02 55 55 1 Lun-Sab 9.00-21.00

Copertura fibra ottica Lucca e provincia (LU)

Facile.it mette a disposizione di tutti gli utenti un servizio d’informazione innovativo e trasparente, che permette di verificare la copertura della rete in Fibra Ottica nella provincia di Lucca e presentare la fotografia della situazione attuale nell’area di interesse. I nostri dati evidenziano come in provincia di Lucca a novembre 2019 la percentuale di abitanti raggiunti dalla FibraOttica 100 Mega sia stata pari al 79.40%, mentre la copertura 30 Mega è stata garantita al 19.00% della popolazione.

La copertura anno per anno nella città di Lucca

In questo grafico è possibile visualizzare la progressiva estensione della copertura delle reti in fibra ottica nella città di Lucca a partire dall’anno 2015 fino al 2020, anno in cui il MiSE prevede di completare l’Agenda Europea 2020.

I dati presenti nella sezione sono suddivisi su base nazionale, regionale e provinciale e sono forniti dal MiSE (Ministero dello Sviluppo Economico), che monitora e diffonde queste informazioni in coerenza con la promozione dell’Agenda Europea 2020 e della strategia per lo sviluppo della banda ultralarga, i dati sono disponibili sul sito internet http://bandaultralarga.italia.it/.

Copertura attuale rispetto all’obiettivo prefissato

Secondo il progetto del MiSE, la copertura nella città di Lucca raggiungerà la massima estensione pari al 100.00% delle unità abitative entro il 2020 per la banda 30 Mega e del 58.30% per la banda 100 Mega. Attualmente, la copertura nella città di Lucca è del 19.00% per la rete 30 Mega, con uno scarto del 81.00% rispetto all’obiettivo prefissato, e del 79.40% per la rete 100 Mega, con uno scarto del -36.19%.

I dati presenti nella sezione sono suddivisi su base nazionale, regionale e provinciale e sono forniti dal MiSE (Ministero dello Sviluppo Economico), che monitora e diffonde queste informazioni in coerenza con la promozione dell’Agenda Europea 2020 e della strategia per lo sviluppo della banda ultralarga.

Copertura fibra ottica dei comuni in provincia di Lucca

Prodotto: Internet Unlimited
Velocità (fino a):1000 Mb
AttivazioneGratis
Modem wi-fiIncluso
Tecnologia Adsl o fibra
Metodi di pagamento Rid o bollettino
Chiamate Flat
Servizi inclusi Tv o mobile
Durata vincolo24 mesi
Prezzo / mese € 27,90 per 48 rinnovi
Prodotto: Tutto Withu
Velocità (fino a):1000 Mb
AttivazioneGratis
Modem wi-fi
Tecnologia Adsl o fibra
Metodi di pagamento Rid
Durata vincolo0 mesi
Prezzo / mese € 22,00
Prodotto: Go Vera Fibra
Velocità (fino a):1000 Mb
AttivazioneGratis
Modem wi-fiincluso
Tecnologia Fibra
Metodi di pagamento Rid
Durata vincolo0 mesi
Prezzo / mese € 24,90 per 24 rinnovi
*Le tabelle riportano a titolo esemplificativo la struttura del sito. Per tutte le offerte poste in comparazione clicca sul tasto vai e ottieni tutte le informazioni necessarie per valutare la proposta adatta alle tue esigenzeOfferte fibra ottica 100 mega

Copertura attuale dei comuni in provincia di Lucca

Cerca qui il tuo comune per scoprire la copertura attuale nella tua zona.

Comune30 Mega100 Mega
Bagni di Lucca20.60%77.50%
Borgo a Mozzano6.70%93.10%
Castelnuovo di Garfagnana63.80%0.00%
Castiglione di Garfagnana44.00%0.00%
Coreglia Antelminelli29.50%69.70%
Forte dei Marmi86.60%0.00%
Piazza al Serchio7.00%93.00%
Pieve Fosciana20.00%80.00%
San Romano in Garfagnana62.40%0.00%
Villa Basilica25.30%0.00%
Villa Collemandina70.00%0.00%
Fabbriche di Vergemoli18.00%0.00%
Altopascio26.40%61.70%
Barga71.40%0.00%
Camaiore87.20%10.40%
Camporgiano20.00%0.00%
Capannori64.60%31.30%
Careggine22.30%0.00%
Fosciandora6.50%0.00%
Gallicano64.30%0.00%
Giuncugnano0%0%
Lucca19.00%79.40%
Massarosa66.60%0.00%
Minucciano16.40%0.00%
Molazzana45.00%0.00%
Montecarlo12.50%87.50%
Pescaglia21.90%0.00%
Pietrasanta83.00%0.00%
Porcari36.60%54.90%
Seravezza75.80%0.00%
Sillano0%0%
Stazzema9.90%89.30%
Vagli Sotto25.30%0.00%
Viareggio58.60%40.80%

Offerte confrontate

Con Facile.it puoi confrontare le offerte ADSL degli operatori, scegliere l'offerta più adatta alle tue esigenze e richiedere l'attivazione online.

Guide all'ADSL