Assicurazioni Moto in provincia di Lodi: Aprile 2026
Scopri gli ultimi dati dell’Osservatorio RC moto di Facile.it relativi alla provincia di Lodi. Salvo dove diversamente indicato, le seguenti analisi sono effettuate su un campione di 1.350 preventivi calcolati dagli utenti di Facile.it con residenza in provincia di Lodi nel mese di Aprile.
Il premio medio RC moto a Lodi da Aprile 2025 a Aprile 2026
Secondo i dati dell'Osservatorio di Facile.it, nel mese di Aprile 2026 il premio medio RC moto calcolato in provincia di Lodi è stato di 425,37€. La variazione rispetto a 6 mesi fa (410,95€) è del +3,51%. Rispetto allo stesso mese di un anno fa (312,05€) la tariffa media fa segnare un +36,31%. Tutti i dati degli ultimi 12 mesi sono disponibili nella seguente tabella.
Mese | Premio medio € Italia | Premio medio € provincia |
|---|---|---|
apr 2025 | 479,58 € | 312,05 € |
mag 2025 | 501,32 € | 324,47 € |
giu 2025 | 504,21 € | 322,57 € |
lug 2025 | 533,66 € | 346,71 € |
ago 2025 | 534,54 € | 380,66 € |
set 2025 | 557,68 € | 374,45 € |
ott 2025 | 604,58 € | 410,95 € |
nov 2025 | 624,89 € | 386,03 € |
dic 2025 | 621,75 € | 442,94 € |
gen 2026 | 631,56 € | 431,19 € |
feb 2026 | 600,50 € | 393,47 € |
mar 2026 | 594,43 € | 436,64 € |
apr 2026 | 589,81 € | 425,37 € |
Dati basati su un campione di 11.558 preventivi RC auto (senza garanzie accessorie) calcolati negli ultimi 12 mesi dagli utenti di Facile.it con residenza in provincia di Lodi.
Quanto è possibile risparmiare sull’RC moto a Lodi?
Chi guida una moto Lodi e provincia e ha calcolato un preventivo di assicurazione su Facile.it, ha potuto risparmiare nel mese di Aprile fino al 78,87% selezionando il prezzo più vantaggioso.
Mese | Percentuale di risparmio |
|---|---|
apr 2025 | 83.05 % |
mag 2025 | 82.48 % |
giu 2025 | 82.73 % |
lug 2025 | 81.62 % |
ago 2025 | 80.51 % |
set 2025 | 81.34 % |
ott 2025 | 79.35 % |
nov 2025 | 80.15 % |
dic 2025 | 78.18 % |
gen 2026 | 79.27 % |
feb 2026 | 79.99 % |
mar 2026 | 77.99 % |
apr 2026 | 78.87 % |
Dati basati su un campione di 11.558preventivi RC auto (senza garanzie accessorie) calcolati negli ultimi 12 mesi dagli utenti di Facile.it con residenza in provincia di Lodi.
Il premio medio calcolato a Lodi nell'ultimo mese
Ed ecco a quanto ammonta il premio RC moto medio calcolato nel corso dell’ultimo mese, considerando la totalità dei preventivi confrontati dagli utenti di Facile.it con residenza in provincia di Lodi.
Prezzo medio
Variazione dei premi assicurativi nei comuni in provincia di Lodi
Comune | Medio | Variazione rispetto a Aprile 2025 | Variazione rispetto media italiana |
|---|---|---|---|
Abbadia Cerreto | 518 € | +150 % | -12 % |
Bertonico | 314 € | +7 % | -47 % |
Boffalora D'Adda | 686 € | +244 % | +16 % |
Borghetto Lodigiano | 561 € | +46 % | -5 % |
Borgo San Giovanni | 410 € | +17 % | -31 % |
Brembio | 415 € | +81 % | -30 % |
Casaletto Lodigiano | 360 € | +43 % | -39 % |
Casalmaiocco | 306 € | +82 % | -48 % |
Casalpusterlengo | 411 € | +46 % | -30 % |
Caselle Landi | 375 € | +9 % | -36 % |
Caselle Lurani | 404 € | +40 % | -31 % |
Castelgerundo | 282 € | -47 % | -52 % |
Castelnuovo Bocca D'Adda | 428 € | +36 % | -27 % |
Castiglione D'Adda | 409 € | +66 % | -31 % |
Castiraga Vidardo | 380 € | +56 % | -36 % |
Cavenago D'Adda | 604 € | +89 % | +2 % |
Cervignano D'Adda | 286 € | -24 % | -52 % |
Codogno | 369 € | +37 % | -37 % |
Comazzo | 306 € | +15 % | -48 % |
Cornegliano Laudense | 385 € | +32 % | -35 % |
Corno Giovine | 404 € | +54 % | -32 % |
Corte Palasio | 309 € | -28 % | -48 % |
Crespiatica | 342 € | 0 % | -42 % |
Fombio | 373 € | +26 % | -37 % |
Galgagnano | 242 € | +20 % | -59 % |
Graffignana | 160 € | -75 % | -73 % |
Guardamiglio | 338 € | +4 % | -43 % |
Livraga | 212 € | -29 % | -64 % |
Lodi | 461 € | +32 % | -22 % |
Lodi Vecchio | 351 € | +5 % | -40 % |
Mairago | 555 € | +148 % | -6 % |
Maleo | 241 € | +6 % | -59 % |
Marudo | 325 € | -53 % | -45 % |
Massalengo | 362 € | +29 % | -39 % |
Meleti | 230 € | +142 % | -61 % |
Merlino | 409 € | +53 % | -31 % |
Montanaso Lombardo | 575 € | +111 % | -3 % |
Mulazzano | 405 € | +4 % | -31 % |
Orio Litta | 552 € | +137 % | -6 % |
Ospedaletto Lodigiano | 466 € | -25 % | -21 % |
Ossago Lodigiano | 248 € | +25 % | -58 % |
Pieve Fissiraga | 468 € | +2 % | -21 % |
Salerano Sul Lambro | 373 € | +131 % | -37 % |
San Fiorano | 315 € | -42 % | -47 % |
San Martino In Strada | 375 € | +16 % | -36 % |
San Rocco Al Porto | 454 € | +24 % | -23 % |
Sant'Angelo Lodigiano | 487 € | +54 % | -18 % |
Santo Stefano Lodigiano | 158 € | -51 % | -73 % |
Secugnago | 392 € | +153 % | -34 % |
Senna Lodigiana | 266 € | -24 % | -55 % |
Somaglia | 313 € | 0 % | -47 % |
Sordio | 622 € | +142 % | +5 % |
Tavazzano Con Villavesco | 408 € | +22 % | -31 % |
Terranova Dei Passerini | 672 € | +104 % | +14 % |
Turano Lodigiano | 391 € | +35 % | -34 % |
Valera Fratta | 286 € | +9 % | -52 % |
Villanova Del Sillaro | 443 € | +76 % | -25 % |
Zelo Buon Persico | 667 € | +215 % | +13 % |
La distribuzione delle classi di merito a Lodi
I dati seguenti mostrano la distribuzione in base alla classe di merito dagli utenti di Facile.it residenti in provincia di Lodi nel mese di Aprile.
La classe di merito è una sorta di indicatore di rischio, cioè uno dei criteri principali che le compagnie prendono in considerazione per determinare il premio assicurativo. Ricordati di verificare se puoi avvalerti della legge Bersani per acquisire una classe di merito più vantaggiosa.
Classe di merito | Distribuzione percentuale |
|---|---|
1 | 65.66 % |
2 | 3.03 % |
3 | 1.26 % |
4 | 1.78 % |
5 | 1.70 % |
6 | 1.48 % |
7 | 2.59 % |
8 | 0.74 % |
9 | 1.78 % |
10 | 0.96 % |
11 | 1.85 % |
12 | 1.48 % |
13 | 1.04 % |
14 o più | 14.66 % |
Dati basati su un campione di 11.558 preventivi RC auto (senza garanzie accessorie) calcolati nell'ultimo mese dagli utenti di Facile.it con residenza in provincia di Lodi.
L’anzianità media delle moto a Lodi
Quanto sono “vecchi” mediamente i motocicli a Lodi? Secondo le analisi dell’Osservatorio, l'anzianità media rilevata nel mese di Aprile è di 11.38 anni. La tabella seguente mostra l’andamento di questo dato nel corso dell’ultimo anno per capire meglio com’è distribuito il livello d’anzianità dei veicoli nella zona di Lodi.
Mese | Anni anzianità Italia | Anni anzianità provincia |
|---|---|---|
apr 2025 | 11.82 | 11.93 |
mag 2025 | 11.72 | 12.03 |
giu 2025 | 11.80 | 12.31 |
lug 2025 | 10.84 | 11.78 |
ago 2025 | 10.58 | 12.23 |
set 2025 | 9.56 | 11.36 |
ott 2025 | 9.05 | 9.77 |
nov 2025 | 8.93 | 10.15 |
dic 2025 | 9.24 | 8.49 |
gen 2026 | 9.93 | 10.58 |
feb 2026 | 10.10 | 10.31 |
mar 2026 | 10.07 | 10.39 |
apr 2026 | 10.75 | 11.38 |
Dati basati su un campione di 11.558 preventivi RC auto (senza garanzie accessorie) calcolati negli ultimi 12 mesi dagli utenti di Facile.it con residenza in provincia di Lodi.
Valore medio delle moto nei comuni in provincia di Lodi
Comune | Valore medio | Variazione rispetto a Aprile 2025 | Variazione rispetto media italiana |
|---|---|---|---|
Abbadia Cerreto | 2.450,00 € | -48 % | -28 % |
Bertonico | 3.975,00 € | -11 % | +18 % |
Boffalora D'Adda | 1.650,00 € | -66 % | -51 % |
Borghetto Lodigiano | 2.767,31 € | -55 % | -18 % |
Borgo San Giovanni | 4.688,70 € | +58 % | +39 % |
Brembio | 2.550,00 € | -30 % | -25 % |
Casaletto Lodigiano | 2.351,35 € | -23 % | -30 % |
Casalmaiocco | 1.950,00 € | -47 % | -42 % |
Casalpusterlengo | 4.294,67 € | +28 % | +27 % |
Caselle Landi | 4.945,45 € | -59 % | +46 % |
Caselle Lurani | 4.322,42 € | +243 % | +28 % |
Castelgerundo | 1.675,00 € | +121 % | -50 % |
Castelnuovo Bocca D'Adda | 1.552,27 € | +4 % | -54 % |
Castiglione D'Adda | 2.323,81 € | -40 % | -31 % |
Castiraga Vidardo | 3.127,27 € | -41 % | -7 % |
Cavenago D'Adda | 2.933,33 € | -35 % | -13 % |
Cervignano D'Adda | 1.419,33 € | -7 % | -58 % |
Codogno | 2.222,45 € | -45 % | -34 % |
Comazzo | 2.973,33 € | +44 % | -12 % |
Cornegliano Laudense | 4.667,39 € | -15 % | +38 % |
Corno Giovine | 5.706,00 € | -22 % | +69 % |
Corte Palasio | 2.700,00 € | -33 % | -20 % |
Crespiatica | 1.479,80 € | -65 % | -56 % |
Fombio | 3.751,85 € | -47 % | +11 % |
Galgagnano | 3.174,75 € | +253 % | -6 % |
Graffignana | 2.930,00 € | +58 % | -13 % |
Guardamiglio | 2.996,25 € | -40 % | -11 % |
Livraga | 2.176,47 € | -82 % | -36 % |
Lodi | 3.825,58 € | +14 % | +13 % |
Lodi Vecchio | 2.205,11 € | -61 % | -35 % |
Mairago | 690,00 € | -53 % | -80 % |
Maleo | 3.962,45 € | +17 % | +17 % |
Marudo | 3.522,22 € | +75 % | +4 % |
Massalengo | 3.346,92 € | +8 % | -1 % |
Meleti | 3.100,00 € | +3 % | -8 % |
Merlino | 5.250,00 € | +75 % | +55 % |
Montanaso Lombardo | 5.176,47 € | +15 % | +53 % |
Mulazzano | 4.424,22 € | +13 % | +31 % |
Orio Litta | 1.066,67 € | -52 % | -68 % |
Ospedaletto Lodigiano | 4.193,48 € | -7 % | +24 % |
Ossago Lodigiano | 1.050,00 € | -53 % | -69 % |
Pieve Fissiraga | 3.754,55 € | +27 % | +11 % |
Salerano Sul Lambro | 3.755,00 € | -17 % | +11 % |
San Fiorano | 3.152,07 € | +26 % | -7 % |
San Martino In Strada | 4.389,39 € | +15 % | +30 % |
San Rocco Al Porto | 5.142,38 € | -23 % | +52 % |
Sant'Angelo Lodigiano | 3.255,11 € | -22 % | -4 % |
Santo Stefano Lodigiano | 1.316,67 € | -79 % | -61 % |
Secugnago | 3.133,33 € | +74 % | -7 % |
Senna Lodigiana | 2.050,00 € | -48 % | -39 % |
Somaglia | 1.725,00 € | -64 % | -49 % |
Sordio | 2.570,99 € | +1 % | -24 % |
Tavazzano Con Villavesco | 2.910,42 € | +55 % | -14 % |
Terranova Dei Passerini | 1.040,00 € | -25 % | -69 % |
Turano Lodigiano | 6.206,70 € | +57 % | +84 % |
Valera Fratta | 2.164,45 € | -59 % | -36 % |
Villanova Del Sillaro | 4.845,45 € | +5 % | +43 % |
Zelo Buon Persico | 5.320,67 € | +26 % | +57 % |
Il valore medio delle moto a Lodi
In base ai dati raccolti, a Lodi e provincia il valore medio delle moto in circolazione è di 3.444,50€.
Mese | Valore medio € Italia | Valore medio € provincia |
|---|---|---|
apr 2025 | 3.326,61 € | 3.921,34 € |
mag 2025 | 3.234,17 € | 3.748,71 € |
giu 2025 | 3.076,04 € | 3.207,31 € |
lug 2025 | 3.386,07 € | 3.604,09 € |
ago 2025 | 3.431,57 € | 3.424,52 € |
set 2025 | 3.484,99 € | 3.525,90 € |
ott 2025 | 3.493,45 € | 3.749,77 € |
nov 2025 | 3.578,56 € | 4.315,00 € |
dic 2025 | 3.626,02 € | 4.794,85 € |
gen 2026 | 3.789,02 € | 4.645,41 € |
feb 2026 | 3.848,12 € | 5.133,30 € |
mar 2026 | 3.750,76 € | 4.306,99 € |
apr 2026 | 3.379,96 € | 3.444,50 € |
Dati basati su un campione di 11.558 preventivi RC auto (senza garanzie accessorie) calcolati negli ultimi 12 mesi dagli utenti di Facile.it con residenza in provincia di Lodi.
Offerte confrontate
Compara le assicurazioni on line delle compagnie e trova la polizza al miglior prezzo per te su Facile.it. Bastano 3 minuti!
Assicurazione auto
Confronta più compagnie
Assicurazione moto
Confronta più compagnie
Agenzie assicurative a Lodi
Scopri tutti i Facile.it Store e le agenzie assicurative presenti in provincia di Lodi

Generali Italia
AGENZIA GENERALE DI LODI DE LEMENE - VIA SANT' ANGELO, 6

Generali Italia
AGENZIA GENERALE DI LODI DE LEMENE - VIA SANT' ANGELO, 6

Generali Italia
AGENZIA GENERALE DI LODI VIA SAN COLOMBANO - VIA SAN COLOMBANO, 22

Generali Italia
AGENZIA GENERALE DI LODI VIALE AGNELLI - VIALE GIOVANNI AGNELLI, 11

Generali Italia
AGENZIA GENERALE DI LODI VIALE MILANO - VIALE MILANO, 40

Generali Italia
AGENZIA GENERALE DI SANT' ANGELO LODIGIANO - PIAZZA DEI CADUTI, 16

Uniqa Assicurazioni
Assi Pluri Snc Di Alberto Rossetti E Pierantonio Baronchelli - Via S. Colombano, 43

Tua Assicurazioni
Assi Pluri Snc Di Alberto Rossetti E Pierantonio Baronchelli - Via S. Colombano, 43

Cattolica Assicurazioni
Assicura Oggi S.a.s. Di Ines Brambilla E C. - Viale Emilia, 3

Allianz S.p.A.
Assilaus Consulting Di Comaschi Bruno & C. Sas - Viale Pavia, 18
Argomenti in evidenza
Scopri tutte le risorse di Facile.it sui temi più importanti e d'attualità del settore assicurativo.
Compagnie assicurative e intermediari
Cerchi informazioni su compagnie e intermediari assicurativi presenti sul mercato italiano? In questa pagina trovi sia l’elenco delle compagnie e degli intermediari con cui Facile.it ha un rapporto di collaborazione, sia l’elenco delle compagnie e degli intermediari con cui Facile.it non ha rapporti. Ecco alcuni esempi di compagnie e intermediari partner di Facile.it:
Lodi, Aprile 2026
- Premio medio
- 425,37€
- Variazione premioRispetto Aprile 2025
- +36,31%
- Variazione premioRispetto media italiana
- -27,88%
- RisparmioOttenibile su Facile.it
- 78,87%
- Garanzia più sceltaAssistenza stradale
- 45,01%
Scorri l'Osservatorio qui a fianco per visualizzare i dati approfonditi
Regole di calcolo Osservatorio
L’Osservatorio calcola il premio di assicurazione RC auto medio e le sue variazioni negli ultimi 12 mesi. Per calcolare tali dati, Facile.it si avvale di un campione di 11.558 preventivi calcolati dai suoi utenti nel corso dell’ultimo anno. Le tariffe indicate nell'Osservatorio sui costi RC auto di Facile.it prendono in considerazione come campione tutti i preventivi effettuati sul sito e relativi risultati di quotazione prodotti. Facile.it confronta le compagnie assicurative elencate a questa pagina: Come funziona
Argomenti correlati
Consulta le altre risorse utili di Facile.it relative al mondo auto e moto.