02 55 55 111 Lun-Sab 9.00-21.00

Assicurazioni Moto in provincia di Barletta-Andria-Trani: aprile 2022

Scopri gli ultimi dati dell’Osservatorio RC moto di Facile.it relativi alla provincia di Barletta-Andria-Trani. L’analisi, aggiornata a aprile 2022, si basa sui preventivi calcolati nell’ultimo mese dagli utenti con residenza a Barletta-Andria-Trani e provincia, ed espone una serie di statistiche rilevanti del settore assicurativo e motociclistico.

Il premio medio di assicurazione moto a Barletta-Andria-Trani

L’Osservatorio di Facile.it rileva il premio medio RC moto a Barletta-Andria-Trani e provincia nel corso dell’ultimo anno. Il valore registrato nel mese di aprile è di 502,29€, ovvero +27,68% rispetto al dato di aprile 2021 (393,40€) e +35,28% se confrontato con la media italiana (371,29€).

MESE PREMIO MEDIO € ITALIA PREMIO MEDIO € PROVINCIA
apr 2021 369.03 € 393.4 €
mag 2021 369.04 € 356.06 €
giu 2021 371.63 € 411.9 €
lug 2021 367.3 € 432.75 €
ago 2021 347.24 € 418.44 €
set 2021 365.7 € 490.76 €
ott 2021 410.59 € 566.22 €
nov 2021 437.14 € 584.24 €
dic 2021 414.2 € 449.39 €
gen 2022 430.03 € 537.34 €
feb 2022 412.03 € 589.15 €
mar 2022 394.49 € 537.29 €
apr 2022 371.29 € 502.29 €
Dati basati su un campione di 9.195 preventivi RC moto (senza garanzie accessorie) calcolati negli ultimi 12 mesi dagli utenti di Facile.it con residenza in provincia di Barletta-Andria-Trani.

RC moto Barletta-Andria-Trani: i 3 profili di guidatore

Vediamo ora qual è la tendenza dei costi medi dell’assicurazione moto per tre profili standard di guidatore Barletta-Andria-Trani e provincia. Anche in questo caso è possibile apprezzare il trend tariffario mensile tramite i seguenti grafici.

1° profilo Veicolo già assicurato
Yamaha Tmax
1° classe di merito
Impiegato
Nessun sinistro ultimi 5 anni
Uso del veicolo tempo libero
Parcheggia in strada
Uomo
40 anni
Diplomato
Sposato

Premio in €

Per il primo profilo considerato, il più virtuoso dei tre, l’assicurazione moto media a aprile in provincia di Barletta-Andria-Trani è di .

2° profilo Veicolo già assicurato
Honda SH 150
4° classe di merito
Impiegata
Nessun sinistro ultimi 5 anni
Uso del veicolo tempo libero
Parcheggia in strada
Donna
35 anni
Diplomata
Sposata

Premio in €

Nel caso del secondo profilo, una donna in 4° classe di merito, l'RC moto media a Barletta-Andria-Trani registrata nel mese di aprile è stata di .

3° profilo Prima assicurazione
Aprilia RS 125
Neopatentato 14° classe
Studente
Uso del veicolo tempo libero
Parcheggia in strada
Uomo
19 anni
Single

Premio in €

Al terzo profilo di guidatore, un giovane neopatentato in 14° classe, corrisponde nel mese di aprile 2022 una tariffa media di circa

Dati calcolati sulla base del miglior premio RC moto (senza garanzie accessorie) disponibile sul comparatore di Facile.it nel periodo considerato per ciascuno dei tre profili.

Il risparmio medio sull’RC moto a Barletta-Andria-Trani?

Chi guida una moto a Barletta-Andria-Trani e provincia e ha calcolato un preventivo di assicurazione su Facile.it, ha potuto risparmiare nel mese di aprile fino al 78,04% selezionando il prezzo più vantaggioso.

Mese Percentuale di risparmio
apr 2021 82.79 %
mag 2021 84.18 %
giu 2021 82.16 %
lug 2021 80.92 %
ago 2021 81.91 %
set 2021 79.21 %
ott 2021 75.9 %
nov 2021 74.44 %
dic 2021 78.64 %
gen 2022 75.67 %
feb 2022 74.13 %
mar 2022 76.66 %
apr 2022 78.04 %
Dati basati su un campione di 9.195 preventivi RC moto (senza garanzie accessorie) calcolati negli ultimi 12 mesi dagli utenti di Facile.it con residenza in provincia di Barletta-Andria-Trani.

Il premio più basso calcolato a Barletta-Andria-Trani

Qual è il preventivo di assicurazione moto più conveniente in assoluto calcolato in aprile 2022 da un utente di Facile.it residente in provincia di Barletta-Andria-Trani?

Premio più basso

109,01 €

Calcolato da: Maschio, anni, 1ª classe di merito, guida una Piaggio Vespa 250 GTS immatricolata nel 07/2007

Premio medio

502,29 €

Variazione dei premi assicurativi nei comuni in provincia di Barletta-Andria-Trani

ComuneMedioVariazione rispetto a aprile 2021Variazione rispetto media italiana
Andria506 €+27 %+36 %
Barletta523 €+23 %+41 %
Bisceglie487 €+48 %+31 %
Canosa Di Puglia375 €0 %+1 %
Margherita Di Savoia597 €+106 %+61 %
Minervino Murge563 €+21 %+52 %
San Ferdinando Di Puglia642 €+68 %+73 %
Spinazzola387 €+23 %+4 %
Trani518 €+56 %+40 %
Trinitapoli491 €+7 %+32 %

Le classi di merito in provincia di Barletta-Andria-Trani

L’istogramma seguente mostra la distribuzione percentuale dei motociclisti di Barletta-Andria-Trani e provincia in base alla classe di merito dichiarata nel mese di aprile su Facile.it.

Classe di merito Distribuzione percentuale
1 49.33 %
2 14.92 %
3 1.52 %
4 1.77 %
5 1.69 %
6 1.01 %
7 1.43 %
8 1.52 %
9 1.1 %
10 2.45 %
11 1.94 %
12 2.19 %
13 3.63 %
14 o più 15.51 %
Dati basati su un campione di 1.112 preventivi RC moto (senza garanzie accessorie) calcolati nell'ultimo mese dagli utenti di Facile.it con residenza in provincia di Barletta-Andria-Trani.

L’età media delle moto a Barletta-Andria-Trani

Quanto sono “vecchi” mediamente i motocicli a Barletta-Andria-Trani? L’età rilevata nel mese di aprile è di 12,00 anni. A seguire l’analisi completa e il confronto con la media italiana.

MESE ANNI ANZIANITÀ ITALIA ANNI ANZIANITÀ PROVINCIA
apr 2021 11.18 12.28
mag 2021 11.52 12.8
giu 2021 11.55 13.03
lug 2021 11.26 12.45
ago 2021 11.29 11.14
set 2021 10.45 10.95
ott 2021 10.36 11.86
nov 2021 10.39 11.21
dic 2021 10.15 12.55
gen 2022 10.25 11.58
feb 2022 10.41 10.36
mar 2022 10.88 11.24
apr 2022 11.6 12

Fasce di anzianità

FASCE DI ANZIANITÀ DISTRIBUZIONE ITALIA DISTRIBUZIONE PROVINCIA
0-2 anni 44090 191
2-5 anni 21940 76
5-10 anni 27557 124
10-15 anni 49335 297
> 15 anni 63298 345
Dati basati su un campione di 9.195 preventivi RC moto (senza garanzie accessorie) calcolati negli ultimi 12 mesi dagli utenti di Facile.it con residenza in provincia di Barletta-Andria-Trani.

Età media moto in Italia

11.60

Età media moto in Puglia

11.08

Età media moto a Barletta-Andria-Trani

12,00

Età media delle moto nei comuni in provincia di Barletta-Andria-Trani

ComuneEtà mediaEtà media aprile 2021
Andria12.6712.94
Barletta11.5212.08
Bisceglie11.0812.28
Canosa Di Puglia12.3512.08
Margherita Di Savoia11.955.69
Minervino Murge13.1314.67
San Ferdinando Di Puglia11.6814.67
Spinazzola15.3517.14
Trani11.6912.25
Trinitapoli14.6911.87

Il valore medio delle moto Barletta-Andria-Trani

Quanto valgono in media le moto a Barletta-Andria-Trani e provincia? L’Osservatorio di Facile.it esplora anche quest’area, rilevando a aprile un valore medio di 4.137,02€. Ecco tutte le rilevazioni dell’ultimo anno e il confronto Barletta-Andria-Trani-Italia.

MESE VALORE MEDIO € ITALIA VALORE MEDIO € PROVINCIA
apr 2021 4038.24 € 3400.2 €
mag 2021 3845.35 € 3098.89 €
giu 2021 3724.02 € 3536.78 €
lug 2021 3837.47 € 3129.37 €
ago 2021 3898.95 € 3313.66 €
set 2021 4050.57 € 3739.25 €
ott 2021 3994.24 € 3568.87 €
nov 2021 4182.17 € 4174.02 €
dic 2021 4395.7 € 3397.23 €
gen 2022 4669.15 € 4637.15 €
feb 2022 4614.35 € 4289.36 €
mar 2022 4377.62 € 4253.39 €
apr 2022 4160.22 € 4137.02 €

VALORI SUDDIVISI IN FASCE DISTRIBUZIONE ITALIA DISTRIBUZIONE PROVINCIA
0 - 2.000 140595 € 733 €
2.000 - 4.000 48578 € 211 €
4.000 - 6.000 22862 € 116 €
6.000 - 8.000 13408 € 54 €
8.000 - 10.000 8157 € 33 €
> 10.000 10298 € 49 €
Dati basati su un campione di 9.195 preventivi RC moto (senza garanzie accessorie) calcolati negli ultimi 12 mesi dagli utenti di Facile.it con residenza in provincia di Barletta-Andria-Trani.

I modelli di moto più utilizzati a Barletta-Andria-Trani?

L’Osservatorio RC moto di Barletta-Andria-Trani si chiude con la classifica dei motocicli più diffusi nel mese di aprile 2022. Ecco la top 6 dei modelli più utilizzati a Barletta-Andria-Trani e provincia.

Dati basati su un campione di 1.112 preventivi RC moto (senza garanzie accessorie) calcolati nell'ultimo mese dagli utenti di Facile.it con residenza in provincia di Barletta-Andria-Trani.

Valore medio delle moto nei comuni in provincia di Barletta-Andria-Trani

ComuneValore medioVariazione rispetto aprile 2021Variazione rispetto media Italia
Andria3767.81 €+17 %-9 %
Barletta3742.88 €+18 %-10 %
Bisceglie4184.19 €+71 %+1 %
Canosa Di Puglia4522.64 €+36 %+9 %
Margherita Di Savoia3098.62 €-68 %-26 %
Minervino Murge3324.93 €+53 %-20 %
San Ferdinando Di Puglia4673.08 €+25 %+12 %
Spinazzola6650.00 €+156 %+60 %
Trani5611.71 €+59 %+35 %
Trinitapoli2656.15 €+31 %-36 %

Barletta-Andria-Trani: quante sono le moto senza assicurazione?

La percentuale delle moto non assicurate nella provincia di Barletta-Andria-Trani risulta essere del 81.85% su un totale di 27730 veicoli. Dati forniti del ministero relativi al mese di febbrario dell’anno 2017.

Vedi anche: Assicurazioni Auto Barletta-Andria-Trani

RC Auto: risparmia fino a 500€ Fai un PREVENTIVO

Offerte confrontate

Compara le polizze delle compagnie e trova l'assicurazione online al miglior prezzo su Facile.it. Risparmia fino a 500€ sull'assicurazione auto. Bastano 3 minuti!

Highlights Barletta-Andria-Trani,aprile 2022

  • Premio medio
    502,29€
  • Variazione premio Rispetto aprile 2021
    +27,68%
  • Variazione premio Rispetto media italiana
    +35,28%
  • Risparmio Ottenibile su Facile.it
    78,04%

Scorri l'Osservatorio qui a fianco per visualizzare i dati approfonditi

Regole di calcolo Osservatorio

L’Osservatorio calcola il premio di assicurazione RC auto medio e le sue variazioni negli ultimi 12 mesi.Questa ricerca è basata su 9.195 preventivi effettuati a Barletta-Andria-Trani su Facile.it dai suoi utenti tra il 1 aprile 2021 e il 30 aprile 2022 e i relativi risultati di quotazione prodotti. I dati si riferiscono ai premi forniti dalle compagnie confrontate da Facile.it, disponibili su questa pagina: Come funziona »

Argomenti correlati

Consulta le altre risorse utili di Facile.it relative al mondo auto e moto.

Che fai lì fuori?

Accedi e confronta le offerte ancora più velocemente: risparmia tempo e denaro!

Accedi

oppure