02 55 55 111 Lun-Sab 9.00-21.00

Assicurazioni Moto in provincia di Arezzo: maggio 2022

Scopri gli ultimi dati dell’Osservatorio RC moto di Facile.it relativi alla provincia di Arezzo. L’analisi, aggiornata a maggio 2022, si basa sui preventivi calcolati nell’ultimo mese dagli utenti con residenza a Arezzo e provincia, ed espone una serie di statistiche rilevanti del settore assicurativo e motociclistico.

Il premio medio di assicurazione moto a Arezzo

L’Osservatorio di Facile.it rileva il premio medio RC moto a Arezzo e provincia nel corso dell’ultimo anno. Il valore registrato nel mese di maggio è di 247,49€, ovvero -2,46% rispetto al dato di maggio 2021 (253,74€) e -33,76% se confrontato con la media italiana (373,61€).

MESE PREMIO MEDIO € ITALIA PREMIO MEDIO € PROVINCIA
mag 2021 369.04 € 253.74 €
giu 2021 371.63 € 246.94 €
lug 2021 367.3 € 247.99 €
ago 2021 347.24 € 210.33 €
set 2021 365.7 € 249.66 €
ott 2021 410.59 € 259.1 €
nov 2021 437.14 € 236.57 €
dic 2021 414.2 € 260.79 €
gen 2022 430.03 € 296.6 €
feb 2022 412.03 € 255.37 €
mar 2022 394.49 € 244.83 €
apr 2022 371.29 € 232.84 €
mag 2022 373.61 € 247.49 €
Dati basati su un campione di 5.908 preventivi RC moto (senza garanzie accessorie) calcolati negli ultimi 12 mesi dagli utenti di Facile.it con residenza in provincia di Arezzo.

RC moto Arezzo: i 3 profili di guidatore

Vediamo ora qual è la tendenza dei costi medi dell’assicurazione moto per tre profili standard di guidatore Arezzo e provincia. Anche in questo caso è possibile apprezzare il trend tariffario mensile tramite i seguenti grafici.

1° profilo Veicolo già assicurato
Yamaha Tmax
1° classe di merito
Impiegato
Nessun sinistro ultimi 5 anni
Uso del veicolo tempo libero
Parcheggia in strada
Uomo
40 anni
Diplomato
Sposato

Premio in €

Per il primo profilo considerato, il più virtuoso dei tre, l’assicurazione moto media a maggio in provincia di Arezzo è di .

2° profilo Veicolo già assicurato
Honda SH 150
4° classe di merito
Impiegata
Nessun sinistro ultimi 5 anni
Uso del veicolo tempo libero
Parcheggia in strada
Donna
35 anni
Diplomata
Sposata

Premio in €

Nel caso del secondo profilo, una donna in 4° classe di merito, l'RC moto media ad Arezzo registrata nel mese di maggio è stata di .

3° profilo Prima assicurazione
Aprilia RS 125
Neopatentato 14° classe
Studente
Uso del veicolo tempo libero
Parcheggia in strada
Uomo
19 anni
Single

Premio in €

Al terzo profilo di guidatore, un giovane neopatentato in 14° classe, corrisponde nel mese di maggio 2022 una tariffa media di circa

Dati calcolati sulla base del miglior premio RC moto (senza garanzie accessorie) disponibile sul comparatore di Facile.it nel periodo considerato per ciascuno dei tre profili.

Il risparmio medio sull’RC moto a Arezzo?

Chi guida una moto a Arezzo e provincia e ha calcolato un preventivo di assicurazione su Facile.it, ha potuto risparmiare nel mese di maggio fino al 80,43% selezionando il prezzo più vantaggioso.

Mese Percentuale di risparmio
mag 2021 81.02 %
giu 2021 78.91 %
lug 2021 78.56 %
ago 2021 82.95 %
set 2021 80.42 %
ott 2021 80.62 %
nov 2021 79.19 %
dic 2021 78.53 %
gen 2022 76.76 %
feb 2022 80.78 %
mar 2022 80.84 %
apr 2022 81.7 %
mag 2022 80.43 %
Dati basati su un campione di 5.908 preventivi RC moto (senza garanzie accessorie) calcolati negli ultimi 12 mesi dagli utenti di Facile.it con residenza in provincia di Arezzo.

Il premio più basso calcolato a Arezzo

Qual è il preventivo di assicurazione moto più conveniente in assoluto calcolato in maggio 2022 da un utente di Facile.it residente in provincia di Arezzo?

Premio più basso

100,19 €

Calcolato da: Maschio, anni, 6ª classe di merito, guida una Harley-davidson Touring Road King immatricolata nel 03/2015

Premio medio

247,49 €

Variazione dei premi assicurativi nei comuni in provincia di Arezzo

ComuneMedioVariazione rispetto a maggio 2021Variazione rispetto media italiana
Arezzo217 €-11 %-42 %
Bibbiena205 €-27 %-45 %
Bucine172 €-24 %-54 %
Castiglion Fiorentino210 €-13 %-44 %
Cavriglia181 €-16 %-51 %
Civitella In Val Di Chiana110 €-75 %-71 %
Cortona302 €-3 %-19 %
Foiano Della Chiana260 €+2 %-30 %
Monte San Savino210 €-27 %-44 %
Montevarchi342 €+70 %-8 %
Poppi413 €+110 %+11 %
San Giovanni Valdarno217 €-15 %-42 %
Sansepolcro224 €-16 %-40 %
Subbiano202 €-22 %-46 %
Terranuova Bracciolini219 €-19 %-41 %

Le classi di merito in provincia di Arezzo

L’istogramma seguente mostra la distribuzione percentuale dei motociclisti di Arezzo e provincia in base alla classe di merito dichiarata nel mese di maggio su Facile.it.

Classe di merito Distribuzione percentuale
1 53.35 %
2 5.17 %
3 3.55 %
4 2.23 %
5 1.72 %
6 2.13 %
7 1.52 %
8 2.33 %
9 2.64 %
10 2.33 %
11 3.85 %
12 3.14 %
13 3.55 %
14 o più 12.47 %
Dati basati su un campione di 842 preventivi RC moto (senza garanzie accessorie) calcolati nell'ultimo mese dagli utenti di Facile.it con residenza in provincia di Arezzo.

L’età media delle moto a Arezzo

Quanto sono “vecchi” mediamente i motocicli a Arezzo? L’età rilevata nel mese di maggio è di 12,08 anni. A seguire l’analisi completa e il confronto con la media italiana.

MESE ANNI ANZIANITÀ ITALIA ANNI ANZIANITÀ PROVINCIA
mag 2021 11.52 11.6
giu 2021 11.55 12.13
lug 2021 11.26 12.47
ago 2021 11.29 10.95
set 2021 10.45 10.86
ott 2021 10.36 10.2
nov 2021 10.39 10.01
dic 2021 10.15 11.19
gen 2022 10.25 10.52
feb 2022 10.41 11.14
mar 2022 10.88 10.84
apr 2022 11.6 11.55
mag 2022 12.16 12.08

Fasce di anzianità

FASCE DI ANZIANITÀ DISTRIBUZIONE ITALIA DISTRIBUZIONE PROVINCIA
0-2 anni 50491 158
2-5 anni 22765 75
5-10 anni 31033 90
10-15 anni 60632 211
> 15 anni 82408 331
Dati basati su un campione di 5.908 preventivi RC moto (senza garanzie accessorie) calcolati negli ultimi 12 mesi dagli utenti di Facile.it con residenza in provincia di Arezzo.

Età media moto in Italia

12.16

Età media moto in Toscana

11.71

Età media moto ad Arezzo

12,08

Età media delle moto nei comuni in provincia di Arezzo

ComuneEtà mediaEtà media maggio 2021
Arezzo11.7311.05
Bibbiena16.5910.32
Bucine11.616.25
Castiglion Fiorentino12.2413.40
Cavriglia14.7212.74
Civitella In Val Di Chiana15.2112.34
Cortona10.9211.76
Foiano Della Chiana12.0413.13
Monte San Savino13.6814.39
Montevarchi8.909.59
Poppi12.5122.26
San Giovanni Valdarno10.119.73
Sansepolcro15.3011.37
Subbiano18.3914.39
Terranuova Bracciolini11.2712.86

Il valore medio delle moto Arezzo

Quanto valgono in media le moto a Arezzo e provincia? L’Osservatorio di Facile.it esplora anche quest’area, rilevando a maggio un valore medio di 3.854,41€. Ecco tutte le rilevazioni dell’ultimo anno e il confronto Arezzo-Italia.

MESE VALORE MEDIO € ITALIA VALORE MEDIO € PROVINCIA
mag 2021 3845.35 € 4119.9 €
giu 2021 3724.02 € 3629.18 €
lug 2021 3837.47 € 4634.94 €
ago 2021 3898.95 € 4204.62 €
set 2021 4050.57 € 4023.89 €
ott 2021 3994.24 € 4120.72 €
nov 2021 4182.17 € 4317.19 €
dic 2021 4395.7 € 4760.47 €
gen 2022 4669.15 € 5577.92 €
feb 2022 4614.35 € 4147.55 €
mar 2022 4377.62 € 4765.15 €
apr 2022 4160.22 € 4236.25 €
mag 2022 3858.84 € 3854.41 €

VALORI SUDDIVISI IN FASCE DISTRIBUZIONE ITALIA DISTRIBUZIONE PROVINCIA
0 - 2.000 179156 € 631 €
2.000 - 4.000 56043 € 156 €
4.000 - 6.000 24867 € 122 €
6.000 - 8.000 13488 € 45 €
8.000 - 10.000 7790 € 7 €
> 10.000 10431 € 28 €
Dati basati su un campione di 5.908 preventivi RC moto (senza garanzie accessorie) calcolati negli ultimi 12 mesi dagli utenti di Facile.it con residenza in provincia di Arezzo.

I modelli di moto più utilizzati a Arezzo?

L’Osservatorio RC moto di Arezzo si chiude con la classifica dei motocicli più diffusi nel mese di maggio 2022. Ecco la top 6 dei modelli più utilizzati a Arezzo e provincia.

Dati basati su un campione di 842 preventivi RC moto (senza garanzie accessorie) calcolati nell'ultimo mese dagli utenti di Facile.it con residenza in provincia di Arezzo.

Valore medio delle moto nei comuni in provincia di Arezzo

ComuneValore medioVariazione rispetto maggio 2021Variazione rispetto media Italia
Arezzo3667.98 €-18 %-5 %
Bibbiena3000.00 €+12 %-22 %
Bucine3330.00 €-47 %-14 %
Castiglion Fiorentino6907.06 €+50 %+79 %
Cavriglia4167.74 €-1 %+8 %
Civitella In Val Di Chiana5475.00 €+96 %+42 %
Cortona3717.30 €-39 %-4 %
Foiano Della Chiana3976.00 €+76 %+3 %
Monte San Savino2914.29 €-25 %-24 %
Montevarchi4651.45 €+54 %+21 %
Poppi1541.67 €-68 %-60 %
San Giovanni Valdarno3117.78 €-5 %-19 %
Sansepolcro4634.00 €-9 %+20 %
Subbiano4166.67 €+22 %+8 %
Terranuova Bracciolini3059.84 €-40 %-21 %

Arezzo: quante sono le moto senza assicurazione?

La percentuale delle moto non assicurate nella provincia di Arezzo risulta essere del 61.43% su un totale di 43296 veicoli. Dati forniti del ministero relativi al mese di febbrario dell’anno 2017.

Vedi anche: Assicurazioni Auto Arezzo

RC Auto: risparmia fino a 500€ Fai un PREVENTIVO

Offerte confrontate

Compara le polizze delle compagnie e trova l'assicurazione online al miglior prezzo su Facile.it. Risparmia fino a 500€ sull'assicurazione auto. Bastano 3 minuti!

Highlights Arezzo,maggio 2022

  • Premio medio
    247,49€
  • Variazione premio Rispetto maggio 2021
    -2,46%
  • Variazione premio Rispetto media italiana
    -33,76%
  • Risparmio Ottenibile su Facile.it
    80,43%

Scorri l'Osservatorio qui a fianco per visualizzare i dati approfonditi

Regole di calcolo Osservatorio

L’Osservatorio calcola il premio di assicurazione RC auto medio e le sue variazioni negli ultimi 12 mesi.Questa ricerca è basata su 5.908 preventivi effettuati ad Arezzo su Facile.it dai suoi utenti tra il 1 maggio 2021 e il 31 maggio 2022 e i relativi risultati di quotazione prodotti. I dati si riferiscono ai premi forniti dalle compagnie confrontate da Facile.it, disponibili su questa pagina: Come funziona »

Argomenti correlati

Consulta le altre risorse utili di Facile.it relative al mondo auto e moto.

Che fai lì fuori?

Accedi e confronta le offerte ancora più velocemente: risparmia tempo e denaro!

Accedi

oppure