02 55 55 111 Lun-Sab 9.00-21.00

Assicurazioni Moto in provincia di Pescara: Maggio 2024

Scopri gli ultimi dati dell’Osservatorio RC moto di Facile.it relativi alla provincia di Pescara. L’analisi, aggiornata a Maggio 2024, si basa sui preventivi calcolati nell’ultimo mese dagli utenti con residenza a Pescara e provincia, ed espone una serie di statistiche rilevanti del settore assicurativo e motociclistico.

Il premio medio di assicurazione moto a Pescara

L’Osservatorio di Facile.it rileva il premio medio RC moto a Pescara e provincia nel corso dell’ultimo anno. Il valore registrato nel mese di Maggio è di 445,22€, ovvero +29,33% rispetto al dato di Maggio 2023 (344,26€) e -17,00% se confrontato con la media italiana (536,42€).

MESE PREMIO MEDIO € ITALIA PREMIO MEDIO € PROVINCIA
mag 2023 438.86 € 344.26 €
giu 2023 464.36 € 362.45 €
lug 2023 476.04 € 386.45 €
ago 2023 502.07 € 425.63 €
set 2023 557.43 € 475.34 €
ott 2023 572.97 € 504.58 €
nov 2023 535.03 € 450.94 €
dic 2023 511.97 € 418.31 €
gen 2024 532.57 € 430.48 €
feb 2024 551.69 € 532.52 €
mar 2024 564.57 € 442.92 €
apr 2024 522.3 € 398.4 €
mag 2024 536.42 € 445.22 €
Dati basati su un campione di 21.032 preventivi RC moto (senza garanzie accessorie) calcolati negli ultimi 12 mesi dagli utenti di Facile.it con residenza in provincia di Pescara.

RC moto Pescara: i 3 profili di guidatore

Vediamo ora qual è la tendenza dei costi medi dell’assicurazione moto per tre profili standard di guidatore Pescara e provincia. Anche in questo caso è possibile apprezzare il trend tariffario mensile tramite i seguenti grafici.

1° profilo Veicolo già assicurato
Yamaha Tmax
1° classe di merito
Impiegato
Nessun sinistro ultimi 5 anni
Uso del veicolo tempo libero
Parcheggia in strada
Uomo
40 anni
Diplomato
Sposato

Premio in €

Per il primo profilo considerato, il più virtuoso dei tre, l’assicurazione moto media a Maggio in provincia di Pescara è di .

2° profilo Veicolo già assicurato
Honda SH 150
4° classe di merito
Impiegata
Nessun sinistro ultimi 5 anni
Uso del veicolo tempo libero
Parcheggia in strada
Donna
35 anni
Diplomata
Sposata

Premio in €

Nel caso del secondo profilo, una donna in 4° classe di merito, l'RC moto media a Pescara registrata nel mese di Maggio è stata di .

3° profilo Prima assicurazione
Aprilia RS 125
Neopatentato 14° classe
Studente
Uso del veicolo tempo libero
Parcheggia in strada
Uomo
19 anni
Single

Premio in €

Al terzo profilo di guidatore, un giovane neopatentato in 14° classe, corrisponde nel mese di Maggio 2024 una tariffa media di circa

Dati calcolati sulla base del miglior premio RC moto (senza garanzie accessorie) disponibile sul comparatore di Facile.it nel periodo considerato per ciascuno dei tre profili.

Il risparmio medio sull’RC moto a Pescara?

Chi guida una moto a Pescara e provincia e ha calcolato un preventivo di assicurazione su Facile.it, ha potuto risparmiare nel mese di Maggio fino al 72,09% selezionando il prezzo più vantaggioso.

Mese Percentuale di risparmio
mag 2023 75.98 %
giu 2023 74.53 %
lug 2023 73.08 %
ago 2023 69.28 %
set 2023 70.32 %
ott 2023 70.74 %
nov 2023 73.54 %
dic 2023 73.39 %
gen 2024 73.25 %
feb 2024 70.17 %
mar 2024 74.44 %
apr 2024 76.28 %
mag 2024 72.09 %
Dati basati su un campione di 21.032 preventivi RC moto (senza garanzie accessorie) calcolati negli ultimi 12 mesi dagli utenti di Facile.it con residenza in provincia di Pescara.

Il premio più basso calcolato a Pescara

Qual è il preventivo di assicurazione moto più conveniente in assoluto calcolato in Maggio 2024 da un utente di Facile.it residente in provincia di Pescara?

Premio più basso

94,88 €

Calcolato da: Femmina, 59 anni, 1ª classe di merito, guida una Piaggio Vespa 125 LX immatricolata nel 08/2005

Premio medio

445,22 €

Variazione dei premi assicurativi nei comuni in provincia di Pescara

Comune Medio Variazione rispetto a Maggio 2023 Variazione rispetto media italiana
Pescara446 €+29 %-17 %
Montesilvano437 €+11 %-19 %
Cappelle Sul Tavo498 €+15 %-7 %
Manoppello464 €+104 %-14 %
Loreto Aprutino515 €+27 %-4 %
Spoltore490 €+56 %-9 %
Penne503 €+22 %-6 %
Collecorvino1304 €+379 %+143 %
Rosciano241 €-34 %-55 %
Cepagatti417 €+34 %-22 %
Scafa218 €-46 %-59 %
Pianella632 €+17 %+18 %
Torre De' Passeri354 €-65 %-34 %
Popoli310 €+77 %-42 %

Le classi di merito in provincia di Pescara

L’istogramma seguente mostra la distribuzione percentuale dei motociclisti di Pescara e provincia in base alla classe di merito dichiarata nel mese di Maggio su Facile.it.

Classe di merito Distribuzione percentuale
1 63.52 %
2 1.18 %
3 2.6 %
4 1.42 %
5 1.3 %
6 1.77 %
7 0.59 %
8 1.89 %
9 1.77 %
10 2.95 %
11 1.42 %
12 0.83 %
13 2.01 %
14 o più 16.77 %
Dati basati su un campione di 2.548 preventivi RC moto (senza garanzie accessorie) calcolati nell'ultimo mese dagli utenti di Facile.it con residenza in provincia di Pescara.

L’età media delle moto a Pescara

Quanto sono “vecchi” mediamente i motocicli a Pescara? L’età rilevata nel mese di Maggio è di 4,31 anni. A seguire l’analisi completa e il confronto con la media italiana.

MESE ANNI ANZIANITÀ ITALIA ANNI ANZIANITÀ PROVINCIA
mag 2023 10.72 9.41
giu 2023 10.61 7.99
lug 2023 10.3 8.73
ago 2023 9.46 9.47
set 2023 10.18 9.23
ott 2023 9.57 10.59
nov 2023 9.53 11.06
dic 2023 11.1 9.42
gen 2024 9.48 9.46
feb 2024 9.75 6.93
mar 2024 10.06 6.1
apr 2024 10.03 7.21
mag 2024 9.57 4.31

Fasce di anzianità

FASCE DI ANZIANITÀ DISTRIBUZIONE ITALIA DISTRIBUZIONE PROVINCIA
0-2 anni 24739 177
2-5 anni 9936 53
5-10 anni 13995 98
10-15 anni 16521 140
> 15 anni 37146 267
Dati basati su un campione di 21.032 preventivi RC moto (senza garanzie accessorie) calcolati negli ultimi 12 mesi dagli utenti di Facile.it con residenza in provincia di Pescara.

Età media moto in Italia

9.57

Età media moto in Abruzzo

9.57

Età media moto a Pescara

4,31

Età media delle moto nei comuni in provincia di Pescara

Comune Età media Età media Maggio 2023
Pescara9.439.33
Montesilvano8.3810.67
Penne26.468.42
Pianella9.7712.65
Cappelle Sul Tavo10.0912.49
Cepagatti9.5011.12
Scafa15.6714.04
Spoltore17.5510.39
Torre De' Passeri14.6816.39
Collecorvino2.928.44
Manoppello18.1910.85
Rosciano24.599.35
Popoli24.5519.08
Loreto Aprutino3.8318.37

Il valore medio delle moto Pescara

Quanto valgono in media le moto a Pescara e provincia? L’Osservatorio di Facile.it esplora anche quest’area, rilevando a Maggio un valore medio di 4.484,92€. Ecco tutte le rilevazioni dell’ultimo anno e il confronto Pescara-Italia.

MESE VALORE MEDIO € ITALIA VALORE MEDIO € PROVINCIA
mag 2023 5257.02 € 6323.86 €
giu 2023 5404.46 € 6459.01 €
lug 2023 4736.73 € 5467.53 €
ago 2023 6461.07 € 6608.12 €
set 2023 4888.11 € 6188.02 €
ott 2023 5571.28 € 6438.62 €
nov 2023 5514.83 € 5824.4 €
dic 2023 4620.42 € 6746.31 €
gen 2024 6506.41 € 6350.07 €
feb 2024 5697.97 € 6707.63 €
mar 2024 6300.39 € 6477.08 €
apr 2024 5823.79 € 6642.64 €
mag 2024 6216.64 € 4484.92 €

VALORI SUDDIVISI IN FASCE DISTRIBUZIONE ITALIA DISTRIBUZIONE PROVINCIA
0 - 2.000 65261 478
2.000 - 4.000 25349 157
4.000 - 6.000 12590 103
6.000 - 8.000 7453 46
8.000 - 10.000 4063 24
> 10.000 5976 39
Dati basati su un campione di 21.032 preventivi RC moto (senza garanzie accessorie) calcolati negli ultimi 12 mesi dagli utenti di Facile.it con residenza in provincia di Pescara.

I modelli di moto più utilizzati a Pescara?

L’Osservatorio RC moto di Pescara si chiude con la classifica dei motocicli più diffusi nel mese di Maggio 2024. Ecco la top 6 dei modelli più utilizzati a Pescara e provincia.

Dati basati su un campione di 2.548 preventivi RC moto (senza garanzie accessorie) calcolati nell'ultimo mese dagli utenti di Facile.it con residenza in provincia di Pescara.

Valore medio delle moto nei comuni in provincia di Pescara

Comune Valore medio Variazione rispetto Maggio 2023 Variazione rispetto media Italia
Montesilvano6194.66 €+31 %0 %
Cappelle Sul Tavo5129.17 €+35 %-17 %
Pescara5978.79 €-8 %-4 %
Manoppello325.00 €-87 %-95 %
Loreto Aprutino5250.00 €+141 %-16 %
Penne4366.25 €-11 %-30 %
Spoltore5603.38 €+1 %-10 %
Collecorvino2303.73 €-73 %-63 %
Rosciano0.00 €-100 %-100 %
Cepagatti6003.69 €-9 %-3 %
Pianella8292.50 €+53 %+33 %
Torre De' Passeri5416.67 €+351 %-13 %
Popoli0.00 €-100 %-100 %
Scafa3666.67 €-32 %-41 %

Pescara: quante sono le moto senza assicurazione?

La percentuale delle moto non assicurate nella provincia di Pescara risulta essere del 72.01% su un totale di 40632 veicoli. Dati forniti del ministero relativi al mese di febbrario dell’anno 2017.

Vedi anche: Assicurazioni Auto Pescara

RC Auto: risparmia fino a 500€ Fai un PREVENTIVO

Offerte confrontate

Compara le polizze delle compagnie e trova l'assicurazione online al miglior prezzo su Facile.it. Risparmia fino a 500€ sull'assicurazione auto. Bastano 3 minuti!

Compagnie e intermediari assicurativi

Scopri le informazioni e i prodotti delle compagnie del mercato italiano.

Compagnie assicurative

Highlights Pescara,Maggio 2024

  • Premio medio
    445,22€
  • Variazione premio Rispetto Maggio 2023
    +29,33%
  • Variazione premio Rispetto media italiana
    -17,00%
  • Risparmio Ottenibile su Facile.it
    72,09%

Scorri l'Osservatorio qui a fianco per visualizzare i dati approfonditi

Regole di calcolo Osservatorio

L’Osservatorio calcola il premio di assicurazione RC auto medio e le sue variazioni negli ultimi 12 mesi.Questa ricerca è basata su 21.032 preventivi effettuati a Pescara su Facile.it dai suoi utenti tra il 1 Maggio 2023 e il 31 Maggio 2024 e i relativi risultati di quotazione prodotti. I dati si riferiscono ai premi forniti dalle compagnie confrontate da Facile.it, disponibili su questa pagina: Come funziona »

Argomenti correlati

Consulta le altre risorse utili di Facile.it relative al mondo auto e moto.

Che fai lì fuori?

Accedi e confronta le offerte ancora più velocemente: risparmia tempo e denaro!

Accedi

oppure