02 55 55 1 Lun-Sab 9.00-21.00

Copertura fibra ottica Milano e provincia (MI)

Facile.it mette a disposizione di tutti gli utenti un servizio d’informazione innovativo e trasparente, che permette di verificare la copertura della rete in Fibra Ottica nella provincia di Milano e presentare la fotografia della situazione attuale nell’area di interesse. I nostri dati evidenziano come in provincia di Milano a ottobre 2019 la percentuale di abitanti raggiunti dalla FibraOttica 100 Mega sia stata pari al 100.00%, mentre la copertura 30 Mega è stata garantita al 0.00% della popolazione.

La copertura anno per anno nella città di Milano

In questo grafico è possibile visualizzare la progressiva estensione della copertura delle reti in fibra ottica nella città di Milano a partire dall’anno 2015 fino al 2020, anno in cui il MiSE prevede di completare l’Agenda Europea 2020.

I dati presenti nella sezione sono suddivisi su base nazionale, regionale e provinciale e sono forniti dal MiSE (Ministero dello Sviluppo Economico), che monitora e diffonde queste informazioni in coerenza con la promozione dell’Agenda Europea 2020 e della strategia per lo sviluppo della banda ultralarga, i dati sono disponibili sul sito internet http://bandaultralarga.italia.it/.

Copertura attuale rispetto all’obiettivo prefissato

Secondo il progetto del MiSE, la copertura nella città di Milano raggiungerà la massima estensione pari al 100.00% delle unità abitative entro il 2020 per la banda 30 Mega e del 100.00% per la banda 100 Mega. Attualmente, la copertura nella città di Milano è del 0.00% per la rete 30 Mega, con uno scarto del 100.00% rispetto all’obiettivo prefissato, e del 100.00% per la rete 100 Mega, con uno scarto del 0.00%.

I dati presenti nella sezione sono suddivisi su base nazionale, regionale e provinciale e sono forniti dal MiSE (Ministero dello Sviluppo Economico), che monitora e diffonde queste informazioni in coerenza con la promozione dell’Agenda Europea 2020 e della strategia per lo sviluppo della banda ultralarga.

Copertura fibra ottica dei comuni in provincia di Milano

Prodotto: Internet Unlimited
Velocità (fino a):1000 Mb
AttivazioneGratis
Modem wi-fiIncluso
Tecnologia Adsl o fibra
Metodi di pagamento Rid o bollettino
Chiamate Flat
Servizi inclusi Tv o mobile
Durata vincolo24 mesi
Prezzo / mese € 27,90 per 48 rinnovi
Prodotto: Internet Unlimited
Velocità (fino a):1000 Mb
AttivazioneGratis
Modem wi-fi
Tecnologia Adsl o fibra
Metodi di pagamento Rid o bollettino
Chiamate Flat
Servizi inclusi Tv o mobile
Durata vincolo24 mesi
Prezzo / mese € 24,90 Per Sempre
Prodotto: Go Vera Fibra
Velocità (fino a):1000 Mb
AttivazioneGratis
Modem wi-fiincluso
Tecnologia Fibra
Metodi di pagamento Rid
Durata vincolo0 mesi
Prezzo / mese € 24,90 per 24 rinnovi
*Le tabelle riportano a titolo esemplificativo la struttura del sito. Per tutte le offerte poste in comparazione clicca sul tasto vai e ottieni tutte le informazioni necessarie per valutare la proposta adatta alle tue esigenzeOfferte fibra ottica 100 mega

Copertura attuale dei comuni in provincia di Milano

Cerca qui il tuo comune per scoprire la copertura attuale nella tua zona.

Comune30 Mega100 Mega
Abbiategrasso67.60%31.90%
Bellinzago Lombardo7.60%0.00%
Bernate Ticino0.00%0.00%
Boffalora sopra Ticino71.90%0.00%
Buccinasco0.00%98.20%
Busto Garolfo85.10%0.00%
Calvignasco0.00%0.00%
Cassano d'Adda97.80%0.00%
Cassina de' Pecchi80.70%0.20%
Cassinetta di Lugagnano0.00%0.00%
Castano Primo89.70%0.00%
Cernusco sul Naviglio65.70%31.60%
Cerro al Lambro2.90%97.10%
Cerro Maggiore81.20%0.00%
Cesano Boscone0.00%99.80%
Cinisello Balsamo0.50%99.40%
Cologno Monzese99.20%0.50%
Cusano Milanino99.50%0.20%
Garbagnate Milanese97.80%0.00%
Gorgonzola96.60%0.10%
Gudo Visconti0.00%0.00%
Lacchiarella22.20%77.60%
Locate di Triulzi89.60%0.00%
Marcallo con Casone70.10%0.00%
Motta Visconti70.10%0.00%
Novate Milanese99.20%0.00%
Paderno Dugnano66.80%31.80%
Pantigliate7.80%0.00%
Peschiera Borromeo97.80%1.10%
Pessano con Bornago73.50%0.00%
Pieve Emanuele86.50%0.00%
Pogliano Milanese80.60%0.00%
Pozzo d'Adda8.90%0.00%
Pozzuolo Martesana68.20%0.00%
Pregnana Milanese71.40%0.00%
Rescaldina99.20%0.00%
Robecchetto con Induno62.00%0.00%
Robecco sul Naviglio62.70%0.00%
San Colombano al Lambro68.00%0.00%
San Donato Milanese0.00%100.00%
San Giorgio su Legnano13.00%0.00%
San Giuliano Milanese0.00%98.60%
Santo Stefano Ticino2.70%97.20%
San Vittore Olona1.40%98.60%
San Zenone al Lambro69.50%0.00%
Sesto San Giovanni0.10%99.90%
Settimo Milanese0.00%99.30%
Trezzano Rosa73.90%0.00%
Trezzano sul Naviglio0.00%99.40%
Trezzo sull'Adda98.30%0.00%
Truccazzano57.40%0.00%
Vaprio d'Adda86.70%0.00%
Vizzolo Predabissi7.30%0.00%
Zelo Surrigone9.40%0.00%
Zibido San Giacomo60.00%0.00%
Villa Cortese74.80%0.00%
Vanzaghello0.80%99.20%
Albairate65.30%0.00%
Arconate69.80%0.00%
Arese99.40%0.00%
Arluno81.90%0.00%
Assago69.60%0.00%
Baranzate99.40%0.10%
Bareggio85.00%0.00%
Basiano4.20%95.60%
Basiglio98.00%0.10%
Besate59.50%0.00%
Binasco98.40%0.00%
Bollate99.80%0.00%
Bresso1.30%98.70%
Bubbiano3.40%96.60%
Buscate68.40%0.00%
Bussero69.90%0.00%
Cambiago69.40%0.00%
Canegrate97.80%0.00%
Carpiano68.00%0.00%
Carugate89.10%0.00%
Casarile2.90%0.00%
Casorezzo3.00%97.00%
Cesate90.90%0.00%
Cisliano66.40%0.00%
Colturano0.00%0.00%
Corbetta96.40%0.00%
Cormano99.30%0.00%
Cornaredo0.20%97.80%
Corsico0.00%100.00%
Cuggiono86.60%0.00%
Cusago64.30%0.60%
Dairago1.80%98.20%
Dresano73.40%0.00%
Gaggiano79.10%0.00%
Gessate10.50%89.40%
Grezzago0.30%0.00%
Inveruno81.60%0.00%
Inzago87.20%0.00%
Lainate98.40%0.00%
Legnano58.00%40.40%
Liscate69.80%0.00%
Magenta98.00%0.00%
Magnago81.30%0.00%
Masate69.00%0.10%
Mediglia68.70%0.00%
Melegnano99.00%0.00%
Melzo99.20%0.00%
Mesero0.40%99.60%
Milano0.00%100.00%
Morimondo1.40%0.00%
Nerviano81.00%18.00%
Nosate0.00%0.00%
Noviglio31.90%0.00%
Opera0.50%98.50%
Ossona73.40%0.00%
Ozzero13.60%0.00%
Parabiago95.70%0.00%
Paullo98.80%0.00%
Pero99.30%0.20%
Pioltello99.40%0.30%
Rho98.80%0.60%
Rodano66.50%0.00%
Rosate73.80%0.00%
Rozzano29.30%68.90%
Sedriano95.40%0.00%
Segrate98.00%1.50%
Senago31.20%68.80%
Settala72.90%0.00%
Solaro88.20%0.00%
Tribiano0.80%99.20%
Turbigo70.30%0.00%
Vanzago0.70%99.30%
Vermezzo60.80%0.00%
Vernate0.00%0.00%
Vignate86.20%0.00%
Vimodrone95.80%3.60%
Vittuone10.30%89.70%

Offerte confrontate

Con Facile.it puoi confrontare le offerte ADSL degli operatori, scegliere l'offerta più adatta alle tue esigenze e richiedere l'attivazione online.

Guide all'ADSL