02 55 55 111 Lun-Sab 9.00-21.00

Assicurazioni Moto in provincia di Venezia: giugno 2022

Scopri gli ultimi dati dell’Osservatorio RC moto di Facile.it relativi alla provincia di Venezia. L’analisi, aggiornata a giugno 2022, si basa sui preventivi calcolati nell’ultimo mese dagli utenti con residenza a Venezia e provincia, ed espone una serie di statistiche rilevanti del settore assicurativo e motociclistico.

Il premio medio di assicurazione moto a Venezia

L’Osservatorio di Facile.it rileva il premio medio RC moto a Venezia e provincia nel corso dell’ultimo anno. Il valore registrato nel mese di giugno è di 242,03€, ovvero -4,97% rispetto al dato di giugno 2021 (254,68€) e -35,42% se confrontato con la media italiana (374,77€).

MESE PREMIO MEDIO € ITALIA PREMIO MEDIO € PROVINCIA
giu 2021 371.63 € 254.68 €
lug 2021 367.3 € 258.59 €
ago 2021 347.24 € 237.72 €
set 2021 365.7 € 252.67 €
ott 2021 410.59 € 272.63 €
nov 2021 437.14 € 266.76 €
dic 2021 414.2 € 273.11 €
gen 2022 430.03 € 287.64 €
feb 2022 412.03 € 259.75 €
mar 2022 394.49 € 246.97 €
apr 2022 371.29 € 250.99 €
mag 2022 373.61 € 249.6 €
giu 2022 374.77 € 242.03 €
Dati basati su un campione di 19.007 preventivi RC moto (senza garanzie accessorie) calcolati negli ultimi 12 mesi dagli utenti di Facile.it con residenza in provincia di Venezia.

RC moto Venezia: i 3 profili di guidatore

Vediamo ora qual è la tendenza dei costi medi dell’assicurazione moto per tre profili standard di guidatore Venezia e provincia. Anche in questo caso è possibile apprezzare il trend tariffario mensile tramite i seguenti grafici.

1° profilo Veicolo già assicurato
Yamaha Tmax
1° classe di merito
Impiegato
Nessun sinistro ultimi 5 anni
Uso del veicolo tempo libero
Parcheggia in strada
Uomo
40 anni
Diplomato
Sposato

Premio in €

Per il primo profilo considerato, il più virtuoso dei tre, l’assicurazione moto media a giugno in provincia di Venezia è di .

2° profilo Veicolo già assicurato
Honda SH 150
4° classe di merito
Impiegata
Nessun sinistro ultimi 5 anni
Uso del veicolo tempo libero
Parcheggia in strada
Donna
35 anni
Diplomata
Sposata

Premio in €

Nel caso del secondo profilo, una donna in 4° classe di merito, l'RC moto media a Venezia registrata nel mese di giugno è stata di .

3° profilo Prima assicurazione
Aprilia RS 125
Neopatentato 14° classe
Studente
Uso del veicolo tempo libero
Parcheggia in strada
Uomo
19 anni
Single

Premio in €

Al terzo profilo di guidatore, un giovane neopatentato in 14° classe, corrisponde nel mese di giugno 2022 una tariffa media di circa

Dati calcolati sulla base del miglior premio RC moto (senza garanzie accessorie) disponibile sul comparatore di Facile.it nel periodo considerato per ciascuno dei tre profili.

Il risparmio medio sull’RC moto a Venezia?

Chi guida una moto a Venezia e provincia e ha calcolato un preventivo di assicurazione su Facile.it, ha potuto risparmiare nel mese di giugno fino al 82,19% selezionando il prezzo più vantaggioso.

Mese Percentuale di risparmio
giu 2021 80.9 %
lug 2021 80.97 %
ago 2021 80.86 %
set 2021 79.69 %
ott 2021 79.79 %
nov 2021 80.17 %
dic 2021 78.9 %
gen 2022 78.52 %
feb 2022 80.01 %
mar 2022 81.41 %
apr 2022 80.65 %
mag 2022 81.89 %
giu 2022 82.19 %
Dati basati su un campione di 19.007 preventivi RC moto (senza garanzie accessorie) calcolati negli ultimi 12 mesi dagli utenti di Facile.it con residenza in provincia di Venezia.

Il premio più basso calcolato a Venezia

Qual è il preventivo di assicurazione moto più conveniente in assoluto calcolato in giugno 2022 da un utente di Facile.it residente in provincia di Venezia?

Premio più basso

100,07 €

Calcolato da: Maschio, anni, 11ª classe di merito, guida una Ducati Monster S2R immatricolata nel 08/2005

Premio medio

242,03 €

Variazione dei premi assicurativi nei comuni in provincia di Venezia

ComuneMedioVariazione rispetto a giugno 2021Variazione rispetto media italiana
Campagna Lupia214 €-9 %-43 %
Campolongo Maggiore217 €+36 %-42 %
Camponogara136 €-49 %-64 %
Caorle222 €+43 %-41 %
Cavallino-Treporti210 €+21 %-44 %
Cavarzere187 €-13 %-50 %
Ceggia271 €+49 %-28 %
Chioggia168 €-27 %-55 %
Concordia Sagittaria197 €-30 %-47 %
Dolo227 €+4 %-39 %
Eraclea192 €+34 %-49 %
Fiesso D'Artico150 €-17 %-60 %
Fossalta Di Piave195 €+4 %-48 %
Fossalta Di Portogruaro155 €-67 %-59 %
Fosso'212 €-7 %-43 %
Jesolo164 €-34 %-56 %
Marcon182 €-10 %-51 %
Martellago195 €+8 %-48 %
Meolo381 €+16 %+2 %
Mira244 €+14 %-35 %
Mirano163 €-42 %-56 %
Musile Di Piave234 €+18 %-37 %
Noale144 €-35 %-61 %
Noventa Di Piave150 €-42 %-60 %
Pianiga151 €-30 %-60 %
Portogruaro205 €+10 %-45 %
Pramaggiore214 €+20 %-43 %
Quarto D'Altino237 €+1 %-37 %
Salzano181 €-1 %-52 %
San Dona' Di Piave210 €0 %-44 %
San Michele Al Tagliamento181 €+25 %-52 %
Santa Maria Di Sala247 €+41 %-34 %
Scorze'151 €-26 %-60 %
Spinea282 €+9 %-25 %
Stra195 €-35 %-48 %
Venezia206 €-12 %-45 %
Vigonovo229 €+60 %-39 %

Le classi di merito in provincia di Venezia

L’istogramma seguente mostra la distribuzione percentuale dei motociclisti di Venezia e provincia in base alla classe di merito dichiarata nel mese di giugno su Facile.it.

Classe di merito Distribuzione percentuale
1 48.56 %
2 6.48 %
3 2.96 %
4 1.66 %
5 1.94 %
6 2.15 %
7 2.29 %
8 2.57 %
9 2.4 %
10 3.03 %
11 2.78 %
12 3.88 %
13 3.38 %
14 o più 15.93 %
Dati basati su un campione di 1.970 preventivi RC moto (senza garanzie accessorie) calcolati nell'ultimo mese dagli utenti di Facile.it con residenza in provincia di Venezia.

L’età media delle moto a Venezia

Quanto sono “vecchi” mediamente i motocicli a Venezia? L’età rilevata nel mese di giugno è di 11,46 anni. A seguire l’analisi completa e il confronto con la media italiana.

MESE ANNI ANZIANITÀ ITALIA ANNI ANZIANITÀ PROVINCIA
giu 2021 11.55 11.25
lug 2021 11.26 10.44
ago 2021 11.29 11.24
set 2021 10.45 10.34
ott 2021 10.36 10.63
nov 2021 10.39 10.68
dic 2021 10.15 10.59
gen 2022 10.25 10.19
feb 2022 10.41 10.47
mar 2022 10.88 10.69
apr 2022 11.6 11.24
mag 2022 12.16 12.29
giu 2022 12.14 11.46

Fasce di anzianità

FASCE DI ANZIANITÀ DISTRIBUZIONE ITALIA DISTRIBUZIONE PROVINCIA
0-2 anni 46010 486
2-5 anni 19414 227
5-10 anni 26421 307
10-15 anni 50459 556
> 15 anni 75596 832
Dati basati su un campione di 19.007 preventivi RC moto (senza garanzie accessorie) calcolati negli ultimi 12 mesi dagli utenti di Facile.it con residenza in provincia di Venezia.

Età media moto in Italia

12.16

Età media moto in Veneto

12.39

Età media moto a Venezia

11,46

Età media delle moto nei comuni in provincia di Venezia

ComuneEtà mediaEtà media giugno 2021
Campagna Lupia15.2211.67
Campolongo Maggiore10.8212.84
Camponogara10.3610.77
Caorle15.2110.62
Cavallino-Treporti13.2115.02
Cavarzere11.209.45
Ceggia6.944.29
Chioggia11.939.45
Concordia Sagittaria17.3918.16
Dolo12.4911.06
Eraclea13.2112.19
Fiesso D'Artico13.6315.08
Fossalta Di Piave9.096.71
Fossalta Di Portogruaro14.3810.92
Fosso'15.469.33
Jesolo12.0810.80
Marcon12.5013.22
Martellago11.189.29
Meolo12.6710.54
Mira13.2111.54
Mirano14.079.45
Musile Di Piave13.1911.85
Noale12.0613.59
Noventa Di Piave12.769.99
Pianiga10.0812.91
Portogruaro12.9214.09
Pramaggiore18.8114.12
Quarto D'Altino12.267.80
Salzano11.2115.95
San Dona' Di Piave11.9711.50
San Michele Al Tagliamento12.4418.16
Santa Maria Di Sala15.8511.21
Santo Stino Di Livenza16.0715.27
Scorze'11.0911.14
Spinea12.7112.12
Stra10.709.96
Venezia11.5910.92
Vigonovo9.7812.51

Il valore medio delle moto Venezia

Quanto valgono in media le moto a Venezia e provincia? L’Osservatorio di Facile.it esplora anche quest’area, rilevando a giugno un valore medio di 3.852,66€. Ecco tutte le rilevazioni dell’ultimo anno e il confronto Venezia-Italia.

MESE VALORE MEDIO € ITALIA VALORE MEDIO € PROVINCIA
giu 2021 3724.02 € 3882.49 €
lug 2021 3837.47 € 4159.54 €
ago 2021 3898.95 € 4194.77 €
set 2021 4050.57 € 4754.82 €
ott 2021 3994.24 € 4227.26 €
nov 2021 4182.17 € 4335.67 €
dic 2021 4395.7 € 4773.22 €
gen 2022 4669.15 € 4932.69 €
feb 2022 4614.35 € 4849.8 €
mar 2022 4377.62 € 4599.49 €
apr 2022 4160.22 € 4600.41 €
mag 2022 3858.84 € 4245.73 €
giu 2022 3846.6 € 3852.66 €

VALORI SUDDIVISI IN FASCE DISTRIBUZIONE ITALIA DISTRIBUZIONE PROVINCIA
0 - 2.000 159866 € 1801 €
2.000 - 4.000 49506 € 469 €
4.000 - 6.000 20427 € 228 €
6.000 - 8.000 11957 € 180 €
8.000 - 10.000 6219 € 64 €
> 10.000 9152 € 105 €
Dati basati su un campione di 19.007 preventivi RC moto (senza garanzie accessorie) calcolati negli ultimi 12 mesi dagli utenti di Facile.it con residenza in provincia di Venezia.

I modelli di moto più utilizzati a Venezia?

L’Osservatorio RC moto di Venezia si chiude con la classifica dei motocicli più diffusi nel mese di giugno 2022. Ecco la top 6 dei modelli più utilizzati a Venezia e provincia.

Dati basati su un campione di 1.970 preventivi RC moto (senza garanzie accessorie) calcolati nell'ultimo mese dagli utenti di Facile.it con residenza in provincia di Venezia.

Valore medio delle moto nei comuni in provincia di Venezia

ComuneValore medioVariazione rispetto giugno 2021Variazione rispetto media Italia
Campagna Lupia5958.90 €+222 %+54 %
Campolongo Maggiore4834.52 €+55 %+25 %
Camponogara5415.21 €+14 %+40 %
Caorle2959.78 €-44 %-23 %
Cavallino-Treporti4251.76 €+79 %+10 %
Cavarzere4452.73 €+76 %+15 %
Ceggia2519.09 €-8 %-35 %
Chioggia3069.24 €-14 %-20 %
Concordia Sagittaria3842.86 €+113 %-0 %
Dolo4263.08 €+39 %+10 %
Eraclea2336.84 €+8 %-39 %
Fiesso D'Artico8677.70 €+37 %+125 %
Fossalta Di Piave2740.71 €-44 %-29 %
Fossalta Di Portogruaro3921.67 €+22 %+2 %
Fosso'6295.45 €+33 %+63 %
Jesolo2885.27 €-45 %-25 %
Marcon3765.89 €-7 %-2 %
Martellago4626.96 €+15 %+20 %
Meolo4612.50 €+92 %+20 %
Mira4409.44 €-9 %+14 %
Mirano5183.40 €+38 %+34 %
Musile Di Piave4137.92 €-19 %+7 %
Noale4276.80 €-31 %+11 %
Noventa Di Piave4238.53 €-38 %+10 %
Pianiga4479.46 €+21 %+16 %
Portogruaro3189.47 €+3 %-17 %
Pramaggiore3999.80 €+129 %+4 %
Quarto D'Altino2348.00 €-34 %-39 %
Salzano4229.52 €+9 %+10 %
San Dona' Di Piave4984.32 €+12 %+29 %
San Michele Al Tagliamento4986.50 €+86 %+29 %
Santa Maria Di Sala4266.67 €-4 %+11 %
Santo Stino Di Livenza3418.18 €-15 %-11 %
Scorze'5722.63 €+80 %+48 %
Spinea4326.95 €+11 %+12 %
Stra5444.44 €-21 %+41 %
Venezia4191.03 €-3 %+9 %
Vigonovo7516.36 €+101 %+95 %

Venezia: quante sono le moto senza assicurazione?

La percentuale delle moto non assicurate nella provincia di Venezia risulta essere del 59.24% su un totale di 71085 veicoli. Dati forniti del ministero relativi al mese di febbrario dell’anno 2017.

Vedi anche: Assicurazioni Auto Venezia

RC Auto: risparmia fino a 500€ Fai un PREVENTIVO

Offerte confrontate

Compara le polizze delle compagnie e trova l'assicurazione online al miglior prezzo su Facile.it. Risparmia fino a 500€ sull'assicurazione auto. Bastano 3 minuti!

Highlights Venezia,giugno 2022

  • Premio medio
    242,03€
  • Variazione premio Rispetto giugno 2021
    -4,97%
  • Variazione premio Rispetto media italiana
    -35,42%
  • Risparmio Ottenibile su Facile.it
    82,19%

Scorri l'Osservatorio qui a fianco per visualizzare i dati approfonditi

Regole di calcolo Osservatorio

L’Osservatorio calcola il premio di assicurazione RC auto medio e le sue variazioni negli ultimi 12 mesi.Questa ricerca è basata su 19.007 preventivi effettuati a Venezia su Facile.it dai suoi utenti tra il 1 giugno 2021 e il 30 giugno 2022 e i relativi risultati di quotazione prodotti. I dati si riferiscono ai premi forniti dalle compagnie confrontate da Facile.it, disponibili su questa pagina: Come funziona »

Argomenti correlati

Consulta le altre risorse utili di Facile.it relative al mondo auto e moto.

Che fai lì fuori?

Accedi e confronta le offerte ancora più velocemente: risparmia tempo e denaro!

Accedi

oppure