02 55 55 111 Lun-Sab 9.00-21.00

Assicurazioni Moto in provincia di Arezzo: maggio 2021

Scopri gli ultimi dati dell’Osservatorio RC moto di Facile.it relativi alla provincia di Arezzo. L’analisi, aggiornata a maggio 2021, si basa sui preventivi calcolati nell’ultimo mese dagli utenti con residenza a Arezzo e provincia, ed espone una serie di statistiche rilevanti del settore assicurativo e motociclistico.

Il premio medio di assicurazione moto a Arezzo

L’Osservatorio di Facile.it rileva il premio medio RC moto a Arezzo e provincia nel corso dell’ultimo anno. Il valore registrato nel mese di maggio è di 253,74€, ovvero -0,77% rispetto al dato di maggio 2020 (255,72€) e -31,24% se confrontato con la media italiana (369,04€).

MESE PREMIO MEDIO € ITALIA PREMIO MEDIO € PROVINCIA
mag 2020 398.18 € 255.72 €
lug 2020 412 € 287.08 €
ago 2020 371.46 € 255.17 €
ott 2020 398.39 € 318.53 €
nov 2020 408.67 € 294.94 €
dic 2020 414.47 € 297.3 €
gen 2020 430.64 € 337.99 €
feb 2021 397.89 € 283.29 €
mar 2021 385.16 € 253.84 €
apr 2021 369.03 € 242.4 €
mag 2021 369.04 € 253.74 €
Dati basati su un campione di 5.258 preventivi RC moto (senza garanzie accessorie) calcolati negli ultimi 12 mesi dagli utenti di Facile.it con residenza in provincia di Arezzo.

RC moto Arezzo: i 3 profili di guidatore

Vediamo ora qual è la tendenza dei costi medi dell’assicurazione moto per tre profili standard di guidatore Arezzo e provincia. Anche in questo caso è possibile apprezzare il trend tariffario mensile tramite i seguenti grafici.

1° profilo Veicolo già assicurato
Yamaha Tmax
1° classe di merito
Impiegato
Nessun sinistro ultimi 5 anni
Uso del veicolo tempo libero
Parcheggia in strada
Uomo
40 anni
Diplomato
Sposato

Premio in €

Per il primo profilo considerato, il più virtuoso dei tre, l’assicurazione moto media a maggio in provincia di Arezzo è di .

2° profilo Veicolo già assicurato
Honda SH 150
4° classe di merito
Impiegata
Nessun sinistro ultimi 5 anni
Uso del veicolo tempo libero
Parcheggia in strada
Donna
35 anni
Diplomata
Sposata

Premio in €

Nel caso del secondo profilo, una donna in 4° classe di merito, l'RC moto media ad Arezzo registrata nel mese di maggio è stata di .

3° profilo Prima assicurazione
Aprilia RS 125
Neopatentato 14° classe
Studente
Uso del veicolo tempo libero
Parcheggia in strada
Uomo
19 anni
Single

Premio in €

Al terzo profilo di guidatore, un giovane neopatentato in 14° classe, corrisponde nel mese di maggio 2021 una tariffa media di circa

Dati calcolati sulla base del miglior premio RC moto (senza garanzie accessorie) disponibile sul comparatore di Facile.it nel periodo considerato per ciascuno dei tre profili.

Il risparmio medio sull’RC moto a Arezzo?

Chi guida una moto a Arezzo e provincia e ha calcolato un preventivo di assicurazione su Facile.it, ha potuto risparmiare nel mese di maggio fino al 81,02% selezionando il prezzo più vantaggioso.

Mese Percentuale di risparmio
mag 2020 79.18 %
lug 2020 76.78 %
ago 2020 78.62 %
ott 2020 74.27 %
nov 2020 77.3 %
dic 2020 76.81 %
gen 2020 74.7 %
feb 2021 78.38 %
mar 2021 79 %
apr 2021 81.04 %
mag 2021 81.02 %
Dati basati su un campione di 5.258 preventivi RC moto (senza garanzie accessorie) calcolati negli ultimi 12 mesi dagli utenti di Facile.it con residenza in provincia di Arezzo.

Il premio più basso calcolato a Arezzo

Qual è il preventivo di assicurazione moto più conveniente in assoluto calcolato in maggio 2021 da un utente di Facile.it residente in provincia di Arezzo?

Premio più basso

101,42 €

Calcolato da: Maschio, anni, 14ª classe di merito, guida una Bmw R 1200 GS immatricolata nel 04/2017

Premio medio

253,74 €

Variazione dei premi assicurativi nei comuni in provincia di Arezzo

ComuneMedioVariazione rispetto a maggio 2020Variazione rispetto media italiana
Arezzo245 €+6 %-34 %
Bibbiena279 €-25 %-24 %
Bucine226 €-37 %-39 %
Castiglion Fiorentino241 €+4 %-35 %
Cavriglia215 €+2 %-42 %
Civitella In Val Di Chiana432 €+135 %+17 %
Cortona312 €+37 %-15 %
Foiano Della Chiana256 €+13 %-31 %
Monte San Savino286 €+43 %-22 %
Montevarchi201 €-26 %-46 %
Poppi197 €+52 %-47 %
San Giovanni Valdarno255 €+9 %-31 %
Sansepolcro268 €+26 %-27 %
Subbiano259 €+37 %-30 %
Terranuova Bracciolini271 €-6 %-27 %

Le classi di merito in provincia di Arezzo

L’istogramma seguente mostra la distribuzione percentuale dei motociclisti di Arezzo e provincia in base alla classe di merito dichiarata nel mese di maggio su Facile.it.

Classe di merito Distribuzione percentuale
1 45.85 %
2 3.35 %
3 2.48 %
4 1.36 %
5 4.21 %
6 2.23 %
7 2.85 %
8 2.11 %
9 2.35 %
10 4.34 %
11 3.35 %
12 4.46 %
13 3.97 %
14 o più 17.1 %
Dati basati su un campione di 724 preventivi RC moto (senza garanzie accessorie) calcolati nell'ultimo mese dagli utenti di Facile.it con residenza in provincia di Arezzo.

L’età media delle moto a Arezzo

Quanto sono “vecchi” mediamente i motocicli a Arezzo? L’età rilevata nel mese di maggio è di 11,60 anni. A seguire l’analisi completa e il confronto con la media italiana.

MESE ANNI ANZIANITÀ ITALIA ANNI ANZIANITÀ PROVINCIA
mag 2020 11.05 10.99
giu 2020 10.97 10.72
lug 2020 10.98 10.95
ago 2020 10.84 11.19
set 2020 10.1 10.43
ott 2020 9.91 10.65
nov 2020 10.2 10.33
dic 2020 9.94 8.86
gen 2020 9.99 10.26
feb 2021 10.37 11.69
mar 2021 10.77 11.15
apr 2021 11.18 11.28
mag 2021 11.52 11.6

Fasce di anzianità

FASCE DI ANZIANITÀ DISTRIBUZIONE ITALIA DISTRIBUZIONE PROVINCIA
0-2 anni 44945 114
2-5 anni 21004 73
5-10 anni 32303 104
10-15 anni 64032 185
> 15 anni 66414 216
Dati basati su un campione di 5.258 preventivi RC moto (senza garanzie accessorie) calcolati negli ultimi 12 mesi dagli utenti di Facile.it con residenza in provincia di Arezzo.

Età media moto in Italia

11.52

Età media moto in Toscana

10.57

Età media moto ad Arezzo

11,60

Età media delle moto nei comuni in provincia di Arezzo

ComuneEtà mediaEtà media maggio 2020
Arezzo11.0510.14
Bibbiena10.3214.83
Bucine6.259.10
Castiglion Fiorentino13.4011.62
Cavriglia12.749.10
Civitella In Val Di Chiana12.3410.53
Cortona11.7612.85
Foiano Della Chiana13.1310.26
Monte San Savino14.3913.17
Montevarchi9.5912.93
Poppi22.2613.30
San Giovanni Valdarno9.738.95
Sansepolcro11.3711.47
Subbiano14.396.68
Terranuova Bracciolini12.8612.73

Il valore medio delle moto Arezzo

Quanto valgono in media le moto a Arezzo e provincia? L’Osservatorio di Facile.it esplora anche quest’area, rilevando a maggio un valore medio di 4.119,90€. Ecco tutte le rilevazioni dell’ultimo anno e il confronto Arezzo-Italia.

MESE VALORE MEDIO € ITALIA VALORE MEDIO € PROVINCIA
mag 2020 3550.64 € 3689.89 €
giu 2020 3556.51 € 3493.97 €
lug 2020 3575.18 € 3993.44 €
ago 2020 3618.42 € 3410.78 €
set 2020 3752.21 € 3616.05 €
ott 2020 3904.4 € 4217.04 €
nov 2020 4056.08 € 3272.12 €
dic 2020 4201.75 € 4851.93 €
gen 2020 4343.02 € 4686.24 €
feb 2021 4337.99 € 4855.55 €
mar 2021 4070.03 € 4187.01 €
apr 2021 4038.24 € 4343.76 €
mag 2021 3845.35 € 4119.9 €

VALORI SUDDIVISI IN FASCE DISTRIBUZIONE ITALIA DISTRIBUZIONE PROVINCIA
0 - 2.000 168132 € 492 €
2.000 - 4.000 51907 € 163 €
4.000 - 6.000 24285 € 67 €
6.000 - 8.000 11021 € 37 €
8.000 - 10.000 8058 € 16 €
> 10.000 10557 € 37 €
Dati basati su un campione di 5.258 preventivi RC moto (senza garanzie accessorie) calcolati negli ultimi 12 mesi dagli utenti di Facile.it con residenza in provincia di Arezzo.

I modelli di moto più utilizzati a Arezzo?

L’Osservatorio RC moto di Arezzo si chiude con la classifica dei motocicli più diffusi nel mese di maggio 2021. Ecco la top 6 dei modelli più utilizzati a Arezzo e provincia.

Dati basati su un campione di 724 preventivi RC moto (senza garanzie accessorie) calcolati nell'ultimo mese dagli utenti di Facile.it con residenza in provincia di Arezzo.

Valore medio delle moto nei comuni in provincia di Arezzo

ComuneValore medioVariazione rispetto maggio 2020Variazione rispetto media Italia
Arezzo4484.01 €+14 %+17 %
Bibbiena2680.77 €-24 %-30 %
Bucine6272.11 €+148 %+63 %
Castiglion Fiorentino4595.29 €-6 %+20 %
Cavriglia4205.29 €-7 %+9 %
Civitella In Val Di Chiana2795.00 €-2 %-27 %
Cortona6088.10 €+88 %+58 %
Foiano Della Chiana2262.86 €+8 %-41 %
Monte San Savino3909.88 €+17 %+2 %
Montevarchi3012.06 €-20 %-22 %
Poppi4800.00 €+52 %+25 %
San Giovanni Valdarno3267.63 €-23 %-15 %
Sansepolcro5114.29 €+36 %+33 %
Subbiano3425.00 €-37 %-11 %
Terranuova Bracciolini5109.09 €+51 %+33 %

Arezzo: quante sono le moto senza assicurazione?

La percentuale delle moto non assicurate nella provincia di Arezzo risulta essere del 61.43% su un totale di 43296 veicoli. Dati forniti del ministero relativi al mese di febbrario dell’anno 2017.

Vedi anche: Assicurazioni Auto Arezzo

RC Auto: risparmia fino a 500€ Fai un PREVENTIVO

Offerte confrontate

Compara le polizze delle compagnie e trova l'assicurazione online al miglior prezzo su Facile.it. Risparmia fino a 500€ sull'assicurazione auto. Bastano 3 minuti!

Highlights Arezzo,maggio 2021

  • Premio medio
    253,74€
  • Variazione premio Rispetto maggio 2020
    -0,77%
  • Variazione premio Rispetto media italiana
    -31,24%
  • Risparmio Ottenibile su Facile.it
    81,02%

Scorri l'Osservatorio qui a fianco per visualizzare i dati approfonditi

Regole di calcolo Osservatorio

L’Osservatorio calcola il premio di assicurazione RC auto medio e le sue variazioni negli ultimi 12 mesi.Questa ricerca è basata su 5.258 preventivi effettuati ad Arezzo su Facile.it dai suoi utenti tra il 1 maggio 2020 e il 31 maggio 2021 e i relativi risultati di quotazione prodotti. I dati si riferiscono ai premi forniti dalle compagnie confrontate da Facile.it, disponibili su questa pagina: Come funziona »

Argomenti correlati

Consulta le altre risorse utili di Facile.it relative al mondo auto e moto.