Assicurazioni Moto in provincia di Macerata: Aprile 2026
Scopri gli ultimi dati dell’Osservatorio RC moto di Facile.it relativi alla provincia di Macerata. Salvo dove diversamente indicato, le seguenti analisi sono effettuate su un campione di 1.694 preventivi calcolati dagli utenti di Facile.it con residenza in provincia di Macerata nel mese di Aprile.
Il premio medio RC moto a Macerata da Aprile 2025 a Aprile 2026
Secondo i dati dell'Osservatorio di Facile.it, nel mese di Aprile 2026 il premio medio RC moto calcolato in provincia di Macerata è stato di 376,31€. La variazione rispetto a 6 mesi fa (424,66€) è del -11,39%. Rispetto allo stesso mese di un anno fa (333,80€) la tariffa media fa segnare un +12,73%. Tutti i dati degli ultimi 12 mesi sono disponibili nella seguente tabella.
Mese | Premio medio € Italia | Premio medio € provincia |
|---|---|---|
apr 2025 | 479,58 € | 333,80 € |
mag 2025 | 501,32 € | 351,02 € |
giu 2025 | 504,21 € | 343,97 € |
lug 2025 | 533,66 € | 364,00 € |
ago 2025 | 534,54 € | 360,96 € |
set 2025 | 557,68 € | 386,42 € |
ott 2025 | 604,58 € | 424,66 € |
nov 2025 | 624,89 € | 382,29 € |
dic 2025 | 621,75 € | 423,20 € |
gen 2026 | 631,56 € | 453,56 € |
feb 2026 | 600,50 € | 435,36 € |
mar 2026 | 594,43 € | 417,59 € |
apr 2026 | 589,81 € | 376,31 € |
Dati basati su un campione di 14.679 preventivi RC auto (senza garanzie accessorie) calcolati negli ultimi 12 mesi dagli utenti di Facile.it con residenza in provincia di Macerata.
Quanto è possibile risparmiare sull’RC moto a Macerata?
Chi guida una moto Macerata e provincia e ha calcolato un preventivo di assicurazione su Facile.it, ha potuto risparmiare nel mese di Aprile fino al 81,34% selezionando il prezzo più vantaggioso.
Mese | Percentuale di risparmio |
|---|---|
apr 2025 | 83.69 % |
mag 2025 | 83.02 % |
giu 2025 | 83.02 % |
lug 2025 | 80.83 % |
ago 2025 | 82.82 % |
set 2025 | 82.03 % |
ott 2025 | 79.98 % |
nov 2025 | 82.07 % |
dic 2025 | 80.99 % |
gen 2026 | 79.83 % |
feb 2026 | 80.95 % |
mar 2026 | 80.87 % |
apr 2026 | 81.34 % |
Dati basati su un campione di 14.679preventivi RC auto (senza garanzie accessorie) calcolati negli ultimi 12 mesi dagli utenti di Facile.it con residenza in provincia di Macerata.
Il premio medio calcolato a Macerata nell'ultimo mese
Ed ecco a quanto ammonta il premio RC moto medio calcolato nel corso dell’ultimo mese, considerando la totalità dei preventivi confrontati dagli utenti di Facile.it con residenza in provincia di Macerata.
Prezzo medio
Variazione dei premi assicurativi nei comuni in provincia di Macerata
Comune | Medio | Variazione rispetto a Aprile 2025 | Variazione rispetto media italiana |
|---|---|---|---|
Apiro | 572 € | +162 % | -3 % |
Appignano | 329 € | +42 % | -44 % |
Belforte Del Chienti | 288 € | +41 % | -51 % |
Caldarola | 859 € | +427 % | +46 % |
Camerino | 313 € | +19 % | -47 % |
Camporotondo Di Fiastrone | 692 € | -9 % | +17 % |
Castelraimondo | 467 € | +49 % | -21 % |
Castelsantangelo Sul Nera | 298 € | -7 % | -49 % |
Cingoli | 276 € | -10 % | -53 % |
Civitanova Marche | 327 € | -3 % | -45 % |
Colmurano | 429 € | +138 % | -27 % |
Corridonia | 460 € | +29 % | -22 % |
Esanatoglia | 530 € | +134 % | -10 % |
Fiastra | 206 € | -71 % | -65 % |
Fiuminata | 420 € | +94 % | -29 % |
Gagliole | 493 € | -13 % | -16 % |
Loro Piceno | 201 € | -2 % | -66 % |
Macerata | 459 € | +13 % | -22 % |
Matelica | 324 € | +12 % | -45 % |
Mogliano | 434 € | +58 % | -26 % |
Monte San Giusto | 295 € | -20 % | -50 % |
Monte San Martino | 207 € | +78 % | -65 % |
Montecassiano | 392 € | +71 % | -34 % |
Montecosaro | 355 € | +8 % | -40 % |
Montefano | 374 € | -14 % | -37 % |
Montelupone | 283 € | -8 % | -52 % |
Morrovalle | 493 € | +16 % | -16 % |
Muccia | 379 € | +36 % | -36 % |
Penna San Giovanni | 858 € | +43 % | +45 % |
Petriolo | 231 € | -28 % | -61 % |
Pieve Torina | 420 € | +112 % | -29 % |
Pioraco | 106 € | -67 % | -82 % |
Poggio San Vicino | 137 € | -69 % | -77 % |
Pollenza | 374 € | +32 % | -37 % |
Porto Recanati | 378 € | +21 % | -36 % |
Potenza Picena | 430 € | +30 % | -27 % |
Recanati | 388 € | +16 % | -34 % |
Ripe San Ginesio | 216 € | -29 % | -63 % |
San Ginesio | 338 € | -52 % | -43 % |
San Severino Marche | 234 € | -19 % | -60 % |
Sarnano | 436 € | +42 % | -26 % |
Sefro | 95 € | -48 % | -84 % |
Serrapetrona | 95 € | -72 % | -84 % |
Tolentino | 313 € | +9 % | -47 % |
Treia | 416 € | +53 % | -30 % |
Urbisaglia | 342 € | +43 % | -42 % |
Visso | 193 € | -7 % | -67 % |
La distribuzione delle classi di merito a Macerata
I dati seguenti mostrano la distribuzione in base alla classe di merito dagli utenti di Facile.it residenti in provincia di Macerata nel mese di Aprile.
La classe di merito è una sorta di indicatore di rischio, cioè uno dei criteri principali che le compagnie prendono in considerazione per determinare il premio assicurativo. Ricordati di verificare se puoi avvalerti della legge Bersani per acquisire una classe di merito più vantaggiosa.
Classe di merito | Distribuzione percentuale |
|---|---|
1 | 68.50 % |
2 | 2.36 % |
3 | 1.24 % |
4 | 1.89 % |
5 | 2.42 % |
6 | 1.59 % |
7 | 1.71 % |
8 | 1.42 % |
9 | 1.71 % |
10 | 2.89 % |
11 | 1.24 % |
12 | 1.42 % |
13 | 1.83 % |
14 o più | 9.79 % |
Dati basati su un campione di 14.679 preventivi RC auto (senza garanzie accessorie) calcolati nell'ultimo mese dagli utenti di Facile.it con residenza in provincia di Macerata.
L’anzianità media delle moto a Macerata
Quanto sono “vecchi” mediamente i motocicli a Macerata? Secondo le analisi dell’Osservatorio, l'anzianità media rilevata nel mese di Aprile è di 12.43 anni. La tabella seguente mostra l’andamento di questo dato nel corso dell’ultimo anno per capire meglio com’è distribuito il livello d’anzianità dei veicoli nella zona di Macerata.
Mese | Anni anzianità Italia | Anni anzianità provincia |
|---|---|---|
apr 2025 | 11.82 | 13.62 |
mag 2025 | 11.72 | 12.90 |
giu 2025 | 11.80 | 14.57 |
lug 2025 | 10.84 | 13.19 |
ago 2025 | 10.58 | 11.59 |
set 2025 | 9.56 | 11.38 |
ott 2025 | 9.05 | 9.53 |
nov 2025 | 8.93 | 9.07 |
dic 2025 | 9.24 | 8.63 |
gen 2026 | 9.93 | 10.61 |
feb 2026 | 10.10 | 11.45 |
mar 2026 | 10.07 | 11.44 |
apr 2026 | 10.75 | 12.43 |
Dati basati su un campione di 14.679 preventivi RC auto (senza garanzie accessorie) calcolati negli ultimi 12 mesi dagli utenti di Facile.it con residenza in provincia di Macerata.
Valore medio delle moto nei comuni in provincia di Macerata
Comune | Valore medio | Variazione rispetto a Aprile 2025 | Variazione rispetto media italiana |
|---|---|---|---|
Apiro | 2.554,55 € | -24 % | -24 % |
Appignano | 1.462,50 € | -56 % | -57 % |
Belforte Del Chienti | 2.000,00 € | +132 % | -41 % |
Caldarola | 7.180,00 € | +356 % | +112 % |
Camerino | 2.959,03 € | -50 % | -12 % |
Camporotondo Di Fiastrone | 5.466,67 € | -29 % | +62 % |
Castelraimondo | 3.640,00 € | -23 % | +8 % |
Castelsantangelo Sul Nera | 500,00 € | 0 % | -85 % |
Cingoli | 2.875,00 € | +24 % | -15 % |
Civitanova Marche | 2.940,00 € | 0 % | -13 % |
Colmurano | 6.700,00 € | +265 % | +98 % |
Corridonia | 4.671,38 € | +57 % | +38 % |
Esanatoglia | 5.966,67 € | +174 % | +76 % |
Fiastra | 2.200,00 € | -23 % | -35 % |
Fiuminata | 1.100,00 € | +120 % | -67 % |
Gagliole | 10.950,00 € | +147 % | +224 % |
Loro Piceno | 6.775,00 € | -40 % | +100 % |
Macerata | 2.903,29 € | +5 % | -14 % |
Matelica | 3.741,34 € | +36 % | +11 % |
Mogliano | 3.984,62 € | -20 % | +18 % |
Monte San Giusto | 3.479,11 € | +45 % | +3 % |
Monte San Martino | 5.400,00 € | +195 % | +60 % |
Montecassiano | 2.588,00 € | 0 % | -23 % |
Montecosaro | 3.273,70 € | +24 % | -3 % |
Montefano | 2.738,24 € | -53 % | -19 % |
Montelupone | 2.463,64 € | -55 % | -27 % |
Morrovalle | 3.399,50 € | -20 % | +1 % |
Muccia | 1.375,00 € | -72 % | -59 % |
Penna San Giovanni | 7.400,00 € | +640 % | +119 % |
Petriolo | 4.566,67 € | -43 % | +35 % |
Pieve Torina | 1.120,00 € | +11 % | -67 % |
Pioraco | 500,00 € | -93 % | -85 % |
Poggio San Vicino | 500,00 € | -63 % | -85 % |
Pollenza | 5.843,50 € | +44 % | +73 % |
Porto Recanati | 4.129,61 € | +32 % | +22 % |
Potenza Picena | 3.763,19 € | +6 % | +11 % |
Recanati | 4.215,63 € | +39 % | +25 % |
Ripe San Ginesio | 8.525,00 € | +271 % | +152 % |
San Ginesio | 3.655,56 € | -15 % | +8 % |
San Severino Marche | 3.200,00 € | +31 % | -5 % |
Sarnano | 3.455,26 € | +14 % | +2 % |
Sefro | 500,00 € | -95 % | -85 % |
Serrapetrona | 4.800,00 € | -70 % | +42 % |
Tolentino | 2.685,16 € | -4 % | -21 % |
Treia | 3.062,71 € | -17 % | -9 % |
Urbisaglia | 5.110,00 € | +181 % | +51 % |
Visso | 8.800,00 € | +163 % | +160 % |
Il valore medio delle moto a Macerata
In base ai dati raccolti, a Macerata e provincia il valore medio delle moto in circolazione è di 3.415,81€.
Mese | Valore medio € Italia | Valore medio € provincia |
|---|---|---|
apr 2025 | 3.326,61 € | 3.229,51 € |
mag 2025 | 3.234,17 € | 3.525,91 € |
giu 2025 | 3.076,04 € | 2.832,64 € |
lug 2025 | 3.386,07 € | 3.314,34 € |
ago 2025 | 3.431,57 € | 3.832,08 € |
set 2025 | 3.484,99 € | 4.229,77 € |
ott 2025 | 3.493,45 € | 4.675,61 € |
nov 2025 | 3.578,56 € | 4.001,93 € |
dic 2025 | 3.626,02 € | 4.219,97 € |
gen 2026 | 3.789,02 € | 4.305,13 € |
feb 2026 | 3.848,12 € | 4.215,16 € |
mar 2026 | 3.750,76 € | 4.257,27 € |
apr 2026 | 3.379,96 € | 3.415,81 € |
Dati basati su un campione di 14.679 preventivi RC auto (senza garanzie accessorie) calcolati negli ultimi 12 mesi dagli utenti di Facile.it con residenza in provincia di Macerata.
Offerte confrontate
Compara le assicurazioni on line delle compagnie e trova la polizza al miglior prezzo per te su Facile.it. Bastano 3 minuti!
Assicurazione auto
Confronta più compagnie
Assicurazione moto
Confronta più compagnie
Agenzie assicurative a Macerata
Scopri tutti i Facile.it Store e le agenzie assicurative presenti in provincia di Macerata

Uniqa Assicurazioni
2R assicurazioni - Località S. Savino Mergnano

Generali Italia
AGENZIA GENERALE DI CIVITANOVA MARCHE - VIA SANTORRE DI SANTAROSA, 21

Generali Italia
AGENZIA GENERALE DI CIVITANOVA MARCHE VIA CARDUCCI - VIA GIOSUE' CARDUCCI, 71

Generali Italia
AGENZIA GENERALE DI CIVITANOVA MARCHE VILLAEUGENIA - LARGO PABLO NERUDA, 6

Generali Italia
AGENZIA GENERALE DI CORRIDONIA - VIALE DELL' INDUSTRIA, 231

Generali Italia
AGENZIA GENERALE DI MACERATA - GALLERIA DEL COMMERCIO, 29

Generali Italia
AGENZIA GENERALE DI MACERATA SANTA CROCE - VIALE MARTIRI DELLA LIBERTA', 38

Generali Italia
AGENZIA GENERALE DI TOLENTINO - VIALE XXX GIUGNO, 28

Generali Italia
AGENZIA GENERALE DI TOLENTINO VIA OBERDAN - VIA GUGLIELMO OBERDAN, 17

Hdi Assicurazioni
Agenzia Stadio Dei Pini Snc Di Cardarelli Michele E Siega Antonietta - Viale Martiri Della Liberta'
Argomenti in evidenza
Scopri tutte le risorse di Facile.it sui temi più importanti e d'attualità del settore assicurativo.
Compagnie assicurative e intermediari
Cerchi informazioni su compagnie e intermediari assicurativi presenti sul mercato italiano? In questa pagina trovi sia l’elenco delle compagnie e degli intermediari con cui Facile.it ha un rapporto di collaborazione, sia l’elenco delle compagnie e degli intermediari con cui Facile.it non ha rapporti. Ecco alcuni esempi di compagnie e intermediari partner di Facile.it:
Macerata, Aprile 2026
- Premio medio
- 376,31€
- Variazione premioRispetto Aprile 2025
- +12,73%
- Variazione premioRispetto media italiana
- -36,20%
- RisparmioOttenibile su Facile.it
- 81,34%
- Garanzia più sceltaAssistenza stradale
- 24,06%
Scorri l'Osservatorio qui a fianco per visualizzare i dati approfonditi
Regole di calcolo Osservatorio
L’Osservatorio calcola il premio di assicurazione RC auto medio e le sue variazioni negli ultimi 12 mesi. Per calcolare tali dati, Facile.it si avvale di un campione di 14.679 preventivi calcolati dai suoi utenti nel corso dell’ultimo anno. Le tariffe indicate nell'Osservatorio sui costi RC auto di Facile.it prendono in considerazione come campione tutti i preventivi effettuati sul sito e relativi risultati di quotazione prodotti. Facile.it confronta le compagnie assicurative elencate a questa pagina: Come funziona
Argomenti correlati
Consulta le altre risorse utili di Facile.it relative al mondo auto e moto.