02 55 55 111 Lun-Sab 9.00-21.00

Assicurazioni Moto in provincia di Arezzo: dicembre 2018

Scopri gli ultimi dati dell’Osservatorio RC moto di Facile.it relativi alla provincia di Arezzo. L’analisi, aggiornata a dicembre 2018, si basa sui preventivi calcolati nell’ultimo mese dagli utenti con residenza a Arezzo e provincia, ed espone una serie di statistiche rilevanti del settore assicurativo e motociclistico.

Il premio medio di assicurazione moto a Arezzo

L’Osservatorio di Facile.it rileva il premio medio RC moto a Arezzo e provincia nel corso dell’ultimo anno. Il valore registrato nel mese di dicembre è di 380,06€, ovvero +3,14% rispetto al dato di dicembre 2017 (368,50€) e -25,60% se confrontato con la media italiana (510,82€).

Premio medio in €
Dati basati su un campione di 3.779 preventivi RC moto (senza garanzie accessorie) calcolati negli ultimi 12 mesi dagli utenti di Facile.it con residenza in provincia di Arezzo.

RC moto Arezzo: i 3 profili di guidatore

Vediamo ora qual è la tendenza dei costi medi dell’assicurazione moto per tre profili standard di guidatore Arezzo e provincia. Anche in questo caso è possibile apprezzare il trend tariffario mensile tramite i seguenti grafici.

1° profilo Veicolo già assicurato
Yamaha Tmax
1° classe di merito
Impiegato
Nessun sinistro ultimi 5 anni
Uso del veicolo tempo libero
Parcheggia in strada
Uomo
40 anni
Diplomato
Sposato

Premio in €

Per il primo profilo considerato, il più virtuoso dei tre, l’assicurazione moto media a dicembre in provincia di Arezzo è di .

2° profilo Veicolo già assicurato
Honda SH 150
4° classe di merito
Impiegata
Nessun sinistro ultimi 5 anni
Uso del veicolo tempo libero
Parcheggia in strada
Donna
35 anni
Diplomata
Sposata

Premio in €

Nel caso del secondo profilo, una donna in 4° classe di merito, l'RC moto media ad Arezzo registrata nel mese di dicembre è stata di .

3° profilo Prima assicurazione
Aprilia RS 125
Neopatentato 14° classe
Studente
Uso del veicolo tempo libero
Parcheggia in strada
Uomo
19 anni
Single

Premio in €

Al terzo profilo di guidatore, un giovane neopatentato in 14° classe, corrisponde nel mese di dicembre 2018 una tariffa media di circa

Dati calcolati sulla base del miglior premio RC moto (senza garanzie accessorie) disponibile sul comparatore di Facile.it nel periodo considerato per ciascuno dei tre profili.

Il risparmio medio sull’RC moto a Arezzo?

Chi guida una moto a Arezzo e provincia e ha calcolato un preventivo di assicurazione su Facile.it, ha potuto risparmiare nel mese di dicembre fino al 70,43% selezionando il prezzo più vantaggioso.

Percentuale di risparmio
Dati basati su un campione di 3.779 preventivi RC moto (senza garanzie accessorie) calcolati negli ultimi 12 mesi dagli utenti di Facile.it con residenza in provincia di Arezzo.

Il premio più basso calcolato a Arezzo

Qual è il preventivo di assicurazione moto più conveniente in assoluto calcolato in dicembre 2018 da un utente di Facile.it residente in provincia di Arezzo?

Premio più basso

101,20 €

Calcolato da: Maschio, anni, 5ª classe di merito, guida una Bmw R 1200 GS immatricolata nel 09/2017

Premio medio

380,06 €

Variazione dei premi assicurativi nei comuni in provincia di Arezzo

ComuneMedioVariazione rispetto a dicembre 2017Variazione rispetto media italiana
Arezzo419 €+29 %-18 %
Bibbiena285 €-17 %-44 %
Castiglion Fiorentino132 €-60 %-74 %
Cavriglia537 €+43 %+5 %
Foiano Della Chiana762 €+248 %+49 %
Montevarchi389 €-34 %-24 %
San Giovanni Valdarno187 €-74 %-63 %
Sansepolcro543 €+51 %+6 %
Terranuova Bracciolini198 €-57 %-61 %

Le classi di merito in provincia di Arezzo

L’istogramma seguente mostra la distribuzione percentuale dei motociclisti di Arezzo e provincia in base alla classe di merito dichiarata nel mese di dicembre su Facile.it.

Distribuzione percentuale Classe di merito
Dati basati su un campione di 106 preventivi RC moto (senza garanzie accessorie) calcolati nell'ultimo mese dagli utenti di Facile.it con residenza in provincia di Arezzo.

L’età media delle moto a Arezzo

Quanto sono “vecchi” mediamente i motocicli a Arezzo? L’età rilevata nel mese di dicembre è di 9,16 anni. A seguire l’analisi completa e il confronto con la media italiana.

Anni di anzianità

Fasce di anzianità

Dati basati su un campione di 3.779 preventivi RC moto (senza garanzie accessorie) calcolati negli ultimi 12 mesi dagli utenti di Facile.it con residenza in provincia di Arezzo.

Età media moto in Italia

9.35

Età media moto in Toscana

8.83

Età media moto ad Arezzo

9,16

Età media delle moto nei comuni in provincia di Arezzo

ComuneEtà mediaEtà media dicembre 2017
Arezzo11.1610.32
Bibbiena9.0111.56
Castiglion Fiorentino15.3613.29
Cavriglia1.6910.42
Foiano Della Chiana0.7616.65
Montevarchi11.816.13
San Giovanni Valdarno5.8919.09
Sansepolcro0.029.40
Terranuova Bracciolini9.0817.58

Il valore medio delle moto Arezzo

Quanto valgono in media le moto a Arezzo e provincia? L’Osservatorio di Facile.it esplora anche quest’area, rilevando a dicembre un valore medio di 4.350,48€. Ecco tutte le rilevazioni dell’ultimo anno e il confronto Arezzo-Italia.

Valore medio in €

Valori suddivisi in fasce

Dati basati su un campione di 3.779 preventivi RC moto (senza garanzie accessorie) calcolati negli ultimi 12 mesi dagli utenti di Facile.it con residenza in provincia di Arezzo.

I modelli di moto più utilizzati a Arezzo?

L’Osservatorio RC moto di Arezzo si chiude con la classifica dei motocicli più diffusi nel mese di dicembre 2018. Ecco la top 6 dei modelli più utilizzati a Arezzo e provincia.

Dati basati su un campione di 106 preventivi RC moto (senza garanzie accessorie) calcolati nell'ultimo mese dagli utenti di Facile.it con residenza in provincia di Arezzo.

Valore medio delle moto nei comuni in provincia di Arezzo

ComuneValore medioVariazione rispetto dicembre 2017Variazione rispetto media Italia
Arezzo1904.55 €-66 %-47 %
Bibbiena3296.67 €+46 %-8 %
Castiglion Fiorentino550.00 €-92 %-85 %
Cavriglia7400.00 €+134 %+106 %
Montevarchi9625.00 €+96 %+168 %
Sansepolcro2190.00 €-45 %-39 %

Arezzo: quante sono le moto senza assicurazione?

La percentuale delle moto non assicurate nella provincia di Arezzo risulta essere del 61.43% su un totale di 43296 veicoli. Dati forniti del ministero relativi al mese di febbrario dell’anno 2017.

Numero moto

Vedi anche: Assicurazioni Auto Arezzo

Highlights Arezzo,dicembre 2018

  • Premio medio
    380,06€
  • Variazione premio Rispetto dicembre 2017
    +3,14%
  • Variazione premio Rispetto media italiana
    -25,60%
  • Risparmio Ottenibile su Facile.it
    70,43%

Scorri l'Osservatorio qui a fianco per visualizzare i dati approfonditi

Regole di calcolo Osservatorio

L’Osservatorio calcola il premio di assicurazione RC auto medio e le sue variazioni negli ultimi 12 mesi.Questa ricerca è basata su 3.779 preventivi effettuati ad Arezzo su Facile.it dai suoi utenti tra il 1 dicembre 2017 e il 31 dicembre 2018 e i relativi risultati di quotazione prodotti. I dati si riferiscono ai premi forniti dalle compagnie confrontate da Facile.it, disponibili su questa pagina: Come funziona »

Offerte confrontate

Compara le polizze delle compagnie e trova l'assicurazione online al miglior prezzo su Facile.it. Risparmia fino a 500€ sull'assicurazione auto. Bastano 3 minuti!

Argomenti correlati

Consulta le altre risorse utili di Facile.it relative al mondo auto e moto.

Argomenti in evidenza

Scopri tutte le risorse di Facile.it sui temi più importanti e d'attualità del settore assicurativo.

Argomenti in evidenza Assicurazioni