02 55 55 111 Lun-Sab 9.00-21.00

Assicurazioni Moto in provincia di Matera: giugno 2019

Scopri gli ultimi dati dell’Osservatorio RC moto di Facile.it relativi alla provincia di Matera. L’analisi, aggiornata a giugno 2019, si basa sui preventivi calcolati nell’ultimo mese dagli utenti con residenza a Matera e provincia, ed espone una serie di statistiche rilevanti del settore assicurativo e motociclistico.

Il premio medio di assicurazione moto a Matera

L’Osservatorio di Facile.it rileva il premio medio RC moto a Matera e provincia nel corso dell’ultimo anno. Il valore registrato nel mese di giugno è di 378,23€, ovvero -30,72% rispetto al dato di giugno 2018 (545,93€) e -15,87% se confrontato con la media italiana (449,60€).

Premio medio in €
Dati basati su un campione di 2.884 preventivi RC moto (senza garanzie accessorie) calcolati negli ultimi 12 mesi dagli utenti di Facile.it con residenza in provincia di Matera.

RC moto Matera: i 3 profili di guidatore

Vediamo ora qual è la tendenza dei costi medi dell’assicurazione moto per tre profili standard di guidatore Matera e provincia. Anche in questo caso è possibile apprezzare il trend tariffario mensile tramite i seguenti grafici.

1° profilo Veicolo già assicurato
Yamaha Tmax
1° classe di merito
Impiegato
Nessun sinistro ultimi 5 anni
Uso del veicolo tempo libero
Parcheggia in strada
Uomo
40 anni
Diplomato
Sposato

Premio in €

Per il primo profilo considerato, il più virtuoso dei tre, l’assicurazione moto media a giugno in provincia di Matera è di .

2° profilo Veicolo già assicurato
Honda SH 150
4° classe di merito
Impiegata
Nessun sinistro ultimi 5 anni
Uso del veicolo tempo libero
Parcheggia in strada
Donna
35 anni
Diplomata
Sposata

Premio in €

Nel caso del secondo profilo, una donna in 4° classe di merito, l'RC moto media a Matera registrata nel mese di giugno è stata di .

3° profilo Prima assicurazione
Aprilia RS 125
Neopatentato 14° classe
Studente
Uso del veicolo tempo libero
Parcheggia in strada
Uomo
19 anni
Single

Premio in €

Al terzo profilo di guidatore, un giovane neopatentato in 14° classe, corrisponde nel mese di giugno 2019 una tariffa media di circa

Dati calcolati sulla base del miglior premio RC moto (senza garanzie accessorie) disponibile sul comparatore di Facile.it nel periodo considerato per ciascuno dei tre profili.

Il risparmio medio sull’RC moto a Matera?

Chi guida una moto a Matera e provincia e ha calcolato un preventivo di assicurazione su Facile.it, ha potuto risparmiare nel mese di giugno fino al 75,59% selezionando il prezzo più vantaggioso.

Percentuale di risparmio
Dati basati su un campione di 2.884 preventivi RC moto (senza garanzie accessorie) calcolati negli ultimi 12 mesi dagli utenti di Facile.it con residenza in provincia di Matera.

Il premio più basso calcolato a Matera

Qual è il preventivo di assicurazione moto più conveniente in assoluto calcolato in giugno 2019 da un utente di Facile.it residente in provincia di Matera?

Premio più basso

104,09 €

Calcolato da: Maschio, anni, 1ª classe di merito, guida una Piaggio Liberty S 50 immatricolata nel 05/2007

Premio medio

378,23 €

Variazione dei premi assicurativi nei comuni in provincia di Matera

ComuneMedioVariazione rispetto a giugno 2018Variazione rispetto media italiana

Le classi di merito in provincia di Matera

L’istogramma seguente mostra la distribuzione percentuale dei motociclisti di Matera e provincia in base alla classe di merito dichiarata nel mese di giugno su Facile.it.

Distribuzione percentuale Classe di merito
Dati basati su un campione di 586 preventivi RC moto (senza garanzie accessorie) calcolati nell'ultimo mese dagli utenti di Facile.it con residenza in provincia di Matera.

L’età media delle moto a Matera

Quanto sono “vecchi” mediamente i motocicli a Matera? L’età rilevata nel mese di giugno è di 12,01 anni. A seguire l’analisi completa e il confronto con la media italiana.

Anni di anzianità

Fasce di anzianità

Dati basati su un campione di 2.884 preventivi RC moto (senza garanzie accessorie) calcolati negli ultimi 12 mesi dagli utenti di Facile.it con residenza in provincia di Matera.

Età media moto in Italia

11.04

Età media moto in Basilicata

11.86

Età media moto a Matera

12,01

Età media delle moto nei comuni in provincia di Matera

ComuneEtà mediaEtà media giugno 2018
Bernalda13.9211.77
Ferrandina13.1214.77
Matera10.7410.96
Montalbano Jonico8.5410.83
Montescaglioso13.369.81
Nova Siri10.7815.66
Pisticci13.1612.63
Policoro11.389.97

Il valore medio delle moto Matera

Quanto valgono in media le moto a Matera e provincia? L’Osservatorio di Facile.it esplora anche quest’area, rilevando a giugno un valore medio di 3.132,81€. Ecco tutte le rilevazioni dell’ultimo anno e il confronto Matera-Italia.

Valore medio in €

Valori suddivisi in fasce

Dati basati su un campione di 2.884 preventivi RC moto (senza garanzie accessorie) calcolati negli ultimi 12 mesi dagli utenti di Facile.it con residenza in provincia di Matera.

I modelli di moto più utilizzati a Matera?

L’Osservatorio RC moto di Matera si chiude con la classifica dei motocicli più diffusi nel mese di giugno 2019. Ecco la top 6 dei modelli più utilizzati a Matera e provincia.

Dati basati su un campione di 586 preventivi RC moto (senza garanzie accessorie) calcolati nell'ultimo mese dagli utenti di Facile.it con residenza in provincia di Matera.

Valore medio delle moto nei comuni in provincia di Matera

ComuneValore medioVariazione rispetto giugno 2018Variazione rispetto media Italia
Bernalda1716.00 €-55 %-45 %
Ferrandina2216.67 €-66 %-29 %
Matera3579.12 €+26 %+15 %
Montalbano Jonico1454.35 €-13 %-53 %
Montescaglioso2558.67 €-54 %-18 %
Nova Siri3622.50 €+80 %+16 %
Pisticci2668.25 €-21 %-15 %
Policoro3072.92 €+80 %-2 %

Matera: quante sono le moto senza assicurazione?

La percentuale delle moto non assicurate nella provincia di Matera risulta essere del 75.41% su un totale di 15982 veicoli. Dati forniti del ministero relativi al mese di febbrario dell’anno 2017.

Numero moto

Vedi anche: Assicurazioni Auto Matera

Highlights Matera,giugno 2019

  • Premio medio
    378,23€
  • Variazione premio Rispetto giugno 2018
    -30,72%
  • Variazione premio Rispetto media italiana
    -15,87%
  • Risparmio Ottenibile su Facile.it
    75,59%

Scorri l'Osservatorio qui a fianco per visualizzare i dati approfonditi

Regole di calcolo Osservatorio

L’Osservatorio calcola il premio di assicurazione RC auto medio e le sue variazioni negli ultimi 12 mesi.Questa ricerca è basata su 2.884 preventivi effettuati a Matera su Facile.it dai suoi utenti tra il 1 giugno 2018 e il 30 giugno 2019 e i relativi risultati di quotazione prodotti. I dati si riferiscono ai premi forniti dalle compagnie confrontate da Facile.it, disponibili su questa pagina: Come funziona »

Offerte confrontate

Compara le polizze delle compagnie e trova l'assicurazione online al miglior prezzo su Facile.it. Risparmia fino a 500€ sull'assicurazione auto. Bastano 3 minuti!

Argomenti correlati

Consulta le altre risorse utili di Facile.it relative al mondo auto e moto.

Argomenti in evidenza

Scopri tutte le risorse di Facile.it sui temi più importanti e d'attualità del settore assicurativo.

Argomenti in evidenza Assicurazioni