerti della legge Bersani per acquisire una classe di merito più vantaggiosa.
Classe di merito | Distribuzione percentuale |
|---|---|
1 | 64.94 % |
2 | 3.43 % |
3 | 2.32 % |
4 | 1.23 % |
5 | 2.27 % |
6 | 1.34 % |
7 | 1.39 % |
8 | 1.97 % |
9 | 1.69 % |
10 | 2.04 % |
11 | 1.92 % |
12 | 2.18 % |
13 | 1.76 % |
14 o più | 11.53 % |
Dati basati su un campione di 36.840 preventivi RC auto (senza garanzie accessorie) calcolati nell'ultimo mese dagli utenti di Facile.it con residenza in provincia di Vicenza.
L’anzianità media delle moto a Vicenza
Quanto sono “vecchi” mediamente i motocicli a Vicenza? Secondo le analisi dell’Osservatorio, l'anzianità media rilevata nel mese di Aprile è di 13.17 anni. La tabella seguente mostra l’andamento di questo dato nel corso dell’ultimo anno per capire meglio com’è distribuito il livello d’anzianità dei veicoli nella zona di Vicenza.
Mese | Anni anzianità Italia | Anni anzianità provincia |
|---|---|---|
apr 2025 | 11.82 | 13.66 |
mag 2025 | 11.72 | 13.40 |
giu 2025 | 11.80 | 13.37 |
lug 2025 | 10.84 | 12.85 |
ago 2025 | 10.58 | 11.86 |
set 2025 | 9.56 | 11.00 |
ott 2025 | 9.05 | 11.78 |
nov 2025 | 8.93 | 10.82 |
dic 2025 | 9.24 | 10.00 |
gen 2026 | 9.93 | 10.56 |
feb 2026 | 10.10 | 11.22 |
mar 2026 | 10.07 | 12.14 |
apr 2026 | 10.75 | 13.17 |
Dati basati su un campione di 36.840 preventivi RC auto (senza garanzie accessorie) calcolati negli ultimi 12 mesi dagli utenti di Facile.it con residenza in provincia di Vicenza.
Valore medio delle moto nei comuni in provincia di Vicenza
Comune | Valore medio | Variazione rispetto a Aprile 2025 | Variazione rispetto media italiana |
|---|---|---|---|
Agugliaro | 4.100,00 € | +556 % | +21 % |
Albettone | 742,86 € | -81 % | -78 % |
Alonte | 6.110,00 € | +9 % | +81 % |
Altavilla Vicentina | 3.558,97 € | -10 % | +5 % |
Altissimo | 783,33 € | -82 % | -77 % |
Arcugnano | 3.261,71 € | -6 % | -4 % |
Arsiero | 3.634,31 € | +29 % | +8 % |
Arzignano | 2.794,81 € | -13 % | -17 % |
Asiago | 4.766,67 € | +116 % | +41 % |
Barbarano Mossano | 2.234,38 € | +48 % | -34 % |
Bassano Del Grappa | 3.557,74 € | +19 % | +5 % |
Bolzano Vicentino | 3.641,46 € | +7 % | +8 % |
Breganze | 2.952,81 € | -38 % | -13 % |
Brendola | 3.792,50 € | -36 % | +12 % |
Bressanvido | 3.703,00 € | +19 % | +10 % |
Brogliano | 2.461,88 € | +2 % | -27 % |
Caldogno | 2.327,19 € | -25 % | -31 % |
Caltrano | 8.860,00 € | +260 % | +162 % |
Calvene | 3.340,00 € | +48 % | -1 % |
Camisano Vicentino | 2.972,80 € | +3 % | -12 % |
Campiglia Dei Berici | 2.590,63 € | -47 % | -23 % |
Carrè | 3.599,50 € | +58 % | +6 % |
Cartigliano | 3.537,50 € | -32 % | +5 % |
Cassola | 3.477,21 € | +17 % | +3 % |
Castegnero | 1.264,29 € | -44 % | -63 % |
Castelgomberto | 3.030,00 € | -11 % | -10 % |
Chiampo | 2.615,00 € | -35 % | -23 % |
Chiuppano | 625,00 € | -77 % | -82 % |
Cogollo Del Cengio | 3.261,36 € | +107 % | -4 % |
Colceresa | 2.608,06 € | +40 % | -23 % |
Cornedo Vicentino | 3.806,50 € | -14 % | +13 % |
Costabissara | 4.289,17 € | 0 % | +27 % |
Creazzo | 2.826,29 € | -19 % | -16 % |
Crespadoro | 14.000,00 € | +335 % | +314 % |
Dueville | 3.727,95 € | +10 % | +10 % |
Enego | 566,67 € | -59 % | -83 % |
Fara Vicentino | 1.292,86 € | -52 % | -62 % |
Gallio | 2.340,00 € | -7 % | -31 % |
Gambellara | 3.080,00 € | +8 % | -9 % |
Grisignano Di Zocco | 2.292,17 € | -48 % | -32 % |
Grumolo Delle Abbadesse | 1.697,37 € | -70 % | -50 % |
Isola Vicentina | 3.124,63 € | -4 % | -8 % |
Longare | 3.813,45 € | +34 % | +13 % |
Lonigo | 4.394,01 € | +45 % | +30 % |
Lugo Di Vicenza | 3.229,55 € | +19 % | -4 % |
Lusiana Conco | 3.555,71 € | -9 % | +5 % |
Malo | 3.815,79 € | -15 % | +13 % |
Marano Vicentino | 2.872,07 € | -23 % | -15 % |
Marostica | 4.639,58 € | -39 % | +37 % |
Monte Di Malo | 3.628,85 € | -38 % | +7 % |
Montebello Vicentino | 1.709,35 € | -18 % | -49 % |
Montecchio Maggiore | 4.354,19 € | +53 % | +29 % |
Montecchio Precalcino | 5.156,60 € | +17 % | +53 % |
Montegalda | 4.209,95 € | -36 % | +25 % |
Montegaldella | 9.000,00 € | +39 % | +166 % |
Monteviale | 3.284,38 € | +6 % | -3 % |
Monticello Conte Otto | 3.044,87 € | -23 % | -10 % |
Montorso Vicentino | 4.525,71 € | -6 % | +34 % |
Mussolente | 2.637,29 € | -36 % | -22 % |
Nanto | 4.951,96 € | +71 % | +46 % |
Nogarole Vicentino | 5.016,67 € | -43 % | +48 % |
Nove | 3.022,22 € | +3 % | -11 % |
Noventa Vicentina | 2.981,30 € | -19 % | -12 % |
Orgiano | 4.768,46 € | -6 % | +41 % |
Pianezze | 2.940,00 € | +2 % | -13 % |
Piovene Rocchette | 2.577,16 € | -33 % | -24 % |
Pojana Maggiore | 4.406,25 € | +39 % | +30 % |
Posina | 4.991,67 € | -10 % | +48 % |
Pove Del Grappa | 3.347,92 € | -3 % | -1 % |
Pozzoleone | 1.450,00 € | -76 % | -57 % |
Quinto Vicentino | 3.203,13 € | -11 % | -5 % |
Recoaro Terme | 1.746,30 € | -13 % | -48 % |
Roana | 4.058,75 € | -10 % | +20 % |
Romano D'Ezzelino | 4.022,14 € | +28 % | +19 % |
Rosà | 3.241,07 € | -18 % | -4 % |
Rosa' | 7.850,00 € | +56 % | +132 % |
Rossano Veneto | 4.114,19 € | +1 % | +22 % |
Rotzo | 500,00 € | -78 % | -85 % |
Salcedo | 900,00 € | -73 % | -73 % |
San Pietro Mussolino | 4.150,00 € | +117 % | +23 % |
San Vito Di Leguzzano | 1.800,00 € | -74 % | -47 % |
Sandrigo | 2.179,35 € | -14 % | -36 % |
Santorso | 3.022,73 € | -31 % | -11 % |
Sarcedo | 3.806,25 € | -28 % | +13 % |
Sarego | 3.832,14 € | +57 % | +13 % |
Schiavon | 3.896,67 € | -35 % | +15 % |
Schio | 3.590,42 € | 0 % | +6 % |
Solagna | 2.422,22 € | -16 % | -28 % |
Sossano | 3.066,00 € | -34 % | -9 % |
Sovizzo | 4.145,37 € | +13 % | +23 % |
Tezze Sul Brenta | 4.937,93 € | +69 % | +46 % |
Thiene | 3.728,23 € | -16 % | +10 % |
Tonezza Del Cimone | 500,00 € | 0 % | -85 % |
Torrebelvicino | 2.311,86 € | -12 % | -32 % |
Torri Di Quartesolo | 4.354,58 € | -21 % | +29 % |
Trissino | 3.873,26 € | -26 % | +15 % |
Val Liona | 2.133,33 € | -50 % | -37 % |
Valbrenta | 1.827,78 € | +9 % | -46 % |
Valdagno | 2.847,58 € | -23 % | -16 % |
Valdastico | 1.550,00 € | -39 % | -54 % |
Valli Del Pasubio | 1.133,33 € | -72 % | -66 % |
Velo D'Astico | 2.312,50 € | -26 % | -32 % |
Vicenza | 3.439,92 € | 0 % | +2 % |
Villaga | 500,00 € | -93 % | -85 % |
Villaverla | 5.273,57 € | +36 % | +56 % |
Zanè | 2.759,52 € | -44 % | -18 % |
Zane' | 6.650,00 € | +1230 % | +97 % |
Zermeghedo | 5.095,83 € | +23 % | +51 % |
Zugliano | 3.493,14 € | -19 % | +3 % |
Il valore medio delle moto a Vicenza
In base ai dati raccolti, a Vicenza e provincia il valore medio delle moto in circolazione è di 3.476,40€.
Mese | Valore medio € Italia | Valore medio € provincia |
|---|---|---|
apr 2025 | 3.326,61 € | 3.618,31 € |
mag 2025 | 3.234,17 € | 3.445,36 € |
giu 2025 | 3.076,04 € | 3.514,77 € |
lug 2025 | 3.386,07 € | 3.558,36 € |
ago 2025 | 3.431,57 € | 4.005,98 € |
set 2025 | 3.484,99 € | 3.849,88 € |
ott 2025 | 3.493,45 € | 3.771,00 € |
nov 2025 | 3.578,56 € | 4.225,14 € |
dic 2025 | 3.626,02 € | 4.147,43 € |
gen 2026 | 3.789,02 € | 4.336,08 € |
feb 2026 | 3.848,12 € | 4.426,67 € |
mar 2026 | 3.750,76 € | 4.126,87 € |
apr 2026 | 3.379,96 € | 3.476,40 € |
Dati basati su un campione di 36.840 preventivi RC auto (senza garanzie accessorie) calcolati negli ultimi 12 mesi dagli utenti di Facile.it con residenza in provincia di Vicenza.
Offerte confrontate
Compara le assicurazioni on line delle compagnie e trova la polizza al miglior prezzo per te su Facile.it. Bastano 3 minuti!
Assicurazione auto
Confronta più compagnie
Assicurazione moto
Confronta più compagnie
Agenzie assicurative a Vicenza
Scopri tutti i Facile.it Store e le agenzie assicurative presenti in provincia di Vicenza

Axa Assicurazioni
A & G S.n.c. Di Rossettini Guido E Povolo Andrea E C. - Via Galvani, 61

Aviva
A.S.A.T. Di Trevisan Giacomo & C. S.A.S. - Viale Giangiorgio Trissino, 57

Allianz S.p.A.
Ab Servizi Assicurativi Srl - Via Mure del Bastion, 8

Uniqa Assicurazioni
Ab Servizi Assicurativi Srl - Via Mure del Bastion, 8

Hdi Assicurazioni
Aegis S.a.s. Di Dal Maso Claudio & C. - Via Marconi 7/a

Allianz S.p.A.
Ag. Lloyd Adriatico S.a.s. - Piazza Garibaldi, 46

Axa Assicurazioni
Agenti Libralesso Ezio E Carraro Emanuele Snc - Contra' G. De' Proti, 20

Unipolsai Assicurazioni
Agenzia C.f. S.a.s. Di Costa Fabio & C. - Via Bgt.granatieri Sardegna, 46

Cattolica Assicurazioni
Agenzia Fba Srl - Via Brigata Granatieri di Sardegna, 46

Generali Italia
AGENZIA GENERALE DI ARZIGNANO - CORSO GIUSEPPE MAZZINI, 38
Argomenti in evidenza
Scopri tutte le risorse di Facile.it sui temi più importanti e d'attualità del settore assicurativo.
Compagnie assicurative e intermediari
Cerchi informazioni su compagnie e intermediari assicurativi presenti sul mercato italiano? In questa pagina trovi sia l’elenco delle compagnie e degli intermediari con cui Facile.it ha un rapporto di collaborazione, sia l’elenco delle compagnie e degli intermediari con cui Facile.it non ha rapporti. Ecco alcuni esempi di compagnie e intermediari partner di Facile.it:
Vicenza, Aprile 2026
- Premio medio
- 342,76€
- Variazione premioRispetto Aprile 2025
- +20,94%
- Variazione premioRispetto media italiana
- -41,89%
- RisparmioOttenibile su Facile.it
- 79,54%
- Garanzia più sceltaAssistenza stradale
- 31,92%
Scorri l'Osservatorio qui a fianco per visualizzare i dati approfonditi
Regole di calcolo Osservatorio
L’Osservatorio calcola il premio di assicurazione RC auto medio e le sue variazioni negli ultimi 12 mesi. Per calcolare tali dati, Facile.it si avvale di un campione di 36.840 preventivi calcolati dai suoi utenti nel corso dell’ultimo anno. Le tariffe indicate nell'Osservatorio sui costi RC auto di Facile.it prendono in considerazione come campione tutti i preventivi effettuati sul sito e relativi risultati di quotazione prodotti. Facile.it confronta le compagnie assicurative elencate a questa pagina: Come funziona
Argomenti correlati
Consulta le altre risorse utili di Facile.it relative al mondo auto e moto.