02 55 55 111 Lun-Sab 9.00-21.00

Assicurazioni Moto in provincia di Alessandria: aprile 2021

Scopri gli ultimi dati dell’Osservatorio RC moto di Facile.it relativi alla provincia di Alessandria. L’analisi, aggiornata a aprile 2021, si basa sui preventivi calcolati nell’ultimo mese dagli utenti con residenza a Alessandria e provincia, ed espone una serie di statistiche rilevanti del settore assicurativo e motociclistico.

Il premio medio di assicurazione moto a Alessandria

L’Osservatorio di Facile.it rileva il premio medio RC moto a Alessandria e provincia nel corso dell’ultimo anno. Il valore registrato nel mese di aprile è di 230,72€, ovvero -1,59% rispetto al dato di aprile 2020 (234,45€) e -37,48% se confrontato con la media italiana (369,03€).

MESE PREMIO MEDIO € ITALIA PREMIO MEDIO € PROVINCIA
mag 2020 398.18 € 234.45 €
lug 2020 412 € 245.6 €
ago 2020 371.46 € 251.42 €
ott 2020 398.39 € 282.58 €
nov 2020 408.67 € 325.65 €
dic 2020 414.47 € 264.99 €
gen 2020 430.64 € 267.03 €
feb 2021 397.89 € 223.81 €
mar 2021 385.16 € 231.44 €
apr 2021 369.03 € 230.72 €
Dati basati su un campione di 5.676 preventivi RC moto (senza garanzie accessorie) calcolati negli ultimi 12 mesi dagli utenti di Facile.it con residenza in provincia di Alessandria.

RC moto Alessandria: i 3 profili di guidatore

Vediamo ora qual è la tendenza dei costi medi dell’assicurazione moto per tre profili standard di guidatore Alessandria e provincia. Anche in questo caso è possibile apprezzare il trend tariffario mensile tramite i seguenti grafici.

1° profilo Veicolo già assicurato
Yamaha Tmax
1° classe di merito
Impiegato
Nessun sinistro ultimi 5 anni
Uso del veicolo tempo libero
Parcheggia in strada
Uomo
40 anni
Diplomato
Sposato

Premio in €

Per il primo profilo considerato, il più virtuoso dei tre, l’assicurazione moto media a aprile in provincia di Alessandria è di .

2° profilo Veicolo già assicurato
Honda SH 150
4° classe di merito
Impiegata
Nessun sinistro ultimi 5 anni
Uso del veicolo tempo libero
Parcheggia in strada
Donna
35 anni
Diplomata
Sposata

Premio in €

Nel caso del secondo profilo, una donna in 4° classe di merito, l'RC moto media ad Alessandria registrata nel mese di aprile è stata di .

3° profilo Prima assicurazione
Aprilia RS 125
Neopatentato 14° classe
Studente
Uso del veicolo tempo libero
Parcheggia in strada
Uomo
19 anni
Single

Premio in €

Al terzo profilo di guidatore, un giovane neopatentato in 14° classe, corrisponde nel mese di aprile 2021 una tariffa media di circa

Dati calcolati sulla base del miglior premio RC moto (senza garanzie accessorie) disponibile sul comparatore di Facile.it nel periodo considerato per ciascuno dei tre profili.

Il risparmio medio sull’RC moto a Alessandria?

Chi guida una moto a Alessandria e provincia e ha calcolato un preventivo di assicurazione su Facile.it, ha potuto risparmiare nel mese di aprile fino al 79,15% selezionando il prezzo più vantaggioso.

Mese Percentuale di risparmio
mag 2020 72.08 %
lug 2020 74.45 %
ago 2020 75.78 %
ott 2020 72.06 %
nov 2020 71.16 %
dic 2020 75.19 %
gen 2020 76.82 %
feb 2021 78.81 %
mar 2021 79.08 %
apr 2021 79.15 %
Dati basati su un campione di 5.676 preventivi RC moto (senza garanzie accessorie) calcolati negli ultimi 12 mesi dagli utenti di Facile.it con residenza in provincia di Alessandria.

Il premio più basso calcolato a Alessandria

Qual è il preventivo di assicurazione moto più conveniente in assoluto calcolato in aprile 2021 da un utente di Facile.it residente in provincia di Alessandria?

Premio più basso

100,00 €

Calcolato da: Maschio, anni, 1ª classe di merito, guida una Harley-davidson Sportster 883 immatricolata nel 04/2007

Premio medio

230,72 €

Variazione dei premi assicurativi nei comuni in provincia di Alessandria

ComuneMedioVariazione rispetto a aprile 2020Variazione rispetto media italiana
Acqui Terme209 €-32 %-43 %
Alessandria223 €-13 %-40 %
Arquata Scrivia273 €+133 %-26 %
Casale Monferrato205 €+13 %-44 %
Novi Ligure204 €0 %-45 %
Ovada247 €+52 %-33 %
Pozzolo Formigaro217 €+60 %-41 %
Serravalle Scrivia240 €+63 %-35 %
Tortona217 €-2 %-41 %
Valenza216 €+1 %-41 %

Le classi di merito in provincia di Alessandria

L’istogramma seguente mostra la distribuzione percentuale dei motociclisti di Alessandria e provincia in base alla classe di merito dichiarata nel mese di aprile su Facile.it.

Classe di merito Distribuzione percentuale
1 44.54 %
2 3.67 %
3 2.85 %
4 1.65 %
5 2.85 %
6 1.93 %
7 2.75 %
8 1.65 %
9 3.4 %
10 3.58 %
11 4.5 %
12 3.4 %
13 4.41 %
14 o più 18.82 %
Dati basati su un campione di 959 preventivi RC moto (senza garanzie accessorie) calcolati nell'ultimo mese dagli utenti di Facile.it con residenza in provincia di Alessandria.

L’età media delle moto a Alessandria

Quanto sono “vecchi” mediamente i motocicli a Alessandria? L’età rilevata nel mese di aprile è di 11,04 anni. A seguire l’analisi completa e il confronto con la media italiana.

MESE ANNI ANZIANITÀ ITALIA ANNI ANZIANITÀ PROVINCIA
apr 2020 10.9 10.95
mag 2020 11.05 10.98
giu 2020 10.97 10.82
lug 2020 10.98 10.97
ago 2020 10.84 9.97
set 2020 10.1 10.47
ott 2020 9.91 9.27
nov 2020 10.2 10.65
dic 2020 9.94 9.04
gen 2020 9.99 9.81
feb 2021 10.37 9.17
mar 2021 10.77 11.1
apr 2021 11.18 11.04

Fasce di anzianità

FASCE DI ANZIANITÀ DISTRIBUZIONE ITALIA DISTRIBUZIONE PROVINCIA
0-2 anni 39078 197
2-5 anni 19260 86
5-10 anni 29452 116
10-15 anni 54125 226
> 15 anni 53190 294
Dati basati su un campione di 5.676 preventivi RC moto (senza garanzie accessorie) calcolati negli ultimi 12 mesi dagli utenti di Facile.it con residenza in provincia di Alessandria.

Età media moto in Italia

11.18

Età media moto in Piemonte

9.24

Età media moto ad Alessandria

11,04

Età media delle moto nei comuni in provincia di Alessandria

ComuneEtà mediaEtà media aprile 2020
Acqui Terme9.0215.53
Alessandria9.8310.80
Arquata Scrivia11.6417.13
Casale Monferrato12.5211.28
Novi Ligure11.568.35
Ovada12.7810.26
Pozzolo Formigaro11.7212.33
Serravalle Scrivia8.6510.99
Tortona10.1810.57
Valenza9.6811.71

Il valore medio delle moto Alessandria

Quanto valgono in media le moto a Alessandria e provincia? L’Osservatorio di Facile.it esplora anche quest’area, rilevando a aprile un valore medio di 5.107,35€. Ecco tutte le rilevazioni dell’ultimo anno e il confronto Alessandria-Italia.

MESE VALORE MEDIO € ITALIA VALORE MEDIO € PROVINCIA
apr 2020 3702.3 € 4256.63 €
mag 2020 3550.64 € 4024.88 €
giu 2020 3556.51 € 3970.67 €
lug 2020 3575.18 € 4224.58 €
ago 2020 3618.42 € 3960.3 €
set 2020 3752.21 € 4355.23 €
ott 2020 3904.4 € 4543.74 €
nov 2020 4056.08 € 5280.27 €
dic 2020 4201.75 € 5458.44 €
gen 2020 4343.02 € 4972.1 €
feb 2021 4337.99 € 5217.13 €
mar 2021 4070.03 € 4297.57 €
apr 2021 4038.24 € 5107.35 €

VALORI SUDDIVISI IN FASCE DISTRIBUZIONE ITALIA DISTRIBUZIONE PROVINCIA
0 - 2.000 138802 € 623 €
2.000 - 4.000 44423 € 169 €
4.000 - 6.000 22449 € 112 €
6.000 - 8.000 11055 € 59 €
8.000 - 10.000 7551 € 58 €
> 10.000 10340 € 78 €
Dati basati su un campione di 5.676 preventivi RC moto (senza garanzie accessorie) calcolati negli ultimi 12 mesi dagli utenti di Facile.it con residenza in provincia di Alessandria.

I modelli di moto più utilizzati a Alessandria?

L’Osservatorio RC moto di Alessandria si chiude con la classifica dei motocicli più diffusi nel mese di aprile 2021. Ecco la top 6 dei modelli più utilizzati a Alessandria e provincia.

Dati basati su un campione di 959 preventivi RC moto (senza garanzie accessorie) calcolati nell'ultimo mese dagli utenti di Facile.it con residenza in provincia di Alessandria.

Valore medio delle moto nei comuni in provincia di Alessandria

ComuneValore medioVariazione rispetto aprile 2020Variazione rispetto media Italia
Acqui Terme5210.67 €+40 %+29 %
Alessandria4446.77 €+5 %+10 %
Arquata Scrivia6491.12 €+251 %+61 %
Casale Monferrato3205.43 €-15 %-21 %
Novi Ligure4891.52 €+7 %+21 %
Ovada4046.43 €-4 %0 %
Pozzolo Formigaro1931.54 €-29 %-52 %
Serravalle Scrivia3543.81 €-20 %-12 %
Tortona5069.32 €+68 %+26 %
Valenza10793.79 €+91 %+167 %

Alessandria: quante sono le moto senza assicurazione?

La percentuale delle moto non assicurate nella provincia di Alessandria risulta essere del 71.08% su un totale di 48308 veicoli. Dati forniti del ministero relativi al mese di febbrario dell’anno 2017.

Vedi anche: Assicurazioni Auto Alessandria

RC Auto: risparmia fino a 500€ Fai un PREVENTIVO

Offerte confrontate

Compara le polizze delle compagnie e trova l'assicurazione online al miglior prezzo su Facile.it. Risparmia fino a 500€ sull'assicurazione auto. Bastano 3 minuti!

Highlights Alessandria,aprile 2021

  • Premio medio
    230,72€
  • Variazione premio Rispetto aprile 2020
    -1,59%
  • Variazione premio Rispetto media italiana
    -37,48%
  • Risparmio Ottenibile su Facile.it
    79,15%

Scorri l'Osservatorio qui a fianco per visualizzare i dati approfonditi

Regole di calcolo Osservatorio

L’Osservatorio calcola il premio di assicurazione RC auto medio e le sue variazioni negli ultimi 12 mesi.Questa ricerca è basata su 5.676 preventivi effettuati ad Alessandria su Facile.it dai suoi utenti tra il 1 aprile 2020 e il 30 aprile 2021 e i relativi risultati di quotazione prodotti. I dati si riferiscono ai premi forniti dalle compagnie confrontate da Facile.it, disponibili su questa pagina: Come funziona »

Argomenti correlati

Consulta le altre risorse utili di Facile.it relative al mondo auto e moto.