02 55 55 111 Lun-Sab 9.00-21.00

Assicurazioni Moto in provincia di Arezzo: aprile 2019

Scopri gli ultimi dati dell’Osservatorio RC moto di Facile.it relativi alla provincia di Arezzo. L’analisi, aggiornata a aprile 2019, si basa sui preventivi calcolati nell’ultimo mese dagli utenti con residenza a Arezzo e provincia, ed espone una serie di statistiche rilevanti del settore assicurativo e motociclistico.

Il premio medio di assicurazione moto a Arezzo

L’Osservatorio di Facile.it rileva il premio medio RC moto a Arezzo e provincia nel corso dell’ultimo anno. Il valore registrato nel mese di aprile è di 322,72€, ovvero -11,17% rispetto al dato di aprile 2018 (363,31€) e -26,11% se confrontato con la media italiana (436,74€).

Premio medio in €
Dati basati su un campione di 4.971 preventivi RC moto (senza garanzie accessorie) calcolati negli ultimi 12 mesi dagli utenti di Facile.it con residenza in provincia di Arezzo.

RC moto Arezzo: i 3 profili di guidatore

Vediamo ora qual è la tendenza dei costi medi dell’assicurazione moto per tre profili standard di guidatore Arezzo e provincia. Anche in questo caso è possibile apprezzare il trend tariffario mensile tramite i seguenti grafici.

1° profilo Veicolo già assicurato
Yamaha Tmax
1° classe di merito
Impiegato
Nessun sinistro ultimi 5 anni
Uso del veicolo tempo libero
Parcheggia in strada
Uomo
40 anni
Diplomato
Sposato

Premio in €

Per il primo profilo considerato, il più virtuoso dei tre, l’assicurazione moto media a aprile in provincia di Arezzo è di .

2° profilo Veicolo già assicurato
Honda SH 150
4° classe di merito
Impiegata
Nessun sinistro ultimi 5 anni
Uso del veicolo tempo libero
Parcheggia in strada
Donna
35 anni
Diplomata
Sposata

Premio in €

Nel caso del secondo profilo, una donna in 4° classe di merito, l'RC moto media ad Arezzo registrata nel mese di aprile è stata di .

3° profilo Prima assicurazione
Aprilia RS 125
Neopatentato 14° classe
Studente
Uso del veicolo tempo libero
Parcheggia in strada
Uomo
19 anni
Single

Premio in €

Al terzo profilo di guidatore, un giovane neopatentato in 14° classe, corrisponde nel mese di aprile 2019 una tariffa media di circa

Dati calcolati sulla base del miglior premio RC moto (senza garanzie accessorie) disponibile sul comparatore di Facile.it nel periodo considerato per ciascuno dei tre profili.

Il risparmio medio sull’RC moto a Arezzo?

Chi guida una moto a Arezzo e provincia e ha calcolato un preventivo di assicurazione su Facile.it, ha potuto risparmiare nel mese di aprile fino al 76,05% selezionando il prezzo più vantaggioso.

Percentuale di risparmio
Dati basati su un campione di 4.971 preventivi RC moto (senza garanzie accessorie) calcolati negli ultimi 12 mesi dagli utenti di Facile.it con residenza in provincia di Arezzo.

Il premio più basso calcolato a Arezzo

Qual è il preventivo di assicurazione moto più conveniente in assoluto calcolato in aprile 2019 da un utente di Facile.it residente in provincia di Arezzo?

Premio più basso

100,00 €

Calcolato da: Maschio, anni, 10ª classe di merito, guida una Harley-davidson Sportster 1200 immatricolata nel 01/2013

Premio medio

322,72 €

Variazione dei premi assicurativi nei comuni in provincia di Arezzo

ComuneMedioVariazione rispetto a aprile 2018Variazione rispetto media italiana
Arezzo359 €+1 %-18 %
Bibbiena235 €-40 %-46 %
Bucine324 €-1 %-26 %
Castiglion Fiorentino233 €-36 %-47 %
Cavriglia299 €+24 %-31 %
Civitella In Val Di Chiana266 €-36 %-39 %
Cortona281 €-29 %-36 %
Foiano Della Chiana364 €-7 %-17 %
Monte San Savino389 €+47 %-11 %
Montevarchi320 €-6 %-27 %
Poppi213 €-46 %-51 %
San Giovanni Valdarno281 €-33 %-36 %
Sansepolcro334 €+5 %-23 %
Subbiano500 €+45 %+15 %
Terranuova Bracciolini283 €-14 %-35 %

Le classi di merito in provincia di Arezzo

L’istogramma seguente mostra la distribuzione percentuale dei motociclisti di Arezzo e provincia in base alla classe di merito dichiarata nel mese di aprile su Facile.it.

Distribuzione percentuale Classe di merito
Dati basati su un campione di 745 preventivi RC moto (senza garanzie accessorie) calcolati nell'ultimo mese dagli utenti di Facile.it con residenza in provincia di Arezzo.

L’età media delle moto a Arezzo

Quanto sono “vecchi” mediamente i motocicli a Arezzo? L’età rilevata nel mese di aprile è di 11,25 anni. A seguire l’analisi completa e il confronto con la media italiana.

Anni di anzianità

Fasce di anzianità

Dati basati su un campione di 4.971 preventivi RC moto (senza garanzie accessorie) calcolati negli ultimi 12 mesi dagli utenti di Facile.it con residenza in provincia di Arezzo.

Età media moto in Italia

10.56

Età media moto in Toscana

10.09

Età media moto ad Arezzo

11,25

Età media delle moto nei comuni in provincia di Arezzo

ComuneEtà mediaEtà media aprile 2018
Arezzo11.0710.96
Bibbiena8.9210.30
Bucine13.487.42
Castiglion Fiorentino11.9613.30
Cavriglia13.4010.91
Civitella In Val Di Chiana12.2612.00
Cortona13.6512.36
Foiano Della Chiana9.8910.03
Monte San Savino7.7711.34
Montevarchi11.9410.97
Poppi11.6722.25
San Giovanni Valdarno11.2913.17
Sansepolcro9.2110.32
Subbiano14.337.41
Terranuova Bracciolini11.0712.40

Il valore medio delle moto Arezzo

Quanto valgono in media le moto a Arezzo e provincia? L’Osservatorio di Facile.it esplora anche quest’area, rilevando a aprile un valore medio di 3.655,11€. Ecco tutte le rilevazioni dell’ultimo anno e il confronto Arezzo-Italia.

Valore medio in €

Valori suddivisi in fasce

Dati basati su un campione di 4.971 preventivi RC moto (senza garanzie accessorie) calcolati negli ultimi 12 mesi dagli utenti di Facile.it con residenza in provincia di Arezzo.

I modelli di moto più utilizzati a Arezzo?

L’Osservatorio RC moto di Arezzo si chiude con la classifica dei motocicli più diffusi nel mese di aprile 2019. Ecco la top 6 dei modelli più utilizzati a Arezzo e provincia.

Dati basati su un campione di 745 preventivi RC moto (senza garanzie accessorie) calcolati nell'ultimo mese dagli utenti di Facile.it con residenza in provincia di Arezzo.

Valore medio delle moto nei comuni in provincia di Arezzo

ComuneValore medioVariazione rispetto aprile 2018Variazione rispetto media Italia
Arezzo3891.93 €+23 %+12 %
Bibbiena3937.50 €+48 %+13 %
Bucine3420.00 €-24 %-1 %
Castiglion Fiorentino4223.48 €+304 %+22 %
Cavriglia3961.14 €+66 %+14 %
Civitella In Val Di Chiana6541.67 €+122 %+89 %
Cortona2270.00 €-16 %-35 %
Foiano Della Chiana2811.11 €+24 %-19 %
Monte San Savino6982.73 €+220 %+101 %
Montevarchi2485.83 €-15 %-28 %
San Giovanni Valdarno2198.57 €+52 %-37 %
Sansepolcro5599.55 €+127 %+61 %
Subbiano2266.67 €-12 %-35 %
Terranuova Bracciolini2474.00 €-32 %-29 %

Arezzo: quante sono le moto senza assicurazione?

La percentuale delle moto non assicurate nella provincia di Arezzo risulta essere del 61.43% su un totale di 43296 veicoli. Dati forniti del ministero relativi al mese di febbrario dell’anno 2017.

Numero moto

Vedi anche: Assicurazioni Auto Arezzo

Highlights Arezzo,aprile 2019

  • Premio medio
    322,72€
  • Variazione premio Rispetto aprile 2018
    -11,17%
  • Variazione premio Rispetto media italiana
    -26,11%
  • Risparmio Ottenibile su Facile.it
    76,05%

Scorri l'Osservatorio qui a fianco per visualizzare i dati approfonditi

Regole di calcolo Osservatorio

L’Osservatorio calcola il premio di assicurazione RC auto medio e le sue variazioni negli ultimi 12 mesi.Questa ricerca è basata su 4.971 preventivi effettuati ad Arezzo su Facile.it dai suoi utenti tra il 1 aprile 2018 e il 30 aprile 2019 e i relativi risultati di quotazione prodotti. I dati si riferiscono ai premi forniti dalle compagnie confrontate da Facile.it, disponibili su questa pagina: Come funziona »

Offerte confrontate

Compara le polizze delle compagnie e trova l'assicurazione online al miglior prezzo su Facile.it. Risparmia fino a 500€ sull'assicurazione auto. Bastano 3 minuti!

Argomenti correlati

Consulta le altre risorse utili di Facile.it relative al mondo auto e moto.

Argomenti in evidenza

Scopri tutte le risorse di Facile.it sui temi più importanti e d'attualità del settore assicurativo.

Argomenti in evidenza Assicurazioni