02 55 55 111 Lun-Sab 9.00-21.00

Assicurazioni Moto in provincia di Pescara: gennaio 2023

Scopri gli ultimi dati dell’Osservatorio RC moto di Facile.it relativi alla provincia di Pescara. L’analisi, aggiornata a gennaio 2023, si basa sui preventivi calcolati nell’ultimo mese dagli utenti con residenza a Pescara e provincia, ed espone una serie di statistiche rilevanti del settore assicurativo e motociclistico.

Il premio medio di assicurazione moto a Pescara

L’Osservatorio di Facile.it rileva il premio medio RC moto a Pescara e provincia nel corso dell’ultimo anno. Il valore registrato nel mese di gennaio è di 323,78€, ovvero -4,34% rispetto al dato di gennaio 2021 (338,46€) e -19,94% se confrontato con la media italiana (404,44€).

MESE PREMIO MEDIO € ITALIA PREMIO MEDIO € PROVINCIA
gen 2022 430.03 € 338.46 €
feb 2022 412.03 € 304.19 €
mar 2022 394.49 € 274.49 €
apr 2022 371.29 € 268.74 €
mag 2022 373.61 € 288.2 €
giu 2022 374.77 € 280.09 €
lug 2022 369.46 € 274.91 €
ago 2022 354.85 € 270.98 €
set 2022 381.04 € 270.98 €
ott 2022 405.16 € 289.84 €
nov 2022 406.87 € 333.31 €
dic 2022 372.08 € 298.36 €
gen 2023 404.44 € 323.78 €
Dati basati su un campione di 14.266 preventivi RC moto (senza garanzie accessorie) calcolati negli ultimi 12 mesi dagli utenti di Facile.it con residenza in provincia di Pescara.

RC moto Pescara: i 3 profili di guidatore

Vediamo ora qual è la tendenza dei costi medi dell’assicurazione moto per tre profili standard di guidatore Pescara e provincia. Anche in questo caso è possibile apprezzare il trend tariffario mensile tramite i seguenti grafici.

1° profilo Veicolo già assicurato
Yamaha Tmax
1° classe di merito
Impiegato
Nessun sinistro ultimi 5 anni
Uso del veicolo tempo libero
Parcheggia in strada
Uomo
40 anni
Diplomato
Sposato

Premio in €

Per il primo profilo considerato, il più virtuoso dei tre, l’assicurazione moto media a gennaio in provincia di Pescara è di .

2° profilo Veicolo già assicurato
Honda SH 150
4° classe di merito
Impiegata
Nessun sinistro ultimi 5 anni
Uso del veicolo tempo libero
Parcheggia in strada
Donna
35 anni
Diplomata
Sposata

Premio in €

Nel caso del secondo profilo, una donna in 4° classe di merito, l'RC moto media a Pescara registrata nel mese di gennaio è stata di .

3° profilo Prima assicurazione
Aprilia RS 125
Neopatentato 14° classe
Studente
Uso del veicolo tempo libero
Parcheggia in strada
Uomo
19 anni
Single

Premio in €

Al terzo profilo di guidatore, un giovane neopatentato in 14° classe, corrisponde nel mese di gennaio 2023 una tariffa media di circa

Dati calcolati sulla base del miglior premio RC moto (senza garanzie accessorie) disponibile sul comparatore di Facile.it nel periodo considerato per ciascuno dei tre profili.

Il risparmio medio sull’RC moto a Pescara?

Chi guida una moto a Pescara e provincia e ha calcolato un preventivo di assicurazione su Facile.it, ha potuto risparmiare nel mese di gennaio fino al 77,26% selezionando il prezzo più vantaggioso.

Mese Percentuale di risparmio
gen 2022 78.9 %
feb 2022 79.57 %
mar 2022 81.75 %
apr 2022 82.1 %
mag 2022 81.44 %
giu 2022 81.07 %
lug 2022 81.78 %
ago 2022 80.49 %
set 2022 78.92 %
ott 2022 74.94 %
nov 2022 75.43 %
dic 2022 76.94 %
gen 2023 77.26 %
Dati basati su un campione di 14.266 preventivi RC moto (senza garanzie accessorie) calcolati negli ultimi 12 mesi dagli utenti di Facile.it con residenza in provincia di Pescara.

Il premio più basso calcolato a Pescara

Qual è il preventivo di assicurazione moto più conveniente in assoluto calcolato in gennaio 2023 da un utente di Facile.it residente in provincia di Pescara?

Premio più basso

88,55 €

Calcolato da: Femmina, 57 anni, 2ª classe di merito, guida una Ducati Monster 821 immatricolata nel 05/2019

Premio medio

323,78 €

Variazione dei premi assicurativi nei comuni in provincia di Pescara

ComuneMedioVariazione rispetto a gennaio 2021Variazione rispetto media italiana
Pescara329 €-1 %-12 %
Montesilvano286 €-31 %-23 %
Spoltore256 €+35 %-31 %
Cepagatti226 €-12 %-39 %
Manoppello274 €+41 %-26 %
Penne194 €-11 %-48 %
Pianella321 €-7 %-14 %
Collecorvino176 €-20 %-53 %
Popoli149 €-44 %-60 %

Le classi di merito in provincia di Pescara

L’istogramma seguente mostra la distribuzione percentuale dei motociclisti di Pescara e provincia in base alla classe di merito dichiarata nel mese di gennaio su Facile.it.

Classe di merito Distribuzione percentuale
1 63.93 %
2 7.21 %
3 1.74 %
4 1.49 %
5 2.74 %
6 1.49 %
7 1.49 %
8 1.24 %
9 2.24 %
10 1.24 %
11 1.99 %
12 1.24 %
13 0.5 %
14 o più 11.44 %
Dati basati su un campione di 1.038 preventivi RC moto (senza garanzie accessorie) calcolati nell'ultimo mese dagli utenti di Facile.it con residenza in provincia di Pescara.

L’età media delle moto a Pescara

Quanto sono “vecchi” mediamente i motocicli a Pescara? L’età rilevata nel mese di gennaio è di 9,66 anni. A seguire l’analisi completa e il confronto con la media italiana.

MESE ANNI ANZIANITÀ ITALIA ANNI ANZIANITÀ PROVINCIA
gen 2022 10.25 9.67
feb 2022 10.41 10.57
mar 2022 10.88 10.54
apr 2022 11.6 11.65
mag 2022 12.16 11.58
giu 2022 12.14 11.98
lug 2022 12.05 12.71
ago 2022 9.49 9.34
set 2022 9.26 5.8
ott 2022 9.48 8.88
nov 2022 9.42 9.23
dic 2022 10.13 7.86
gen 2023 9.93 9.66

Fasce di anzianità

FASCE DI ANZIANITÀ DISTRIBUZIONE ITALIA DISTRIBUZIONE PROVINCIA
0-2 anni 17138 90
2-5 anni 6963 42
5-10 anni 8451 22
10-15 anni 12187 48
> 15 anni 16581 131
Dati basati su un campione di 14.266 preventivi RC moto (senza garanzie accessorie) calcolati negli ultimi 12 mesi dagli utenti di Facile.it con residenza in provincia di Pescara.

Età media moto in Italia

10.13

Età media moto in Abruzzo

9.88

Età media moto a Pescara

9,66

Età media delle moto nei comuni in provincia di Pescara

ComuneEtà mediaEtà media gennaio 2021
Pescara6.898.02
Manoppello0.7411.09
Spoltore8.6011.20
Collecorvino11.4914.91
Montesilvano9.2210.08
Cepagatti9.3114.59
Pianella11.1510.69
Penne6.4714.68
Popoli17.623.81

Il valore medio delle moto Pescara

Quanto valgono in media le moto a Pescara e provincia? L’Osservatorio di Facile.it esplora anche quest’area, rilevando a gennaio un valore medio di 6.513,63€. Ecco tutte le rilevazioni dell’ultimo anno e il confronto Pescara-Italia.

MESE VALORE MEDIO € ITALIA VALORE MEDIO € PROVINCIA
gen 2022 4669.15 € 5263.11 €
feb 2022 4614.35 € 4612.22 €
mar 2022 4377.62 € 4420.92 €
apr 2022 4160.22 € 4159.02 €
mag 2022 3858.84 € 3682.69 €
giu 2022 3846.6 € 3866.04 €
lug 2022 3959.3 € 3718.1 €
ago 2022 6091.78 € 6621.2 €
set 2022 5816.96 € 6077.12 €
ott 2022 5624.75 € 6510.09 €
nov 2022 6204.01 € 6797.35 €
dic 2022 4926.56 € 7245.96 €
gen 2023 6275.6 € 6513.63 €

VALORI SUDDIVISI IN FASCE DISTRIBUZIONE ITALIA DISTRIBUZIONE PROVINCIA
0 - 2.000 37949 225
2.000 - 4.000 14700 40
4.000 - 6.000 8669 56
6.000 - 8.000 4861 20
8.000 - 10.000 2883 19
> 10.000 4776 40
Dati basati su un campione di 14.266 preventivi RC moto (senza garanzie accessorie) calcolati negli ultimi 12 mesi dagli utenti di Facile.it con residenza in provincia di Pescara.

I modelli di moto più utilizzati a Pescara?

L’Osservatorio RC moto di Pescara si chiude con la classifica dei motocicli più diffusi nel mese di gennaio 2023. Ecco la top 6 dei modelli più utilizzati a Pescara e provincia.

Dati basati su un campione di 1.038 preventivi RC moto (senza garanzie accessorie) calcolati nell'ultimo mese dagli utenti di Facile.it con residenza in provincia di Pescara.

Valore medio delle moto nei comuni in provincia di Pescara

ComuneValore medioVariazione rispetto gennaio 2021Variazione rispetto media Italia
Cepagatti1075.00 €-43 %-78 %
Manoppello4625.00 € %-6 %
Montesilvano4516.95 €+20 %-8 %
Penne6750.00 €+129 %+37 %
Pescara8060.54 €+56 %+64 %
Pianella3375.00 €-24 %-31 %
Popoli0.00 €-100 %-100 %
Spoltore6332.40 €+25 %+29 %
Collecorvino3175.00 €+41 %-36 %

Pescara: quante sono le moto senza assicurazione?

La percentuale delle moto non assicurate nella provincia di Pescara risulta essere del 72.01% su un totale di 40632 veicoli. Dati forniti del ministero relativi al mese di febbrario dell’anno 2017.

Vedi anche: Assicurazioni Auto Pescara

RC Auto: risparmia fino a 500€ Fai un PREVENTIVO

Offerte confrontate

Compara le polizze delle compagnie e trova l'assicurazione online al miglior prezzo su Facile.it. Risparmia fino a 500€ sull'assicurazione auto. Bastano 3 minuti!

Highlights Pescara,gennaio 2023

  • Premio medio
    323,78€
  • Variazione premio Rispetto gennaio 2021
    -4,34%
  • Variazione premio Rispetto media italiana
    -19,94%
  • Risparmio Ottenibile su Facile.it
    77,26%

Scorri l'Osservatorio qui a fianco per visualizzare i dati approfonditi

Regole di calcolo Osservatorio

L’Osservatorio calcola il premio di assicurazione RC auto medio e le sue variazioni negli ultimi 12 mesi.Questa ricerca è basata su 14.266 preventivi effettuati a Pescara su Facile.it dai suoi utenti tra il 1 gennaio 2021 e il 31 gennaio 2023 e i relativi risultati di quotazione prodotti. I dati si riferiscono ai premi forniti dalle compagnie confrontate da Facile.it, disponibili su questa pagina: Come funziona »

Argomenti correlati

Consulta le altre risorse utili di Facile.it relative al mondo auto e moto.

Che fai lì fuori?

Accedi e confronta le offerte ancora più velocemente: risparmia tempo e denaro!

Accedi

oppure