02 55 55 111 Lun-Sab 9.00-21.00

Assicurazioni Moto in provincia di Ascoli Piceno: dicembre 2021

Scopri gli ultimi dati dell’Osservatorio RC moto di Facile.it relativi alla provincia di Ascoli Piceno. L’analisi, aggiornata a dicembre 2021, si basa sui preventivi calcolati nell’ultimo mese dagli utenti con residenza a Ascoli Piceno e provincia, ed espone una serie di statistiche rilevanti del settore assicurativo e motociclistico.

Il premio medio di assicurazione moto a Ascoli Piceno

L’Osservatorio di Facile.it rileva il premio medio RC moto a Ascoli Piceno e provincia nel corso dell’ultimo anno. Il valore registrato nel mese di dicembre è di 276,19€, ovvero +9,30% rispetto al dato di dicembre 2020 (252,68€) e -33,32% se confrontato con la media italiana (414,20€).

MESE PREMIO MEDIO € ITALIA PREMIO MEDIO € PROVINCIA
dic 2020 414.47 € 252.68 €
gen 2020 430.64 € 308 €
feb 2021 397.89 € 273.7 €
mar 2021 385.16 € 270.51 €
apr 2021 369.03 € 236.9 €
mag 2021 369.04 € 235.28 €
giu 2021 371.63 € 226.14 €
lug 2021 367.3 € 231.8 €
ago 2021 347.24 € 256.41 €
set 2021 365.7 € 266.92 €
ott 2021 410.59 € 294.46 €
nov 2021 437.14 € 266.74 €
dic 2021 414.2 € 276.19 €
Dati basati su un campione di 6.125 preventivi RC moto (senza garanzie accessorie) calcolati negli ultimi 12 mesi dagli utenti di Facile.it con residenza in provincia di Ascoli Piceno.

RC moto Ascoli Piceno: i 3 profili di guidatore

Vediamo ora qual è la tendenza dei costi medi dell’assicurazione moto per tre profili standard di guidatore Ascoli Piceno e provincia. Anche in questo caso è possibile apprezzare il trend tariffario mensile tramite i seguenti grafici.

1° profilo Veicolo già assicurato
Yamaha Tmax
1° classe di merito
Impiegato
Nessun sinistro ultimi 5 anni
Uso del veicolo tempo libero
Parcheggia in strada
Uomo
40 anni
Diplomato
Sposato

Premio in €

Per il primo profilo considerato, il più virtuoso dei tre, l’assicurazione moto media a dicembre in provincia di Ascoli Piceno è di .

2° profilo Veicolo già assicurato
Honda SH 150
4° classe di merito
Impiegata
Nessun sinistro ultimi 5 anni
Uso del veicolo tempo libero
Parcheggia in strada
Donna
35 anni
Diplomata
Sposata

Premio in €

Nel caso del secondo profilo, una donna in 4° classe di merito, l'RC moto media ad Ascoli Piceno registrata nel mese di dicembre è stata di .

3° profilo Prima assicurazione
Aprilia RS 125
Neopatentato 14° classe
Studente
Uso del veicolo tempo libero
Parcheggia in strada
Uomo
19 anni
Single

Premio in €

Al terzo profilo di guidatore, un giovane neopatentato in 14° classe, corrisponde nel mese di dicembre 2021 una tariffa media di circa

Dati calcolati sulla base del miglior premio RC moto (senza garanzie accessorie) disponibile sul comparatore di Facile.it nel periodo considerato per ciascuno dei tre profili.

Il risparmio medio sull’RC moto a Ascoli Piceno?

Chi guida una moto a Ascoli Piceno e provincia e ha calcolato un preventivo di assicurazione su Facile.it, ha potuto risparmiare nel mese di dicembre fino al 74,44% selezionando il prezzo più vantaggioso.

Mese Percentuale di risparmio
dic 2020 75.77 %
gen 2020 72.73 %
feb 2021 72.38 %
mar 2021 73.14 %
apr 2021 75.54 %
mag 2021 73.58 %
giu 2021 75.09 %
lug 2021 73.45 %
ago 2021 74.96 %
set 2021 76.03 %
ott 2021 73.18 %
nov 2021 71.88 %
dic 2021 74.44 %
Dati basati su un campione di 6.125 preventivi RC moto (senza garanzie accessorie) calcolati negli ultimi 12 mesi dagli utenti di Facile.it con residenza in provincia di Ascoli Piceno.

Il premio più basso calcolato a Ascoli Piceno

Qual è il preventivo di assicurazione moto più conveniente in assoluto calcolato in dicembre 2021 da un utente di Facile.it residente in provincia di Ascoli Piceno?

Premio più basso

104,37 €

Calcolato da: Maschio, anni, 1ª classe di merito, guida una Moto Guzzi V7 III immatricolata nel 01/2021

Premio medio

276,19 €

Variazione dei premi assicurativi nei comuni in provincia di Ascoli Piceno

ComuneMedioVariazione rispetto a dicembre 2020Variazione rispetto media italiana
Ascoli Piceno279 €+3 %-33 %
Castel Di Lama178 €-26 %-57 %
Folignano237 €-12 %-43 %
Grottammare171 €-44 %-59 %
Monsampolo Del Tronto458 €+156 %+11 %
Monteprandone207 €-34 %-50 %
San Benedetto Del Tronto271 €+21 %-35 %
Spinetoli250 €-18 %-40 %

Le classi di merito in provincia di Ascoli Piceno

L’istogramma seguente mostra la distribuzione percentuale dei motociclisti di Ascoli Piceno e provincia in base alla classe di merito dichiarata nel mese di dicembre su Facile.it.

Classe di merito Distribuzione percentuale
1 46.77 %
2 17.41 %
3 1.99 %
4 0.5 %
5 3.98 %
6 3.48 %
7 4.48 %
9 3.48 %
10 2.99 %
11 1 %
12 0.5 %
13 1.49 %
14 o più 11.94 %
Dati basati su un campione di 164 preventivi RC moto (senza garanzie accessorie) calcolati nell'ultimo mese dagli utenti di Facile.it con residenza in provincia di Ascoli Piceno.

L’età media delle moto a Ascoli Piceno

Quanto sono “vecchi” mediamente i motocicli a Ascoli Piceno? L’età rilevata nel mese di dicembre è di 9,32 anni. A seguire l’analisi completa e il confronto con la media italiana.

MESE ANNI ANZIANITÀ ITALIA ANNI ANZIANITÀ PROVINCIA
dic 2020 9.94 11.69
gen 2020 9.99 9.37
feb 2021 10.37 10.74
mar 2021 10.77 10.85
apr 2021 11.18 11.87
mag 2021 11.52 11.94
giu 2021 11.55 11.93
lug 2021 11.26 10.57
ago 2021 11.29 11.16
set 2021 10.45 10.45
ott 2021 10.36 10.08
nov 2021 10.39 10.91
dic 2021 10.15 9.32

Fasce di anzianità

FASCE DI ANZIANITÀ DISTRIBUZIONE ITALIA DISTRIBUZIONE PROVINCIA
0-2 anni 16157 51
2-5 anni 7854 18
5-10 anni 9623 30
10-15 anni 16284 33
> 15 anni 15242 35
Dati basati su un campione di 6.125 preventivi RC moto (senza garanzie accessorie) calcolati negli ultimi 12 mesi dagli utenti di Facile.it con residenza in provincia di Ascoli Piceno.

Età media moto in Italia

10.15

Età media moto in Marche

10.65

Età media moto ad Ascoli Piceno

9,32

Età media delle moto nei comuni in provincia di Ascoli Piceno

ComuneEtà mediaEtà media dicembre 2020
Ascoli Piceno8.3614.21
Castel Di Lama5.3110.69
Folignano13.6310.68
Grottammare10.3516.36
Monteprandone13.2112.06
San Benedetto Del Tronto8.508.91
Spinetoli9.1511.25

Il valore medio delle moto Ascoli Piceno

Quanto valgono in media le moto a Ascoli Piceno e provincia? L’Osservatorio di Facile.it esplora anche quest’area, rilevando a dicembre un valore medio di 4.706,91€. Ecco tutte le rilevazioni dell’ultimo anno e il confronto Ascoli Piceno-Italia.

MESE VALORE MEDIO € ITALIA VALORE MEDIO € PROVINCIA
dic 2020 4201.75 € 5274.1 €
gen 2020 4343.02 € 4623.41 €
feb 2021 4337.99 € 4637.27 €
mar 2021 4070.03 € 4451.74 €
apr 2021 4038.24 € 4594.04 €
mag 2021 3845.35 € 3140.41 €
giu 2021 3724.02 € 4004.08 €
lug 2021 3837.47 € 3959.45 €
ago 2021 3898.95 € 3709.81 €
set 2021 4050.57 € 4196.55 €
ott 2021 3994.24 € 4148.17 €
nov 2021 4182.17 € 5020.67 €
dic 2021 4395.7 € 4706.91 €

VALORI SUDDIVISI IN FASCE DISTRIBUZIONE ITALIA DISTRIBUZIONE PROVINCIA
0 - 2.000 45986 € 105 €
2.000 - 4.000 16346 € 23 €
4.000 - 6.000 7287 € 26 €
6.000 - 8.000 3933 € 14 €
8.000 - 10.000 2830 € 23 €
> 10.000 3474 € 11 €
Dati basati su un campione di 6.125 preventivi RC moto (senza garanzie accessorie) calcolati negli ultimi 12 mesi dagli utenti di Facile.it con residenza in provincia di Ascoli Piceno.

I modelli di moto più utilizzati a Ascoli Piceno?

L’Osservatorio RC moto di Ascoli Piceno si chiude con la classifica dei motocicli più diffusi nel mese di dicembre 2021. Ecco la top 6 dei modelli più utilizzati a Ascoli Piceno e provincia.

Dati basati su un campione di 164 preventivi RC moto (senza garanzie accessorie) calcolati nell'ultimo mese dagli utenti di Facile.it con residenza in provincia di Ascoli Piceno.

Valore medio delle moto nei comuni in provincia di Ascoli Piceno

ComuneValore medioVariazione rispetto dicembre 2020Variazione rispetto media Italia
Ascoli Piceno5569.61 €+61 %+27 %
Castel Di Lama8400.00 €+2 %+91 %
Folignano3491.67 €-36 %-21 %
Grottammare5140.00 €+45 %+17 %
Monsampolo Del Tronto3135.71 € %-29 %
Monteprandone4825.00 €+22 %+10 %
San Benedetto Del Tronto3837.02 €-46 %-13 %
Spinetoli6900.00 €+92 %+57 %

Ascoli Piceno: quante sono le moto senza assicurazione?

La percentuale delle moto non assicurate nella provincia di Ascoli Piceno risulta essere del 0% su un totale di 0 veicoli. Dati forniti del ministero relativi al mese di febbrario dell’anno 2017.

Vedi anche: Assicurazioni Auto Ascoli Piceno

RC Auto: risparmia fino a 500€ Fai un PREVENTIVO

Offerte confrontate

Compara le polizze delle compagnie e trova l'assicurazione online al miglior prezzo su Facile.it. Risparmia fino a 500€ sull'assicurazione auto. Bastano 3 minuti!

Highlights Ascoli Piceno,dicembre 2021

  • Premio medio
    276,19€
  • Variazione premio Rispetto dicembre 2020
    +9,30%
  • Variazione premio Rispetto media italiana
    -33,32%
  • Risparmio Ottenibile su Facile.it
    74,44%

Scorri l'Osservatorio qui a fianco per visualizzare i dati approfonditi

Regole di calcolo Osservatorio

L’Osservatorio calcola il premio di assicurazione RC auto medio e le sue variazioni negli ultimi 12 mesi.Questa ricerca è basata su 6.125 preventivi effettuati ad Ascoli Piceno su Facile.it dai suoi utenti tra il 1 dicembre 2020 e il 31 dicembre 2021 e i relativi risultati di quotazione prodotti. I dati si riferiscono ai premi forniti dalle compagnie confrontate da Facile.it, disponibili su questa pagina: Come funziona »

Argomenti correlati

Consulta le altre risorse utili di Facile.it relative al mondo auto e moto.

Che fai lì fuori?

Accedi e confronta le offerte ancora più velocemente: risparmia tempo e denaro!

Accedi

oppure