02 55 55 111 Lun-Sab 9.00-21.00

Assicurazioni Moto in provincia di Gorizia: maggio 2020

Scopri gli ultimi dati dell’Osservatorio RC moto di Facile.it relativi alla provincia di Gorizia. L’analisi, aggiornata a maggio 2020, si basa sui preventivi calcolati nell’ultimo mese dagli utenti con residenza a Gorizia e provincia, ed espone una serie di statistiche rilevanti del settore assicurativo e motociclistico.

Il premio medio di assicurazione moto a Gorizia

L’Osservatorio di Facile.it rileva il premio medio RC moto a Gorizia e provincia nel corso dell’ultimo anno. Il valore registrato nel mese di maggio è di 253,01€, ovvero -9,09% rispetto al dato di maggio 2019 (278,32€) e -38,30% se confrontato con la media italiana (410,07€).

Premio medio in €
Dati basati su un campione di 2.754 preventivi RC moto (senza garanzie accessorie) calcolati negli ultimi 12 mesi dagli utenti di Facile.it con residenza in provincia di Gorizia.

RC moto Gorizia: i 3 profili di guidatore

Vediamo ora qual è la tendenza dei costi medi dell’assicurazione moto per tre profili standard di guidatore Gorizia e provincia. Anche in questo caso è possibile apprezzare il trend tariffario mensile tramite i seguenti grafici.

1° profilo Veicolo già assicurato
Yamaha Tmax
1° classe di merito
Impiegato
Nessun sinistro ultimi 5 anni
Uso del veicolo tempo libero
Parcheggia in strada
Uomo
40 anni
Diplomato
Sposato

Premio in €

Per il primo profilo considerato, il più virtuoso dei tre, l’assicurazione moto media a maggio in provincia di Gorizia è di .

2° profilo Veicolo già assicurato
Honda SH 150
4° classe di merito
Impiegata
Nessun sinistro ultimi 5 anni
Uso del veicolo tempo libero
Parcheggia in strada
Donna
35 anni
Diplomata
Sposata

Premio in €

Nel caso del secondo profilo, una donna in 4° classe di merito, l'RC moto media a Gorizia registrata nel mese di maggio è stata di .

3° profilo Prima assicurazione
Aprilia RS 125
Neopatentato 14° classe
Studente
Uso del veicolo tempo libero
Parcheggia in strada
Uomo
19 anni
Single

Premio in €

Al terzo profilo di guidatore, un giovane neopatentato in 14° classe, corrisponde nel mese di maggio 2020 una tariffa media di circa

Dati calcolati sulla base del miglior premio RC moto (senza garanzie accessorie) disponibile sul comparatore di Facile.it nel periodo considerato per ciascuno dei tre profili.

Il risparmio medio sull’RC moto a Gorizia?

Chi guida una moto a Gorizia e provincia e ha calcolato un preventivo di assicurazione su Facile.it, ha potuto risparmiare nel mese di maggio fino al 73,60% selezionando il prezzo più vantaggioso.

Percentuale di risparmio
Dati basati su un campione di 2.754 preventivi RC moto (senza garanzie accessorie) calcolati negli ultimi 12 mesi dagli utenti di Facile.it con residenza in provincia di Gorizia.

Il premio più basso calcolato a Gorizia

Qual è il preventivo di assicurazione moto più conveniente in assoluto calcolato in maggio 2020 da un utente di Facile.it residente in provincia di Gorizia?

Premio più basso

0 €

Calcolato da:

Premio medio

253,01 €

Variazione dei premi assicurativi nei comuni in provincia di Gorizia

ComuneMedioVariazione rispetto a maggio 2019Variazione rispetto media italiana

Le classi di merito in provincia di Gorizia

L’istogramma seguente mostra la distribuzione percentuale dei motociclisti di Gorizia e provincia in base alla classe di merito dichiarata nel mese di maggio su Facile.it.

Distribuzione percentuale Classe di merito
Dati basati su un campione di 0 preventivi RC moto (senza garanzie accessorie) calcolati nell'ultimo mese dagli utenti di Facile.it con residenza in provincia di Gorizia.

L’età media delle moto a Gorizia

Quanto sono “vecchi” mediamente i motocicli a Gorizia? L’età rilevata nel mese di maggio è di 12,15 anni. A seguire l’analisi completa e il confronto con la media italiana.

Anni di anzianità

Fasce di anzianità

Dati basati su un campione di 2.754 preventivi RC moto (senza garanzie accessorie) calcolati negli ultimi 12 mesi dagli utenti di Facile.it con residenza in provincia di Gorizia.

Età media moto in Italia

11.05

Età media moto in Friuli-Venezia Giulia

11.38

Età media moto a Gorizia

12,15

Età media delle moto nei comuni in provincia di Gorizia

ComuneEtà mediaEtà media maggio 2019
Cormons12.0312.91
Fogliano Redipuglia11.7513.23
Gorizia12.3211.66
Gradisca D'Isonzo12.4812.72
Grado12.996.15
Monfalcone10.8710.71
Romans D'Isonzo12.3918.65
Ronchi Dei Legionari13.0211.56
San Canzian D'Isonzo10.859.64
Staranzano13.014.51
Turriaco9.0212.22

Il valore medio delle moto Gorizia

Quanto valgono in media le moto a Gorizia e provincia? L’Osservatorio di Facile.it esplora anche quest’area, rilevando a maggio un valore medio di 3.387,07€. Ecco tutte le rilevazioni dell’ultimo anno e il confronto Gorizia-Italia.

Valore medio in €

Valori suddivisi in fasce

Dati basati su un campione di 2.754 preventivi RC moto (senza garanzie accessorie) calcolati negli ultimi 12 mesi dagli utenti di Facile.it con residenza in provincia di Gorizia.

I modelli di moto più utilizzati a Gorizia?

L’Osservatorio RC moto di Gorizia si chiude con la classifica dei motocicli più diffusi nel mese di maggio 2020. Ecco la top 6 dei modelli più utilizzati a Gorizia e provincia.

Dati basati su un campione di 0 preventivi RC moto (senza garanzie accessorie) calcolati nell'ultimo mese dagli utenti di Facile.it con residenza in provincia di Gorizia.

Valore medio delle moto nei comuni in provincia di Gorizia

ComuneValore medioVariazione rispetto maggio 2019Variazione rispetto media Italia
Cormons2318.18 €-51 %-35 %
Fogliano Redipuglia1912.22 €+32 %-46 %
Gorizia3886.64 €+3 %+9 %
Gradisca D'Isonzo2473.58 €-11 %-30 %
Grado2528.29 €-13 %-29 %
Monfalcone2842.26 €+7 %-20 %
Romans D'Isonzo1205.00 € %-66 %
Ronchi Dei Legionari3902.22 €+90 %+10 %
San Canzian D'Isonzo3322.57 €-14 %-6 %
Staranzano3825.45 €-15 %+8 %
Turriaco5736.36 €+41 %+62 %

Gorizia: quante sono le moto senza assicurazione?

La percentuale delle moto non assicurate nella provincia di Gorizia risulta essere del 56.58% su un totale di 15844 veicoli. Dati forniti del ministero relativi al mese di febbrario dell’anno 2017.

Numero moto

Vedi anche: Assicurazioni Auto Gorizia

RC Auto: risparmia fino a 500€ Fai un PREVENTIVO »

Highlights Gorizia,maggio 2020

  • Premio medio
    253,01€
  • Variazione premio Rispetto maggio 2019
    -9,09%
  • Variazione premio Rispetto media italiana
    -38,30%
  • Risparmio Ottenibile su Facile.it
    73,60%

Scorri l'Osservatorio qui a fianco per visualizzare i dati approfonditi

Regole di calcolo Osservatorio

L’Osservatorio calcola il premio di assicurazione RC auto medio e le sue variazioni negli ultimi 12 mesi.Questa ricerca è basata su 2.754 preventivi effettuati a Gorizia su Facile.it dai suoi utenti tra il 1 maggio 2019 e il 31 maggio 2020 e i relativi risultati di quotazione prodotti. I dati si riferiscono ai premi forniti dalle compagnie confrontate da Facile.it, disponibili su questa pagina: Come funziona »

Offerte confrontate

Compara le polizze delle compagnie e trova l'assicurazione online al miglior prezzo su Facile.it. Risparmia fino a 500€ sull'assicurazione auto. Bastano 3 minuti!

Argomenti correlati

Consulta le altre risorse utili di Facile.it relative al mondo auto e moto.

Argomenti in evidenza

Scopri tutte le risorse di Facile.it sui temi più importanti e d'attualità del settore assicurativo.

Argomenti in evidenza Assicurazioni