02 55 55 1 Lun-Sab 9.00-21.00

Copertura fibra ottica Treviso e provincia (TV)

Facile.it mette a disposizione di tutti gli utenti un servizio d’informazione innovativo e trasparente, che permette di verificare la copertura della rete in Fibra Ottica nella provincia di Treviso e presentare la fotografia della situazione attuale nell’area di interesse. I nostri dati evidenziano come in provincia di Treviso a gennaio 2020 la percentuale di abitanti raggiunti dalla FibraOttica 100 Mega sia stata pari al 52.63%, mentre la copertura 30 Mega è stata garantita al 100.00% della popolazione.

La copertura anno per anno nella città di Treviso

In questo grafico è possibile visualizzare la progressiva estensione della copertura delle reti in fibra ottica nella città di Treviso a partire dall’anno 2015 fino al 2020, anno in cui il MiSE prevede di completare l’Agenda Europea 2020.

I dati presenti nella sezione sono suddivisi su base nazionale, regionale e provinciale e sono forniti dal MiSE (Ministero dello Sviluppo Economico), che monitora e diffonde queste informazioni in coerenza con la promozione dell’Agenda Europea 2020 e della strategia per lo sviluppo della banda ultralarga, i dati sono disponibili sul sito internet http://bandaultralarga.italia.it/.

Copertura attuale rispetto all’obiettivo prefissato

Secondo il progetto del MiSE, la copertura nella città di Treviso raggiungerà la massima estensione pari al 100.00% delle unità abitative entro il 2020 per la banda 30 Mega e del 52.63% per la banda 100 Mega. Attualmente, la copertura nella città di Treviso è del 100.00% per la rete 30 Mega, con uno scarto del 0.00% rispetto all’obiettivo prefissato, e del 52.63% per la rete 100 Mega, con uno scarto del 0.00%.

I dati presenti nella sezione sono suddivisi su base nazionale, regionale e provinciale e sono forniti dal MiSE (Ministero dello Sviluppo Economico), che monitora e diffonde queste informazioni in coerenza con la promozione dell’Agenda Europea 2020 e della strategia per lo sviluppo della banda ultralarga.

Copertura fibra ottica dei comuni in provincia di Treviso

Prodotto: Internet Unlimited
Velocità (fino a):1000 Mb
AttivazioneGratis
Modem wi-fi
Tecnologia Adsl o fibra
Metodi di pagamento Rid o bollettino
Chiamate Flat
Servizi inclusi Tv o mobile
Durata vincolo24 mesi
Prezzo / mese € 21,90 Per Sempre
Prodotto: Internet 1000
Velocità (fino a):1000 Mb
AttivazioneGratis
Modem wi-fiincluso
Tecnologia Adsl o fibra
Metodi di pagamento Rid o bollettino
Chiamate Flat
Servizi inclusi Mobile
Durata vincolo24 mesi
Prezzo / mese € 26,98 Prezzo fisso
Prodotto: Ultrainternet Fibra
Velocità (fino a):1000 Mb
AttivazioneGratis
Modem wi-fiIncluso
Tecnologia Fibra
Metodi di pagamento Rid o carta di credito
Chiamate Consumo
Durata vincolo0 mesi
Prezzo / mese € 26,95 Per sempre
*Le tabelle riportano a titolo esemplificativo la struttura del sito. Per tutte le offerte poste in comparazione clicca sul tasto vai e ottieni tutte le informazioni necessarie per valutare la proposta adatta alle tue esigenzeOfferte fibra ottica 100 mega

Copertura attuale dei comuni in provincia di Treviso

Cerca qui il tuo comune per scoprire la copertura attuale nella tua zona.

Comune30 Mega100 Mega
Borso del Grappa100.00%11.33%
Breda di Piave100.00%15.29%
Caerano di San Marco100.00%25.11%
Cappella Maggiore100.00%14.00%
Casale sul Sile100.00%25.41%
Castelfranco Veneto100.00%11.99%
Castello di Godego100.00%13.41%
Cavaso del Tomba100.00%14.09%
Cison di Valmarino100.00%15.40%
Colle Umberto100.00%15.96%
Crespano del Grappa100.00%14.57%
Crocetta del Montello100.00%14.96%
Farra di Soligo100.00%68.35%
Giavera del Montello100.00%14.46%
Godega di Sant'Urbano100.00%14.57%
Gorgo al Monticano100.00%14.64%
Mareno di Piave100.00%28.74%
Maserada sul Piave100.00%70.94%
Meduna di Livenza100.00%14.00%
Mogliano Veneto100.00%13.77%
Monastier di Treviso100.00%17.53%
Montebelluna100.00%9.09%
Moriago della Battaglia100.00%16.58%
Motta di Livenza100.00%31.03%
Nervesa della Battaglia100.00%59.47%
Paderno del Grappa100.00%14.41%
Pieve di Soligo100.00%11.99%
Ponte di Piave100.00%32.38%
Ponzano Veneto100.00%56.76%
Portobuffolè100.00%53.82%
Quinto di Treviso100.00%26.60%
San Biagio di Callalta100.00%70.18%
San Pietro di Feletto100.00%13.99%
San Polo di Piave100.00%14.96%
Santa Lucia di Piave100.00%24.84%
San Vendemiano100.00%71.24%
San Zenone degli Ezzelini100.00%13.70%
Sernaglia della Battaglia100.00%16.89%
Valdobbiadene100.00%25.50%
Vittorio Veneto100.00%12.39%
Volpago del Montello100.00%38.51%
Zenson di Piave100.00%16.72%
Altivole100.00%11.05%
Arcade100.00%10.47%
Asolo100.00%58.81%
Carbonera100.00%35.97%
Casier100.00%70.21%
Castelcucco100.00%15.00%
Cessalto100.00%14.00%
Chiarano100.00%17.67%
Cimadolmo100.00%16.19%
Codognè100.00%14.99%
Conegliano100.00%13.15%
Cordignano100.00%70.44%
Cornuda100.00%14.56%
Follina100.00%13.16%
Fontanelle100.00%17.60%
Fonte100.00%11.47%
Fregona100.00%14.17%
Gaiarine100.00%70.80%
Istrana100.00%29.48%
Loria100.00%61.17%
Mansuè100.00%17.05%
Maser100.00%14.35%
Miane100.00%13.83%
Monfumo100.00%13.86%
Morgano100.00%14.00%
Oderzo100.00%16.36%
Ormelle100.00%15.19%
Orsago100.00%14.90%
Paese100.00%20.56%
Pederobba100.00%37.40%
Possagno100.00%14.97%
Povegliano100.00%10.51%
Preganziol100.00%19.14%
Refrontolo100.00%59.79%
Resana100.00%57.76%
Revine Lago100.00%13.54%
Riese Pio X100.00%32.42%
Roncade100.00%31.47%
Salgareda100.00%14.96%
San Fior100.00%15.59%
Sarmede100.00%14.00%
Segusino100.00%14.00%
Silea100.00%30.98%
Spresiano100.00%25.03%
Susegana100.00%28.70%
Tarzo100.00%12.87%
Trevignano100.00%29.36%
Treviso100.00%52.63%
Vazzola100.00%17.95%
Vedelago100.00%70.13%
Vidor100.00%15.80%
Villorba100.00%27.57%
Zero Branco100.00%27.95%

Offerte confrontate

Con Facile.it puoi confrontare le offerte ADSL degli operatori, scegliere l'offerta più adatta alle tue esigenze e richiedere l'attivazione online.

Copertura fibra capoluoghi

Guide all'ADSL