Assicurazioni Moto in provincia di Roma: Aprile 2026
Scopri gli ultimi dati dell’Osservatorio RC moto di Facile.it relativi alla provincia di Roma. Salvo dove diversamente indicato, le seguenti analisi sono effettuate su un campione di 39.123 preventivi calcolati dagli utenti di Facile.it con residenza in provincia di Roma nel mese di Aprile.
Il premio medio RC moto a Roma da Aprile 2025 a Aprile 2026
Secondo i dati dell'Osservatorio di Facile.it, nel mese di Aprile 2026 il premio medio RC moto calcolato in provincia di Roma è stato di 683,32€. La variazione rispetto a 6 mesi fa (651,88€) è del +4,82%. Rispetto allo stesso mese di un anno fa (560,99€) la tariffa media fa segnare un +21,81%. Tutti i dati degli ultimi 12 mesi sono disponibili nella seguente tabella.
Mese | Premio medio € Italia | Premio medio € provincia |
|---|---|---|
apr 2025 | 479,58 € | 560,99 € |
mag 2025 | 501,32 € | 556,82 € |
giu 2025 | 504,21 € | 561,20 € |
lug 2025 | 533,66 € | 590,20 € |
ago 2025 | 534,54 € | 600,49 € |
set 2025 | 557,68 € | 602,84 € |
ott 2025 | 604,58 € | 651,88 € |
nov 2025 | 624,89 € | 674,09 € |
dic 2025 | 621,75 € | 697,27 € |
gen 2026 | 631,56 € | 698,33 € |
feb 2026 | 600,50 € | 701,49 € |
mar 2026 | 594,43 € | 690,72 € |
apr 2026 | 589,81 € | 683,32 € |
Dati basati su un campione di 479.771 preventivi RC auto (senza garanzie accessorie) calcolati negli ultimi 12 mesi dagli utenti di Facile.it con residenza in provincia di Roma.
Quanto è possibile risparmiare sull’RC moto a Roma?
Chi guida una moto Roma e provincia e ha calcolato un preventivo di assicurazione su Facile.it, ha potuto risparmiare nel mese di Aprile fino al 72,25% selezionando il prezzo più vantaggioso.
Mese | Percentuale di risparmio |
|---|---|
apr 2025 | 75.29 % |
mag 2025 | 75.46 % |
giu 2025 | 75.25 % |
lug 2025 | 73.88 % |
ago 2025 | 73.76 % |
set 2025 | 73.89 % |
ott 2025 | 72.83 % |
nov 2025 | 72.37 % |
dic 2025 | 71.07 % |
gen 2026 | 71.32 % |
feb 2026 | 71.56 % |
mar 2026 | 72.01 % |
apr 2026 | 72.25 % |
Dati basati su un campione di 479.771preventivi RC auto (senza garanzie accessorie) calcolati negli ultimi 12 mesi dagli utenti di Facile.it con residenza in provincia di Roma.
Il premio medio calcolato a Roma nell'ultimo mese
Ed ecco a quanto ammonta il premio RC moto medio calcolato nel corso dell’ultimo mese, considerando la totalità dei preventivi confrontati dagli utenti di Facile.it con residenza in provincia di Roma.
Prezzo medio
Variazione dei premi assicurativi nei comuni in provincia di Roma
Comune | Medio | Variazione rispetto a Aprile 2025 | Variazione rispetto media italiana |
|---|---|---|---|
Affile | 215 € | -17 % | -64 % |
Agosta | 589 € | +24 % | -0 % |
Albano Laziale | 733 € | +41 % | +24 % |
Allumiere | 588 € | +7 % | -0 % |
Anguillara Sabazia | 601 € | +21 % | +2 % |
Anticoli Corrado | 370 € | -54 % | -37 % |
Anzio | 642 € | +22 % | +9 % |
Arcinazzo Romano | 707 € | +63 % | +20 % |
Ardea | 744 € | +21 % | +26 % |
Ariccia | 698 € | +31 % | +18 % |
Arsoli | 588 € | +71 % | -0 % |
Artena | 595 € | +25 % | +1 % |
Bellegra | 521 € | -30 % | -12 % |
Bracciano | 556 € | +23 % | -6 % |
Campagnano Di Roma | 749 € | +43 % | +27 % |
Canale Monterano | 578 € | +49 % | -2 % |
Canterano | 123 € | +3 % | -79 % |
Capena | 760 € | +39 % | +29 % |
Capranica Prenestina | 949 € | +23 % | +61 % |
Carpineto Romano | 691 € | +16 % | +17 % |
Casape | 207 € | +118 % | -65 % |
Castel Gandolfo | 652 € | +10 % | +11 % |
Castel Madama | 469 € | +10 % | -21 % |
Castel San Pietro Romano | 995 € | +355 % | +69 % |
Castelnuovo Di Porto | 440 € | -19 % | -25 % |
Cave | 536 € | +18 % | -9 % |
Cerreto Laziale | 632 € | +86 % | +7 % |
Cervara Di Roma | 560 € | -2 % | -5 % |
Cerveteri | 601 € | +12 % | +2 % |
Ciampino | 594 € | +13 % | +1 % |
Ciciliano | 635 € | +69 % | +8 % |
Cineto Romano | 427 € | -9 % | -28 % |
Civitavecchia | 563 € | +27 % | -5 % |
Civitella San Paolo | 620 € | -19 % | +5 % |
Colleferro | 552 € | +24 % | -6 % |
Colonna | 741 € | +86 % | +26 % |
Fiano Romano | 856 € | +54 % | +45 % |
Fiumicino | 655 € | +26 % | +11 % |
Fonte Nuova | 803 € | +29 % | +36 % |
Formello | 673 € | +29 % | +14 % |
Frascati | 672 € | +24 % | +14 % |
Gallicano Nel Lazio | 746 € | +81 % | +26 % |
Gavignano | 416 € | -11 % | -30 % |
Genazzano | 476 € | +1 % | -19 % |
Genzano Di Roma | 725 € | +40 % | +23 % |
Gerano | 498 € | +20 % | -16 % |
Gorga | 1115 € | +211 % | +89 % |
Grottaferrata | 659 € | +23 % | +12 % |
Guidonia Montecelio | 782 € | +26 % | +33 % |
Jenne | 271 € | +49 % | -54 % |
Labico | 677 € | +36 % | +15 % |
Ladispoli | 806 € | +30 % | +37 % |
Lanuvio | 667 € | +43 % | +13 % |
Lariano | 765 € | +38 % | +30 % |
Licenza | 714 € | +211 % | +21 % |
Magliano Romano | 529 € | -15 % | -10 % |
Mandela | 357 € | +48 % | -39 % |
Manziana | 521 € | +16 % | -12 % |
Marano Equo | 400 € | +67 % | -32 % |
Marcellina | 624 € | -2 % | +6 % |
Marino | 720 € | +23 % | +22 % |
Mazzano Romano | 463 € | +9 % | -21 % |
Mentana | 688 € | +20 % | +17 % |
Monte Compatri | 636 € | +19 % | +8 % |
Monte Porzio Catone | 638 € | +38 % | +8 % |
Monteflavio | 616 € | +241 % | +5 % |
Montelanico | 866 € | +28 % | +47 % |
Montelibretti | 705 € | +75 % | +20 % |
Monterotondo | 687 € | +38 % | +17 % |
Montorio Romano | 887 € | +101 % | +50 % |
Moricone | 623 € | +68 % | +6 % |
Morlupo | 853 € | +73 % | +45 % |
Nazzano | 539 € | -11 % | -9 % |
Nemi | 857 € | +133 % | +45 % |
Nerola | 375 € | +50 % | -36 % |
Nettuno | 571 € | +18 % | -3 % |
Olevano Romano | 309 € | -42 % | -48 % |
Palestrina | 740 € | +32 % | +25 % |
Palombara Sabina | 672 € | +35 % | +14 % |
Pisoniano | 188 € | -68 % | -68 % |
Poli | 806 € | +43 % | +37 % |
Pomezia | 654 € | +31 % | +11 % |
Ponzano Romano | 284 € | -38 % | -52 % |
Riano | 660 € | +5 % | +12 % |
Rignano Flaminio | 586 € | +4 % | -1 % |
Riofreddo | 1028 € | +13 % | +74 % |
Rocca Di Cave | 404 € | +62 % | -32 % |
Rocca Di Papa | 689 € | +15 % | +17 % |
Rocca Priora | 771 € | +19 % | +31 % |
Rocca Santo Stefano | 896 € | +33 % | +52 % |
Roma | 687 € | +20 % | +16 % |
Roviano | 395 € | +122 % | -33 % |
Sacrofano | 629 € | -4 % | +7 % |
San Cesareo | 751 € | +37 % | +27 % |
San Gregorio Da Sassola | 388 € | 0 % | -34 % |
San Polo Dei Cavalieri | 601 € | +49 % | +2 % |
San Vito Romano | 779 € | +32 % | +32 % |
Sant'Angelo Romano | 815 € | +47 % | +38 % |
Sant'Oreste | 1044 € | +71 % | +77 % |
Santa Marinella | 533 € | +23 % | -10 % |
Segni | 730 € | +46 % | +24 % |
Subiaco | 579 € | +28 % | -2 % |
Tivoli | 627 € | +14 % | +6 % |
Tolfa | 435 € | +4 % | -26 % |
Torrita Tiberina | 661 € | +22 % | +12 % |
Trevignano Romano | 472 € | +21 % | -20 % |
Valmontone | 569 € | +19 % | -4 % |
Velletri | 678 € | +19 % | +15 % |
Vicovaro | 465 € | -43 % | -21 % |
Zagarolo | 708 € | +27 % | +20 % |
La distribuzione delle classi di merito a Roma
I dati seguenti mostrano la distribuzione in base alla classe di merito dagli utenti di Facile.it residenti in provincia di Roma nel mese di Aprile.
La classe di merito è una sorta di indicatore di rischio, cioè uno dei criteri principali che le compagnie prendono in considerazione per determinare il premio assicurativo. Ricordati di verificare se puoi avvalerti della legge Bersani per acquisire una classe di merito più vantaggiosa.
Classe di merito | Distribuzione percentuale |
|---|---|
1 | 70.65 % |
2 | 2.36 % |
3 | 2.07 % |
4 | 1.32 % |
5 | 1.26 % |
6 | 1.21 % |
7 | 1.34 % |
8 | 1.17 % |
9 | 1.00 % |
10 | 1.31 % |
11 | 1.29 % |
12 | 1.39 % |
13 | 1.58 % |
14 o più | 12.05 % |
Dati basati su un campione di 479.771 preventivi RC auto (senza garanzie accessorie) calcolati nell'ultimo mese dagli utenti di Facile.it con residenza in provincia di Roma.
L’anzianità media delle moto a Roma
Quanto sono “vecchi” mediamente i motocicli a Roma? Secondo le analisi dell’Osservatorio, l'anzianità media rilevata nel mese di Aprile è di 9.78 anni. La tabella seguente mostra l’andamento di questo dato nel corso dell’ultimo anno per capire meglio com’è distribuito il livello d’anzianità dei veicoli nella zona di Roma.
Mese | Anni anzianità Italia | Anni anzianità provincia |
|---|---|---|
apr 2025 | 11.82 | 10.85 |
mag 2025 | 11.72 | 10.83 |
giu 2025 | 11.80 | 10.85 |
lug 2025 | 10.84 | 9.98 |
ago 2025 | 10.58 | 9.95 |
set 2025 | 9.56 | 9.02 |
ott 2025 | 9.05 | 8.50 |
nov 2025 | 8.93 | 8.48 |
dic 2025 | 9.24 | 8.82 |
gen 2026 | 9.93 | 9.62 |
feb 2026 | 10.10 | 9.62 |
mar 2026 | 10.07 | 9.25 |
apr 2026 | 10.75 | 9.78 |
Dati basati su un campione di 479.771 preventivi RC auto (senza garanzie accessorie) calcolati negli ultimi 12 mesi dagli utenti di Facile.it con residenza in provincia di Roma.
Valore medio delle moto nei comuni in provincia di Roma
Comune | Valore medio | Variazione rispetto a Aprile 2025 | Variazione rispetto media italiana |
|---|---|---|---|
Affile | 1.550,00 € | -29 % | -54 % |
Agosta | 3.388,24 € | +63 % | +0 % |
Albano Laziale | 3.376,35 € | -1 % | -0 % |
Allumiere | 4.837,50 € | +130 % | +43 % |
Anguillara Sabazia | 3.837,99 € | +19 % | +14 % |
Anticoli Corrado | 4.350,00 € | -48 % | +29 % |
Anzio | 3.488,36 € | -1 % | +3 % |
Arcinazzo Romano | 3.168,12 € | +47 % | -6 % |
Ardea | 3.637,07 € | 0 % | +8 % |
Ariccia | 3.737,13 € | +3 % | +11 % |
Arsoli | 6.725,00 € | +213 % | +99 % |
Artena | 3.605,45 € | +1 % | +7 % |
Bellegra | 3.066,67 € | -46 % | -9 % |
Bracciano | 3.992,65 € | -9 % | +18 % |
Campagnano Di Roma | 4.368,64 € | +47 % | +29 % |
Canale Monterano | 2.737,10 € | +32 % | -19 % |
Canterano | 3.400,00 € | -24 % | +1 % |
Capena | 3.034,48 € | -28 % | -10 % |
Capranica Prenestina | 11.675,00 € | +45 % | +245 % |
Carpineto Romano | 4.416,00 € | -12 % | +31 % |
Casape | 500,00 € | 0 % | -85 % |
Castel Gandolfo | 3.745,19 € | +41 % | +11 % |
Castel Madama | 4.895,12 € | +7 % | +45 % |
Castel San Pietro Romano | 4.078,57 € | +60 % | +21 % |
Castelnuovo Di Porto | 3.090,91 € | -32 % | -9 % |
Cave | 3.707,41 € | +31 % | +10 % |
Cerreto Laziale | 2.036,96 € | -54 % | -40 % |
Cervara Di Roma | 500,00 € | -87 % | -85 % |
Cerveteri | 3.044,86 € | +14 % | -10 % |
Ciampino | 3.886,74 € | +5 % | +15 % |
Ciciliano | 4.450,00 € | +76 % | +32 % |
Cineto Romano | 8.000,00 € | +179 % | +137 % |
Civitavecchia | 2.802,11 € | +12 % | -17 % |
Civitella San Paolo | 3.558,29 € | +157 % | +5 % |
Colleferro | 3.321,50 € | +2 % | -2 % |
Colonna | 2.989,38 € | -3 % | -12 % |
Fiano Romano | 4.580,11 € | +16 % | +35 % |
Fiumicino | 3.419,87 € | +9 % | +1 % |
Fonte Nuova | 3.212,18 € | -22 % | -5 % |
Formello | 4.113,00 € | -14 % | +22 % |
Frascati | 4.013,49 € | +16 % | +19 % |
Gallicano Nel Lazio | 3.555,81 € | -11 % | +5 % |
Gavignano | 2.440,00 € | -34 % | -28 % |
Genazzano | 3.206,07 € | -27 % | -5 % |
Genzano Di Roma | 3.239,53 € | -23 % | -4 % |
Gerano | 2.144,44 € | -62 % | -37 % |
Gorga | 0,00 € | -100 % | -100 % |
Grottaferrata | 4.498,07 € | -16 % | +33 % |
Guidonia Montecelio | 3.992,08 € | +7 % | +18 % |
Jenne | 7.435,00 € | -15 % | +120 % |
Labico | 3.990,19 € | +17 % | +18 % |
Ladispoli | 3.241,06 € | -10 % | -4 % |
Lanuvio | 3.938,89 € | -17 % | +17 % |
Lariano | 4.005,76 € | -13 % | +18 % |
Licenza | 500,00 € | 0 % | -85 % |
Magliano Romano | 2.194,44 € | -30 % | -35 % |
Mandela | 3.475,00 € | +185 % | +3 % |
Manziana | 3.197,73 € | +8 % | -5 % |
Marano Equo | 4.033,33 € | +707 % | +19 % |
Marcellina | 2.729,71 € | -18 % | -19 % |
Marino | 3.102,75 € | -12 % | -8 % |
Mazzano Romano | 3.798,44 € | -3 % | +12 % |
Mentana | 3.697,50 € | -3 % | +9 % |
Monte Compatri | 3.433,80 € | -15 % | +2 % |
Monte Porzio Catone | 5.326,77 € | +22 % | +58 % |
Monteflavio | 2.053,13 € | -33 % | -39 % |
Montelanico | 2.112,50 € | -15 % | -38 % |
Montelibretti | 2.837,14 € | -14 % | -16 % |
Monterotondo | 3.803,48 € | +10 % | +13 % |
Montorio Romano | 3.312,50 € | +268 % | -2 % |
Moricone | 2.241,67 € | -16 % | -34 % |
Morlupo | 3.696,23 € | +6 % | +9 % |
Nazzano | 1.825,00 € | -58 % | -46 % |
Nemi | 3.948,75 € | +22 % | +17 % |
Nerola | 1.050,00 € | -54 % | -69 % |
Nettuno | 3.166,49 € | -9 % | -6 % |
Olevano Romano | 2.388,64 € | -11 % | -29 % |
Palestrina | 3.468,58 € | +12 % | +3 % |
Palombara Sabina | 3.044,06 € | -27 % | -10 % |
Pisoniano | 750,00 € | -68 % | -78 % |
Poli | 1.753,57 € | -51 % | -48 % |
Pomezia | 3.770,46 € | +3 % | +12 % |
Ponzano Romano | 2.725,00 € | -28 % | -19 % |
Riano | 4.231,64 € | +19 % | +25 % |
Rignano Flaminio | 1.917,96 € | -27 % | -43 % |
Riofreddo | 7.950,00 € | +921 % | +135 % |
Rocca Di Cave | 500,00 € | -67 % | -85 % |
Rocca Di Papa | 3.627,32 € | +2 % | +7 % |
Rocca Priora | 3.298,00 € | -13 % | -2 % |
Rocca Santo Stefano | 3.570,83 € | -70 % | +6 % |
Roma | 3.344,24 € | -1 % | -1 % |
Roviano | 5.342,31 € | +67 % | +58 % |
Sacrofano | 4.421,34 € | +13 % | +31 % |
San Cesareo | 2.784,29 € | -19 % | -18 % |
San Gregorio Da Sassola | 3.533,33 € | -10 % | +5 % |
San Polo Dei Cavalieri | 2.366,67 € | -34 % | -30 % |
San Vito Romano | 6.695,00 € | +107 % | +98 % |
Sant'Angelo Romano | 3.524,63 € | +13 % | +4 % |
Sant'Oreste | 1.896,15 € | -63 % | -44 % |
Santa Marinella | 3.547,61 € | -1 % | +5 % |
Segni | 4.728,14 € | +25 % | +40 % |
Subiaco | 3.205,00 € | +2 % | -5 % |
Tivoli | 3.208,71 € | +6 % | -5 % |
Tolfa | 3.911,46 € | +62 % | +16 % |
Torrita Tiberina | 6.871,43 € | +42 % | +103 % |
Trevignano Romano | 4.280,00 € | -12 % | +27 % |
Valmontone | 3.235,51 € | -12 % | -4 % |
Velletri | 4.260,89 € | +21 % | +26 % |
Vicovaro | 2.162,96 € | -15 % | -36 % |
Zagarolo | 3.514,20 € | +21 % | +4 % |
Il valore medio delle moto a Roma
In base ai dati raccolti, a Roma e provincia il valore medio delle moto in circolazione è di 3.411,00€.
Mese | Valore medio € Italia | Valore medio € provincia |
|---|---|---|
apr 2025 | 3.326,61 € | 3.432,81 € |
mag 2025 | 3.234,17 € | 3.303,46 € |
giu 2025 | 3.076,04 € | 3.212,85 € |
lug 2025 | 3.386,07 € | 3.464,85 € |
ago 2025 | 3.431,57 € | 3.387,06 € |
set 2025 | 3.484,99 € | 3.306,62 € |
ott 2025 | 3.493,45 € | 3.333,81 € |
nov 2025 | 3.578,56 € | 3.416,68 € |
dic 2025 | 3.626,02 € | 3.505,32 € |
gen 2026 | 3.789,02 € | 3.513,68 € |
feb 2026 | 3.848,12 € | 3.546,11 € |
mar 2026 | 3.750,76 € | 3.652,76 € |
apr 2026 | 3.379,96 € | 3.411,00 € |
Dati basati su un campione di 479.771 preventivi RC auto (senza garanzie accessorie) calcolati negli ultimi 12 mesi dagli utenti di Facile.it con residenza in provincia di Roma.
Offerte confrontate
Compara le assicurazioni on line delle compagnie e trova la polizza al miglior prezzo per te su Facile.it. Bastano 3 minuti!
Assicurazione auto
Confronta più compagnie
Assicurazione moto
Confronta più compagnie
Agenzie assicurative a Roma
Scopri tutti i Facile.it Store e le agenzie assicurative presenti in provincia di Roma
Facile.it Store
Facile.it Store - Via Appia Nuova, 10
Facile.it Store
2am S.a.s. Di Andrea Felici & Co. - Via La Spezia, 74

Allianz S.p.A.
2r Di Ranucci Leandro& C. Snc - Via Carlo Spegazzini 105/107

Hdi Assicurazioni
3c Assicurazioni Di Calabria Fiorenzo S.n.c. - Via Baccarini, 5

Unipolsai Assicurazioni
4 G Assicurazioni S.R.L. - Via Arenula, 53

Axa Assicurazioni
A & T Services Srl - Viale Dell' Oceano Atlantico, 10

Unipolsai Assicurazioni
A. E C. Snc Di A. Verna E C. Delle Fratte - Via Gaspare Pacchiarotti, 51

Tua Assicurazioni
A.B.C. Amministrazione Boccia E Co. Srl - Piazza Pasquale Paoli, 3

Aviva
A.d.c. S.r.l. - Viale di Tor di Quinto, 31

Cattolica Assicurazioni
A.emme.p Sas Di Alfieri Aldo E Manuela - Via San Silverio, 23
Argomenti in evidenza
Scopri tutte le risorse di Facile.it sui temi più importanti e d'attualità del settore assicurativo.
Compagnie assicurative e intermediari
Cerchi informazioni su compagnie e intermediari assicurativi presenti sul mercato italiano? In questa pagina trovi sia l’elenco delle compagnie e degli intermediari con cui Facile.it ha un rapporto di collaborazione, sia l’elenco delle compagnie e degli intermediari con cui Facile.it non ha rapporti. Ecco alcuni esempi di compagnie e intermediari partner di Facile.it:
Roma, Aprile 2026
- Premio medio
- 683,32€
- Variazione premioRispetto Aprile 2025
- +21,81%
- Variazione premioRispetto media italiana
- +15,85%
- RisparmioOttenibile su Facile.it
- 72,25%
- Garanzia più sceltaAssistenza stradale
- 32,70%
Scorri l'Osservatorio qui a fianco per visualizzare i dati approfonditi
Regole di calcolo Osservatorio
L’Osservatorio calcola il premio di assicurazione RC auto medio e le sue variazioni negli ultimi 12 mesi. Per calcolare tali dati, Facile.it si avvale di un campione di 479.771 preventivi calcolati dai suoi utenti nel corso dell’ultimo anno. Le tariffe indicate nell'Osservatorio sui costi RC auto di Facile.it prendono in considerazione come campione tutti i preventivi effettuati sul sito e relativi risultati di quotazione prodotti. Facile.it confronta le compagnie assicurative elencate a questa pagina: Come funziona
Argomenti correlati
Consulta le altre risorse utili di Facile.it relative al mondo auto e moto.