Assicurazioni Moto in provincia di Asti: Aprile 2026
Scopri gli ultimi dati dell’Osservatorio RC moto di Facile.it relativi alla provincia di Asti. Salvo dove diversamente indicato, le seguenti analisi sono effettuate su un campione di 853 preventivi calcolati dagli utenti di Facile.it con residenza in provincia di Asti nel mese di Aprile.
Il premio medio RC moto a Asti da Aprile 2025 a Aprile 2026
Secondo i dati dell'Osservatorio di Facile.it, nel mese di Aprile 2026 il premio medio RC moto calcolato in provincia di Asti è stato di 343,98€. La variazione rispetto a 6 mesi fa (372,17€) è del -7,57%. Rispetto allo stesso mese di un anno fa (273,71€) la tariffa media fa segnare un +25,67%. Tutti i dati degli ultimi 12 mesi sono disponibili nella seguente tabella.
Mese | Premio medio € Italia | Premio medio € provincia |
|---|---|---|
apr 2025 | 479,58 € | 273,71 € |
mag 2025 | 501,32 € | 312,02 € |
giu 2025 | 504,21 € | 303,11 € |
lug 2025 | 533,66 € | 343,14 € |
ago 2025 | 534,54 € | 343,11 € |
set 2025 | 557,68 € | 359,67 € |
ott 2025 | 604,58 € | 372,17 € |
nov 2025 | 624,89 € | 363,78 € |
dic 2025 | 621,75 € | 393,34 € |
gen 2026 | 631,56 € | 388,41 € |
feb 2026 | 600,50 € | 392,69 € |
mar 2026 | 594,43 € | 349,32 € |
apr 2026 | 589,81 € | 343,98 € |
Dati basati su un campione di 7.230 preventivi RC auto (senza garanzie accessorie) calcolati negli ultimi 12 mesi dagli utenti di Facile.it con residenza in provincia di Asti.
Quanto è possibile risparmiare sull’RC moto a Asti?
Chi guida una moto Asti e provincia e ha calcolato un preventivo di assicurazione su Facile.it, ha potuto risparmiare nel mese di Aprile fino al 81,03% selezionando il prezzo più vantaggioso.
Mese | Percentuale di risparmio |
|---|---|
apr 2025 | 84.14 % |
mag 2025 | 83.07 % |
giu 2025 | 83.24 % |
lug 2025 | 80.93 % |
ago 2025 | 80.98 % |
set 2025 | 80.56 % |
ott 2025 | 80.30 % |
nov 2025 | 81.31 % |
dic 2025 | 79.59 % |
gen 2026 | 81.05 % |
feb 2026 | 81.36 % |
mar 2026 | 80.42 % |
apr 2026 | 81.03 % |
Dati basati su un campione di 7.230preventivi RC auto (senza garanzie accessorie) calcolati negli ultimi 12 mesi dagli utenti di Facile.it con residenza in provincia di Asti.
Il premio medio calcolato a Asti nell'ultimo mese
Ed ecco a quanto ammonta il premio RC moto medio calcolato nel corso dell’ultimo mese, considerando la totalità dei preventivi confrontati dagli utenti di Facile.it con residenza in provincia di Asti.
Prezzo medio
Variazione dei premi assicurativi nei comuni in provincia di Asti
Comune | Medio | Variazione rispetto a Aprile 2025 | Variazione rispetto media italiana |
|---|---|---|---|
Agliano Terme | 174 € | -23 % | -71 % |
Antignano | 172 € | +78 % | -71 % |
Aramengo | 222 € | -1 % | -62 % |
Asti | 389 € | +16 % | -34 % |
Azzano D'Asti | 269 € | -21 % | -54 % |
Baldichieri D'Asti | 777 € | +463 % | +32 % |
Berzano Di San Pietro | 623 € | +504 % | +6 % |
Buttigliera D'Asti | 143 € | -37 % | -76 % |
Calamandrana | 157 € | 0 % | -73 % |
Calliano Monferrato | 337 € | +230 % | -43 % |
Calosso | 198 € | +79 % | -66 % |
Camerano Casasco | 792 € | +518 % | +34 % |
Canelli | 523 € | +246 % | -11 % |
Cantarana | 132 € | -10 % | -78 % |
Cassinasco | 171 € | -84 % | -71 % |
Castagnole Delle Lanze | 262 € | -39 % | -56 % |
Castagnole Monferrato | 193 € | -22 % | -67 % |
Castel Boglione | 299 € | +134 % | -49 % |
Castell'Alfero | 203 € | +10 % | -66 % |
Castello Di Annone | 153 € | -25 % | -74 % |
Castelnuovo Belbo | 99 € | -76 % | -83 % |
Castelnuovo Don Bosco | 308 € | +132 % | -48 % |
Cerro Tanaro | 135 € | +3 % | -77 % |
Cessole | 104 € | -43 % | -82 % |
Cinaglio | 191 € | -24 % | -68 % |
Cisterna D'Asti | 283 € | -13 % | -52 % |
Cocconato | 334 € | +126 % | -43 % |
Cortandone | 442 € | +134 % | -25 % |
Cortazzone | 126 € | -8 % | -79 % |
Cortiglione | 187 € | -53 % | -68 % |
Costigliole D'Asti | 136 € | -6 % | -77 % |
Cunico | 788 € | +390 % | +34 % |
Dusino San Michele | 286 € | +31 % | -51 % |
Ferrere | 146 € | -8 % | -75 % |
Frinco | 131 € | -53 % | -78 % |
Incisa Scapaccino | 330 € | +123 % | -44 % |
Isola D'Asti | 393 € | +87 % | -33 % |
Maretto | 375 € | +122 % | -36 % |
Moasca | 245 € | +81 % | -58 % |
Mombaruzzo | 384 € | +20 % | -35 % |
Mombercelli | 162 € | -41 % | -73 % |
Monale | 214 € | +63 % | -64 % |
Moncalvo | 183 € | -22 % | -69 % |
Moncucco Torinese | 374 € | +181 % | -37 % |
Mongardino | 533 € | +350 % | -10 % |
Montafia | 179 € | +52 % | -70 % |
Montaldo Scarampi | 389 € | +189 % | -34 % |
Montechiaro D'Asti | 251 € | -51 % | -57 % |
Montegrosso D'Asti | 177 € | -36 % | -70 % |
Montemagno | 394 € | +316 % | -33 % |
Montiglio Monferrato | 383 € | +98 % | -35 % |
Nizza Monferrato | 439 € | +71 % | -26 % |
Passerano Marmorito | 159 € | -29 % | -73 % |
Penango | 114 € | +20 % | -81 % |
Piea | 469 € | +374 % | -20 % |
Pino D'Asti | 973 € | +157 % | +65 % |
Piovà Massaia | 203 € | +31 % | -66 % |
Portacomaro | 425 € | +37 % | -28 % |
Refrancore | 148 € | +21 % | -75 % |
Revigliasco D'Asti | 649 € | +17 % | +10 % |
Roatto | 136 € | +8 % | -77 % |
Roccaverano | 150 € | -18 % | -75 % |
Rocchetta Tanaro | 320 € | 0 % | -46 % |
San Damiano D'Asti | 383 € | +44 % | -35 % |
San Martino Alfieri | 291 € | +91 % | -51 % |
San Marzano Oliveto | 295 € | +211 % | -50 % |
San Paolo Solbrito | 390 € | +100 % | -34 % |
Scurzolengo | 306 € | +134 % | -48 % |
Settime | 457 € | +362 % | -23 % |
Tigliole | 161 € | -39 % | -73 % |
Valfenera | 212 € | +64 % | -64 % |
Vesime | 386 € | +121 % | -35 % |
Viarigi | 139 € | -12 % | -76 % |
Villa San Secondo | 397 € | +102 % | -33 % |
Villafranca D'Asti | 279 € | -7 % | -53 % |
Villanova D'Asti | 459 € | +92 % | -22 % |
La distribuzione delle classi di merito a Asti
I dati seguenti mostrano la distribuzione in base alla classe di merito dagli utenti di Facile.it residenti in provincia di Asti nel mese di Aprile.
La classe di merito è una sorta di indicatore di rischio, cioè uno dei criteri principali che le compagnie prendono in considerazione per determinare il premio assicurativo. Ricordati di verificare se puoi avvalerti della legge Bersani per acquisire una classe di merito più vantaggiosa.
Classe di merito | Distribuzione percentuale |
|---|---|
1 | 65.93 % |
2 | 2.34 % |
3 | 2.34 % |
4 | 0.94 % |
5 | 1.05 % |
6 | 0.82 % |
7 | 0.94 % |
8 | 0.70 % |
9 | 1.87 % |
10 | 2.81 % |
11 | 3.40 % |
12 | 1.99 % |
13 | 1.64 % |
14 o più | 13.23 % |
Dati basati su un campione di 7.230 preventivi RC auto (senza garanzie accessorie) calcolati nell'ultimo mese dagli utenti di Facile.it con residenza in provincia di Asti.
L’anzianità media delle moto a Asti
Quanto sono “vecchi” mediamente i motocicli a Asti? Secondo le analisi dell’Osservatorio, l'anzianità media rilevata nel mese di Aprile è di 13.42 anni. La tabella seguente mostra l’andamento di questo dato nel corso dell’ultimo anno per capire meglio com’è distribuito il livello d’anzianità dei veicoli nella zona di Asti.
Mese | Anni anzianità Italia | Anni anzianità provincia |
|---|---|---|
apr 2025 | 11.82 | 13.99 |
mag 2025 | 11.72 | 13.32 |
giu 2025 | 11.80 | 14.78 |
lug 2025 | 10.84 | 12.23 |
ago 2025 | 10.58 | 12.40 |
set 2025 | 9.56 | 11.27 |
ott 2025 | 9.05 | 11.71 |
nov 2025 | 8.93 | 12.93 |
dic 2025 | 9.24 | 10.04 |
gen 2026 | 9.93 | 10.67 |
feb 2026 | 10.10 | 12.05 |
mar 2026 | 10.07 | 13.07 |
apr 2026 | 10.75 | 13.42 |
Dati basati su un campione di 7.230 preventivi RC auto (senza garanzie accessorie) calcolati negli ultimi 12 mesi dagli utenti di Facile.it con residenza in provincia di Asti.
Valore medio delle moto nei comuni in provincia di Asti
Comune | Valore medio | Variazione rispetto a Aprile 2025 | Variazione rispetto media italiana |
|---|---|---|---|
Agliano Terme | 3.000,00 € | +5 % | -11 % |
Antignano | 3.750,00 € | +582 % | +11 % |
Aramengo | 500,00 € | 0 % | -85 % |
Asti | 2.879,88 € | -12 % | -15 % |
Azzano D'Asti | 3.716,67 € | +62 % | +10 % |
Baldichieri D'Asti | 1.636,67 € | -22 % | -52 % |
Berzano Di San Pietro | 5.250,00 € | +35 % | +55 % |
Buttigliera D'Asti | 1.025,00 € | -70 % | -70 % |
Calamandrana | 1.233,33 € | -41 % | -64 % |
Calliano Monferrato | 4.200,00 € | +40 % | +24 % |
Calosso | 4.850,00 € | +870 % | +43 % |
Camerano Casasco | 4.950,00 € | +77 % | +46 % |
Canelli | 5.950,00 € | +208 % | +76 % |
Cantarana | 500,00 € | -64 % | -85 % |
Cassinasco | 650,00 € | -89 % | -81 % |
Castagnole Delle Lanze | 5.263,16 € | +131 % | +56 % |
Castagnole Monferrato | 1.066,67 € | -42 % | -68 % |
Castel Boglione | 4.200,00 € | +115 % | +24 % |
Castell'Alfero | 908,33 € | -57 % | -73 % |
Castello Di Annone | 500,00 € | -65 % | -85 % |
Castelnuovo Belbo | 500,00 € | -75 % | -85 % |
Castelnuovo Don Bosco | 4.384,46 € | +1 % | +30 % |
Cerro Tanaro | 1.018,18 € | +104 % | -70 % |
Cessole | 500,00 € | 0 % | -85 % |
Cinaglio | 900,00 € | +80 % | -73 % |
Cisterna D'Asti | 3.088,61 € | +99 % | -9 % |
Cocconato | 4.188,89 € | +738 % | +24 % |
Cortandone | 500,00 € | -73 % | -85 % |
Cortazzone | 350,00 € | -88 % | -90 % |
Cortiglione | 5.433,33 € | +48 % | +61 % |
Costigliole D'Asti | 2.033,33 € | -14 % | -40 % |
Cunico | 2.600,00 € | +30 % | -23 % |
Dusino San Michele | 2.524,70 € | +5 % | -25 % |
Ferrere | 4.970,00 € | +183 % | +47 % |
Frinco | 1.050,00 € | -83 % | -69 % |
Incisa Scapaccino | 3.271,43 € | +216 % | -3 % |
Isola D'Asti | 2.236,36 € | +57 % | -34 % |
Maretto | 500,00 € | -92 % | -85 % |
Moasca | 2.156,25 € | -39 % | -36 % |
Mombaruzzo | 2.075,00 € | +46 % | -39 % |
Mombercelli | 2.900,00 € | +45 % | -14 % |
Monale | 3.800,00 € | +381 % | +12 % |
Moncalvo | 1.115,83 € | -85 % | -67 % |
Moncucco Torinese | 1.237,50 € | -52 % | -63 % |
Mongardino | 7.153,85 € | +32 % | +112 % |
Montafia | 500,00 € | -68 % | -85 % |
Montaldo Scarampi | 15.050,00 € | +95 % | +345 % |
Montechiaro D'Asti | 3.316,67 € | +22 % | -2 % |
Montegrosso D'Asti | 3.970,00 € | +46 % | +17 % |
Montemagno | 4.950,00 € | +890 % | +46 % |
Montiglio Monferrato | 1.450,00 € | +81 % | -57 % |
Nizza Monferrato | 2.421,38 € | -50 % | -28 % |
Passerano Marmorito | 350,00 € | -71 % | -90 % |
Penango | 500,00 € | +43 % | -85 % |
Piea | 2.950,00 € | +337 % | -13 % |
Pino D'Asti | 7.100,00 € | -51 % | +110 % |
Piovà Massaia | 1.500,00 € | -71 % | -56 % |
Portacomaro | 1.964,29 € | -42 % | -42 % |
Refrancore | 6.225,00 € | +122 % | +84 % |
Revigliasco D'Asti | 5.042,86 € | +36 % | +49 % |
Roatto | 3.900,00 € | +13 % | +15 % |
Roccaverano | 3.325,00 € | +13 % | -2 % |
Rocchetta Tanaro | 1.233,33 € | -60 % | -64 % |
San Damiano D'Asti | 4.372,11 € | +18 % | +29 % |
San Martino Alfieri | 1.825,00 € | +508 % | -46 % |
San Marzano Oliveto | 3.462,50 € | +593 % | +2 % |
San Paolo Solbrito | 8.850,00 € | +74 % | +162 % |
Scurzolengo | 2.362,50 € | -55 % | -30 % |
Settime | 1.290,91 € | +158 % | -62 % |
Tigliole | 1.842,11 € | -32 % | -46 % |
Valfenera | 3.475,00 € | +16 % | +3 % |
Vesime | 3.162,50 € | +322 % | -6 % |
Viarigi | 2.880,00 € | -49 % | -15 % |
Villa San Secondo | 1.022,00 € | -61 % | -70 % |
Villafranca D'Asti | 3.123,08 € | +7 % | -8 % |
Villanova D'Asti | 2.926,00 € | -18 % | -13 % |
Il valore medio delle moto a Asti
In base ai dati raccolti, a Asti e provincia il valore medio delle moto in circolazione è di 2.982,23€.
Mese | Valore medio € Italia | Valore medio € provincia |
|---|---|---|
apr 2025 | 3.326,61 € | 3.182,44 € |
mag 2025 | 3.234,17 € | 3.323,67 € |
giu 2025 | 3.076,04 € | 2.369,03 € |
lug 2025 | 3.386,07 € | 3.544,03 € |
ago 2025 | 3.431,57 € | 3.726,40 € |
set 2025 | 3.484,99 € | 4.103,12 € |
ott 2025 | 3.493,45 € | 3.547,68 € |
nov 2025 | 3.578,56 € | 3.353,77 € |
dic 2025 | 3.626,02 € | 4.039,52 € |
gen 2026 | 3.789,02 € | 4.085,27 € |
feb 2026 | 3.848,12 € | 4.033,01 € |
mar 2026 | 3.750,76 € | 3.557,48 € |
apr 2026 | 3.379,96 € | 2.982,23 € |
Dati basati su un campione di 7.230 preventivi RC auto (senza garanzie accessorie) calcolati negli ultimi 12 mesi dagli utenti di Facile.it con residenza in provincia di Asti.
Offerte confrontate
Compara le assicurazioni on line delle compagnie e trova la polizza al miglior prezzo per te su Facile.it. Bastano 3 minuti!
Assicurazione auto
Confronta più compagnie
Assicurazione moto
Confronta più compagnie
Agenzie assicurative a Asti
Scopri tutti i Facile.it Store e le agenzie assicurative presenti in provincia di Asti

Generali Italia
AGENZIA GENERALE DI ASTI - VIA OSPEDALE, 12

Generali Italia
AGENZIA GENERALE DI ASTI ALFIERI - PIAZZA ALFIERI - INGRESSO VIA GRANDI, 6

Generali Italia
AGENZIA GENERALE DI ASTI PALIO - PIAZZA LIBERTA', 18

Generali Italia
AGENZIA GENERALE DI ASTI STATUTO - VIA GIUSEPPE MARIA BONZANIGO, 32

Generali Italia
AGENZIA GENERALE DI CANELLI - PIAZZA CARLO GANCIA, 19

Generali Italia
AGENZIA GENERALE DI CANELLI VIA TRENTO - VIA TRENTO, 1

Allianz S.p.A.
Allovio S.a.s. - Piazza Garibaldi, 51

Uniqa Assicurazioni
Allovio S.a.s. - Piazza Garibaldi, 51

Groupama
Allovio S.a.s. - Piazza Garibaldi, 51

Aviva
Allovio S.a.s. - Piazza Garibaldi, 51
Argomenti in evidenza
Scopri tutte le risorse di Facile.it sui temi più importanti e d'attualità del settore assicurativo.
Compagnie assicurative e intermediari
Cerchi informazioni su compagnie e intermediari assicurativi presenti sul mercato italiano? In questa pagina trovi sia l’elenco delle compagnie e degli intermediari con cui Facile.it ha un rapporto di collaborazione, sia l’elenco delle compagnie e degli intermediari con cui Facile.it non ha rapporti. Ecco alcuni esempi di compagnie e intermediari partner di Facile.it:
Asti, Aprile 2026
- Premio medio
- 343,98€
- Variazione premioRispetto Aprile 2025
- +25,67%
- Variazione premioRispetto media italiana
- -41,68%
- RisparmioOttenibile su Facile.it
- 81,03%
- Garanzia più sceltaAssistenza stradale
- 40,40%
Scorri l'Osservatorio qui a fianco per visualizzare i dati approfonditi
Regole di calcolo Osservatorio
L’Osservatorio calcola il premio di assicurazione RC auto medio e le sue variazioni negli ultimi 12 mesi. Per calcolare tali dati, Facile.it si avvale di un campione di 7.230 preventivi calcolati dai suoi utenti nel corso dell’ultimo anno. Le tariffe indicate nell'Osservatorio sui costi RC auto di Facile.it prendono in considerazione come campione tutti i preventivi effettuati sul sito e relativi risultati di quotazione prodotti. Facile.it confronta le compagnie assicurative elencate a questa pagina: Come funziona
Argomenti correlati
Consulta le altre risorse utili di Facile.it relative al mondo auto e moto.