02 55 55 111 Lun-Sab 9.00-21.00

Assicurazioni Moto in provincia di Arezzo: agosto 2019

Scopri gli ultimi dati dell’Osservatorio RC moto di Facile.it relativi alla provincia di Arezzo. L’analisi, aggiornata a agosto 2019, si basa sui preventivi calcolati nell’ultimo mese dagli utenti con residenza a Arezzo e provincia, ed espone una serie di statistiche rilevanti del settore assicurativo e motociclistico.

Il premio medio di assicurazione moto a Arezzo

L’Osservatorio di Facile.it rileva il premio medio RC moto a Arezzo e provincia nel corso dell’ultimo anno. Il valore registrato nel mese di agosto è di 340,69€, ovvero -13,42% rispetto al dato di agosto 2018 (393,50€) e -27,55% se confrontato con la media italiana (470,25€).

Premio medio in €
Dati basati su un campione di 4.624 preventivi RC moto (senza garanzie accessorie) calcolati negli ultimi 12 mesi dagli utenti di Facile.it con residenza in provincia di Arezzo.

RC moto Arezzo: i 3 profili di guidatore

Vediamo ora qual è la tendenza dei costi medi dell’assicurazione moto per tre profili standard di guidatore Arezzo e provincia. Anche in questo caso è possibile apprezzare il trend tariffario mensile tramite i seguenti grafici.

1° profilo Veicolo già assicurato
Yamaha Tmax
1° classe di merito
Impiegato
Nessun sinistro ultimi 5 anni
Uso del veicolo tempo libero
Parcheggia in strada
Uomo
40 anni
Diplomato
Sposato

Premio in €

Per il primo profilo considerato, il più virtuoso dei tre, l’assicurazione moto media a agosto in provincia di Arezzo è di .

2° profilo Veicolo già assicurato
Honda SH 150
4° classe di merito
Impiegata
Nessun sinistro ultimi 5 anni
Uso del veicolo tempo libero
Parcheggia in strada
Donna
35 anni
Diplomata
Sposata

Premio in €

Nel caso del secondo profilo, una donna in 4° classe di merito, l'RC moto media ad Arezzo registrata nel mese di agosto è stata di .

3° profilo Prima assicurazione
Aprilia RS 125
Neopatentato 14° classe
Studente
Uso del veicolo tempo libero
Parcheggia in strada
Uomo
19 anni
Single

Premio in €

Al terzo profilo di guidatore, un giovane neopatentato in 14° classe, corrisponde nel mese di agosto 2019 una tariffa media di circa

Dati calcolati sulla base del miglior premio RC moto (senza garanzie accessorie) disponibile sul comparatore di Facile.it nel periodo considerato per ciascuno dei tre profili.

Il risparmio medio sull’RC moto a Arezzo?

Chi guida una moto a Arezzo e provincia e ha calcolato un preventivo di assicurazione su Facile.it, ha potuto risparmiare nel mese di agosto fino al 74,68% selezionando il prezzo più vantaggioso.

Percentuale di risparmio
Dati basati su un campione di 4.624 preventivi RC moto (senza garanzie accessorie) calcolati negli ultimi 12 mesi dagli utenti di Facile.it con residenza in provincia di Arezzo.

Il premio più basso calcolato a Arezzo

Qual è il preventivo di assicurazione moto più conveniente in assoluto calcolato in agosto 2019 da un utente di Facile.it residente in provincia di Arezzo?

Premio più basso

100,00 €

Calcolato da: Femmina, anni, 6ª classe di merito, guida una Kymco People 200i immatricolata nel 04/2009

Premio medio

340,69 €

Variazione dei premi assicurativi nei comuni in provincia di Arezzo

ComuneMedioVariazione rispetto a agosto 2018Variazione rispetto media italiana
Arezzo273 €-40 %-42 %
Bibbiena339 €-10 %-28 %
Bucine415 €+123 %-12 %
Castiglion Fiorentino381 €+15 %-19 %
Cavriglia233 €-27 %-50 %
Civitella In Val Di Chiana361 €+209 %-23 %
Cortona297 €-48 %-37 %
Foiano Della Chiana147 €+21 %-69 %
Monte San Savino126 €-52 %-73 %
Montevarchi218 €-62 %-54 %
San Giovanni Valdarno391 €+12 %-17 %
Sansepolcro422 €+71 %-10 %
Subbiano305 €-31 %-35 %
Terranuova Bracciolini314 €+99 %-33 %

Le classi di merito in provincia di Arezzo

L’istogramma seguente mostra la distribuzione percentuale dei motociclisti di Arezzo e provincia in base alla classe di merito dichiarata nel mese di agosto su Facile.it.

Distribuzione percentuale Classe di merito
Dati basati su un campione di 314 preventivi RC moto (senza garanzie accessorie) calcolati nell'ultimo mese dagli utenti di Facile.it con residenza in provincia di Arezzo.

L’età media delle moto a Arezzo

Quanto sono “vecchi” mediamente i motocicli a Arezzo? L’età rilevata nel mese di agosto è di 11,66 anni. A seguire l’analisi completa e il confronto con la media italiana.

Anni di anzianità

Fasce di anzianità

Dati basati su un campione di 4.624 preventivi RC moto (senza garanzie accessorie) calcolati negli ultimi 12 mesi dagli utenti di Facile.it con residenza in provincia di Arezzo.

Età media moto in Italia

10.58

Età media moto in Toscana

9.78

Età media moto ad Arezzo

11,66

Età media delle moto nei comuni in provincia di Arezzo

ComuneEtà mediaEtà media agosto 2018
Arezzo10.7511.92
Bibbiena20.805.23
Bucine11.355.17
Castiglion Fiorentino13.4613.31
Cavriglia11.3717.92
Civitella In Val Di Chiana8.8117.15
Cortona10.775.63
Foiano Della Chiana7.7212.81
Monte San Savino6.4011.84
Montevarchi9.2912.78
Poppi9.0010.07
San Giovanni Valdarno8.9312.93
Sansepolcro12.6311.44
Subbiano14.8412.45
Terranuova Bracciolini11.4910.74

Il valore medio delle moto Arezzo

Quanto valgono in media le moto a Arezzo e provincia? L’Osservatorio di Facile.it esplora anche quest’area, rilevando a agosto un valore medio di 2.813,68€. Ecco tutte le rilevazioni dell’ultimo anno e il confronto Arezzo-Italia.

Valore medio in €

Valori suddivisi in fasce

Dati basati su un campione di 4.624 preventivi RC moto (senza garanzie accessorie) calcolati negli ultimi 12 mesi dagli utenti di Facile.it con residenza in provincia di Arezzo.

I modelli di moto più utilizzati a Arezzo?

L’Osservatorio RC moto di Arezzo si chiude con la classifica dei motocicli più diffusi nel mese di agosto 2019. Ecco la top 6 dei modelli più utilizzati a Arezzo e provincia.

Dati basati su un campione di 314 preventivi RC moto (senza garanzie accessorie) calcolati nell'ultimo mese dagli utenti di Facile.it con residenza in provincia di Arezzo.

Valore medio delle moto nei comuni in provincia di Arezzo

ComuneValore medioVariazione rispetto agosto 2018Variazione rispetto media Italia
Arezzo2540.39 €-14 %-21 %
Bibbiena1745.00 €-71 %-46 %
Bucine1237.50 €-77 %-62 %
Castiglion Fiorentino1654.17 €-25 %-49 %
Cavriglia3815.00 €-12 %+19 %
Cortona3410.67 €-34 %+6 %
Foiano Della Chiana700.00 €-61 %-78 %
Monte San Savino5600.00 €+70 %+74 %
Montevarchi2580.00 €-42 %-20 %
Poppi2750.00 €+25 %-14 %
San Giovanni Valdarno5250.00 €+231 %+63 %
Sansepolcro3450.00 €+50 %+7 %
Subbiano1750.00 €+89 %-46 %
Terranuova Bracciolini4411.11 €-16 %+37 %

Arezzo: quante sono le moto senza assicurazione?

La percentuale delle moto non assicurate nella provincia di Arezzo risulta essere del 61.43% su un totale di 43296 veicoli. Dati forniti del ministero relativi al mese di febbrario dell’anno 2017.

Numero moto

Vedi anche: Assicurazioni Auto Arezzo

Highlights Arezzo,agosto 2019

  • Premio medio
    340,69€
  • Variazione premio Rispetto agosto 2018
    -13,42%
  • Variazione premio Rispetto media italiana
    -27,55%
  • Risparmio Ottenibile su Facile.it
    74,68%

Scorri l'Osservatorio qui a fianco per visualizzare i dati approfonditi

Regole di calcolo Osservatorio

L’Osservatorio calcola il premio di assicurazione RC auto medio e le sue variazioni negli ultimi 12 mesi.Questa ricerca è basata su 4.624 preventivi effettuati ad Arezzo su Facile.it dai suoi utenti tra il 1 agosto 2018 e il 31 agosto 2019 e i relativi risultati di quotazione prodotti. I dati si riferiscono ai premi forniti dalle compagnie confrontate da Facile.it, disponibili su questa pagina: Come funziona »

Offerte confrontate

Compara le polizze delle compagnie e trova l'assicurazione online al miglior prezzo su Facile.it. Risparmia fino a 500€ sull'assicurazione auto. Bastano 3 minuti!

Argomenti correlati

Consulta le altre risorse utili di Facile.it relative al mondo auto e moto.

Argomenti in evidenza

Scopri tutte le risorse di Facile.it sui temi più importanti e d'attualità del settore assicurativo.

Argomenti in evidenza Assicurazioni